Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2012/2013
: 2 X 45 Menit
:1

A. Standar Kompetensi : 1. Memahai informasi lisan berbentuk paparan atau dialog


tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫المرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar

: 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa,atau kalimat)


dalam suatu konteks dengan tepat tentang ‫اليعياد في‬
‫اللسل م‬dan ‫اللسليميية القصص‬
1.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai
bentuk wacana lisan tentang wawasan Islam tentang
tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan ‫اللسليميية القصص‬

C. Indikator
1;
2;
3;
4;
5;

Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.


Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
Mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
Memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan
Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat yang
diperdengarkan.
6; Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan.
D. Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.
2; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
3; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
4; Siswa dapat memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang
diperdengarkan
5; Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat
yang diperdengarkan.
6; Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan
F. Materi Pokok
‫تدريبات يعلى اللستماع‬
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

1
‫‪G. Uraian Materi‬‬
‫المادة المسمويعة للدرلسين (اليعياد في اللسل م والقصص اللسليمية)‬
‫م‬
‫قابب ل‬
‫مق‬
‫ن ال ل ق‬
‫لسلين ال ل ق‬
‫قول ق‬
‫لست ق ل‬
‫أقوال ‪ :‬ق‬
‫حلر ف (أ) أو (ب) أو (ج) أو (د) ال ل م‬
‫مة‪ .‬أتكمت ب فبي ل ق‬
‫م ع تك قل ب ق‬
‫سق‬
‫ما ب قي ل ق‬
‫معلقها‬
‫مة البتي ت ق ل‬
‫سق‬
‫! ل بل لك قل ب ق‬
‫ق‬
‫ق‬
‫صقنا م‪ ,‬أ قب ل ق‬
‫خق‬
‫ل‪##‬ق ‪) :‬قوابحد) ‪1.‬‬
‫طال‪ ,‬أ ق ل‬
‫أيع لقياد‪ ,‬أ ل‬

‫م‬
‫شعملوب‪ ,‬مزمرلوع‪ ,‬محمقلول‪ ,‬ن ممجلو م ‪) :‬إثنين) ‪2.‬‬
‫حافب ق‬
‫يمقلة‪ ,‬ق‬
‫يمقلة‪ ,‬ق‬
‫ق‬
‫ظة ‪) :‬ثلثة) ‪3.‬‬
‫تكا ب‬
‫شا ب‬
‫شاققة‪ ,‬ق‬
‫شارب م‬
‫ب‪ ,‬ي م ق‬
‫ك‪ ,‬ي مقتابجمر ‪) :‬أربعة) ‪4.‬‬
‫ي مك قب كمر‪ ,‬ي مقرتك ك م‬
‫ق‬
‫ت‪ ,‬أ ققلب ق ق‬
‫أ قلر ق‬
‫ل‪ ,‬أ قب لد قعق ‪) :‬خمسة) ‪5.‬‬
‫شق‬
‫د‪ ,‬أن لب ق ق‬

‫ثانيا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب في المرب ع الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) المقاب ل للجملة التي‬
‫! تسمعها‬
‫ص م‬
‫(لستة) ‪6.‬‬
‫سل بمملو ن الله ‪:‬‬
‫ي قت ق ق‬
‫ن إ بقلى الله‪ /‬ي قت ق ب‬
‫مؤ ل ب‬
‫سا م‬
‫ققر م‬
‫م ل‬
‫ل الل بن ل ق‬
‫ن ببالله‪ /‬يك قب كمر ال ل م‬
‫ب ال ل م‬
‫يم م‬
‫س الت ققهابني‪ /‬ي قلرت قب ب م‬
‫حى‪ /‬ي قت ققباد ق م‬
‫ف م‬
‫ط أ قيعلقياد ‪) :‬لسبعة) ‪7.‬‬
‫حت ق ب‬
‫ضق‬
‫ن ب بعبي لد ب الل ق ل‬
‫مول ق‬
‫يق ل‬
‫م ل‬
‫سل ب م‬
‫ل ال ل م‬
‫ل القنا م‬
‫م‬
‫يمة ب بد بي لن بقها‬
‫الل ق‬
‫ق‬
‫ن أ قب لد قع ق ت بل ل ق‬
‫ن أ قلخقرقج هذبهب ‪) :‬ثمانية) ‪8.‬‬
‫نق‬
‫ك الل قلز ق‬
‫ض قوال ق‬
‫هار؟‪ /‬ق‬
‫وات؟‪ /‬ق‬
‫ق‬
‫خل ققق الللر ق‬
‫يم ل‬
‫يم ل‬
‫سم ق‬
‫يم ل‬
‫مقرة ؟‬
‫الث ق ل‬
‫ق‬
‫مر‪ /‬أ ق ل‬
‫شم س وقب قد قا ق الل قلي ل‪ /‬غ ققرقبت ال ق‬
‫ت ال ق‬
‫ت ‪) :‬تسعة) ‪9.‬‬
‫م س وقظ قهققر ال ل ق‬
‫شقرقق ب‬
‫قق‬
‫ش ل‬
‫غاب ق ل‬
‫م س وق ق‬
‫ال ق‬
‫تك ب‬
‫غاقبت‬
‫وا ب‬
‫ش ل‬
‫ال لك ق ق‬
‫ن قوالل بقخاء ‪) :‬يعشرة) ‪10.‬‬
‫وة الله‪ /‬وقبفي الل قيع لقياد ي قظ لهقمر الت ققعاوم م‬
‫ح ك‬
‫‪/‬وقبفي ال ل ق‬
‫ج ت قل لب بقية ل بد قيع ل ق‬
‫وقبفي القز ق‬
‫خا م‬
‫ققراء‬
‫فق‬
‫سمرولرب يع ققلى ال ل م‬
‫تكاة إ بد ل ق‬
‫ل ال س‬
‫ثالثا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) أو (د) الدال يعلى‬
‫!الجملة التي تسمعها‬
‫ينتهي ال لحجاج يم ق‬
‫ي بيعقباد قةب ال لقحكج ‪) :‬أحد يعشر) ‪11-‬‬
‫ن أهق ك‬
‫ن فب ل‬
‫م ق م ب ل‬
‫م مرتك ل ن‬
‫ق لق ب‬
‫ل‬
‫م‬
‫سايعققدات ‪) :‬أثنا يعشر) ‪12-‬‬
‫ي قوالكزقياقرا ب‬
‫ي قت ققباد قلول ق‬
‫مق‬
‫ت قوال م‬
‫ن الت ققهان ب ل‬
‫ق‬
‫سقماء‪ ,‬فقن قظ ققر ط قوبي لل ل ‪) :‬ثلثة يعشر) ‪13-‬‬
‫ي ال ق‬
‫قرأ ى إ بب لقراه بليم تك قولتك قلبا ي قل ل ق‬
‫م عم فب ل‬
‫ف يم ق‬
‫ب‪ ,‬إهلد بن بي إل قي ل ق ق‬
‫ت ؟ ‪) :‬أربعة يعشر) ‪14-‬‬
‫ن أن ل ق‬
‫ك بليع لرب ق ق ل‬
‫ل ب‬
‫قياقر ك ب‬
‫ق‬
‫هق‬
‫ض ل قي لل ل ‪) :‬خمسة يعشر) ‪15-‬‬
‫ذا ي قلرت ق ب‬
‫ي ال ق‬
‫سق‬
‫مابء وقي من بي لمر الللر ق‬
‫ف عم فب ل‬
‫رابعا ‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أ ل‬
‫تكت ب في المرب ع الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) الدال يعلى الكلمة التي‬
‫! تسمعها‬

