Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI BANTEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kota Serang


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan Ke : 7–9

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan
dan Pekerjaan Sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3. Menganalisis materi dan 3.3.1 Memahami pengertian materi
perubahannya 3.3.2 Menyebutkan jenis materi berdasarkan
wujudnya
3.3.3 Mengidentifikasi perubahan materi
secara fisika meliputi perubahan wujud
dan perubahan bentuk/ukuran
3.3.4 Mengidentifikasi perubahan materi
secara kimia berdasarkan cirri-cirinya
3.3.5 Menganalisis berbagai jenis materi
berdasarkan wujudnya padat cair dan
ga
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

3.3.6 Menjelaskan sifat materi intensif dan


ekstensif
3.3.7 Menjelaskan sifat fisika misalkan
konduktivity, kemagnetan, kekerasan
3.3.8 Menjelaskan sifat kimia suatu materi
4.3.Melakukan percobaan 4.3.1 Merancang praktikum perubahan
perubahan materi materi penyubliman kapur barus
4.3.2 Melakukan praktikum perubahan materi
4.3.3 Membuat laporan perubahan praktikum
perubahan materi
4.3.4 Mengklasifikasi berbagai jenis materi
dalam bidang pariwisata sesuai dengan
sifat fisika dan kimianya
4.3.5 Mengklasifikasi berbagai jenis materi
dalam bidang pariwisata sesuai dengan
wujudnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan dengan Diskusi
Kelompok, siswa mampu:
1. Meningkatkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti
3. Memahami pengertian materi dan berbagai jenis wujudnya padat, cair dan gas
4. Menyebutkan berbagai jenis materi berdasarkan wujudnya
5. Menjelaskan sifat materi intensif dan ekstensif meliputi sifat fisika dan sifat
kimia
6. Mengidentifikasi perubahan materi secara fisika dan perubahan materi secara
kimia berdasarkan cirri-cirinya
7. Merancang praktikum perubahan materi
8. Melakukan praktikum perubahan materi
9. Membuat laporan perubahan praktikum perubahan materi
10. Mengklasifikasi berbagai jenis materi dalam bidang pariwisata sesuai
dengan sifat fisika dan kimianya

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Materi
2. Sifat materi
3. Perubahan materi
4. Ciri-ciri perubahan materi
5. Faktor yang mempengaruhi perubahan materi

E. MODEL DAN METODE PEMLEJARAN


1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran cooperative
learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

 Video
 Power point

G. SUMBER BELAJAR
 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 ( 2 X 45 menit)

Kegiatan Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa
2) Guru menggali komitmen siswa
untuk terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran
Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan
menampilkan beberapa gambar
(video pembelajaran) contoh materi
dalam bidang pariwisata
2) Siswa mengamati gambar beberapa
contoh materi dalam bidang
pariwisata sehingga menggugah
untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dan mengaitkannya dengan
pengertian materi, jenis materi, dan
sifat-sifat materi
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada
beberapa peran penting pengertian
materi, jenis materi, dan sifat-sifat
materi.
5) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan ruang lingkup
pengertian materi, jenis materi, dan
sifat-sifat materi
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok


dengan jumlah siswa setiap
kelompoknya sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok
saling menyampaikan gagasannya,
mendengarkan pendapat teman
lainnya serta bekerjasama
membahas tugas yang telah
diberikan.
3) Siswa mengintepretasikan tentang
wujud materi dan sifat materi
sebagai hasil diskusi
4) Kelompok siswa tertentu yang
telah dipilih memperoleh giliran
mempresentasi hasil diskusi
Penutup 1) guru menyimpulkan pengertian
materi, sifat materi dan jenis materi.
2) Guru mengingatkan siswa untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat
dalam buku IPA Terapan kelas x di
rumah dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid
menjawab salam guru

 Pertemuan 2 ( 2 x 45 ment )

