Anda di halaman 1dari 27

SMK PIRI 1 YOGYAKARTA

BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA


TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama Sekolah : SMK PIRI 1 YOGYAKARTA


Standar Komp. : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X TAV / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio
Video Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA.
4.1 Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA, dalam
bentuk poster dan kondisi riil di bengkel.
3.6 Mengklasifikasi jenis jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya.
4.6 Melaksanakan aturan dalam pencegahan bahaya listrik.

C. Indikator Pencapaian
Pengetahuan
3.1 Siswa dan siswi dapat mengklasifikasikanpekerjaan bengkel berdasarkan keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) secara umum Occupational Safety and Health Administration
(OSHA)
3.1 Menjelaskan jenis-jenis komponen pasif
3.1 Menjelaskan fungsi komponen pasif
3.1 Menjelaskan symbol/lambang komponen pasif
3.10.5 Menjelaskan nilai pada kode komponen

Keterampilan
4.10.1 Menghitung nilai besaran komponen pasif
4.10.3 Melakukan pengukuran pada komponen pasif
4.10.3 Membandingkan pengukuran dengan nilai besaran komponen pasif

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah mendapat penyampaian materi dari Guru, peserta didik dapat memahami komponen
pasif dan aktif dengan baik dan benar
2. Setelah mempelajari komponen pasif, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis komponen,
fungsi komponen dan symbol komponen pasif dengan baik dan benar tanpa membuka catatan
3. Setelah mempelajari jenis-jenis, fungsi komponen dan symbol komponen pasif, siswa dapat
Menjelaskan nilai pada kode komponen dengan benar dan cepat
Ketrampilan
4. Setelah mendapat penyampaian materi dari Guru, peserta didik dapat Menghitung nilai besaran
komponen pasif dengan lancar
5. Setelah mendapat penyampaian materi dari Guru, peserta didik dapat Melakukan pengukuran
pada komponen pasif dengan benar dan lancar
6. Setelah bisa menghitung dan mengukur nilai dari komponen pasif, peserta didik dapat
membandingkan hasil pengukuran dan nilai besaran komponen pasif

E. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Faktual :
a. Pengertian OSHA (Occupational Safety and Health Administration)
OSHA (Occupational Safety and Health Administration) adalah bagian dari Departemen
Tenaga Kerja di Amerika Serikat yang dibentuk di bawah Undang-Undang Keselamatan
dan Kesehatan, yang ditandatangani oleh Presiden Richard M. Nixon, pada 29 Desember
1970. OHSA memiliki misi mencegah cedera yang terkait dengan pekerjaan, penyakit, dan
kematian dengan menegakkan peraturan (standarisasi) untuk kesehatan dan keselamatan
kerja.
b. Fungsi OSHA (Occupational Safety and Health Administration)
OSHA (Occupational Safety and Health Administration) adalah lembaga federal Amerika
Serikat di Departemen Tenaga Kerja. OSHA bertujuan untuk keselamatan dan kondisi kerja
yang sehat bagi karyawan untuk mengurangi kematian dan kecelakaan yang terjadi di
tempat kerja. Dua fungsi utama yang diberikan oleh OSHA yaitu :
1. Fungsi utama dari OSHA adalah untuk menetapkan standar dan melakukan inspeksi
tempat kerja untuk memastikan apakah pengusaha dengan standar dan menyediakan
tempat kerja yang aman dan sehat. Standar OSHA memerlukan praktik akal dan
protektif, metode, dan proses kerja bagi kesejahteraan karyawan. OSHA memastikan
jika persyaratan bagi karyawan disediakan oleh pengusaha atau tidak Menurut OSHA,
pengusaha harus menjadi akrab dengan yang berlaku standar untuk pendirian
mereka. Jika tempat kerja tidak higienis dan berbahaya bagi karyawan untuk bekerja,
maka mereka harus menghilangkan kondisi berbahaya tersebut.
2. Fungsi Kedua dari OSHA pemeriksaan apakah peralatan yang digunakan oleh
pengusaha mempunyai pelindung atau tidak. Karyawan bertanggung jawab untuk
mengetahui semua aturan dan peraturan yang berlaku untuk tindakan mereka sendiri
dan perilaku.
c. OSHA Process Safety Management
PSM (Process Safety Management) adalah merupakan suatu regulasi yang di keluarkan
oleh U.S. Occupational Safety and Health Administration (OSHA), tujuannya adalah untuk
mencegah terjadinya kecelakaan atau kejadian seperti kejadian yang sangat mengerikan
di India pada tahun 1984, yaitu kasus Bhopal. OSHA mengusulkan suatu standar yang
mengatur cara penanganan bahan-bahan kimia berbahaya dan membuat suatu program
secara komprehensif dan terintegrasi kedalam proses teknologi, prosedur dan manajemen
praktis. Kemudian OSHA mengeluarkan suatu regulasi tentang penanganan, penggunaan
dan proses bahan-bahan Kimia yang sangat berbahaya (Title 29 of CFR Section 1910.119).
PSM ini awalnya dibuat untuk melindungi sejumlah industri yang ditandai dengan kode
SIC, dimana prosesnya melibatkan lebih dari 5 ton bahan mudah terbakar dan 140 bahan
beracun dan reaktif, secara garis besar persyaratan yang dibuat oleh OSHA PSM adalah
sebagai berikut:
1. Melakukan analisa bahaya proses ditempat kerja untuk mengidentifikasi dan
mengontrol bahaya dan meminimalkan konsekuensi dari kecelakan yang sangat
parah atau fatal.
2. Menyesuaikan control engineering terhadap fasilitas dan peralatan produksi, proses,
dan bahanbakuuntuk mencegah kecelakaan yang fatal.
3. Mengembangkan manajemen kontrol sistem untuk mengendalikan bahaya,
melindungi lingkungan dan memberikan keselamatan dan kesehatan terhadap
pekerja.
4. Membuat administrasi kontrol untuk perubahan fasilitas, prosedur operasi,
keselamatan kerja, training dan sebagainya untuk meningkatkan kesadaran pekerja
terhadap keselamatan kerja.
5. Melakukan audit berkala untuk mengukur efektifitas PSM standar.

