Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Islam Al-Kamal Sarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Novel
Kelas/Semester : XI IPS/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi waktu : 2x 90 menit (180 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan Indikator
3.2 Memahami isi petikan teks novel 1. Mengidentifikasi unsur pembangun
berbahasa Jawa. novel berbahasa Jawa lisan maupun
tulisan.
2. Menganalisisnilai yang terkandung
dalam novel berbahasa Jawa lisan
maupun tulisan
3. Mengevaluasi relevansi dengan
masa kini nilai yang terkandung
dalam novel berbahasa Jawa lisan
maupun tulisan

Keterampilan Indikator
4.2 Menceritakan isi petikan novel 1. Menginterpretasi nilai yang
berbahasa Jawa. terkandung dalam novel berbahasa
Jawa lisan maupun tulisan
2. Menyunting kesalahan dari hasil
menceritakan kembali karya teman
3. Menyajikan hasil menceritakan
kembali novel berbahasa Jawa secara
lisan maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan discovery learning peserta didik
dapat menelaah teks crita geguritan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin
selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.

1
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual 1. Pengertian Novel
2. Jenis-Jenis Novel
Konseptual 3. Unsur Pambangun Novel
Prosedural 4. Mencari nilai yang terkandung dalam isi
novel
Metakognitif 5. Mengidentifikasi struktur pambangun
novel

E. Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi, demonstrasi, dan tanya jawab
F. Media/alat, Bahan, dan
1. Media/Alat : Papan Tulis
Laptop
Speaker
LCD
Kamus
2. Bahan : novel berbahasa Jawa
G. Sumber belajar
 Modul Pendamping DAMAR MGMP Bahasa Jawa SMA Kota Semarang
 Widaryatmo, Gandung. Prigel Basa Jawa kanggo SMA/SMK/MA kelas XI. Jakarta:
Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan 10
mengecek kehadiran peserta didik (Pendidikan Karakter)
2. Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi
yang telah dikuasai siswa dengan materi yang akan
dipelajari
3. Siswa bersama guru mendiskusikan informasi tentang
materi novel berbahasa Jawa (literasi)
4. Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan
manfaat mempelajari novel berbahasa Jawa
5. Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa
digunakan
Kegiatan DISCOVERY 70
Inti 1.Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik membaca novel dengan judul Tretes Tintrim
secara kelompok
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Siswa dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi masalah
yang akan dibahas dalam teks novel, yaitu: (Komunikasi)
a. Peserta didik menunjukkan unsur-unsur
pembangunnya
b. Peserta didik memahami isinya, dan
c. Peserta didik menafsirkan amanatnya dan
hubungannya dengan masyarakat sekarang
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
Siswa dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/
informasi sebanyak mungkin dari teks novel, tentang:
a. Unsur-unsur pembangunnya
b. Isi dari teks novel

2
c. Amanat dari teks novel dan hubungannya dengan
peristiwa atau karakter masyarakat sekarang.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat
dari teks novel, berupa: (Kreatif)
a. Mengklarifikasi unsur-unsur pembangun dalam
novel
b. Mengklarifikasi isi teks cerka
c. Mengklarifikasi amanat dan hubungannya dengan
peristiwa dan karakter masyarakat sekarang.
5.Verification (Pemeriksaan Data)
Siswa memeriksa data dalam bentuk diskusi hasil
pengumpulan dan pengolahan informasi, tentang:
(Kolaborasi)
a. Unsur-unsur pembangun dalam teks novel
b. Isi teks novel
c. Amanat teks novel dan hubungannya dengan
peristiwa dan karater masyarakat sekarang.
6.Generalisation (Penarikan Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran, tentang:
a. Unsur-unsur pembangun dalam teks Novel
b. Isi teks novel
c. Amanat novel dan hubungannya dengan peristiwa
dan karakter masyarakat sekarang.
7.Mempresentasikan hasil pembelajaran, tentang:
a. Unsur-unsur pembangun dalam teks Novel
b. Isi teks novel
c. Amanat novel dan hubungannya dengan peristiwa
dan karakter masyarakat sekarang.
Penutup  peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10
 peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan (Literasi)
 guru menyampaikan tugas proyek kepada peserta didik
secara kelompok yang terdiri dari 6 orang untuk
menganalisis unsur-unsur pembangun sebuah novel
 peserta didik dan guru melakukan umpan balik
 Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana
pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

