Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII/ 1(satu)
Program : IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dengan Metode
Eliminasi
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (20 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar

Sikap:
2.3. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.4. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Pengetahuan:
3.5 Memahami konsep dan menggunakan bahasa dalam mendeskripsikan
suatu persamaan linear dua variabel.
Keterampilan:
4.2 Membuat dan menyelesaikan persamaan linear dua variabel dengan
metode eliminasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap:
2.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2.1.2 Memberikan ide/gagasan dan penjelasan terhadap suatu masalah yang
didiskusikan.
2.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Pengetahuan:
3.5.1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
3.5.2 Mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan linear dua
variabel.
3.5.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan persamaan linear dua variabel.

Keterampilan:
4.2.1 Dapat memberikan contoh persamaan linear dua variabel yang lain.

4.2.2 Dapat menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi.


4.2.3 Dapat menentukan variabel dan konstanta pada SPLDV.
4.2.4 Dapat menarik kesimpulan dari suatu masalah yang diberikan
dengan SPLDV metode eliminasi.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
2.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.1.4 Mampu mempresentasikan hasil diskusinya

Pengetahuan:
3.5.1. Suka bertanya selama proses pembelajaran.
3.5.2. Mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan linear satu
variabel yang ada.
3.5.3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan SPLDV.
Keterampilan:
4.2.1 Dapat menentukan variabel dan konstanta pada SPLDV
4.2.2Dapat menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi dan dapat
menarik kesimpulan
4.2.3 Dapat memberikan contoh persamaan linear dua variabel yang lain.
E. Materi Ajar
1. Soal cerita dan menentukan variabel dan konstanta.
2. Pengertian persamaan linear dua variabel
3. Menyelesaikan persaamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi
F. Alokasi Waktu
1 x 20 menit
G. Pendekatan, Model,Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Student Team Achievement Division (STAD)
3. Metode : demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu &


Karakter
PR
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA
KEGIATAN AWAL 3 Menit
 Mengucapkan salam,  Menjawab salam, bersama-
mengecek kehadiran, sama dengan guru berdo’a
bersama-sama dengan sebelum belajar,
siswa berdo’a sebelum memperhatikan guru dan
belajar, dan menyiapkan merespon pertanyaan guru.
siswa untuk mengikuti
pembelajaran.  Memperhatikan guru.
 Menyampaikan
pendekatan dan media  Memperhatikan guru dan
pembelajaran yang akan menjawab pertanyaan guru.
digunakan.
 Guru mengingatkan
kembali materi yang  Menyimak manfaat dari
berhubungan dengan mempelajari materi aljabar
SPLSV.  Memperhatikan guru
 Guru dan siswa
mengadakan tanya jawab
berkaitan dengan
pengertian
persamaan linear satu
variabel;
a. Apa yang dimaksud
dengan persamaan?
b. Apa sifat-sifat dari
persamaan ?
c. Apa yang dimaksud
kalimat terbuka dan
kalimat tertutup?
d. Apakah yang
dimaksud variabel dan
konstanta dalam
konsep matematika?
e. Berikan contoh
permasalahan sehari-
hari yang mengandung
konsep
persamaan, dan beri
alasan jawabanmu
tersebut!
KEGIATAN INTI 14 Menit
 Siswa diminta untuk  Membentuk kelompok sesuai
membentuk kelompok di dengan arahan guru
mana satu kelompok  Mendengarkan arahan guru
terdiri atas 4 orang.
 Guru memberikan LAS  Mendengarkan penjelasan
(Lembar Aktivitas guru dan bertanya jika belum
Siswa) dan selanjutnya memahami tugas
hasil diskusi
dipersentasikan di depan  Mengikuti perintah dan
kelas oleh setiap arahan guru dan menanyakan
kelompok. jika ada hal-hal yang belum
 LAS bertujuan jelas.
menanamkan konsep
dalam menyelesaikan  Siswa mengerjakan LAS
SPLDV dengan metode yang diberikan oleh guru
eliminasi. bersama kelompoknya.
 Saat kelompok penyaji
tampil, kelompok lain  Siswa mempersentasikan
boleh bertanya , hasil diskusi kelompok di
menanggapi, dan depan kelas.
memberikan saran.
 Kelompok penyaji  Siswa yang persentasi
menyampaikan memberikan kesimpulan
kesimpulan dari hasil hasil diskusi.
diskusi mereka.
PENUTUP 3 Menit
 Membantu siswa  Mengomentari serta
melakukan refleksi atau menanggapi proses
memberikan kesempatan penyelesaian masalah yang
kepada siswa untuk telah dilakukan dan
mengomentari membandingkan hasil
penyelesaian-penyelesaian kelompok lain serta
yang mereka anggap tidak dituliskan di papan tulis.
benar dan dituliskan di
papan tulis.  Menerima penghargaan
 Memberi penghargaan
kepada kelompok untuk
kategori hasil kerja dan  Merangkum materi
penyajian terbaik pelajaran
 Bersama siswa
merangkum materi  Mencatat dan
pelajaran memperhatikan latihan
 Memberikan latihan yang yang ada dalam buku siswa.
ada pada buku siswa
untuk dikerjakan di rumah  Mendengar informasi yang
 Menginformasikan materi disampaikan oleh guru
yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
I. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Proyektor dan Laptop
2. Alat dan Bahan : a. Alat : pensil, penggaris, penghapus, dsb
b. Bahan : Buku Paket dan LAS

3. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMA/MA/SMK Kelas X


Semester I Edisi Revisi 2014 kaarangan Bornok
Sinaga penerbit KDT.

J. Penilaian

1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan


Aspek yang Waktu
No Tehnik Penilaian
diamati/dinilai Penilaian
1. Sikap bersyukur Penilaian diri
2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan
Inti dan
Penutup
3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan
Inti dan
Penutup
4. Pengetahuan: Penugasan satu (mampu Kegiatan
kemampuan menyelesaikan dengan Inti
menyelesaikan SPLDV metode eliminasin
persamaan linear satu dengan tepat waktu). Awal
variabel. Penugasan dua pertemuan
(mengerjakan mengerjakan berikutnya
tugas ).

2. Intrumen penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Bersyukur atas anugrah Bersemangat dalam 1
Tuhan. mengikuti pembelajaran
matematika.
Serius dalam mengikuti 1
pembelajaran matematika.
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
Jumlah
No
Butir Nilai Indikator Butir
.
Instrumen
1. MemilikiSu bertanya selama proses pembelajaran 1
rasa ingin Suka mengamati sesuatu yang 1
tahu dan berhubungan dengan pola yang ada.
percaya Tidak menggantungkan diri pada orang 1
diri. lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan pola SPLDV dengan
metode eliminasi
Berani presentasi di depan kelas. 2
JUMLAH 5
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.
b. Bentuk Instrumen : Uraian.

Jumlah butir soal Nomor Butir


No. I Indikator
Instrumen
Menyelesaikan SPLDV metode 2 1 (a,b,c,d)
eliminasi
Menarik kesimpulan dari soal 2 (a,b,c,d)
cerita
Jumlah 4

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No Aspek Rubrik Penilaian Skor
Penilaian
1. Pemahaman Dihubungkan dengan SPLDV metode eliminasi 6
No Aspek Rubrik Penilaian Skor
Penilaian
terhadap Dihubungkan dengan SPLDV metode eliminasi 4
konsep Sama sekali tidak dihubungkan dengan SPLDV 0
metode eliminasi yang belum benar
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran Jawaban benar 5
jawaban Jawaban hampir benar 3
akhir soal Jawaban salah 2
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 4
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 10
Skor minimal = 0

Medan, April 2018


Mahasiswa Peneliti

ILMA YUSNITA DAULAY


NIM : 4151111033