Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menerapkan sistem penerangan lampu kota dan lampu
kepala
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan cara perawatan sistem penerangan dan panel instrumen

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian sistem penerangan dan panel instrumen
2. Menyebutkan komponen-komponen sistem penerangan dan panel instrumen
3. Menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem penerangan dan panel instrumen
4. Menjelaskan cara kerja komponen-komponen sistem penerangan dan panel instrumen
5. Menjelaskan pengertian peralatan sistem penerangan dan panel instrumen
6. Menyebutkan peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
7. Menjelaskan fungsi peralatan sistem penerangan dan panel instrumen
8. Menjelaskan cara kerja peralatan sistem penerangan dan panel instrumen

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem
penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan komponen-
komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
komponen-komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
komponen-komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat sesuai SOP.
5. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
6. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan peralatan yang
digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
7. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan fungsi peralatan
yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.
8. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem penerangan dan panel instrumen
2. Komponen sistem penerangan dan panel instrumen
3. Fungsi komponen sistem penerangan dan panel instrumen
4. Cara kerja komponen sistem penerangan dan panel instrumen
5. Pengertian peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
6. Peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
7. Fungsi peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
8. Cara kerja peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Group Investigation
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan observasi.

G. Media Pembelajaran
1. Trainer sistem penerangan

H. Sumber Belajar
1. Manual Book
2. Hand Out

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Pendahuluan  Mempersiapkan peserta didik  Dipimpin ketua kelas 15 menit
berbaris dengan disiplin
(menumbuhkan nilai
kedisiplinan)

 Memberi intruksi kepada  Menyanyikan lagu


peserta didik untuk Indonesia Raya
menyanyikan lagu Indonesia (menumbuhkan nilai
Raya nasionalisme)

 Mengintruksikan peserta  Berdoa bersama


didik untuk melakukan doa (menumbuhkan nilai
bersama dari pusat spiritual)

 Memotivasi siswa agar siap  Mengikuti intruksi guru


mengikuti pembelajaran (menumbuhkan nilai
kepatuhan)
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

 Melakukan absensi kepada  Menginformasikan


peserta didik kehadiran siswa hari ini
(peduli terhadap
lingkungan sosial)
 Menjelaskan tujuan serta  Memperhatian intruksi
strategi pembelajaran yang dari guru (patuh terhadap
akan dilaksanakan meliputi lingkungan sosial)
materi pengertian, fungsi,
cara kerja komponen sistem
penerangan dan panel
instrumen beserta peralatan
yang digunakan.

Inti  Mengorganisasikan  Mengidentifikasi topik 10 menit


(Mengidentifi- kelompok-kelompok tentang sistem penerangan
kasi topik dan kooperatif berdasarkan topik dan panel instrumen
mengorganisasik yang diidentifikasi bersama bersama guru
peserta didik berdasarkan (menumbuhka sikap
an kelompok-
kemampuan kognitif masing- interaksi sosial)
kelompok masing siswa. (menggunakan
kooperatif) metode diskusi)

Inti  Membimbing peserta didik  Ketua kelompok bersama 20 menit


(Perencanaan secara berkelompok dalam anggota menentukan
kelompok) merencanakan materi batasan penyelidikan,
pengertian, fungsi, serta cara mengevaluasi sumber
kerja komponen sistem daya, merencanakan topik
penerangan dan panel dan menugaskan
instrumen yang akan tanggung jawab yang
didiskusikan. (menggunakan berbeda kepada setiap
metode diskusi) anggota kelompok
(menumbuhkan nilai
sosial dan kerja sama)
Inti  Membimbing serta  Ketua kelompok 140
(Mengimple- memotivasi peserta didik memastikan anggota
menit
mentasikan secara berkelompok dalam kelompoknya paham
penyelidikan) mempelajari materi terkait materi pengertian,
pengertian, fungsi, serta cara fungsi, serta cara kerja
kerja komponen sistem komponen sistem
penerangan dan panel penerangan dan panel
instrumen yang sedang instrumen yang
didiskusikan. (menggunakan didiskusikan serta
metode diskusi dan tanya mengkoordinasi
jawab) anggotanya secara efektif
dan produktif
(menumbuhkan nilai
tanggung jawab dan kerja
sama)
Inti  Membimbing peserta didik  Menganalisis informasi 60 menit
(Menganalisis menganalisis hasil pekerjaan. yang telah didiskusikan
hasil (menggunakan metode bersama kelompok
penyelidikan) diskusi dan tanya jawab) (menumbuhkan kerja
sama dan tanggung
jawab)
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

