Anda di halaman 1dari 7

F-KUR.

12

SMK NEGERI 1 DEMAK


RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 Demak


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Objek 3D
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengambarkan konsep dasar obyek 3D 3.11.1 Menjelaskan karakteristik obyek 3
dalam sketsa rancangan. dimensi
3.11.2 Menjelaskan pengertian vertex, edge
dan face
4.11 Membuat sketsa rancangan 4.11.1 Membuat gambar obyek 3 dimensi
obyek 3D . sederhana (Kotak, bola, prisma)
4.11.2 Membuat obyek 3 dimensi sederhana

1
dengan media kertas

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian 3 dimensi dengan tepat dan percaya diri
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat gambar
obyek 3 dimensi sederhana dengan tepat dan jujur
 Peserta didik dapat membuat obyek 3 dimensi sederhana
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Obyek 3 Dimensi
Uraian Materi
1. Pengertian 3 dimensi
Tiga dimensi adalah dimensi yang memiliki panjang dan ruang.

2. Karakteristik obyek 3 dimensi


3D atau tiga dimensi merupakan istilah bagi setiap objek yang mempunyai
dimensi lebar, tinggi dan kedalaman (width, height, dan depth). Obyek 3D dalam ilmu
komputer adalah sebuah teknik grafik yang dipaparkan dalam bentuk obyek yang
memiliki koordinat x, y, dan z. Sehingga setiap obyek yang dibuat menggunakan
software aplikasi 3D akan mempunyai dimensi dengan koordinat x, y, dan z.

3. Perbandingan obyek 2 dimensi dengan 3 dimensi

Gambar 2 dimensi

Gambar 3 dimensi

2
4. Vertex, edge, face

Vertex merupakan sebuah titik yang terletak pada


koordinat X, Y dan Z. Dua vertex jika
digabungkan akan membentuk edge. Pada
obyek kubus berikut, vertex
ditandai dengan titik berwarna merah.

edge merupakan pertemuan sedikitnya dua vertex.


Pada obyek kubus berikut, edge (rusuk)
ditandai dengan garis berwarna
merah.

face merupakan gabungan 3 titik atau lebih yang


membentuk luasan tertentu. Face dapat pula
dikatakan sebagai bidang permukaan berupa
kurva tertutup yang minimal terbentuk dari
tiga vertex atau edge (memiliki 3 rusuk/
lebih).

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri).
3. Metode : Ceramah, demonstrasi dan diskusi
F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Powerpoint, Gambar
2. Alat : LCD, Laptop
3. Bahan : Jaringan internet
4. Sumber Belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku 3D max
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 10 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Pertemuan 1 :
1. Simulasi/Pemberian rangsangan (Mengamati)
1. Guru menampilkan obyek 2 dimensi dan 3 dimensi
Inti 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
3. Siswa dalam setiap kelompok mengamati obyek tersebut
dan memberi tanggapan terhadap obyek tersebut.
4. Guru mendampingi siswa untuk melihat alam sekitar yang
3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
berhubungan dengan obyek 3 dimensi
5. Siswa mengamati bermacam-macam obyek disekitar
mereka (dalam ruang kelas / taman diluar kelas)

2. Pernyataan/identifikasi masalah (Menanya)


1. Guru memberi pertanyaan perbedaan antara 2 dimensi 115 menit
dengan 3 dimensi
2. Siswa menjawab pertanyaan guru, dan mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.

3. Pengumpulan data (Mengeksplorasi)


1. Guru meminta siswa untuk menggambarkan obyek 2 dan 3
dimensi di papan tulis
2. Siswa membuat gambar sesuai dengan pertanyaan guru
3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar kelompok
obyek 2 dimensi dan obyek 3 dimensi serta memantau
diskusi kelompok
4. Siswa masing-masing kelompok berdiskusi, mencari
informasi dari internet serta membuat daftar obyek 2
dimensi dan obyek 3 dimensi, bertanya pada dirinya atau
sesama rekan kelompok dan menyimpan daftar hasil
diskusi pada laptop.

4. Pengolahan Data (Mengasosiasi)


1. Guru membimbing siswa dalam mengolah hasil
pembahasan diskusi.
2. Siswa masing-masing kelompok, mengolah hasil
pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi dengan
aplikasi powerpoint.

5. Pembuktian (Mengasosiasi)
1. Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam melakukan
verifikasi data.
2. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi untuk verifikasi
data pengelompokkan berbagai macam obyek

6. Menarik kesimpulan/generalisasi (Mengkomunikasikan)


1. Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa dalam tiap-tiap
kelompok mengambil kesimpulan data tentang pengertian 3
dimensi, pengertian obyek 3 dimensi, dan macam-macam
obyek 3 dimensi serta daftar obyek 2 dimensi dan obyek 3
dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang diketahui.
3. Guru memandu jalannya presentasi.

4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Catatan
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan siswa
Penutup untuk membawa alat peraga obyek 3 dimensi untuk 10 menit
pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua (3JP)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 10 menit
3. Guru bersama siswa mereview kembali pengertian 3
dimensi serta karakteristik obyek 3 dimensi
1. Simulasi/Pemberian rangsangan ( Mengamati)
1. Guru menampilkan alat peraga obyek 3 dimensi
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
3. Siswa dalam setiap kelompok mengamati obyek tersebut .

2. Pernyataan/identifikasi masalah (Menanya)


1. Guru memberikan penjelasan tentang vertex, edge dan face
2. Guru memberikan pertanyaan tentang vertex, edge dan
face
3. Siswa menjawab pertanyaan guru, dan mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.

3. Pengumpulan data (Mencoba)


1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat obyek 3 dimensi
Inti dengan menggunakan media kertas serta memantau diskusi 115 menit
kelompok
2. Siswa masing-masing kelompok berdiskusi, mencari
informasi dari internet dan membuat laporan tentang
vertex, edge dan face serta bertanya pada dirinya atau
sesama rekan kelompok dan menyimpan daftar hasil
diskusi pada laptop.

4. Pengolahan Data (Mengasosiasi)


1. Guru membimbing siswa dalam mengolah hasil
pembahasan diskusi.
2. Siswa masing-masing kelompok, mengolah hasil
pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi dengan
aplikasi powerpoint.

5
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
5. Pembuktian (Mengasosiasi)
1. Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam melakukan
verifikasi data.
2. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi untuk verifikasi
data pengelompokkan berbagai macam obyek

6. Menarik kesimpulan/generalisasi (Mengkomunikasikan)


1. Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa dalam tiap-tiap
kelompok mengambil kesimpulan data tentang pengertian
vertex, edge dan face serta macam-macam objek 3 dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang diketahui.
3. Guru memandu jalannya presentasi.

Catatan
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi serta memberikan arahan
Penutup 10 menit
kegiatan berikutnya dengan tes tertulis
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Penilaian
3. Instrumen Penilaian
4. Analisis Hasil Penilaian
(terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
(format terlampir)
I. Program Tindak Lanjut
1.Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial berupa Membuat
makalah tentang obyek 3D
2.Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas KKM diberikan pengayaan berupa
Membuat objek 3D Sederhana sesuai yang diinginkan

Mengetahui Demak, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Demak Guru Mata Pelajaran

Drs. Subekhan, M.Pd Suhartono, S.Kom


6
NIP. 19601225 198903 1 010 NIP. 19751124 200604 1 005
