Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KURIKULUM 2013)

Nama Sekolah : SMKN 2 TULUNGAGUNG


Mata Pelajaran : Powertrain dan Undercarriage Alat Berat
Kelas/Semester : XII/ (Ganjil)
Materi Pokok : Power Train
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP @ (45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Alat Berat pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.15 Mengevaluasi kerja baterai


4.15 Merawat baterai

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.15.1 Mendiagnosa cara kerja baterai
3.15.2 Mendeteksi kerusakan baterai

Lampiran 53
4.15.1 Melakukan perawatan baterai
4.15.2 Mengontrol hasil perawatan baterai
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajarannya yaitu siswa diharapkan dapat:
3.15.1 Menjelaskan definisi baterai
3.15.2 Menyebutkan komponen-komponen baterai
3.15.3 Menjelaskan cara kerja baterai
3.15.4 Menjelaskan cara merawat baterai
3.15.5 Menjelaskan prosedur dan teknik pemeriksaan kerusakan baterai
4.15.1 Melakukan perawatan baterai
4.15.2 Melakukan penggantian komponen baterai
4.15.3 Melakukan pengecekan hasil penggantian baterai

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian bagian baterai
2. Prosedur dan teknik pemeriksaan kerusakan baterai
3. Teknik penggantian baterai
4. Prosedur pengecekan hasil penggantian baterai

F. Pendekatan, Model, Metode dan Media Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan, Observasi, Portofolio, Tes
4. Media : Presentasi Powerpoint, Baterai, Avometer, Hydrometer

G. Sumber Belajar :
1. Buku Tekniknologi Dasar Otomotif 2.PDF (Terbitan KEMENDIKBUD)
2. Sumber Tambahan :
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Langkah Alokasi waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan
Do’a Mempersilahkan ketua Ketua/wakil ketua kelas 15 menit
atau wakil ketua kelas mempersiapkan doa
untuk mempersiapkan doa
Salam Memberikan salam kepada Mengucapkan salam
peserta didik dan kepada guru dan
menanyakan kabar kepada menjawab kabar
peserta didik
Absensi  Mengabsen peserta  Mengacungkan tangan
didik sambil mengucapkan
 Menanyakan kepada “hadir” apabila
ketua kelas/wakil ketua namanya di panggil
kelas atau peserta didik  Memberikan informasi
lainnya apabila ada kepada guru mengenai
peserta didik yang tidak peserta didik yang
hadir tidak hadir apabila
mengetahui
informasinya
Apersepsi dan  Menjelaskan tujuan Mencatat atau mem-
Motivasi pembelajaran perhatikan dengan cermat
 Melakukan apersepsi
dengan melakukan
tanya jawab kepada
peserta didik untuk
lebih menekankan
kreatifitas belajar
Persiapan  Menginstruksikan siswa  Semua siswa
untuk menpersiapkan mempersiapkan
peralatan menulis yang peralatan menulis yang
diperlukan dalam proses diperlukan dalam
pembelajaran. proses pembelajaran.
Inti
Mengamati  Memberikan  Melakukan telaah 155 menit
pengarahan materi literature (modul)
tentang baterai. mengamati objeknya.
 Memperhatikan
penjelasan guru

Lampiran 53
Diskusi  Memberikan  Berdiskusi secara
kesempatan kepada kelompok membahas
kelompok belajar tentang baterai dan
untuk melakukan aktif dalam tanya
diskusi jawab apabila ada
 Memberikan materi yang belum
kesempatan untuk dipahami.
bertanya apabila ada
materi yang kurang
dipahami.