‫ضا ن ‪) :‬لستة يعشر) ‪16-‬‬


‫يم ق‬
‫صو ل م‬
‫م قر ق‬
‫ق‬
‫ل‬
‫ل‬
‫بيعي لد م البفطرب ‪) :‬لسبعة يعشر) ‪17-‬‬
‫ضبحقية ‪) :‬ثمانية يعشر) ‪18-‬‬
‫الل م ل‬
‫ال لك قلو ن ‪) :‬تسعة يعشر) ‪19-‬‬
‫صقنا م ‪) :‬يعشرين) ‪20-‬‬
‫الل ل‬
2

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang


‫الغراض يمن التدريبات‬
(5 ‫ تمييز أصوات الكلمات (ألسئلة‬1‫إلى‬

12- (10 ‫ تمييز لصوات الجم ل (ألسئلة‬6‫إلى‬


3- (15 ‫ فهم الجم ل (ألسئلة‬11‫إلى‬
4- (20 ‫ فهم الكلمات (ألسئلة‬16‫إلى‬
H. Pendekatan
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫صوتية‬
‫ال ق‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam
menyimak paparan lisan tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan
‫القصص اللسليمية‬
(‫(إبراهيم والبحث يعن الخالق‬.
Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ‫ ( (التدري ب يعلى اللستماع‬dan
mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa untuk menyimak materi yang
akan diperdengarkan.
2; Kegiatan Inti
a; Siswa mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.
b; Siswa mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
c; Siswa mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
d; Siswa memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang
diperdengarkan
e; Siswa memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat yang
diperdengarkan.
f; Siswa memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam
lembar kerja yang telah disediakan.
b. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru.
c. Guru dan siswa melakukan refleksi.
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

3
‫‪L. Penilaian‬‬
‫‪Penilaian‬‬
‫‪Instrumen‬‬

‫‪Bentuk‬‬
‫‪Instrumen‬‬

‫أكتب فيما بين القوتسين الحرف ;‪1‬‬


‫‪Tulis‬‬
‫(أ) أو (ب) أو (ج) أو (د)‬
‫‪(Ulangan‬‬
‫! المقابل للكلمة التي تسمعها‬
‫أكتب في المربب ع الحرف (أ) أو ;‪harian) 2‬‬
‫(ب) أو (ج) المقابل للجملة‬
‫! التي تسمعها‬
‫أكتب فيسما بين السقووستسين الحرف ;‪3‬‬
‫(أ) أو (ب) أو (ج) أو (د)البدال‬
‫!على الجملة التي تسمعها‬
‫أكتب في المربب ع اولحرف (أ) أو ;‪4‬‬
‫(ب) أو (ج) البدال على اولكلمة‬
‫! التي تسمعها‬