Elemen-elemen yang terdapat dalam OSHA PSM adalah sebagai berikut:


1. Process Safety Information
Membuat prosedur informasi keselamatan mengenai identifikasi bahaya kimia dan
proses ditempat kerja, peralatan yang digunakan dan teknologi proses yang digunakan.
2. Process Hazard Analysis
Melakukan kajian bahaya ditempat kerja, termasuk identifikasi potensi sumber
kecelakaan dan kejadian kecelakaan yang pernah terjadi serta memperkirakan dampak
terhadap keselamatan dan kesehatan pekerja.
3. Operating Procedures
Mengembangkan dan mengimplementasikan prosedur operasi untuk proses kimia,
termasuk prosedur untuk masing tahap operasi, batasan operasi, dan pertimbangan
keselamatan dan kesehatan.
4. Employee Participation
Melakukan konsultasi atau diskusi dengan pekerja atau perwakilan pekerja dalam
mengembangkan dan melakukan kajian bahaya di tempat kerja dan perencanaan
pencegahan kecelakaan dan memberikan kepada mereka akses terhadap standar yang
dibutuhkan.
5. Training
Semua pekerja baik lama atau baru harus di training mengenai prosedur operasi,
prosedur keselamatan, prosedur emergensi dan seterusnya sesuai dengan kebutuhan
ditempat kerja.
6. Contractors
Memastikan kontraktor dan karyawan kontrak diberikan informasi dan training yang
sesuai.
7. Pre-Startup Safety Review
Melakukan pre-startup review pada semua peralatan yang baru di install atau
dimodifikasi.
8. Mechanical Integrity
Membuat system perawatan untuk peralatan-peralatan yang kritikal, termasuk
prosedur tertulis, pelatihan pekerja, inspeksi dan pengujian untuk memastikan semua
peralatan berjalan baik.
9. Hot Work Permit
Hot work permit harus dikeluarkan atau digunakan untuk bekerja diarea panas.
10. Management of Change
Membuat procedur yang mengatur perubahan atau modifikasi proses, teknologi,
peralatan, bahan baku dan prosedur kerja.
11. Incident Investigation
Melakukan instigasi terhadap semua potensi kecelakaan yang berpotensi atau dapat
mengakibatkan kecelakaan besar di tempat kerja.
12. Emergency Planning and Response
Memberikan training atau pelatihan kepada pekerja dan kontraktor dalam
mengahdapi keadaan darurat.
13. Compliance Audits
Melakukan review secara berkala terhadap kajian bahaya ditempat kerja dan sistem
tanggap darurat.
14. Trade Secrete
Menyediakan informasi kepada petugas yang bertanggung jawab atau diberi
wewenang yang berkaitan dengan bahaya proses, kimia, procedur operasi dan lain-
lain yang dibutuhkan termasuk informasi rahasia dagang jika diperlukan.

