Anda di halaman 1dari 11

LAPORAN PENYAJIAN PERTEMUAN VII

SUB BAB 5.1

DISUSUN OLEH :
Nama : Amelisa S.W. Angkat
NPM : 16150121
Mata Kuliah : Statistika Matematika
Grup : D
Prodi : Pendidikan Matematika
Dosen Pengasuh : Dr. Hotman Simbolon, MS

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS HKBP NOMMENSEN
MEDAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Strata Satu (S1)
Mata Kuliah : Statistika Matematika
Semester : VI (Enam)
Materi Pokok : Harapan Matematika
Alokasi Waktu : 3 × 50 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan, pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah dan menalar, menguji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Setelah menerima pelajaran, mahasiswa diharapkan memahami
penggunaan teori dan pengembangan secara matematis.
C. Indikator.
1. Mengasosiasikan pengertian peubah acakj lebih banyak.
2. Memberikan rangkuman penemuan.
3. Memberi contoh gejala diskrit table nilai pelajaran mata uang logam tiga
kali dan mencarinya dengan memakai rumus yang sesuai.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajar materi ini mahasiswa diharapkan mampu :
1. Mengasosiasikan pengertian peubah acakj lebih banyak.
2. Memberikan rangkuman penemuan.
3. Memberi contoh gejala diskrit table nilai pelajaran mata uang logam tiga
kali dan mencarinya dengan memakai rumus yang sesuai.

E. Materi Pembelajaran :
5.1 Rata-Rata sebuah Peubah Acak

F. Metode pembelajaran
1. Ceramah ( Dosen menjelaskan secara langsung)
2. Diskusi ( Dosen dan mahsiswa saling mendiskusikan permasalahan bila
ada ditemukan)

G. Media Pembelajaran
Media visual ( rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta
panduan menjawab soal)

H. Sumber Belajar
Buku paket “Statistika Matematika I” oleh Drs. Hotman Simbolon, MS
I. Langkah- langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan
a. Ibadah singkat
b. Menyiapkan mahasiswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti
a. Sikap
1) Mahasiswa didorong untuk senantiasa menerima informasi yang
disampaikan oleh dosen.
2) Mahasiswa diperintahkan untuk menjalankan tanggungjawab yang
diberikan baik dalam bentuk tugas individu maupun kelompok.
3) Mahasiswa diharapkan untuk saling menhargai, apabila terjadi
perbedaan pendapat baik dengan sesama mahasiswa maupun
dosen.
4) Mahasiswa diminta untuk memahami dengan seksama dan
sungguh-sungguh semua informasi yang diberikan.
b. Pengetahuan

1) Mengetahui : Mahasiswa diberi informasi terkait materi


yang ingin disampaikan dosen.
.
2) Memahami : Memerintahkan mahasiswa untuk
membaca atau memperhatikan informasi
yang diberikan dengan seksama dan
sungguh-sungguh.

3) Menerapkan : Dosen memberikan beberapa contoh


permasalahan terkait dengan materi.
4) Menganalisis : Mahasiswa diminta untuk melakukan
analisa terhadap permasalahan yang
diberikan tentang cara terbaik untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan
teman terdekat yang berada disampingnya
(kanan, kiri, depan atau belakang) kemudian
mendiskusikan hasilnya.

5) Mengevaluasi : Dosen memberikan beberapa permasalahan


terkait materi untuk diselesaikan secara
individual serta dikumpulkan dalam waktu
yang telah ditetapkan.

6) Mencipta : Mahasiswa diajarkan bagaimana


permasalahan terkait materi dibuat dan
kemudian meminta siswa untuk membuat
permasalahan yang identik berserta
penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri
yang terstruktur.
c. Keterampilan

1) Mengamati : Mahasiswa diminta menggunakan panca


indera yang dimilikinya ketika ada informasi
terkait materi yang disampaikan dosen.

2) Menanya : Mahasiswa diminta menggunakan konsep


5W1H (what, who, why, when, where, and
how) untuk memahami informasi terkait
materi.