‫‪Teknik‬‬

‫‪Tugas‬‬
‫‪individu‬‬
‫( التستماع)‬

‫‪Indikator Pencapaian‬‬
‫‪Kompetensi‬‬

‫تمييز أصوات الكلمات ;‪1‬‬


‫تمييز أصوات الجمل ;‪2‬‬

‫فهم الجمل ;‪3‬‬

‫فهم الكلمات ;‪4‬‬

‫‪Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test tertulis.‬‬


‫‪; Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan‬‬
‫‪kegiatan.‬‬
‫‪; Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen‬‬
‫‪; soal pilihan ganda tersebut adalah‬‬

‫ورقة اللسئلة للدرلسين اليعياد في اللسل م والقصص اللسليميية (إبراهيم والبحث‬


‫يعن الخالق)‬
‫‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) أو (د) المقاب ل‬ ‫أيوال‬
‫!للكلمة التي تسمعها‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ج‪ .‬أب ل ق‬
‫خق‬
‫ل‪##‬ق ‪1-‬‬
‫طال‬
‫صقنا م‬
‫أ‪ .‬أيع لقياد‬
‫‪)(.............‬‬
‫د‪ .‬أ ل‬
‫ب‪ .‬أ ل‬

‫أ‪ .‬م‬
‫ب‪ .‬مزمرلوع‬
‫وب‬
‫‪)(.............‬‬
‫شع م ل‬
‫ب‪ .‬ق‬
‫أ‪ .‬ق‬
‫يمقلة‬
‫يمقلة‬
‫‪)(..............‬‬
‫تكا ب‬
‫شا ب‬
‫ب‬
‫أ‪ .‬ي مك قب كمر‬
‫‪)(..............‬‬
‫ب‪ .‬ي مقرتك ك م‬
‫ق‬
‫أ‪ .‬أ قلر ق‬
‫ت‬
‫‪)(..............‬‬
‫شد ق‬
‫ب‪ .‬أن لب ق ق‬
‫‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب في المريب ع الحر ف (أ)‬ ‫ثانيا‬
‫! تسمعها‬
‫ص م‬
‫ن ببالله‬
‫ن إ بقلى الله‬
‫ب‪ .‬ي قت ق ب‬
‫مؤ ل ب‬
‫سا م‬
‫أ‪ .‬ي قت ققققر م‬
‫ل الل بن ل ق‬
‫ب ال ل م‬
‫يم م‬
‫ن الله‬
‫مول ق‬
‫م ل‬
‫سل ب م‬
‫ج‪ .‬ي مك قب كمر ال ل م‬
‫ب‪ .‬ي قت ققباد ق م‬
‫ف م‬
‫س الت ققهابني‬
‫حى‬
‫حت ق ب‬
‫ضق‬
‫ن ب بعبي لد ب الل ق ل‬
‫مول ق‬
‫أ‪ .‬ي ق ل‬
‫م ل‬
‫سل ب م‬
‫ل ال ل م‬
‫ل القنا م‬

‫د‪ .‬ن ممجلو م ‪2-‬‬


‫حافب ق‬
‫ظة ‪3-‬‬
‫د‪ .‬ق‬
‫د‪ .‬ي مقتابجمر ‪4-‬‬
‫د‪ .‬أ قب لد قعق ‪5-‬‬

‫و‪##‬ق‬
‫ح م‬
‫ج‪ .‬م‬
‫ق ل‬
‫ج‪ .‬ق‬
‫شاققة‬
‫شارب م‬
‫ج‪ .‬ي م ق‬
‫ك‬
‫ج‪ .‬أ ققلب ق ق‬
‫ل‬
‫أو (ب) أو (ج) المقاب ل للجملة التي‬