2. Pengetahuan Konseptual :

3. Pengetahuan Prosedural :

4. Pengetahuan metakognitif :
a. Resistor
Rangkaian seri

Rangkaian paralel

b. Kapasitor
Rangkaian Seri

Rangkaian Paralel

c. Induktor
Rangkaian Seri

Rangkaian Paralel
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : Gambar pembelajaran, Slide presentasi
2. Alat dan Bahan :
LCD Proyektor, Jobsheet, Laptop, White board, Spidol, penghapus white board, Multimeter,
Resistor, Kapasitor, Induktor, projectboard

H. Sumber Belajar
Modul Elektronika Dasar, Herry Sujendro dan Widiharso, Dirjen GTK Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 26
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Pendidik membuka pertemuan dengan salam, guru 15
memastikan pendidik salam dengan semangat menit
• Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif, (kebersihan
kenyamanan belajar )untuk memulai proses KBM
• Dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
Peserta didik bersama pendidik berdoa ( religius )
• Pendidik memberikan penguatan tentang aspek motivasi
belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan
rasa syukur bahwa masih diberikan keselamatan, kesehatan
dan barokah dari Allah, SWT
• Pendidik menjelaskan kegiatan awal tahun :
- Sosialisasi kompetensi dasar (KD) baik pengetahuan
maupun ketrampilan
- Sosialisasi KKM
- Motivasi belajar menjadi siswa berprestasi (Rasa ingin
tahu)
- Membagi piket kebersihan (Disiplin)
 Pendidik menyampaikan teknik pembelajaran dan tujuan
materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan tentang materi :
3.10. Memahami komponen pasif R,L,C
4.10. Mengukur komponen pasif
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 105
Mengamati . ( factual) menit
 Guru menayangkan materi mengenai komponen pasif dan pasif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menayangkan materi pendahuluan komponen pasif
terutama Resistor (R)
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang
dijelaskan guru berkaitan dengan komponen pasif terutama
Resistor (R),
IDENTIFIKASI MASALAH
Menanya (konseptual)
 Guru mendorong peserta didik untuk mencari tahu mengenai
Resistor (Rasa ingin tahu) terutama tentang:
- jenis-jenis resistor dan simbolnya,
- fungsi Resistor
- Jenis Resistor
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber mengenai
komponen resistor secara mandiri (Mandiri dan Gemar
membaca)
 Peserta didik diskusi kelompok dengan menuliskan
pertanyaan/masalah yang ditemui secara individu
Mengumpulkan Informasi (Data Collection)
 Peserta didik merangkum tentang komponen Resistor jenis-
jenis resistor dan simbolnya, fungsi Resistor, Jenis Resistor
Menalar (Prosedural)
 Siswa secara individual mampu mengidentifikasi jenis-
jenis resistor dan simbolnya, fungsi Resistor
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal menit
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari tau cara
menghitung nilai resistor dengan browsing di internet
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan mengingatkan kegiatan belajar
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam

Pertemuan 27
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar menit
 Guru mengkondisikan kebersihan, kerapian kelas dan
keamanan kelas
 Guru memimpin peserta didik untuk doa
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi
 Pendidik mengajukan pertanyaan untuk menuntun, peserta
didik dalam mempelajari tentang materi menghitung nilai
resistor
Apersepsi
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan diskusi tentang materi
Mengukur komponen pasif (resistor )
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 65
Mengamati. ( factual) menit
 Guru menanyakan tugas terstruktur untuk mencari tau cara
menghitung nilai resistor
 Guru memberikan sedikit review tentang cara menghitung
nilai resistor
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang
dijelaskan guru berkaitan dengan cara menghitung nilai
resistor
Menalar (Prosedural)
 Guru memberikan jobsheet kepada siswa untuk
menghitung nilai resistor
 Siswa secara individual mampu menghitung nilai resistor
Resistor (menumbuhkan kemandirian)
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran tentang
menghitung nilai resistor
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan menghitung
nilai resistor
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal menit
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru gambaran materi yang akan dipelajari minggu depan
yaitu tentang memahami komponen pasif (Capasitor)
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan mengingatkan kegiatan belajar
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
6. Meninggalkan kelas dengan keadaan bersih dan rapi ,
dengan membersihkan kelas terlebih dahulu

Pertemuan 28
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar
 Guru mengkondisikan kebersihan, kerapian kelas dan keamanan kelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memimpin peserta didik untuk doa
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Motivasi
 Pendidik mengajukan pertanyaan untuk menuntun, peserta didik dalam
mempelajari tentang materi Memahami komponen pasif Kapasitor
(C)
Apersepsi
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan diskusi tentang materi Memahami
komponen pasif Kapasitor (C)
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 105 menit
Mengamati . ( faktual)
 Guru menayangkan materi mengenai komponen pasif dan pasif
 Guru menayangkan materi pendahuluan komponen pasif terutama
Kapasitor (C)
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang dijelaskan guru
berkaitan dengan komponen pasif terutama Kapasitor (C),
IDENTIFIKASI MASALAH
Menanya (konseptual)
 Guru mendorong peserta didik untuk mencari tahu mengenai Resistor
(Rasa ingin tahu) terutama tentang:
- jenis-jenis Kapasitor dan simbolnya,
- fungsi Kapasitor
- Jenis Kapasitor
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber mengenai komponen
Kapasitor secara mandiri (Mandiri dan Gemar membaca)
 Peserta didik diskusi kelompok dengan menuliskan
pertanyaan/masalah yang ditemui secara individu
Mengumpulkan Informasi (Data Collection)
 Peserta didik merangkum tentang komponen Resistor jenis-jenis resistor
dan simbolnya, fungsi Resistor, Jenis Resistor
Menalar (Prosedural)
 Siswa secara individual mampu mengidentifikasi jenis-jenis
Kapasitor dan simbolnya, fungsi Kapasitor
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15 menit
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari tau cara
menghitung nilai Induktor dengan browsing di internet
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan mengingatkan kegiatan belajar selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam

Pertemuan 29
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar menit
 Guru mengkondisikan kebersihan, kerapian kelas dan keamanan kelas
 Guru memimpin peserta didik untuk doa
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Motivasi
 Pendidik mengajukan pertanyaan untuk menuntun, peserta didik dalam
mempelajari tentang materi Memahami komponen pasif Induktor
(L)
Apersepsi
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan diskusi tentang materi Memahami
komponen pasif Induktor (L)
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 70
Mengamati . ( factual) menit
 Guru menayangkan materi mengenai komponen pasif dan pasif
 Guru menayangkan materi pendahuluan komponen pasif terutama
Induktor (L)
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang dijelaskan guru
berkaitan dengan komponen pasif terutama Induktor (L)
IDENTIFIKASI MASALAH
Menanya (konseptual)
 Guru mendorong peserta didik untuk mencari tahu mengenai Induktor
(L) (Rasa ingin tahu) terutama tentang:
- jenis-jenis Induktor (L) dan simbolnya,
- fungsi Induktor (L)
- Jenis Induktor (L)
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber mengenai komponen
Induktor (L) secara mandiri (Mandiri dan Gemar membaca)
 Peserta didik diskusi kelompok dengan menuliskan
pertanyaan/masalah yang ditemui secara individu
Mengumpulkan Informasi (Data Collection)
 Peserta didik merangkum tentang komponen Induktor (L) jenis-jenis
Induktor (L) dan simbolnya, fungsi Induktor (L), Jenis Induktor (L)
Menalar (Prosedural)
Siswa secara individual mampu mengidentifikasi jenis-jenis
Induktor (L) dan simbolnya, fungsi Induktor (L)
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan
 Guru memberikan post tes kepada peserta didik
 Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang menit
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari tau cara
menghitung nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L) dengan
browsing di internet
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan mengingatkan kegiatan belajar selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
Pertemuan 30
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar menit
 Guru mengkondisikan kebersihan, kerapian kelas dan
keamanan kelas
 Guru memimpin peserta didik untuk doa
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Motivasi
 Pendidik mengajukan pertanyaan untuk menuntun, peserta
didik dalam mempelajari tentang materi menghitung nilai
Kapasitor (C) dan Induktor (L)
Apersepsi
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan diskusi tentang materi
Mengukur komponen pasif (Kapasitor (C) dan
Induktor (L) )
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 105
Mengamati. ( factual) menit
 Guru menanyakan tugas terstruktur untuk mencari tau cara
menghitung nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L)
 Guru memberikan sedikit review tentang cara menghitung
nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L)
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang
dijelaskan guru berkaitan dengan cara menghitung nilai
Kapasitor (C) dan Induktor (L)
Menalar (Prosedural)
 Guru memberikan jobsheet kepada siswa untuk
menghitung nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L)
 Siswa secara individual mampu menghitung nilai
Kapasitor (C) dan Induktor (L) (menumbuhkan
kemandirian)
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran tentang
menghitung nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L)
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan menghitung
nilai Kapasitor (C) dan Induktor (L)
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal menit
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru gambaran materi yang akan dipelajari minggu depan
yaitu tentang Membandingkan nilai resistor, capasitor
dan induktor secara perhitungan dengan nilai resistor,
capasitor dan induktor dengan menggunakan alat ukur
multimeter.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan mengingatkan kegiatan belajar
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
6. Meninggalkan kelas dengan keadaan bersih dan rapi ,
dengan membersihkan kelas terlebih dahulu

