Anda di halaman 1dari 5

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) “WARGA” SURAKARTA

Paket Keahlian :
Tek. Pemesinan Tek. Kendaraan Ringan Tek. Elektronika Industri
Jl. Kol. Sutarto No. 81 Telp. (0271) 633379, 661466 Fax.: (0271) 633379 Surakarta 57126
Website: www.smkwarga-slo.sch.id e-mail: wargasmk@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Warga Surakarta


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : (8 x 45 Menit) @4JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Mekanik Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.1 Memahami jenis bahan teknik.
KD 4.1 Memilih jenis bahan teknik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian bahan teknik.
3.1.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis bahan teknik.
3.1.3 Menganalisis sifat-sifat/karakteristik bahan teknik.
3.1.4 Menganalisis penggunaan bahan teknik untuk keperluan tertentu.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Melakukan pemilihan bahan teknik.
4.1.2 Mengidentifikasikan jenis-jenis bahan teknik.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian bahan teknik
dengan tepat dan lengkap.
2. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis bahan
teknik dengan tepat dan lengkap.
3. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat menganalisis sifat-sifat/karakteristik
bahan teknik dengan tepat dan rasional.
4. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat menganalisis penggunaan bahan teknik
sesuai dengan keperluan tertentu secara tepat dan rasional.
5. Setelah melakukan observasi lapangan, siswa dapat melakukan pemilihan bahan teknik dengan
cermat.
6. Setelah melakukan observasi lapangan, siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis bahan teknik
dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bahan teknik
2. Jenis-jenis bahan teknik (logam, non logam, dan komposit)
3. Karakteristik masing-masing bahan teknik
4. Penggunaan bahan teknik dalam dunia keteknikan

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi Kelompok, Presentasi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 15 Menit
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum kegiatan pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian siswa sebagai
sikap disiplin.
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa
memulai pembelajaran.
5. Guru mengondisikan siswa untuk siap belajar dengan
memeriksa kelurusan meja dan mengajak membersihkan
sampah disekitar meja tempat duduk siswa.
6. Guru memberikan apersepsi.
7. Guru menyampaikan motivasi yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan evaluasi.
Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok belajar. 150
Pemberian 2. Guru menampilkan contoh animasi/video atau gambaran Menit
rangsangan mengenai berbagai macam bahan/ material dalam produk
(Stimulation) teknik mesin.
3. Siswa melihat tayangan yang diberikan oleh guru.
Pernyataan / Identifi- 4. Guru memberikan statement yang berisi permasalahan yang
kasi masalah (Pro- terkait dengan bahan teknik.
blem Statement)
Pengumpulan Data 5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
(Data Collection) mengumpulkan data terkait dengan permasalahan yang
diberikan oleh guru.
6. Siswa diminta untuk melakukan literasi dari buku atau
sumber lain untuk mencari data tentang bahan teknik.
Pengolahan Data 7. Guru menugaskan siswa untuk mengolah informasi secara
(Data Processing) aktif dan berdiskusi dengan kelompok.
8. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mengisi lembar
diskusi tentang bahan teknik.
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi secara lisan untuk mengetahui 15 Menit
kemajuan siswa.
2. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan kemudian bersama-sama membuat
kesimpulan.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran yang belum
dipahami siswa, kemudian memberikan penguatan kepada
siswa.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya,
yaitu melanjutkan materi mengenai bahan teknik.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk persiapan mengakhiri
pembelajaran dengan mengecek kerapian meja dan
kebersihan kelas.
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Pertemuan Ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 15 Menit
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum kegiatan pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian siswa sebagai
sikap disiplin.
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa
memulai pembelajaran.
5. Guru mengondisikan siswa untuk siap belajar dengan
memeriksa kelurusan meja dan mengajak membersihkan
sampah disekitar meja tempat duduk siswa.
6. Guru memberikan apersepsi.
7. Guru menyampaikan motivasi yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan.
8. Guru mengaitkan pembelajaran saat ini dengan
pembelajaran sebelumnya.
9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan evaluasi.

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan permasalahan/kasus yang terkait dengan 150


Pernyataan / Identifi- penggunaan bahan teknik dalam dunia keteknikan. Menit
kasi masalah (Pro-
blem Statement)
Kegiatan Inti 2. Guru menugaskan siswa untuk mengolah informasi secara
Pengolahan Data aktif dan berdiskusi dengan kelompok.
(Data Processing) 3. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mengisi lembar
diskusi tentang analisis penggunaan bahan teknik dalam
dunia keteknikan.
4. Siswa mengisi lembar diskusi sebagai bahan untuk
presentasi kelompok.
Pembuktian 5. Guru membimbing siswa untuk melakukan observasi di
(Verification) bengkel pemesinan, kemudian siswa mengidentifikasi jenis-
jenis bahan teknik yang ditemui berdasarkan data-data
yang telah dipelajari.
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi bersama kelompoknya
mengenai jenis-jenis bahan teknik dan karakteristiknya,
analisis penggunaan bahan teknik, serta hasil observasi
lapangan.
7. Siswa lain memperhatikan kelompok yang presentasi dan
diberi kesempatan untuk bertanya jawab.
8. Guru sebagai fasilitator mengontrol jalannya diskusi dan
memberikan jawaban berkaitan pertanyaan yang belum
terselesaikan.
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi secara tertulis untuk mengetahui 15 Menit
kemajuan siswa.
2. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan kemudian bersama-sama membuat
kesimpulan.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran yang belum
dipahami siswa, kemudian memberikan penguatan kepada
siswa.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya,
yaitu proses pengolahan bahan logam.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk persiapan mengakhiri
pembelajaran dengan mengecek kerapian meja dan
kebersihan kelas.
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media : Bahan Tayang Prezi
2. Alat : Proyektor dan Laptop, Papan Tulis, Spidol
3. Sumber Belajar :
 Agung Setyobudi. 2013. BSE Teknologi Mekanik. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Bagyo Sucahyo. 1999. Mekanika Teknik.. Jakarta : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
2. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
a. Jenis / Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Catatan untuk perbaikan RPP:


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Surakarta, 01 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran 2 Guru Mata Pelajaran 1

Fatoni Deli Saputro, S.Pd, Gr Sarjoko, ST.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Ketua Jurusan
SMK Warga Surakarta Teknik Pemesinan

Drs. SR. Heru Munandar, M.Pd Antonius Iwan Wahyudi,S.Pd