Mengorgani-  Membimbing kelompok  Dengan disiplin


sasikan belajar untuk bersama- masing-masing
kelompok sama memahami materi kelompok memahami
belajar baterai. materi baterai.
 Membimbing masing-  Dengan disiplin
masing kelompok untuk masing-masing
praktik mengukur daya kelompok belajar
serta elektrolit baterai. mengukur daya serta
elektrolit baterai.
Evaluasi  Memberi kesempatan  Masing-masing siswa
kelompok belajar untuk belajar menyebutkan
belajar menyebutkan komponen serta dapat
komponen serta dapat menghitung hasil
menghitung hasil pengukuran elektrolit
pengukuran daya serta baterai.
elektrolit baterai.
Penutup
Kesimpulan Memberikan kesempatan Menyimpulkan kegiatan 10 menit
kepada peserta didik untuk pembelajaran dan
mengemukakan mengemukaan
kesimpulan kegiatan kesimpulannya
belajar
Tindak lanjut Menyampaikan kegiatan Mencatat atau memahami
pertemuan berikutnya penyampaian guru untuk
pertemuan berikutnya
Salam/do’a Mengucapkan salam Menjawab salam
Pertemuan 2
Kegiatan
Langkah Alokasi waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan
Do’a Mempersilahkan ketua Ketua/wakil ketua kelas
atau wakil ketua kelas mempersiapkan doa
untuk mempersiapkan doa
Salam Memberikan salam kepada Mengucapkan salam
peserta didik dan kepada guru dan
menanyakan kabar kepada menjawab kabar
peserta didik
Absensi  Mengabsen peserta  Mengacungkan tangan
didik sambil mengucapkan
 Menanyakan kepada “hadir” apabila
ketua kelas/wakil ketua namanya di panggil
kelas atau peserta didik  Memberikan informasi
lainnya apabila ada kepada guru mengenai
peserta didik yang tidak peserta didik yang
hadir tidak hadir apabila
15 menit
mengetahui
informasinya
Apersepsi dan  Menjelaskan tujuan Mencatat atau mem-
Motivasi pembelajaran perhatikan dengan cermat
 Melakukan apersepsi
dengan melakukan
tanya jawab kepada
peserta didik untuk
lebih menekankan
kreatifitas belajar
Persiapan  Menginstruksikan siswa  Semua siswa
untuk menpersiapkan mempersiapkan
peralatan menulis yang peralatan menulis yang
diperlukan dalam proses diperlukan dalam
pembelajaran. proses pembelajaran.
Inti

Lampiran 53
Mengamati  Memberikan  Melakukan telaah
pengarahan materi literature (modul)
tentang baterai. mengamati objeknya.
 Memperhatikan
penjelasan guru
155 menit
Diskusi  Memberikan  Berdiskusi secara
kesempatan kepada kelompok membahas
kelompok belajar tentang baterai dan
untuk melakukan aktif dalam tanya
diskusi jawab apabila ada
 Memberikan materi yang belum
kesempatan untuk dipahami
bertanya apabila ada
materi yang kurang
dipahami.

Mengorgani-  Membimbing kelompok  Dengan disiplin


sasikan belajar untuk masing-masing
kelompok memahami cara kelompok melakukan
belajar mengukur daya serta kegiatan tentang
elektrolit baterai. pegukuran daya serta
elektrolit baterai.
Evaluasi  Memberi kesempatan  Masing-masing siswa
kelompok belajar untuk mencoba membedakan
dapat membedakan antara baterai yang
antara baterai yang normal dan yang
normal dan yang rusak. rusak.

Penutup
Kesimpulan Memberikan kesempatan Menyimpulkan kegiatan 10 menit
kepada peserta didik untuk pembelajaran dan
mengemukakan mengemukaan
kesimpulan kegiatan kesimpulannya
belajar
Tindak lanjut Menyampaikan kegiatan Mencatat atau memahami
pertemuan berikutnya penyampaian guru untuk
pertemuan berikutnya
Salam/do’a Mengucapkan salam Menjawab salam

I. Penilaian
Instrumen Tes dan Penilaian
Soal Essay
1. Jelaskan fungsi baterai pada kendaraan!
a. Saat mesin mati
b. Saat Starter
c. Saat mesin hidup
2. Jelaskan cara mendeteksi kerusakan pada baterai!
3. Jelaskan cara melakukan pengukuran berat jenis baterai dengan menggunakan Hydrometer!
4. Apa keuntungan melakukan perawatan baterai dengan baik?
5. Jelaskan cara melakukan perawatan baterai?
6. Mengapa bila elektrolit kurang harus ditambah dengan air suling, tidak boleh air biasa
atau air Zuur?
7. Jelaskan langkah kerja penggantian/ penambahan cairan elektrolit baterai!
8. Bagaimana prosedur mengisi daya (charger) baterai dengan benar!

Rubrik Penskoran
No. Soal Kriteria Penilaian Nilai Skor Nilai
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
1.a 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
1.b 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
1.c 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
2 Menjawab benar > 3 10 10
Menjawab benar 2-3 7,5
Lampiran 53
Menjawab benar 1 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
3 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
4 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Menjawab benar > 3 10
Menjawab benar 2-3 7,5
5 10
Menjawab benar 1 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
6 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
7 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jawaban benar 10
Jawaban cukup sesuai 7,5
8 10
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2,5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

J. Penugasan
a. Terstruktur
Memberikan tugas terstruktur sebagai langkah mencoba untuk mengukur daya serta
elektrolit baterai
b. Tidak Terstruktur
Memberikan tugas tidak terstruktur untuk meningkatkan pengetahuan siswa

Tulungagung, 28 April 2018


Menyetujui :
Guru Kelas, Penyusun,

FERRY CAHYO SUSILO, S.Pd RIZALDI ILHAM ZAKY


NIP. NIM. 140513605185

Kepala SMKN 2 Tulungagung,

Drs. MUHARI, M.Pd


NIP. 196405141989031009

Lampiran 53