Pertemuan 31
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar menit
 Guru mengkondisikan kebersihan, kerapian kelas dan keamanan kelas
 Guru memimpin peserta didik untuk doa
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Motivasi
 Pendidik mengajukan pertanyaan untuk menuntun, peserta didik dalam
mempelajari tentang materi menghitung nilai Resistor (R), Kapasitor
(C) dan Induktor (L) dan mengukur Resistor (R), Kapasitor (C)
dan Induktor (L) dengan multimeter
Apersepsi
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
 Pendidik menyampaikan cakupan diskusi tentang materi
Membandingkan nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor
(L) secara perhitungan dengan nilai resistor (R), capasitor (C)
dan induktor (L) dengan menggunakan alat ukur multimeter
Inti Stimulus /rangsangan terhadap peserta didik 65
Mengamati. ( factual) menit
 Guru menanyakan tugas terstruktur untuk mencari tau
Membandingkan nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor
(L) secara perhitungan dengan nilai resistor (R), capasitor (C)
dan induktor (L) dengan menggunakan alat ukur multimeter
 Guru memberikan sedikit review tentang Membandingkan nilai
resistor (R), capasitor (C) dan induktor (L) secara perhitungan
dengan nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor (L) dengan
menggunakan alat ukur multimeter
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang dijelaskan guru
berkaitan dengan Membandingkan nilai resistor (R), capasitor (C)
dan induktor (L) secara perhitungan dengan nilai resistor (R),
capasitor (C) dan induktor (L) dengan menggunakan alat ukur
multimeter
Menalar (Prosedural)
 Guru memberikan jobsheet kepada siswa untuk Membandingkan
nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor (L) secara
perhitungan dengan nilai resistor (R), capasitor (C) dan
induktor (L) dengan menggunakan alat ukur multimeter
 Siswa secara individual Membandingkan nilai resistor (R),
capasitor (C) dan induktor (L) secara perhitungan dengan nilai
resistor (R), capasitor (C) dan induktor (L) dengan
menggunakan alat ukur multimeter (menumbuhkan
kemandirian)
Mengomunikasikan (Metakognitif)
 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran tentang
Membandingkan nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor
(L) secara perhitungan dengan nilai resistor (R), capasitor (C)
dan induktor (L) dengan menggunakan alat ukur multimeter
 Guru membimbing dalam membuat kesimpulan Membandingkan
nilai resistor (R), capasitor (C) dan induktor (L) secara
perhitungan dengan nilai resistor (R), capasitor (C) dan
induktor (L) dengan menggunakan alat ukur multimeter

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15


menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
3. Guru gambaran Kisi -kisi ujian ahir Semester.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan mengingatkan tanggal 26 November dilaksanakan
Ujian Ahir Semester
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
6. Meninggalkan kelas dengan keadaan bersih dan rapi , dengan
membersihkan kelas terlebih dahulu

J. Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN BELAJAR
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap spiritual dan sikap social dengan menggunakan teknik observasi
2. Penilaian Pengetahuan dengan menggunakan Tes Tulis (esay), dan penugasan
3. Penilaian Ketrampilan tekniknya
a. Membaca nilai dari resistor, kapasitor dan Induktor serta membandingkan nilai perhitungan
dan nilai pengukuran dari resistor, kapasitor dan Induktor dengan multimeter
b. Diskusi menggunakan PPT dan presentasi
YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya yakin dengan keberadaan Allah (Tuhan )

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu kegiatan
3 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut.
4 Saya tertib mengikuti instruksi
5 Saya mengerjakan tugas tepat waktu
6 Saya tidak menutupi kesalahan yang terjadi

7 Saya tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan


orang lain
8 Saya melaksanakan tugas piket secara teratur
9 Saya berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
10 Saya berinteraksi dengan teman secara ramah
11 Saya berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
Jumlah

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

Mata Pelajaran : Dasar Listrik Elektronika Semester :1


Kelas : 1 TAV Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi :
3.10 Memahami komponen pasif R,L,C
4.10 Mengukur komponen pasif

Skor
No Nama Siswa Nilai Deskripsi
1 2 3 4
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
1 Aditya Ramadhan 0 0 12 4 16
ketaatan beribadah sudah baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
2 Alvian Andika Putra 0 4 9 0 13
ketaatan beribadah sudah baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
3 Andika Mufti Solihudin 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
4 Apriyanto 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah cukup baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
5 Ardita Widya Cahyani 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
6 Arond Petra Denantio 0 0 6 12 18
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
7 Ayas Takim 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah cukup baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
8 Boma Berliano Marafi 0 0 15 0 15
ketaatan beribadah cukup baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
9 Febrian Asyaputra 0 2 3 12 15
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
10 Fiandian Putranda (M) 0 0 12 4 16
ketaatan beribadah sudah baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
11 Jeri Agung Permana 0 2 12 0 14
ketaatan beribadah sudah baik
Skor
No Nama Siswa Nilai Deskripsi
1 2 3 4
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
12 Mohammad Shahid Arya W. 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
13 Nuriandani 0 2 9 4 13
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
14 Rendy Fathurahman 0 2 6 8 14
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
15 Rizal Kurniawan Santoso 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
16 Rizky Aditya Nugroho 0 2 6 8 16
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
17 Rizky Putra Prasetya 0 2 6 8 16
ketaatan beribadah sudah baik
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
18 Sahrul Aji Wibisono 0 2 6 8 16
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
19 Windi Puspita Sari 0 0 0 20 20
ketaatan beribadah mulai berkembang
Selalu bersyukur dan selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada
20 Gilang Ramadhan 0 0 15 0 15
ketaatan beribadah cukup baik

Yogyakarta, Juli 2018


Diverifikasi
Kepala Sekolah Koord Mapel PAI Guru Mata Pelajaran,

Beni Setyo Wibowo.,S.Pd Drs. Jumanto Ardiyanto Nugroho, S.Pd.T


YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id
Rubrik Penskoran Afektif (Sikap)

Nama Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta


Kelas/Semester : X TAV / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Listrik & Elektronika
Materi : 3.10. Memahami komponen pasif R,L,C
4.10. Mengukur komponen pasif.