 Membimbing peserta didik  Menyiapkan hasil diskusi


menyiapkan hasil diskusi. yang telah disusun untuk
(menggunakan metode presentasi (menumbuhkan
diskusi dan tanya jawab) kerja sama dan tanggung
jawab)
Inti  Membantu siswa dalam  Mempresentasikan 100
(Mempresenta- melakukan refleksi terhadap laporan hasil penyelidikan
menit
sikan hasil penyelidikan yang telah informasi yang telah
penyelidikan) dipresentasikan. dievaluasi bersama
(menggunakan metode tanya kelompok.
jawab) (menumbuhkan nilai
tanggung jawab dan
keberanian)
 Memotivasi kelompok lain
untuk memberikan
pertanyaan terkait materi
yang dipresentasikan.
(menggunakan metode tanya
jawab)
Penutup  Melakukan review bersama  Peserta didik melakukan 15 menit
peserta didik tentang materi review bersama guru
pengertian, fungsi, serta cara tentang materi sistem
kerja komponen sistem penerangan
penerangan dan panel (menumbuhkan nilai
instrumen. (menggunakan tanggung jawab dan patuh
metode tanya jawab) terhadap lingkungan
sosial)

 Mengintruksikan kepada  Merapikan peralatan yang


peserta didik untuk telah digunakan
merapikan peralatan yang (menumbuhkan nilai
telah digunakan. tanggung jawab)

 Melakukan kontrak  Mencari wawasan secara


pembelajaran agar peserta mandiri terkait materi
didik dapat mempersiapkan tentang rangkaian sistem
materi tentang rangkaian penerangan lampu kota
sistem penerangan lampu dan lampu kepala dan
kota dan lampu kepala panel instrumennya
(menumbuhkan nilai
tanggung jawab)

 Mengakhiri pembelajaran  Berdoa dipimpin ketua


dengan berdoa. kelas (menumbuhkan nilai
spiritual)
J. Penilaian

Soal
1. Jelaskan pengertian sistem penerangan pada kendaraan?
2. Sebutkan 4 komponen pada sistem penerangan dan panel instrumen?
3. Jelaskan fungsi 4 komponen sistem penerangan dan panel instrumen berdasarkan jawaban
nomor 2?
4. Jelaskan cara kerja 4 komponen sistem penerangan dan panel instrumen berdasarkan
jawaban nomor 2?
5. Jelaskan pengertian peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen?
6. Sebutkan 4 peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen?
7. Jelaskan fungsi 4 peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
berdasarkan jawaban nomor 6?
8. Jelaskan cara kerja 4 peralatan yang digunakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen berdasarkan jawaban nomor 6?