3
Pertemuan Ke-2
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan seni peran sesuai dengan karakter tokoh
3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya tentang
unsur-unsur pembangun teks novel (judul Tretes
Tintrim), isi dan amanatnya hubungannya dengan
peristiwa dan karakter masyarakat sekarang
4.Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran mendemonstrasikan bacaan teks
noveldenganjudul Tretes Tintrim (karya SumonoSandy
Asmoro)sesuai dengan karakter tokoh dengan model
pembelajaran role playing dan menjelaskan kembali isi
teks noveldengan bahasa ragam krama.
2.INTI Peserta didik secara kelompok berdiskusi dengan 70
bimbingan guru untuk memahami pembelajaran yang akan menit
dilakukan dengan model role playingnaskah novel dengan
judul Tretes Tintrimyang meliputi, tahapan:
1.Menghangatkan suasana dan memotivasi peserta didik
Guru mengantarkan peserta didik terhadap kompetensi
yang akan dipelajari, membaca teks novel,
mengidentifikasi masalah, menafsirkan cerita novel judul
Tretes Tintrim, mengeksplorasi isu-isu, dan menjelaskan
peran yang akan dimainkan sesuai teks bacaan.
2. Memilih peran (kolaboratif)
Guru membimbing peserta didik untuk mendeskripsikan
berbagai watak dan karakter dalam cerita (novel). Peserta
didik dalam kelompok dipilihkan atau memilih peran
sesuai dengan cerita.
3. Menyusun tahap-tahap peran (literasi)
Pada tahap ini kelompok yang akan tampil bermain peran
menyusun garis-garis besar yang akan dimainkan
(membaca). Bermain peran dengan membaca atau
mempelajari naskahnya lebih dulu.
4.Menyiapkan pengamat
Guru menunjuk sejumlah siswa atau kelompok lain untuk
mengamati jalannya pemeranan cerita sehingga akan
menghasilkan komentar atau bahan evaluasi dalam diskusi
5.Pemeranan (kreatif)
Peserta didik melalui arahan guru menampilkan perannya
sesuai teks cerita dan karakter
6.Diskusi dan evaluasi (Komunikatif)
Hasil dar pemeranan dan pengamatan secara emosional
dan intelektual akan memunculkan materi atau ide-ide
sebagai bahan diskusi.
Pada bagian ini peserta didik juga diminta menyampaikan
kembali inti cerita (novel judul Tretes Tintrim) dengan
bahasa krama alus.
7.Kesimpulan
Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari diskusi
cerita.

4
3. PENUTUP Kegiatan guru beserta peserta didik, yaitu: 15
o Membuat rangkuman/ simpulan menit
pelajaran(AKTIVITAS LITERASI)
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
o Memberkan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Berpikir Kritis)
Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan pada siswa yang belum mencapai skor 2.67 dengan mengulang materi
inti
 Pengayaan dapat diberikan pada kelompok siswa yang capaian skornya ˃ 3.9 yaitu dengan
menerima materi pengayaan dan mengerjakan tugas tambahan yang berkaitan dengannovel
berbahasa Jawa
 Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis berbentuk uraian
2. Instrumen penilian
 Penilaian sikap (terlampir)
 Penilaian pengetahuan (terlampir)
 Penilaian keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan pengayaan
4. Kunci dan Pedoman Penskoran

Mengetahui, Sarang, 22 Juni 2019


Kepala SMA Islam Al-Kamal Sarang Guru Mata Pelajaran

Siti Amirotus Sholihah, S.S Sri Wahyuni, S.Pd

5
Lampiran 1
a. Peniaian Sikap
Observasi(yang mengisi guru)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa
Tanggal Penilaian : ……………….