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


NO INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KETERANGAN

DISIPLIN Indikator penilaian:


a. Datang tepat waktu
b. Patuh pada tata tertib/√aturan sekolah  Skor 0 jika tidak ada
1 c. Mengerjakan/ mengumpulkan tugas sesuai waktu indicator yang muncul pada

yang ditentukan siswa

d. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan  Skor 1 jika ada 1 indikator

benar yang muncul pada siswa

AKTIF DALAM PEMBELAJARAN  Skor 2 jika ada 2 indikator


a. Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk yang muncul pada siswa
diubah/diperbaiki  Skor 3 jika ada 3 indikator
2 b. Mampu memanfaatkan peluang yang ada yang muncul pada siswa
c. Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang  Skor 4 jika ada 4 indikator
d. Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan yang muncul pada siswa
tugas/pekerjaan atau social
TANGGUNG JAWAB PADA TUGAS
a. Harus dibimbing untuk mengerjakan tugas tepat Kategori nilai sikap:

waktu
3  Sangat baik: apabila
b. Bekerja sama dalam kelompok
memperoleh nilai akhir 4
c. Menyiapkan bahan sebagai alat diskusi
 Baik : apabila
d. Menyelesaikan diskusi dan proyek tepat waktu
memperoleh nilai akhir 3
KERJA SAMA SAAT BERKELOMPOK
 Cukup : apabila
a. Bersikap perduli
memperoleh nilai akhir 2
b. Kesediaan melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
4  Kurang : apabila
c. Membantu mengerjakan tugas dalam kelompok
memperoleh nilai akhir 1
d. Memimpin jalan diskusi dan menyelesaikan tugas
 Sangat Kurang : apabila
bersama
memperoleh nilai akhir 0
SOPAN & SANTUN
a. Menghormati orang yang lebih tua
b. Tidak berkata kotor/ kasar
5
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yag tidak
tepat
d. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Nama Sekolah :
SMK PIRI 1 Yogyakarta
Kelas/Semester :
X TAV / 1
Tahun Pelajaran :
2018/2019
Mata Pelajaran :
Dasar Listrik dan Elektronika
Materi : 3.10. Memahami komponen pasif R,L,C
4.10. Mengukur komponen pasif.
Tanggung Penilaian
Disiplin Aktif Kerja Sama Santun
No Nama Siswa Jawab Rata-rata Nilai Akhir
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
1 Aditya Ramadhan
2 Alvian Andika Putra
3 Andika Mufti Solihudin
4 Apriyanto
5 Ardita Widya Cahyani
6 Arond Petra Denantio
7 Ayas Takim
8 Boma Berliano Marafi
9 Febrian Asyaputra
10 Fiandian Putranda (M)
11 Jeri Agung Permana
12 Mohammad Shahid A.W.
13 Nuriandani
14 Rendy Fathurahman
15 Rizal Kurniawan Santoso
16 Rizky Aditya Nugroho
17 Rizky Putra Prasetya
18 Sahrul Aji Wibisono
19 Windi Puspita Sari
20 Gilang Ramadhan

Keterangan:
3-4 = A (Sangat Baik)
2-2,9 = B (Baik)
1-1,9 = C (Cukup)
0-0,9 = D (Tidak Baik)
YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal

3.10. Memahami 3.10.1 Menjelaskan - Resistor 1. Sebutkan dan jelaskan


komponen pengertian - Kapasitor secara singkat
pasif R,L,C komponen pasif - Induktor
komponen RLC
3.10.2 Menjelaskan
jenis-jenis 2. Bagaimanakah cara
komponen pasif menghitung nilai
3.10.3 Menjelaskan
resistor?
fungsi
komponen pasif 3. Apakah fungsi dari
3.10.4 Menjelaskan inductor?
symbol/lambang
4. Berapakah nilai :
komponen pasif
3.10.5 Menjelaskan a. Gelang pertama
nilai pada kode coklat, gelang kedua
Pilihan
komponen hitam, gelang ketiga 1-4
Ganda
4.10 Mengukur 4.10.1 Menghitung nilai
merah, dan gelang
komponen besaran
pasif komponen pasif keempat emas
4.10.3 Melakukan b. Gelang pertama biru,
pengukuran
gelang kedua abu-
pada komponen
pasif abu, gelang ketiga
4.10.3 Membandingkan merah, dan gelang
pengukuran
keempat emas
dengan nilai
besaran c. Pembacaan dari 22uF
komponen pasif 450v
d. Pembacaan dari
2200uF 16v
YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

LP 2: Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!