Kegiatan Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan beberapa gambar (video
pembelajaran) contoh perubahan materi
dalam bidang pariwisata
2) Siswa mengamati gambar beberapa
contoh perubahan materi dalam bidang
pariwisata sehingga menggugah untuk
bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dan mengaitkannya dengan perubahan
materi secara fisika dan perubahan
materi secara kimia
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada
beberapa peran penting perubahan
materi secara fisika dan perubahan
materi secara kimia.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup perubahan materi
secara fisika dan perubahan materi
secara kimia
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan
jumlah siswa setiap kelompoknya
sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok
saling menyampaikan gagasannya,
mendengarkan pendapat teman lainnya
serta bekerjasama membahas tugas
yang telah diberikan.
3) Siswa mengintepretasikan tentang
perubahan materi secara fisika dan
perubahan materi secara kimia sebagai
hasil diskusi
4) Kelompok siswa tertentu yang telah
dipilih memperoleh giliran
mempresentasi hasil diskusi
5) Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang perubahan materi secara fisika
dan perubahan materi secara kimia
Penutup 1) guru menyimpulkan perubahan materi
secara fisika dan perubahan materi
secara kimia
2) Guru mengingatkan siswa untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat
dalam buku IPA Terapan kelas X di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

 Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit )

Kegiatan Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas
Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan
prosedur kerja praktikum perubahan
materi dan mengidentifikasi sifat-
sifatnya dalam bidang pariwisata
2) Siswa mengamati kemudian melakukan
pembagian tugas kerja Praktikum
3) Siswa bertanya untuk memperjelas
prosedur praktikum
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul
terkait penjelasan prosedur praktikum

Kegiatan Inti 1) Siswa yang terbagi dalam kelompok


mengerjakan langkah-langkah kerja
praktikum pada buku IPA Terapan yaitu
mengamati perubahan yang terjadi dan
mengelompokkan jenis-jenis perubahan
materi serta menginterpretasikan data
menjadi suatu kesimpulan tentang
pengertian perubahan fisika dan
perubahan kimia.
2) Siswa menyusun laporan sederhana
secara berkelompok
3) Siswa menjawab pertanyaan yang ada di
lembar pertanyaan sesuai dengan data
pengamatan pada eksperimen.
4) Siswa menyamakan persepsi dan
penguatan konsep tentang perubahan
fisika dan perubahan kimia berdasarkan
ciri-cirinya dengan cara salah satu
kelompok mempresentasikan hasil
praktikum
Penutup 1) Guru menyimpulkan konsep tentang
perubahan fisika dan perubahan kimia
berdasarkan ciri-cirinya
2) Guru mengingatkan siswa untuk
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

menyelesaikan tugas yang terdapat


dalam buku IPA Terapan kelas x di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


 Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Sikap
 Penilaian Kinerja/Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Materi : ........................................
Kelas/Semester : ........................................
Hari/Tanggal : ........................................

Aspek Penilaian
tanggung jawabHati-hati dan

Kretif dan inovatif

Peduli lingkungan
Jujur dan objektif

Teliti dan cermat


Rasa ingin tahu

orskahmlJu
Terbuka
Kreatif
Tekun

No. Nama

1.

2.

3.

4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera


dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Materi : .................................
Kelas/Semester : .................................
Hari/Tanggal : ..................................

Aspek Penilaian Skor


Persiapa Pengamatan dan
No. Nama
n alat Kesesuaian Data yang Kesimpula
dan dengan langkah diperoleh n
bahan kerja
1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik
No Aspek yang Penilaian
. dinilai 1 2 3
1. Persiapan alat Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat
dan bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi dan bahan benar
tidak rapi atau dan
tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja
2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan
cermat dan tidak tetapi tidak sesuai cermat dan sesuai
sesuai dengan dengan langkah dengan langkah
langkah kerja kerja kerja
3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan
tulis benar
4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau
tidak sesuai tujuan kesimpulan ada sesuai tujuan
yang salah atau
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMK NEGERI 3 KOTA SERANG
Jl. Kimara No. 1 Kel. Lebakwangi Kec. Walantaka Kota Serang 42183 Telp. (0254) 7931311
Website : smkn3kotaserang.sch.id E-Mail : smkntigaserang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN Nomor Dokumen


FORMULIR
PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5-01-05

tidak sesuai tujuan

J. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial : Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (75.00)
wajib
mengikuti kegiatan remedial pada semester berjalan hingga
mencapai
ketuntasan belajar.
b. Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar dan
memiliki
kecepatan belajar diatas rata-rata yang telah ditetapkan dapat
diberikan
pengayaan dan pendalaman materi.

Mengetahui, Serang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. CUCU SUPRIATIN, M.Si RIDWANULLOH


NIP. 19600229 198503 2 003 NIP. 19841115 201101 1 001