BAB 2
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 5 6 7 NILAI

Rubrik Penilian Observasi


NO RUBRIK
SKOR
SIKAP

1 4 Selalu menunjukkan perilaku beriman dan bertagwa kepada Tuhan


YME
RELIGIUS

3 Sering menunjukkan perilaku beriman dan bertagwa kepada Tuhan


YME
2 Kadang menunjukkan perilaku beriman dan bertagwa kepada Tuhan
YME
2 4 Selalu bertanya, menemukan ide/pendapat, dapat menarik
kesimpulan
KRITIS

3 Sering bertanya, menemukan ide/pendapat, dapat menarik


kesimpulan
2 Kadang-kadang bertanya, menemukan ide/pendapat, dapat
menyimpulkan
3 4 Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan
TANGGUNG
JAWAB

3 Sering melaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan

2 Kadang-kadang melaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan

4 4 Selalu menunjukan perilaku tertib dan patuh pada berbagai


ketentuan
DISIPLIN

3 Sering menunjukan perilaku tertib dan patuh pada berbagai


ketentuan
2 Kadang-kadang menunjukan perilaku tertib dan patuh pada berbagai
ketentuan
5 4 Selalu menghargai keberagaman, latar belakang, pandangan dan
TOLERANSI

keyakinan
3 Sering menghargai keberagaman, latar belakang, pandangan dan
keyakinan
2 Kadang-kadang menghargai keberagaman, latar belakang, pandangan
dan keyakinan

6
6 4 Selalu menunjukkan sikap baik dalam pergaulan, berbahasa dan
tingkahlaku

SOPAN
3 Sering menunjukkan sikap baik dalam pergaulan, berbahasa dan
tingkah laku
2 Kadang-kadang menunjukkan sikap baik dalam pergaulan, berbahasa
dan tingkah laku
7 4 Selalu menunjukkan perilaku dapat dipercaya, perkataan, sikap san
perbuatan
JUJUR

3 Sering menunjukkan perilaku dapat dipercaya, perkataan, sikap san


perbuatan
2 Kadang-kadang menunjukkan perilaku dapat dipercaya, perkataan,
sikap san perbuatan
NILAI =

Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa
Nama Peserta didik : ……………………
Tanggal penilaian : …………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan keadaan kalian sehari-hari!

Tanggapan Verifikasi
No KD/Pernyataan Guru
TP P SR SL ya tdk
Saya disipilin ( tepat waktu) dalam menjalankan
1
Ibadah
2 Saya teratur dalam menjalankan perintah agama
3 Saya toleran kepada teman yang berbeda agama
4 Saya bersungguh-sungguh dalam Berdo’a
sebelum/ sesudah pelajaran dimulai/diakhiri
5 Saya mengekpresikan wajah yang cerah dan ceria
Saya memberi salam setiap masuk kelas pada pagi
6
hari
7 Saya menyapa ketika berpapasan dengan guru
8 Saya memberi salam ketika bertemu dengan guru
Saya sopan dalam berperilaku baik didalam kelas,
9
di luar kelas dan/di lingkungan sekolah
Saya santun dalam berbicara terhadap guru, teman
10
dan warga sekolah lainnya
11 Saya tepat waktu masuk kelas
12 Saya percaya pada diri sendiri dalam
mengerjakan Ulangan
13 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat

7
14 Saya berani mengakui kesalahan yang telah
dilakukan
15 Saya aktif dalam bekerja kelompok
16 Saya aktif bertanya pada setiap proses KBM
17 Saya bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
18 Saya rela berkorban untuk teman
19 Saya menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
20 Saya minta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah skor
NILAI =
Keterangan :
SL (4) = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR (3) = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
P (2) = Pernah, apabila pernah melakukan dan sering tidak melakukan
TP (1) = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Penilaian Antar Teman


LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI -IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa
Nama Peserta didik : ……………………
Tanggal penilaian : …………………….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan keadaan teman kalian sehari-hari!