1. Sebutkan dan jelaskan secara singkat komponen RLC
Jawab:

2. Bagaimanakah cara menghitung nilai resistor?


Jawab:

3. Apakah fungsi dari inductor?


Jawab:

4. Berapakah nilai :
a. Gelang pertama coklat, gelang kedua hitam, gelang ketiga merah, dan gelang keempat emas
b. Gelang pertama biru, gelang kedua abu-abu, gelang ketiga merah, dan gelang keempat
emas
c. Pembacaan dari 22uF 450v
d. Pembacaan dari 2200uF 16v
Jawab:
Kunci LP 2: Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!


1. Komponen RLC yaitu :
a. resistor, yaitu suatu komponen elektronika yang berfungsi untuk mengatur serta
menghambat listrik.
b. kapasitor, yaitu komponen elektronika pasif yang dapat menyimpan energy pada medan
magnet yang ditimbulkan oleh arus yang melintasinya
c. inductor, yaitu suatu komponen alat yang dapat menyimpan energy didalam medan
listrik dengan cara mengumpulkan ketidakseimbangan internal dari muatan listrik
2. Dengan melihat angka yang terdapat pada sisi kapasitor, angka dengan satuan uF
merupakan nilai dari kapasitor itu sendiri sedangkan nilai dai v merupakan batas tegangan
maksimal pada kapasitor. Nilai yang terdapat pada kapasitor mylar dan keramik dengan cara
menghitung 3 digit angka yang ada, angka pertama dan kedua merupakan nilai utama
sedangkan angka ketiga merupakan banyaknya jumlah nilai 0 pada kapsitor.
3. Fungsi dari inductor adalah
a. Menyimpan arus listrik dalam bentuk medan magnet
b. Menahan arus bolak-balik (AC)
c. Meneruskan arus searah (DC)
d. Sebagai filter
4. Nilai dari :
a. coklat, hitam, merah, emas = 1000 ohm dengan toleransi 5%
b. biru, abu-abu, merah, emas = 6800 ohm dengan toleransi 5%
c. 22uF 450v = nilai kapasitor 22uF dan nilai maksimal tegangan 450v
d. 2200uF 16v = nilai kapasitor 2200uF dan nilai maksimal tegangan 16v

Pedoman Penskoran LP2: Kognitif Pengetahuan

No. Pertanyaan
Kriteria Penilaian Skor
Soal (Skor Maksimum)
Sebutkan dan jelaskan secara singkat Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
1. komponen RLC menjawab tetapi jawaban salah
(skor 25) Siswa menjawab dengan benar 25
Bagaimanakah cara menghitung nilai Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
2. resistor? menjawab tetapi jawaban salah
(skor 25) Siswa menjawab dengan benar 25
Apakah fungsi dari inductor? Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
(skor 25) menjawab tetapi jawaban salah
3.
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
25
dan hasil akhir benar
Berapakah nilai : Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
a. Gelang pertama coklat, gelang menjawab tetapi jawaban salah
kedua hitam, gelang ketiga merah, Siswa menjawab dengan rumus yang benar
10
dan gelang keempat emas tetapi hasil akhir salah
b. Gelang pertama biru, gelang
4.
kedua abu-abu, gelang ketiga
merah, dan gelang keempat emas Siswa menjawab dengan rumus yang benar
15
b. Pembacaan dari 22uF 450v dan hasil akhir benar
c. Pembacaan dari 2200uF 16v
(skor 25)
Jumlah Skor yang Diperoleh Siswa .....
Skor Maksimal 100
YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

Daftar Nilai Pengetahuan

Soal nomor Nilai Akhir


No Nama Siswa (skor maksimal 25) (rerata)
1 2 3 4 5
1 Aditya Ramadhan
2 Alvian Andika Putra
3 Andika Mufti Solihudin
4 Apriyanto
5 Ardita Widya Cahyani
6 Arond Petra Denantio
7 Ayas Takim
8 Boma Berliano Marafi
9 Febrian Asyaputra
10 Fiandian Putranda (M)
11 Jeri Agung Permana
12 Mohammad Shahid A.W.
13 Nuriandani
14 Rendy Fathurahman
15 Rizal Kurniawan Santoso
16 Rizky Aditya Nugroho
17 Rizky Putra Prasetya
18 Sahrul Aji Wibisono
19 Windi Puspita Sari
20 Gilang Ramadhan

Yogyakarta,
Guru Mapel DLE

Ardiyanto Nugroho, S.Pd.T


Rubrik Penskoran Psikomotorik (Keterampilan)