3) Mencoba : Mahasiswa diminta untuk mencoba


menyelesaikan permasalahan yang
diberikan, baik secara individual maupun
berdiskusi dengan teman terdekat yang
berada disampingnya (kanan, kiri, depan
atau belakang) sesuai dengan jenis tugas
yang diberikan.

4) Menalar : Mahasiswa diminta untuk berpikir kreatif


tentang bagaimana suatu permasalahan
terkait materi diajukan dan diciptakan.

5) Menyaji : Mahasiswa diminta untuk menyajikan


hasil pekerjaan atau percobaan dalam
menyelesaikannya masalah dengan berbagai
informasi dan strategi dengan teman terdekat
yang berada disampingnya (kanan,kiri,
depan atau belakang) maupun teman sekelas.

6) Mencipta : Mahasiswa diminta membuat permasalahan


terkait materi beserta penyelesaiannya.

3. Penutup
a. Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
J. Uraian Materi

HARAPAN MATEMATIKA
5.1 Rata-rata suatu peubah acak
Nilai rataan X adalah nilai harapan banyak munculnya k atau nilai
harapan x dan dinyatakan dengan E(X).Secara umum nilai-nilai seperti itu disebut
rata-rata peubah acak x atau rata-rata sebaran peluang x,sering juga disebut
dengan harapan matematika atau nilai harapan atau ekspektasi dan disimbolkan
dengan E(x) ( E = Ekspektasi ) atau μ.Dapat disimpulkan bahwa nilai harapan
adalah jumlah hasil kali peubah dengan peluangnya.
D.5.1 Defenisi : Andaikan x suatu peubah acak dengan sebaran peluang f(x)
rata- rata atau nilai harapan x adalah
a)   E ( x)   xf ( x) jika x diskrit
x


b)   E ( x)   xf ( x)dx

jika x kontinu

T.5.1 Teorema : Misalnya x suatu peubah acak dengan sebaran peluang


f(x),maka
rata-rata atau nilai harapan peubah acak g(x) adalah :
a) g ( x)  Eg ( x)   g ( x) f ( x) , x diskrit
x


b) g ( x)  E g ( x)   g ( x) f ( x)dx , x kontinu


D.5.2 Defenisi : Misalkan x dan y adalah peubah acak dengan sebaran peluang
bersama h(x,y) maka nilaiharapan fungsi f(x,y) adalah
μg(x) = E[f(x,y)] =
a)  f ( x, y)h( x, y) , x dan y diskrit
 
b)   f ( x, y)h( x, y)dxdy ,
  
x dan y kontinu
Dengan memandang h(X,Y) = X dan Y, sehingga f(x) sebaran marginal peubah
acak x maka :
a.  xh( x, y)   xf ( x)
x y
X dan Y diskrit

  
b.  
 
xh( xy)dxdy   xf ( x)dx

X dan Y kontinu

Demikian halnya untuk y , g(y) sebaran marginal peubah acak y maka E(y) :
a.  yh( x, y)   yg ( y)
x y
X dan Y diskrit

  
b  
 
yh( xy)dxdy   yg ( y)dy

X dan Y kontin

D.5.3 Defenisi : Misalkan x1,x2, ... , xn adalah peubah acak dengan sebaran
peluang bersama n ( x1,x2, ... , xn ) maka nilai harapan fungsi
F(x1,x2, ... ,xn ) adalah
μF( x1,x2, ... , xn ) = E[F (x1,x2, ... ,xn )] =
a)  f ( x , x ,, x )h( x , x ,, x )
1 2 n 1 2 n , x1,x2, ... , xn

diskrit
  
b)     f ( x1 , x2 ,, xn )h( x1 , x2 ,, xn )dx1dx2  dxn
   

x1,x2, ... , xn kontinu


T.5.2 Teorema : Jika a dan b konstanta,maka E ( ax + b ) = a E(x) + b
Bukti :