Kunci Jawaban
1. Sistem pada kendaraan untuk memberi tanda pada pengguna jalan tentang keadaan
kendaraan kita serta menerangi saat malam hari maupun saat kondisi kabut.
2. Relay, lampu, kabel, saklar
3. a. Relay: untuk menghubungkan arus menuju beban dengan saklar magnetic.
b. Lampu (load): untuk mengubah energi listrik menjadi energi cahaya.
c. Kabel: menghubungkan arus dan tegangan menuju terminal lain.
d. Saklar: memutus atau menghubungkan arus listrik.
4. a. Relay: Saklar relay dapat diaktifkan apabila kumparan magnetik mendapatkan arus
positif serta mendapat massa sehingga menimbulkan kemagnitan dan mengaktifkan
saklar.
b. Lampu (load): Saat mendapat arus positif, filamennya hidup setelah dapat massa.,
c. Kabel: Kabel dapat dialiri listrik apabila kutup positif bertemu dengan kutup negatif.
d. Saklar: Saat saklar membuka, arus tidak dapat dialirkan, sedangkan saat saklar
menutup, arus dapat dialirkan.
5. Peralatan yang digunakan untuk memperbaiki maupun memasang komponen untuk
merangkai sistem penerangan dan panel instrumen.
6. Crimping, multi meter, solder, tang potong
7. a. Tang crimping: mengupas kabel.
b. Tang potong: memotong kabel.
c. Solder: menghubungkan kabel dengan mother board/komponen kelistrikan.
d. Multimeter: mengukur arus, tegangan,tahanan, daya pada sistem kelistrikan.
8. a. Tang crimping: letakkan kabel pada pemotong tang sesuai ukuran yang diinginkan, lalu
jepit dan tarik tang tersebut.
b. Tang potong: letakkan kabel pada pemotong, lalu tekan pengungkit sampain kabel putus.
c. Solder: hubungkan dengan saklar AC, tunggu sampai panas, tempelkan pada komponen
yang akan dihubungkan dengan kabel timah.
d. Multimeter: putar menuju indikator yang diinginkan (hambatan/arus/tegangan) lalu
hubungkan pada komponen yang diukur pada kutup negatif dan kutup positifnya dan baca
pada layar multimeter.

Rubrik Penilaian :

Nomor 1
Skor Keterangan
0 Tidak dapat menjelaskan sistem penerangan dan panel instrumen pada kendaraan
2 Dapat menjelaskan sistem penerangan dan panel instrumen pada kendaraan

Nomor 2
Skor Keterangan
1 Dapat menyebutkan 1 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat
2 Dapat menyebutkan 2 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat
3 Dapat menyebutkan 3 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat
4 Dapat menyebutkan 4 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan tepat

Nomor 3
Skor Keterangan
1 Dapat menjelaskan fungsi 1 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan
tepat
2 Dapat menjelaskan fungsi 2 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan
tepat
3 Dapat menjelaskan fungsi 3 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan
tepat
4 Dapat menjelaskan fungsi 4 komponen sistem penerangan dan panel instrumen dengan
tepat

Nomor 4
Skor Keterangan
1 Dapat menjelaskan cara kerja 1 komponen sistem penerangan dan panel instrumen
dengan tepat
2 Dapat menjelaskan cara kerja 2 komponen sistem penerangan dan panel instrumen
dengan tepat
3 Dapat menjelaskan cara kerja 3 komponen sistem penerangan dan panel instrumen
dengan tepat
4 Dapat menjelaskan cara kerja 4 komponen sistem penerangan dan panel instrumen
dengan tepat

Nomor 5
Skor Keterangan
0 Tidak dapat menjelaskan peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen pada kendaraan
2 Dapat menjelaskan peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen pada kendaraan
Nomor 6
Skor Keterangan
1 Dapat menyebutkan 1 peralatan yang dugunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
2 Dapat menyebutkan 2 peralatan yang dugunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
3 Dapat menyebutkan 3 peralatan yang dugunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
4 Dapat menyebutkan 4 peralatan yang dugunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat

Nomor 7
Skor Keterangan
1 Dapat menjelaskan fungsi 1 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
2 Dapat menjelaskan fungsi 2 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
3 Dapat menjelaskan fungsi 3 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat
4 Dapat menjelaskan fungsi 4 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan panel
instrumen dengan tepat

Nomor 8
Skor Keterangan
1 Dapat menjelaskan cara kerja 1 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan
panel instrumen dengan tepat
2 Dapat menjelaskan cara kerja 2 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan
panel instrumen dengan tepat
3 Dapat menjelaskan cara kerja 3 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan
panel instrumen dengan tepat
4 Dapat menjelaskan cara kerja 4 peralatan yang digunakan untuk sistem penerangan dan
panel instrumen dengan tepat

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊
Nilai pengetahuan = × 𝟏𝟎𝟎
𝒙
KKM = 83

Mengetahui, Malang, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. H. IMAM, M.MT. Drs. Agung Purnama Bachtiar


NIP. 19640401 199003 1 018 NIP. 19660315 199403 1 014