Nama Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta


Kelas/Semester : X TAV / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Menyiapkan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 90 – 100
bahan
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 – 89
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 75 – 79
Tidak tersedia alat dan bahan 74>
b. Memeriksa Kelayakan Bahan dan komponen diperiksa kelayakannya 90 – 100
komponen
Komponen diperiksa namun bahan tidak diperiksa
80 – 89
kelayakannya
Bahan diperiksa namun Komponen tidak diperiksa
75 – 79
kelayakannya
Bahan dan komponen tidak diperiksa kelayakannya 74>
2 Proses Kerja
Kemampuan Kemampuan menggunakan tool tinggi 90 – 100
menggunakan tool
Kemampuan menggunakan tool cukup 80 – 89
Kemampuan menggunakan tool kurang 75 – 79
Tidak menggunakan tool 74>
3 Hasil Kerja
Hasil rangkaian dan Hasil rangkaian dan pengukuran sesuai 90 – 100
pengukuran
Hasil rangkaian sesuai namun hasil pengukuran kurang sesuai 80 – 89
Hasil rangkaian tidak sesuai namun hasil pengukuran sesuai 75 – 79
Hasil rangkaian dan pengukuran tidak sesuai 74>
4 Sikap kerja
Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 90 – 100
bahan
Penggunaan alat sesuai dan bahan tidak sesuai prosedur 80 – 89
Penggunaan alat tidak sesuai dan bahan sesuai prosedur 75 – 79
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 74>
5 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 90 – 100
Selesai tepat waktu 80 – 89
Selesai setelah waktu berakhir 75 – 79
Tidak selesai 74>

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Hasil Sikap
Persiapan Proses Kerja Waktu ∑ NK
Kerja Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal 200 100 100 100 100
Bobot 10 40 25 15 10
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


PEMBACAAN NILAI RESISTOR

No Kode Warna 1 Warna 2 Warna 3 Warna 4 Warna 5 Nilai OHM Toleransi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nama Anggota :
1.
2.
3.
Yogyakarta,
Guru Mapel DLE

Ardiyanto Nugroho, S.Pd.T


PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta Tahun pelajaran : 2018/2019


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika Kelas/Semester : X TAV / 1
Materi : 3.10. Memahami komponen pasif R,L,C
4.10. Mengukur komponen pasif.
Persiapan Kerja
Proses Kerja Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu Kerja Nilai Akhir
No Nama Siswa a b
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aditya Ramadhan
2 Alvian Andika Putra
3 Andika Mufti Solihudin
4 Apriyanto
5 Ardita Widya Cahyani
6 Arond Petra Denantio
7 Ayas Takim
8 Boma Berliano Marafi
9 Febrian Asyaputra
10 Fiandian Putranda (M)
11 Jeri Agung Permana
12 Mohammad Shahid A.W.
13 Nuriandani
14 Rendy Fathurahman
15 Rizal Kurniawan Santoso
16 Rizky Aditya Nugroho
17 Rizky Putra Prasetya
18 Sahrul Aji Wibisono
19 Windi Puspita Sari
20 Gilang Ramadhan
DAFTAR NILAI KOMPETENSI

Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video Kelas/Semester : X TAV / 1


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika Ruang : RPE
KD/Materi : 3.10. Memahami komponen pasif R,L,C
4.10. Mengukur komponen pasif.

Pengetahuan Keterampilan Tugas Mandiri


No. Nama Siswa NAP NAK Tidak NAT NRP NRK
Ph1 Re Pe Ph2 Re Pe Ph1 Re Pe Kh1 Re Pe Kh2 Re Pe Kh1 Re Pe Tersetruktur
Terstruktur
1 Aditya Ramadhan
2 Alvian Andika Putra
3 Andika Mufti Solihudin
4 Apriyanto
5 Ardita Widya Cahyani
6 Arond Petra Denantio
7 Ayas Takim
8 Boma Berliano Marafi
9 Febrian Asyaputra
10 Fiandian Putranda (M)
11 Jeri Agung Permana
12 Mohammad Shahid A.W
13 Nuriandani
14 Rendy Fathurahman
15 Rizal Kurniawan Santoso
16 Rizky Aditya Nugroho
17 Rizky Putra Prasetya
18 Sahrul Aji Wibisono
19 Windi Puspita Sari
20 Gilang Ramadhan

Keterangan :
Ph1 : Pengetahuan Harian 1 KH1 : Keterampilan Harian 1 Rumus (Contoh) :
Re : Remidial NAK : Nilai Akhir Keterampilan NRP = Nilai Akhir Pengetahuan(NAP) (80%) + Nilai Tugas(NAT) (20%) / 2
Pe : Pengayaan NRP : Nilai Rapor Pengetahuan NRK = Nilai Akhir Keterampilan (NAK) (80%) + Nilai Tugas (20%) / 2
NAP : Nilai Akhir Pengetahuan NRK : Nilai Rapor Keterampilan
CATATAN :
1.
2.
3.
4.

Yogyakarta, Agustus 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Beni Setyo Wibowo, S.Pd Ardiyanto Nugroho, S.Pd.T


NIP 19670514 199303 1 014