‫‪4‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬

‫‪67-‬‬
‫ج‪ .‬يرتب م ق‬
‫م‬
‫يمة ب بد بي لن بقها‬
‫ط أيع لقياد م ال ق‬
‫ق لق ب‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ق‬
‫ن أب لد قع ق ت بل ق‬
‫ك اللزقهار ؟ ‪8-‬‬
‫ض؟‬
‫نق‬
‫وا ب‬
‫خلقق ال ق‬
‫ب‪ .‬ق‬
‫أ‪ .‬ق‬
‫ت قواللر ق‬
‫يم ل‬
‫سم ق‬
‫يم ل‬
‫ق‬
‫مقرة ؟‬
‫نأ ل‬
‫خقر ق‬
‫ج هذ بهب الث ق ل‬
‫ج‪ .‬ق‬
‫يم ل‬
‫ق‬
‫أ‪ .‬ق‬
‫ت ال ق‬
‫ت ال ق‬
‫س وقظ قهققر ال لقققمر ‪9-‬‬
‫م س وقب قد قأ الل قلي ل‬
‫ب‪ .‬غ ققرب ق ب‬
‫ش ل‬
‫ش ل‬
‫غاب ق ل‬
‫م م‬
‫س وق ق‬
‫ت ال ق‬
‫ج‪ .‬أ ق ل‬
‫تك ب‬
‫وا ب‬
‫غاب ق ب‬
‫شقرقق ب‬
‫ش ل‬
‫م م‬
‫ت ال لك ق ق‬
‫ن قوالل بقخاء ‪10-‬‬
‫ج ت قل لب بقية ل بد قيع لوقةب اللهب‬
‫ب‪ .‬وقبفي الل قيع لقياد ي قظ لهقمر الت ققعاوم م‬
‫ح ك‬
‫أ‪ .‬وقبفي ال ل ق‬
‫ج‪ .‬وقبفي القز ق‬
‫خا م‬
‫ققراء‬
‫فق‬
‫سمرلور يع ققلى ال ل م‬
‫ت إ بد ل ق‬
‫تكا ب‬
‫ل ال س‬
‫ثالثا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) أو (د) الدال يعلى‬
‫!الجملة التي تسمعها‬
‫م‬
‫د‪ .‬ربلحقلة ‪11-‬‬
‫حقية‬
‫ب‪ .‬يع ققرقفة‬
‫أ‪ .‬ت قل لب بقية‬
‫‪)(...........‬‬
‫ض ب‬
‫ج‪ .‬أ ل‬
‫د‪ .‬ت ق ق‬
‫شاقر ق‬
‫يم ق‬
‫كامف ل ‪12-‬‬
‫لسي لط ققرة‬
‫تكة‬
‫ساتك بلين‬
‫‪)(...........‬‬
‫ج‪ .‬ق‬
‫يم ق‬
‫ب‪ .‬م‬
‫أ‪ .‬ق‬
‫ق‬
‫ل‬
‫ل‬
‫سقؤال ‪13-‬‬
‫حي لقرة‬
‫ب‪ .‬القبقراقءة‬
‫يم ل‬
‫‪)(...........‬‬
‫ج‪ .‬ال ق‬
‫د‪ .‬ال س‬
‫أ‪ .‬الت قأ س‬
‫أ‪ .‬الت ققعامر ف ب‪ .‬الن ق ق‬
‫د‪ .‬الط ققل ب ‪14-‬‬
‫يعاء‬
‫ظر‬
‫‪)(...........‬‬
‫ج‪ .‬الد س ق‬
‫ب‪ .‬ال ق‬
‫د‪ .‬ال لك قولقتك ب ‪15-‬‬
‫جم‬
‫م س‬
‫مر‬
‫أ‪ .‬ال ل ق‬
‫‪)(...........‬‬
‫ج‪ .‬الن ق ل‬
‫ش ل‬
‫قق‬
‫رابعا ‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أتكت ب في المريب ع الحر ف (أ) أو (ب) أو (ج) الدال يعلى الكلمة التي‬
‫! تسمعها‬
‫خا م‬
‫سمرولرب يعققلى ال لمفقققراء ‪16-‬‬
‫أ‪ .‬فبي لهب إ بد ل ق‬
‫ل ال س‬
‫سا ك‬
‫ن الط ققعا م ب قوال ق‬
‫شقراب‬
‫ب‪ .‬فبي لهب بإيم ق‬
‫ك يع ق ب‬
‫لست ب ق‬
‫طايع قت ممهم ت قل لب بقية ل بد قيع لوقةب اللهب‬
‫ج‪ .‬فبي لهب إ ب ل‬
‫ضبحقية ل بل لمملحقتابجلين ‪17-‬‬
‫ن الل م ل‬
‫حول ق‬
‫أ‪ .‬ي قذ لب ق م‬
‫ة‬
‫ف ب بعققرفق ق‬
‫ن إ بقلى ال لومقمول ب‬
‫ب‪ .‬ي قذ لهقب مول ق‬
‫و ن‬
‫صول م ب وقي ق ل‬
‫ن ب‬
‫فقر م‬
‫ج‪ .‬ي قن لت قهمول ق‬
‫ن ال ق‬
‫ح ل‬
‫يم ق‬
‫أ‪ .‬ن موقكزعم ال سمحولق م يعققلى ال لمفقققراء ‪18-‬‬
‫ف س‬
‫صار يع ققلى الن ق ل‬
‫ب‪ .‬ي ق ل‬
‫حول ق‬
‫فقر م‬
‫ن ب قعلد ق الل بن لت ب ق‬
‫ج‪ .‬ن مؤ قكدا ي القز ق‬
‫تكاة ققب ل ق‬
‫صل قةب ال لعبليد‬
‫لق‬
‫ب قجبمي ل عم ال لك ققوابتك ب ‪19-‬‬
‫أ‪ .‬ت قغلمر م‬
‫ق‬
‫دا‬
‫ب أب ق ل‬
‫ب ال ق ي قغبي ل م‬
‫ن القر ق‬
‫ب‪ .‬إ ب ق‬
‫ق‬
‫ض‬
‫ج‪ .‬ق‬
‫وا ب‬
‫ه ال ي‬
‫خل ققق الل م‬
‫ت قوالللر ق‬
‫سم ق‬
‫ق‬
‫أ‪ .‬ه ق‬
‫ض ‪20-‬‬
‫ذا ي قلرت ق ب‬
‫ف عم وقي من بي لمر الللر ق‬
‫ن اللهب‬
‫ن ب‬
‫ ي قعلب مد مول ق‬.‫ب‬
‫ن د مول ب‬
‫يم ل‬
‫و ن‬
‫ هموق ق‬.‫ج‬
‫خال بقك ال ق ت ققراه م ال لعمي م ل‬

Skor Maksimal = 20
Nilai = Skor yang diperoleh siswa
x 100
Skor Maksimal

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang


Subang,
Mengetahui
Kepala MAN Binong

Juli 2014

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:2

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan


atau dialog tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬.
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengam lafal yang tepat tentang ‫اليعيادفي‬
‫ اللسليمية‬dan ‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata
‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬
2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص اللسليمية‬
dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات‬
‫اللسماء‬
C. Indikator
1; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang
disediakan.
2; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur Menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
3; kalimat yang diprogramkan.
4; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