Kriteria
No Indikator Penilaian Sikap Teman Sejawat TP P SR SL
RELIGIUS
1 Menghargai dan menghormati teman sebagai mahluk ciptaan
Tuhan yang sama
2 Tidak membeda-bedakan agama yang berlainan dan dapat hidup
rukun dan damai di lingkungan sekolah
3 Selalu mengucapkan salam dan sopan santun terhadap orang yang
lebih tua
4 Tidak membikin gaduh suasana kelas dan menjaga suasana kelas
dengan baik
5 Melaksanakan ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya
KRITIS
6 Bertanya dalam diskusi kelompok
7 Menemukan kesalahan dari jawaban yang didapat
8 Memberikan alternative jawaban yang benar
9 Menanyakanapa yang belum bias dikuasai terhadap guru
10 Dapat menyimpulkan dari data yang telah diperoleh
BERTANGGUNG JAWAB

8
11 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok
12 Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya
13 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan
14 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di kelas
15 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar
DISIPLIN
16 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
17 Membawa peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran
18 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
19 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses pembelajaran
20 Datang tepat waktu
TOLERANSI
21 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
22 Dapat menerima kekurangan orang lain
23 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
24 Dapat memaafkan orang lain
25 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain
SOPAN/SANTUN
26 Tidak berkata-kata kotor atau kasar
27 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
28 Memperlakukan orang lain sabagaimana mestinya
29 Meminta ijin disaat memasuki ruangan atau meninggalkan
ruangan
30 Meminta ijin menggunakan barang milik orang lain
JUJUR
31 Mengungkapkan perasaan apa adanya
32 Membuat laporan berdasarkan data/ informasi yang ada
33 Tidak mencontek hasil karya orang lain
34 Berkata sesuai dengan yang sebenarnya
35 Mengakui kesalahan/kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
NILAI =
Keterangan :
SL (4) = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR (3) = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
P (2) = Pernah, apabila pernah melakukan dan sering tidak melakukan
TP (1) = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Penilaian Jurnal
FORMAT PENILAIAN JURNAL
(LEMBAR PERTAMA)

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa
Nama Peserta didik : ……………………
Tanggal penilaian : …………………….

Jurnal harian: (yang dicatat adalah siswa yang melakukan tindakan yang mencerminkan
sikap baik atau kurang baik).

9
No Hari/Tanggal Catatan Pengamatan Tindak
Lanjut
1 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................

2 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................
3 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................
4 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................
5 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................
6 Kegiatan :............................................................................
Hasil Pengamatan:
..............................................................................................
..............................................................................................

**) Hasil jurnal harian dilihat perkembangannya selama 1 minggu (satu sub tema). Kemudian
perkembangan akhir minggu dicatat ke dalam lembar penilaian sikap mingguan (bukan hasil
akumulasi harian).

FORMAT PENILAIAN JURNAL


(LEMBAR KEDUA)
Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa

Petunjuk: Berilah tanda (√) centang


Lembar Penilaian Sikap (satu tema)
Minggu ke-……. Bulan ………………. 2019 Subtema ……………
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta Disiplin Percaya Diri Kerjasama
No Keterangan
Didik SB B C K SB B C K SB B C K

2
Catatan:4 = SB (Sangat Baik) 3 = B (Baik) 2 = C (Cukup) 1 = K (Kurang)

10
**) Hasil rekapitulasi mingguan (subtema) dilihat kembali perkembangan akhir subtema dan
dijadikan hasil penilaian sikap tema, dan seterusnya sampai mendapatkan nilai sikap pada
akhir semester.

b. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifikasiunsur Tes lisan/ Uraian Sebutake unsur pembangun
pembangun novel Jawa. tertulis kang ana ing novel!

Mengidentifikasi struktur Tes lisan/ Uraian Coba jlentrehake unsur


dan kaidah novel. tertulis intrinsik lan ekstrinsik novel!

Menceritakan kembali novel Uraian Critakna maneh isi novel


Jawa. Tes lisan/ nganggo basa kang trep!
tertulis
Menyunting hasil isi cerita Tulisen ringkesan crita novel
dalam novel milik teman Tes lisan/ Uraian kancamu!
tulis
Menyajikan hasil tanggapan Tes lisan/ Uraian Andharna kanthi lesan
dari siswa. tertulis tanggapan saka garapan
kancamu!

Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa


Jawa ragam krama):
1. Unsur pembangun novel yaiku unsur intrinsik lan unsur ekstrinsik.
2. Unsur intrinsik novel yaiku:
a. Tema : underaning crita
b. Paraga/tokoh
c. Watak paraga
d. Alur/dalane crita
e. Latar (setting) : papan panggonan, wektu, lan swasana
f. Sudut pandang
g. Amanat/pesen kang ana ing novel
h. Gaya basa/lelewaning basa.
Unsur ekstrinsik novel yaiku:
a. Biografi pengarang
b. Latar belakang pendidikan, sosial, ekonomi, lan budaya
3. Kawicaksanan guru
4. Kawicaksanan guru
5. Kawicaksanan guru

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik SB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang C 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
NILAI MAKSIMAL 4

11
2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik SB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang C 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
NILAI MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik SB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang C 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
NILAI MAKSIMAL 4

4. Soal nomor 4
Aspek Tingkat Nilai
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik SB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang C 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
NILAI MAKSIMAL 4

5. Soal nomor 5
Aspek Tingkat Nilai
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik SB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang C 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
NILAI MAKSIMAL 4

c. Penilaian Keterampilan

Penilaian Proyek

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menceritakan Tes Unjuk Uji petik Critakna novel kang wis
kembali isi petikan Kerja produk kowaca kanthi cekak aos!
teks novel dengan
menggunakan
ragam bahasa sesuai
konteks dan norma

Pedoman penskoran:
1. Isi
Aspek Nilai
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan 4
kutipan
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang 3
terinci
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci 2
Tidak memahami isi; tidak mengena 1

12
NILAI MAKSIMAL 4

2. Organisasi
Aspek Nilai
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi 4
amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi. 3
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi 2
kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi 1
NILAI MAKSIMAL 4

3. Kosakata dan diksi


Aspek Nilai
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; 4
pemilihan kata amat tepat
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat 3
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata 2
kurang tepat
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata 1
NILAI MAKSIMAL 4

4. Bahasa (tata bahasa dan struktur)


Aspek Nilai
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan 4
kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa 3
tanpa mengaburkan makna
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata 2
bahasa yang mengaburkan makna
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif 1
NILAI MAKSIMAL 4

5. Penulisan (ejaan dan tanda baca)


Aspek Nilai
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. 4
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan 3
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan. 2
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca 1
NILAI MAKSIMAL 4

6. Kerapian
Aspek Nilai
Terbaca, bersih dan rapi. 4
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. 3
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi 2
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi 1
NILAI MAKSIMAL 4

Contoh Format Penilaian

No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor Nilai


1 2 3 4 5 6
1
2

13
3 Dst
Keterangan Aspek nilai: Skor = jumlah nilai seluruh aspek
1. Isi Nilai = jumlah skor/5
2. Organisasi
3. Kosakata dan diksi
4. Bahasa (tata bahasa dan struktur)
5. Penulisan (ejaan dan tanda baca)
6. Kerapian

Penyuntingan

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menyunting Tes Tertulis Uraian Ijolna asil nyritakake isi novel
kesalahan dari hasil garapanmu marang kanca
menceritakan samejamu, banjur telitinen lan
kembali karya biji garapane kancamu!
teman Sawise kok teliti banjur
balekna kanthi menehi
pamrayoga/saran saprelune!