Menurut defenisi E ( ax + b ) =  (ax  b) f ( x)dx


 
= a  xf ( x)dx  b  f ( x)dx
 

Maka E ( ax + b ) = a E (x) + b
Akibat dari T.5.2
a) E (b) = b , ( T.5.2 dimana a = 0 )
b) E (ax) = a E (x) , ( T.5.2 dimana b = 0 )
T.5.3 Teorema : nilai harapan jumlah atau selisih dua atau lebih fungsi suatu
peubah acak x sama dengan jumlah atau selisih nilai harapan fungsi tersebut,yaitu
:
Eg ( x)  h( x)  Eg ( x)  Eh( x)
Bukti :
Menurut defenisi :

E g ( x)  h( x)   g ( x)  h( x) f ( x)dx


 
  g ( x) f ( x)dx   h( x) f ( x)dx
 

 E g ( x)  E h( x) 
Dengan cara yang serupa dapat dibuktikan
 
E  ki. fi( x)   ki.E fi( x)

T.5.4 Teorema : Nilai harapan jumlah atau selisih dan atau lebih fungsi peubah
acak x dan y sama dengan jumlah atau selisih nilai harapan fungsi
tersebut
yaitu : E f ( x)  g ( x)  E f ( x)  Eg ( x)
Bukti :
Menurut defenisi :
 
E  f ( x, y )  g ( x , y )      f ( x, y)  g ( x, y)h( x, y)dxdy
  

   
 
  
f ( x, y )h( x, y )dxdy    f ( x, y)h( x, y)dxdy
  

 E f ( x, y )  E g ( x, y ) 
Dengan cara yang serupa dapat dibuktikan :
 
E  fi( x1 , x2 ,, xn x)   E fi( x1 , x2 ,, xn x)

Akibat teorema T.5.4


a) Dengan membuat f(x,y) = f(x) dan g(x,y) = g(y) diperoleh
E f ( x)  g ( x)  E f ( x)  Eg ( x)
b) Dengan membuat f(x,y) = x dan g(x,y) , y diperoleh
E ( x  y )  E ( x) E ( y )
T.5.5 Teorema : Misalkan x dan y dua peubah acak bebas,maka E(xy) = E(x)
E(y)
Bukti :
Menurut defenisi
 

  xyh( x, y)dxdy
  

Karena x dan y bebas maka h(x,y) = f(x) g(y) dimana f(x) dan
g(y)
berturut adalah sebaran marginal x dan y , karena
 
E ( x. y )    xyf ( x) g ( y)dxdy
  

 
  xf ( x)dx  yg ( y)dy
 

 E ( x).E ( y )
Dengan cara serupa dapat dibuktikan :
T.5.5a untuk n peubah acak bebas ( x1, x2 , ... , xn )
E x1 , x2 ,, xn   Ex1 Ex2  Exn 

Contoh :
Ditentukan suatu fungsi padat peubah acak x dan y
 1 4 x(1  3 y) 2 ,0  x  2,0  y  1
h( x, y)  
 0, untukxyanglainnnya
Periksa apakah x dan y bebas !
Jawab :

E ( x, y)  

1
  4

 
x 2 y 1  3 y 2 dxdy

x 3 y (1  3 y ) x  2
 5
 dy 
 12 x0 6

E ( x, y)  

1
 0 4 
2
 
x 2 y 1  3 y 2 dxdy

1 x 3 y (1  3 y ) x  2 4
 dy 
0 12 x0 3

E ( x, y)  

1
  4 

 
xy 1  3 y 2 dxdy

 x 2 y (1  3 y ) x  2 5
 dy 
 8 x0 8

 4  5  5
Ternyata E ( x) E ( y )      E ( xy) maka peubah acak x
 3  8  6
dan y
bebas.
Catatan :Bila X = ( x1,x2, ... , xn ) merupakan sampel acak maka rata-rata sampel

1 x X
X  E ( X )   xf ( x)   x.   dan diberi simbol X : X 
n n n

K. Penilaian hasil belajar


1. Sikap (kehadiran)
2. Keterampilan (selama proses belajar)
3. Penilaian tugas saat selesai memberi materi atau saat diakhir
pembelajaran