6
5; Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.
D. Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata
tanya yang disediakan.
3; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
4; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
5; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬
G. Uraian Materi
‫ الحوار‬:‫يعيد الضحى‬
‫ أحمد‬:‫ه ل تسافر إلى قريتك أقيا م يعيد الضحى ؟‬
‫ خالد‬:‫ نعم‬،‫ وأبقى هناك ثلثة أيا م‬.
‫ أحمد‬:‫ تذبحو ن خروفا‬،‫ألي س تكذالك ؟‬
‫ خالد‬:‫ب ل‬
‫ل نذبح بقرا لسبعة أشخاص‬
‫ أحمد‬:‫ه ل تأتكلو ن تكله ؟‬
‫ خالد‬:‫ ال‬،‫ ال نأتكله تكله‬،‫ ولكن نعطي يمقدارا تكبيرا يمن لحمه للفقرآء وأنت‬،‫ه ل تسافر إلى‬
‫قريتك؟‬
‫ ن والدا ي لسيعود يمن يمكة بعد الحج‬،‫ولسألستقبله‬
‫ أحمد‬:‫ ال‬،‫ لسأبقى في جاتكرتا‬،‫بل ق‬
‫في المطار إ ن شاء الله‬
‫ خالد‬:‫تك ل يعا م وأنتم بخير‬
‫ أحمد‬:‫وأنتم بالصحة والسليمة‬
H. Pendekatan
Kontekstual
I. Metode Pembelajaran
‫يمحادثة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara
dengan bahasa Arab tentang hari-hari besar Islam ( ‫(اليعياد اللسليمية‬
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

7
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
b; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya
yang disediakan.
c; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
d; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
e; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.


Hidayat, Toha Putra, 2008.
Permenag RI No.2 Th. 2008.
Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
Lembar Kerja Siswa.
Spidol, audio, papan tulis.





L. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Menirukan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan tepat
 Melafalkan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan intonasi yang tepat
 Menyampaikan informasi
sesuai konteks
Mengajukan pertanyaan
sesuai konteks
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
 Menceritakan
keadaan/kegiatan sesuai
konteks

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

Instrumen

Praktek
wawancara, 1; Sampaikan informasi
(demonstrasi) demonssesuai konteks
Ulangan
trasi
2; Ajukan pertanyaan
harian
sesuai konteks
Tugas
3; Jawab pertanyaan
individu/
sesuai konteks
kelompok
4; Ceritakan
keadaan/kegiatan
sesuai konteks
5; Lakukan percakapan
sesuai konteks

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

8

Melakukan percakapan
sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN
Berbicara
Ketepatan
No
Nama
kata/ungkapan
25
1
Riwulan
20
2
Asep Saepudin
20
3
Deviani
25

Kriteria
Ketepatan
Kelancaran
Intonasi
25
20
20
20
10
20
20
10

Skor
Kontekstual
30
25
25
30

100
85
75
85

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196509301992031004

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:3

A. Standar Kompetensi : 3. Membaca


Memahami wacana tulisan berbentuk paparan atau dialog
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat
‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar : 3.1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan
wacana tulis dengan benar tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dan

‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur kalimat

‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬


3.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar tentang tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan struktur kalimat ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬
3.3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
secara tepat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan struktur kalimat ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬
C. Indikator
1;
Melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar
2; Melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar
3; Membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan
makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
4; Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif
mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
5; Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan tentang
‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
6;
Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
7; Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

10
E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
2; Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
3; Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
4; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
5; Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
6; Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
7; Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬
G. Uraian Materi

: ‫م‬#‫اليعياد في اللسل‬
‫القراءة‬
‫بلكلل أأمم ةة أهفعهي اد هت ف هر ح بهه ا‬
‫فأ‬
‫لل هوهيفوم ا ف ه‬
‫أ ه‬
‫لفسبتفق ه‬
‫لفبهط ابل هلهد ى‬
‫هوهتفرهتبط أفعهي اد الممة بهحهوابدهس هت ابرفيبخمية أمبهممة هلهه ا‬,‫بمفثأل بعفيبد ا ف ب‬
‫ب‬
‫لفنأدفوبنفيبسلي‬,‫أهفو هتفرهتبأط بببدفيبنهه ا بمفثل بعفيد بمفيهلبد بعفيهس ى هعلهفيبه المس ه‬
‫لم هلهد ى افلهمبسفيبحليفيهن‬
‫المشفعبب ا ف ب‬.
‫لبففطبر هوبعفيأد ا ف ه‬
‫لم بلفلمفسبلبمفيهن بعهدفيبن‬,‫هوأههم ا بعفيأد ا ف ه‬
‫لس ه‬
‫لف‬
‫ضهح ى‬
‫هوهقفد هجهعهل ا ف ب‬.
‫لفس ه‬
‫لبم‬
‫هوأههم ا هيفرهتبهط ابن ببعفيهب اهدهتفيبن بمفن بعهب اهدابت ا ف ب‬.
‫ض اهن هوهي ف هرأحفوا‬
‫صفوبم هرهم ه‬
‫أهمم ا بعفيأد افلبففطبر هفهيفحهتبفأل بببه افلمفسبلمفوهن هبفعهد أهفن هيفنهتأهفوا بمفن ه‬
‫ ببففطبربهفم‬.‫هوأهمم ا بعفيأد ا ف ه‬
‫لف‬
‫ضهح ى هفهيفحهتبفلفوهن بببه هبفعهد أهفن هيفنهتبههي الحمج اج بمفن أهههلم أرفك ةن بففي بعهب اهدبة‬
‫افلهحلج‬,‫ هوأههو افلوأقفوأف بهعهرهفهة هوهي ف هرأحفوا ببه‬.
H. Pendekatan
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫قرائة جهرية و الخفية‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca
wacana tulis tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang hari-hari
besar Islam dan kisah-kisah Islami
2; Kegiatan Inti
a;
Siswa melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
b;

Siswa melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.


RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

11
c;
d;
e;
f;
g)

Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬


dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫اليعياد اللسليمية‬

3. Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.


Hidayat, Toha Putra, 2008.
Permenag RI No.2 Th. 2008.
Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
Lembar Kerja Siswa.
Spidol, audio, papan tulis.





L. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Melafalkan
kata/frasa/kalimat dengan
tepat
 Membaca nyaring
kata/frasa /kalimat dengan
intonasi dan lafal yang
tepat
Menentukan tema wacana
tulis
Menentukan ide pokok dari
wacana tulis
Menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
Menafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
Menjawab pertanyaan

Penilaian
Bentuk
Instrumen

Instrumen

Tugas
individu

Membaca
nyaring

1; Bacalah dengan benar


teks berikut!

Tugas
kelompok
Test tulis

Memilih
dan
menjawab

2; Temukan ide pokok


dari setiap paragraf!

Teknik

3; Jawablah pertanyaan
berikut dengan benar!

Ulangan
harian

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

12

mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis
Mencocokkan tulisan
dengan gambar/bagan/
denah dsb.
Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci
dari wacana tulis
KRITERIA PENILAIAN
Membaca

No
1
2
3

Nama

Ketepatan/
Kelancaran
20
10
20
20

Luthfia
Indri
Ato Sunarto

Kriteria
Menemukan
Menemukan
informasi
ide pokok
tersurat
25
25
10
20
10
20
20
20

Menemukan
pesan

Skor

30
20
20
20

100
60
70
80

Subang,

Juli 2014

Mengetahui
Kepala MAN Binong

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:4

A. Standar Kompetensi : 4. Menulis


RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

13
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk
kata ‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات‬
‫اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات‬
‫اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.
C; Indikator
1; Menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Menulis frase dengan huruf yang tepat.
3; Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
D. Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1;
Siswa dapat menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2;
Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat.
3;
Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang
benar.
4;
Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5;
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6;
Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬
G. Uraian Materi
‫إختبار ى إيملء‬

dari teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬

‫ الترتكي ب‬:‫يمرفويعات اللسماء‬


H. Pendekatan
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

14
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫إيملء و الكتابة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absensi
 Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru mempersilakan
siswa membuka buku tulis (catatan).
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
b; Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat.
c; Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
d; Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
e; Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
f; Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
g; Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2013/2014.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi


Menulis kalimat dengan


khat nasa’i
Menulis kata-kata, frasa
atau kalimat yang
disediakan
Menyusun kata / frasa
menjadi kalimat dengan

Penilaian
Teknik
Tugas
individu

Bentuk
Instrumen
Tes tulis
uraian
Ulangan
harian

Instrumen
1; Menyusun kata / frasa
menjadi kalimat
dengan struktur yang
tepat
2; Menyusun
frasa/kalimat yang
tersedia menjadi
wacana

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

15

struktur yang tepat


Menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi
wacana
Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema

3; Membuat
wacana/cerita
sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN
Menulis
No
1
2
3

Nama
Siti Magfiroh
Aprianti
Dadang
Saeroji

Ketepatan
Tulisan
20
15
15
15

Kriteria
Ketepatan
Keindahan
kaidah
20
30
15
20
20
20
20
15

Skor
Pengembangan
ide
30
20
15
20

100
70
70
70
Subang, Juli 2014
Mengetahui
Kepala MAN Binong

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:5

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan


atau dialog tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata
‫المنصوبات اللسماء‬.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

‫ألمرفويعات اللسماء و‬

16
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengam lafal yang tepat tentang ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬
2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫يمنصوبات‬
‫اللسماء‬
C. Indikator
1; Menjawan beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang
disediakan.
3; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat
yang diprogramkan.
4; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
5; Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
D. Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata
tanya yang disediakan.
3; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
4; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan
ungkapan komunikatif yang diprogramkan.
5; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh
yang disediakan.
F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi
Tanya jawab yang diambil dari teks ‫القصص اللسليميية‬
H. Pendekatan
Kontekstual
I. Metode Pembelajaran
‫يمحادثة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara
dengan bahasa Arab tentang hari-hari besar Islam ( ‫(اليعياد اللسليمية‬
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

17
b; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya
yang disediakan.
c; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
d; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
e; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.


Hidayat, Toha Putra, 2008.
Permenag RI No.2 Th. 2008.
Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
Lembar Kerja Siswa.
Spidol, audio, papan tulis.





L. Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Menirukan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan tepat
 Melafalkan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan intonasi yang tepat
 Menyampaikan informasi
sesuai konteks
Mengajukan pertanyaan
sesuai konteks
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
 Menceritakan
keadaan/kegiatan sesuai
konteks
 Melakukan percakapan
sesuai konteks

Bentuk
Instrumen

Instrumen
Praktek
wawancara, 1; Sampaikan informasi
(demonstrasi) demonssesuai konteks
Ulangan
trasi
2; Ajukan pertanyaan
harian
sesuai konteks
Tugas
3; Jawab pertanyaan
individu/
sesuai konteks
kelompok
4; Ceritakan
keadaan/kegiatan
sesuai konteks
5; Lakukan percakapan
sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

18
Berbicara
No
1
2
3

Nama
Riwulan
Roby
Agus

Ketepatan
kata/ungkapan
25
20
20
25

Kriteria
Ketepatan
Kelancaran
Intonasi
25
20
20
20
10
20
20
10

Skor
Kontekstual
30
25
25
30

100
85
75
85

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:6

A. Standar Kompetensi : 3. Membaca


Memahami wacana tulisan berbentuk paparan atau dialog
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫يمنصوبات اللسماء ويمرفويعات‬
‫اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar : 3.1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan
wacana tulis dengan benar tentang ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬
3.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar tentang tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur
kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

19
3.3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
secara tepat tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur
kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬
C. Indikator
1; Melafalkan tiap kata tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar
2; Melafalkan tiap kalimat tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar
3;

Membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan


makhroj serta intonasi yang baik dan benar.

4;

Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif


mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫القصص اللسليميية‬
Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan
tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar.

5;
6;
7;

Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫القصص اللسليميية‬


Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap
tentang ‫القصص اللسليميية‬

D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
2; Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
dengan benar.
3; Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫ يعن الخالق‬dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
4; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang
berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫يعن الخالق‬
5; Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan benar.
6; Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫يعن الخالق‬
7; Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi

‫إبراهيم والبحث يعن الخالق‬


RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

20
‫نشأ إبراهيم – يعليه السل م – في ريعاية أبيه (آزر) وتكا ن (آزر)‬
‫جارا يصن ع الصنا م ويتاجر فيها‪ ...‬ويطليي ب يميين فتيياه (إبراهيييم) أ ن‬
‫نق‬
‫‪.‬يسايعده في صنايعتها وبيعها في السو‪##‬ق‬
‫فكا ن (إبراهيم) – يعليه السل م‪ -‬يقول في نفسه ‪ :‬تكيف تكييو ن‬
‫تلك الصنا م آلهة؟ أنأ أصن ع بيدا ي‪ ...‬وأيعم ل فمها‪ ...‬وأرتك ب جسمها؟‬
‫خرج إبراهيم ذات يمقرة إلى الحقول يعند شرو‪##‬ق الشم س‪ ،‬باحثا يعن‬
‫خالق السموات والرض‪ ،‬يمشى بين القزروع والشجار‪ ،‬يسألها ‪ :‬يمن‬
‫الذا ي أنبتك يمن الرض‪ ...‬يمن الذا ي أبدع تلك الزهرة ‪ ...‬وأخرج يمنها‬
‫هذه الثمرة ؟ وإذا لقي حيوانا أو طيرا يسأله ‪ :‬يمن الييذا ي خلقييك ‪...‬‬
‫فسواك فعدلك ؟ ولكن ال تستطي ع هذه المخلوقييات أ ن متجييي ب يعيين‬
‫‪.‬لسؤاله‪ .‬وبقي إبراهيم يعلى حيرته حقتى غربت الشم س‬
‫ما غابت الشييم س وبييدأ اللييي ل يقبيي ل رأ ى تكوتكبييا يلميي ع فييي‬
‫فل ق‬
‫م قييال ‪ :‬هييذا هييو رب قييي الييذا ي خلييق‬
‫السمآء‪ ،‬فنظر إليه طييويل ‪ ...‬ثيي ق‬
‫دا ‪ ...‬ال يستطي ع أحييد أ ن يصيي ل إليييه‪ .‬وبقييي‬
‫الكو ن ‪ ...‬بل لقنه يمرتف ع ج ق‬
‫ينظر إليه حقتى غرب ‪ ...‬تكما تغرب جمي ع الكواتك ب والن قجييو م‪ ،‬فقييال‬
‫ن الرب ال يغي ب أبدا‪ .‬يقول الله تعييالى يعيين‬
‫له ‪ :‬ال‪ ،‬لست رقبي ‪ ...‬بل ق ق‬
‫‪ ،‬النعا م ‪( 76 :‬‬
‫إبراهيم (‬
‫م رأ ى إبرهيم القمر يعلو في السييمآء وينييير الرض‪ ،‬فقييال ‪:‬‬
‫ثق‬
‫ز ن‬
‫هذا رقبي وظ ل ينظر إليه حقتى رآه يغي ب تكما غاب الكييوتك ب‪ ،‬فحيي ب‬
‫ب‪ ،‬إهييدني إليييك‬
‫إبراهيييم فقييال ‪ :‬ال‪ ،‬لسييت رب قييي ‪ ...‬ثييم قييال يييا ر ق‬
‫ق‬
‫‪ ،‬النعييا م ‪:‬‬
‫ر ف يمن أنت !! وأين أنت ! يقييول تعييالى ‪):‬‬
‫بليع ل ب‬
‫‪(77‬‬
‫ثم رأ ى الشم س تشر‪##‬ق في الصباح‪ ،‬فقال ‪ :‬هييذا رب قييي لنهييا‬
‫أتكبر يمن تك ل شيئ‪ ،‬وبقي طول اليييو م الثيياني يتيياب ع الشييم س وهييي‬
‫ترتف ع في السمآء حتى غربييت فييي جهيية الغييرب‪ ...‬فقييال ال بييد أ ن‬
‫‪ :‬يكو ن بلهذا الكو ن خالق ال تراه العيو ن يقول تعالى‬
‫(النعا م ‪(79-78 :‬‬
‫ويعاد إبراهيم بعد تلك الرحلة ال ق‬
‫شاقة بعد يويمين قضاهما فييي‬
‫التفكر والتأقيم ل‪ ...‬يعاد وهو أ ن اللييه أتكييبر يميين أ ن يييراه احييد‪ .‬يقييول‬
‫النعا م ‪(75 :‬‬
‫تعالى ‪) :‬‬
‫هكذا وص ل إبراهيم – يعليه السل م‪ -‬إلى يمعرفيية اللييه تعييالى – وهييو‬
‫فتى صغير السن‪ -‬بفكره وتأيمله ونظييره ‪ ...‬دو ن أ ن يعل بمييه أحييد أو‬
‫‪.‬يرشده إنسا ن‬
‫‪H. Pendekatan‬‬
‫‪Emosional‬‬
‫‪I. Metode Pembelajaran‬‬
‫‪21‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬


‫قرائة جهرية و الخفية‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca
wacana tulis tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang hari-hari
besar Islam dan kisah-kisah Islami dengan judul ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
2;

Kegiatan Inti
a; Siswa melafalkan tiap kata tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
b; Siswa melafalkan tiap kalimat tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
c; Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫ الخالق‬dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
d; Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫الخالق‬
e; Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan benar.
f; Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫الخالق‬
g; Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬

3.

Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat






Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.


Hidayat, Toha Putra, 2008.
Permenag RI No.2 Th. 2008.
Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
Lembar Kerja Siswa.
Spidol, audio, papan tulis.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

22
L. Penilaian
Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Melafalkan
kata/frasa/kalimat dengan
tepat
 Membaca nyaring
kata/frasa /kalimat dengan
intonasi dan lafal yang
tepat
Menentukan tema wacana
tulis
Menentukan ide pokok dari
wacana tulis
Menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
Menafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
Menjawab pertanyaan
mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis
 Mencocokkan tulisan
dengan gambar/bagan/
denah dsb.
 Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci
dari wacana tulis

Bentuk
Instrumen

Instrumen

Tugas
individu

Membaca
nyaring

1; Bacalah dengan benar


teks berikut!

Tugas
kelompok
Test tulis

Memilih
dan
menjawab

2; Temukan ide pokok


dari setiap paragraf!
3; Jawablah pertanyaan
berikut dengan benar!

Ulangan
harian

KRITERIA PENILAIAN
No

Membaca
Nama
Ketepatan/
Kelancaran

Kriteria
Menemukan Menemukan
informasi
ide pokok
tersurat

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

Skor
Menemukan
pesan
23
1
2
3

Umi Kulsum
Dewi
Kurniawati

20
10
20
20

25
10
10
20

25
20
20
20

30
20
20
20

Subang,

100
60
70
80

Juli 2014

Mengetahui
Kepala MAN Binong

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan

: MAN Binong Subang


: Bahasa Arab
: XII (Dua Belas) / II (Genap)
: 2014/2015
: 2 X 45 Menit
:7

A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk


paparan
atau dialog tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫والقصيص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk
‫المنصوبات اللسماء‬.

kata

‫ألمرفويعات اللسييماء و‬

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat tentang
‫والقصص اللسليمية‬
dengan bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬.
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan
bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬
D; Indikator
1; Menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Menulis frase dengan huruf yang tepat.
3; Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
D. Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat.
3; Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi
‫ إختبار ى إيملء‬dari teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

25
‫ الترتكي ب‬:‫يمنصوبات اللسماء‬
H. Pendekatan
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫إيملء و الكتابة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absensi
 Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru mempersilakan
siswa membuka buku tulis (catatan).
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
b; Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat.
c; Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
d; Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
e; Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
f; Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
g; Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

26
Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi




Teknik
Tugas
individu

Menulis kalimat dengan


khat nasa’i
Menulis kata-kata, frasa
atau kalimat yang
disediakan
Menyusun kata / frasa
menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat
Menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi
wacana
Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema

Bentuk
Instrumen

Instrumen

Tes tulis
uraian
Ulangan
harian

1; Menyusun kata /
frasa menjadi
kalimat dengan
struktur yang tepat
2; Menyusun
frasa/kalimat yang
tersedia menjadi
wacana
3; Membuat
wacana/cerita
sederhana sesuai
tema

KRITERIA PENILAIAN
Menulis
No
1
2
3

Nama
Cucu Aniasai
Lisnawati
Bunbun

Ketepatan
Tulisan
20
15
15
15

Kriteria
Ketepatan
Keindahan
kaidah
20
30
15
20
20
20
20
15

Pengembangan
ide
30
20
15
20

Subang,
Mengetahui
Kepala MAN Binong

Skor
100
70
70
70

Juli 2014

Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi


NIP: 196307101992031005

E. Kosasih, S.Ag
NIP: 197307252005011003

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

27