Kunci Jawaban :
Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan teman

Pedoman penskoran:
1. Isi
Aspek Nilai
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan 4
kutipan
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang 3
terinci
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci 2
Tidak memahami isi; tidak mengena 1
NILAI MAKSIMAL 4

2. Organisasi
Aspek Nilai
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi 4
amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi. 3
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi 2
kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi 1
NILAI MAKSIMAL 4

3. Kosakata dan diksi


Aspek Nilai
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; 4
pemilihan kata amat tepat
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat 3
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata 2
kurang tepat
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata 1

14
NILAI MAKSIMAL 4

4. Bahasa (tata bahasa dan struktur)


Aspek Nilai
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan 4
kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa 3
tanpa mengaburkan makna
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata 2
bahasa yang mengaburkan makna
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif 1
NILAI MAKSIMAL 4

5. Penulisan (ejaan dan tanda baca)


Aspek Nilai
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. 4
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan 3
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan. 2
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca 1
NILAI MAKSIMAL 4

6. Kerapian
Aspek Nilai
Terbaca, bersih dan rapi. 4
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. 3
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi 2
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi 1
NILAI MAKSIMAL 4

Contoh Format Penilaian

No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor Nilai


1 2 3 4 5 6
1
2
3 dst
Keterangan Aspek nilai: Skor = jumlah nilai seluruh aspek
1. Isi Nilai = jumlah skor/5
2. Organisasi
3. Kosakata dan diksi
4. Bahasa (tata bahasa dan struktur)
5. Penulisan (ejaan dan tanda baca)
6. Kerapian

Penilaian Praktik

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menyajikan hasil Tes Praktik Demonstrasi/ Critakna ringkesan novel
menceritakan Penampilan basa Jawa sing wis kogawe
kembali novel ing ngarepe kelompokmu
berbahasa Jawa utawa ngarep kelas!
secara lisan maupun
tulisan

15
Kunci jawaban:
Tes Praktik
Ancer – ancer Pambiji

Pedoman Penskoran
Aspek Indikator Skor
1. Pemahaman Isi cerita yang disajikan sangat sesuai, tidak ada peristiwa yang 4
isi keluar dari sumber cerita.
teks/bacaan Isi cerita yang disajikan beberapa peristiwa yang tidak sesuai 3
dengan sumber cerita.
Isi cerita yang disajikan banyak peristiwa tidak sesuai dengan 2
sumber cerita.
Isi cerita yang disajikan semua peristiwa tidak sesuai dengan 1
sumber cerita.
2. Pelafalan Lafal baik dan jelas. 4
Lafal cukup baik dan cukup jelas. 3
Lafal kurang baik dan kurang jelas. 2
Lafal tidak baik dan tidak jelas. 1
3. Intonasi Intonasi baik dan jelas. 4
Intonasi cukup baik dan cukup jelas. 3
Intonasi kurang baik dan kurang jelas. 2
Intonasi tidak baik dan tidak jelas. 1
4. Ekspresi/Perf Ekspresi baik dan jelas. 4
ormer Ekspresi cukup baik dan cukup jelas. 3
Ekspresi kurang baik dan kurang jelas. 2
Ekspresi tidak baik dan tidak jelas. 1

Contoh Format Penskoran


No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor Nilai
1 2 3 4
1
2
3 dst
Keterangan Aspek nilai: Skor = jumlah nilai seluruh aspek
1. Isi Nilai = jumlah skor/5
2. Lafal/kedal
3. Intonasi
4. Ekspresi/Performer

16
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
(LEMBAR PERTAMA)
Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Kamal Sarang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa

NO ASPEK YANG DINILAI PENSKORAN DAN RUBRIK


1 Ada kumpulan catatan 4. Prestasi belajar ada kenaikan
kemajuan belajar 3. Prestasi belajar tetap
2. Prestasi belajar ada penurunan
2 Ada kumpulan karya peserta 4. Mengumpulkan tugas dan tepat waktu
didik yang mendukung proses 3. Mengumpulkan tugas lengkap, tetapi tidak tepat
berupa proyek atau produk waktu
2. Mengumpulkan tugas tidak lengkap, dan
tidak tepat waktu
3 Ada kumpulan hasil tes dan 4. Menyimpan semua hasil tes dan tugas
tugas 3. Menyimpan sebagian hasil tes dan tugas
2. Tidak pernah menyimpan hasil tes dan
Tugas

REKAPITULASI PENILAIAN PORTOFOLIO


(LEMBAR KEDUA)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Rembang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI MIPA-IPS
Materi Pokok : novel berbahasa Jawa

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NILAI


1 2 3 SKOR
1
2

17