Anda di halaman 1dari 3

CURSO: INGENIERIA DE METODOS Y TIEMPOS

CARRERA PROFESIONAL: INGENIERIA INDUSTRIAL


CICLO: 06
SEMESTRE: 2019 20
DOCENTE: MG. ING. VICTOR M. DEL CASTILLO MIRANDA.

Unidad 1: Descripción y análisis del trabajo


Instrucciones:
1. Después de haber leído las diapositivas del PDF, publicado en
Fundamentos teóricos.
2. Resolver los siguientes ejercicios.

Problema 1.-
1.- Los datos de la siguiente tabla pertenecen a una empresa que fabrica tres productos en dos
periodos.

Producto 1 Producto 2
VA R I A B L E D E TA L L E Period Period Period Period Period Period
o o o o o o
1 2 3 1 2 3
Unidades
terminadas
(pzs.) 1900 2000 1200
2000 2500 3000
Precio por 10 12 13
Producció 5 6 6.5
u n i d a d ($ ) 600 750 800
n 1000 1300 2000
Unidades 10 12 13
5 6 6.5
parciales (pzs.)
Precio por
u n i d a d ($ )
To t a l h o r a s
Mano de trabajadas 500 400 350 400 450 500
obra Salario /hora 6 6 .5 6.7 6 .2 6.5 6 .8
( $ / h r. )
To n e l a d a s d e
materia prima
Precio/ton 3 5 4 6 4 4 .5
Materiale ( $ / To n ) 1 1 .3 1.6 1 .1 1.2 1 .3
s Pa r t e s 100 120 105 160 120 150
compradas (pzs) 1 .5 0 2 .0 1 .8 0 1.40 1 .5 0 1.60
Precio/pza.
($/pza.)
Va l o r to t a l d e
Capital 10000 12000 15000 20000 24000 28000
dinero
Combustible
(Galones)
Precio
combustible
($/Gal) 25 30 28 31 40 42
To n e l a d a s 1.0 1.15 1 .1 8 1 .0 1 .1 5 1.18
c a r b ó n ( To n ) 3 5 7 4 6 3
Energía
Precio carbón 5.0 5 .5 6.0 5 .0 5.5 6 .0
( $ / To n ) 1000 1500 1600 600 650 700
Electricidad 0 .5 0 0.55 0 .6 0 0.50 0 .5 5 0.60
( K w / h r. )
Precio
electricidad
($/Kwh)
Otros Honorarios de 1000 4000 1500 2000 4000 8000
Gastos c o n s u l to r í a 300 350 400 300 400 450
Gastos de 200 100 150 180 200 300
información
Gastos de
comercialización

Se requiere:
1. Índices de productividad parcial para cada producto en
cada periodo respecto a los insumos humanos, materiales,
de capital, energía y otros gastos.
2. Índice de productividad total para cada producto en cada
período.
3. Muestre sus resultados en forma tabular y haga un breve
análisis del porqué la productividad disminuyó o aumentó.
Haga todos los supuestos que considere necesarios.

Problema 2.-
Una planta ensambladora tiene el siguiente esquema de producción:

1.5 min/unid 1 3 3.5 1.5 1


La capacidad de trabajo es 1 maquina/hombre, además existen 3 máquinas por estación.
Se quiere que la producción tenga un aumento de 15% año a año, en un periodo de tres
años. Se debe de considerar el año de 360 días.

Determinar en base a los datos anteriores, en que cantidades debe de incrementarse la


producción y cuáles son los incrementos de productividad año a año. Hallar la velocidad
de producción en el año 3.

Problema 3.-
La embotelladora produce jugo de piña. El procesamiento de un lote o “paila” son: 280 Kg
de piña, 35 Kg de agua industrial y otros aditamentos (ácido cítrico, colorantes, ácido
ascórbico, benzoato de sodio, esencia, agua pura), el precio de Kg de piña es de S/. 5.00
y el Kg de agua industrial es de S/. 20.00. En aditamento se gasta un monto de S/.
2,800.00 El proceso que comprende: pelado, cortado, extracción, pasteurizado,
homogeneización, embotellado, enfriado y empaque cuesta S/. 18,000 soles la paila.
Además, se sabe que al pelar la piña se desperdicia el 15%, el extractor desecha el 5% y
la pasteurizada desecha 1%, todos ellos del peso de piña empleado. Si cada botella se
vende en S/. 15.00, se pide determinar:
a) Las eficiencias físicas y económica.
b) La productividad en relación a la materia prima y al material empleado.

Problema 4.-
Una industria deshidratadora de plátanos, compro 3 ton de plátano a S/. 1,450 la
tonelada. En el proceso se tuvo una merma del 30%, siendo el producto plátano
deshidratado. La eficiencia económica es de 1.1739. El precio de venta por empaque de
700 Kg fue de S/. 4,500. Determinar:
a) Eficiencia física
b) Si se considera que el costo lo conforma la MP y el costo del proceso por
empaque.
c) Dos indicadores de productividad.

Problema 5.-
Por cada 1,000 kg de producto terminado (artículos de hule), está compuesto por: 820 Kg
de hule sintético a S/. 6.75 el Kg; 180 Kg de hule natural a S/. 10.50 el kg; 80 Kg de
aceleradores (para ablandar el hule) a S/. 26.00 el Kg. Se procesa la materia prima que
incluye: molido, prensado, cortado, mojado y control de calidad. Este proceso tiene un
costo de S/. 14.72 por Kg de producto terminado que se utiliza.
El precio de venta del producto terminado es de S/. 35.00 el Kg. Determine:
a) Las eficiencias física y económica.
b) Dos indicadores de productividad.

Problema 6.-
Una compañía minera posee dos minas de un determinado mineral. En la mina A, por
cada tonelada bruta de mineral obtiene 0.7 toneladas netas de mineral molido; mientras
que en la mina B, de cada tonelada bruta se obtiene 0.6 tonelada de mineral molido.
El costo del proceso al día en la mina A es de S/. 18,000.00. En la mina B, el costo de su
proceso diario es de S/. 11,000.00. Diariamente se procesan 100 toneladas brutas de
mineral en cada mina y sabiendo que el mineral obtenido en A, se vende a S/. 330 la ton y
el obtenido en B se vende a S/. 320 la ton por ser diferentes calidades, determinar:
a) La eficiencia económica de cada mina, si se sabe que el mineral obtenido en A se
vende diariamente solo el 70% obtenido y en B se vende el 80% del mineral
obtenido.
b) La productividad respecto a materia prima y capital empleado.

Minat Terkait