Anda di halaman 1dari 35

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR

SMK NEGERI ......

__________________________________________________________________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri .....


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : 3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan
jasa, dagang, dan manufacture
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik
perusahaan jasa, dagang, dan manufacture
Alokasi Waktu : 15 JP (3 JP x 45 menit / 3 Pertemuan)
(2 JP x 45 menit / 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Memahami transaksi bisnis 3.7.1. Menjelaskan pengertian transaksi bisnis
perusahaan baik perusahaan 3.7.2. Menjelaskan kelompok transaksi bisnis
jasa, dagang, dan manufacture 3.7.3. Menjelaskan jenis transaksi bisnis
3.7.4. Menganalisis pengaruh transaksi bisnis
pada proses pencatatan

4.7. Mengelompokkan transaksi 4.7.1. Mengklasifikasikan transaksi bisnis


bisnis perusahaan baik perusahaan baik perusahaan jasa, dagang,
perusahaan jasa, dagang, dan dan manufacture
manufacture

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui proses pemberian stimulus, diskusi,
tanya jawab, presentasi, penugasan, dan analisis adalah peserta didik mampu memahami
siklus akuntansi. Peserta didik juga diharapkan mampu untuk memahami transaksi bisnis
perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture
Keterampilan yang diharapkan adalah peserta didik mampu mengklasifikasikan transaksi
bisnis perusahaan ke dalam perusahaan jasa, dagang, dan manufacture. Melalui dua
kemampuan tersebut peserta didik akan dapat menalar, mengolah, dan mengkomunikasikan
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan
manufacture.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan transaksi bisnis perusahaan baik
perusahaan jasa, dagang, dan manufacture.
2. Konseptual
a. Pengertian Transaksi Bisnis
Transaksi bisnis adalah kejadian ekonomis dari suatu perusahaan yang secara
langsung mempengaruhi kondisi kuangan suatu perusahaan ataupun mempengaruhi
hasil operasi perusahaan tersebut dan atas kejadian ekonomis tersebut wajib dilakukan
pencatatan.
b. Kelompok Transaksi Bisnis
Transaksi bisnis ada 2, antara lain:
1. Transaksi Bisnis Eksternal
Merupakan kejadian ekonomis yang terjadi antara perusahaan dengan pihak
luar perusahaan. Contoh: pembelian persediaan, penjualan produk, pembelian
peralatan, dll.
2. Transaksi Bisnis Internal
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Merupakan kejadian ekonomis yang terjadi di dalam perusahaan. Contoh:


Pemakaian persediaan, pemakaian peralatan untuk produksi, dll.
c. Jenis Transaksi Bisnis
Bukti transaksi jika dilihat dari asalnya dibedakan menjadi 2 (dua) diantaranya yaitu:
1. Bukti Transaksi Internal
Bukti transaksi internal ialah bukti pencatatan kejadian di dalam perusahaan
tersebut. Umumnya berupa memo dari pimpinan ataupun orang yang ditunjuk.
2. Bukti Transaksi Eksternal
Bukti transaksi eksternal ialah bukti pencatatan transaksi yang terjadi dengan
pihak luar perusahaan.
d. Pengaruh Transaksi Bisnis pada Proses Pencatatan
Semua transaksi bisnis perusahaan akan senantiasa berpengaruh pada perubahan
pada ketiga unsur persamaan dasar akuntansi, yaitu asset(harta) dan/ atau
kewajiban(utang) dan/ atau ekuitas(modal). Transaksi bisnis perusahaan ini paling
tidak akan mempengaruhi 2 diantara 3 komponen atau unsur dalam persamaan dasar
akuntansi. Perhatikan transaksi bisnis sederhana tentang pembelian perlengkapan
secara kredit. Transaksi sederhana ini akan mengakibatkan perubahan atau
berpengaruh pada kenaikan utang tertentu, yaitu utang usaha dan kenaikan harta
tertentu yaitu perlengkapan.
e. Transaksi-Transaksi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufacture
1. Transaksi bisnis yang ada di perusahaan jasa
2. Transaksi bisnis yang ada di perusahaan dagang
3. Transaksi bisnis yang ada di perusahaan manufacture
3. Prosedural
Melakukan kegiatan mengklasifikasikan transaksi bisnis yang ada di perusahaan baik
perusahaan jasa, dagang, maupun manufacture.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, kerja kelompok

F. Media Pembelajaran
1. LCD
2. Laptop
3. Video Pembelajaran
4. Handout

G. Sumber Belajar
1. Buku Pengantar Akuntansi untuk SMK:
Warren, Carl S, James M. Reeve, Jonathan E. Duchac. 2014. Pengantar Akuntansi
Adaptasi Indonesia. Edisi 25. Jakarta: Salemba Empat.
Puspitasari, Devi. 2010. Pengantar Akuntansi untuk SMK Bisnis dan Manajemen. Jakarta:
CV Arya Duta.
2. Buku Pengantar Akuntansi untuk SMK lainnya
3. Internet
4. E- book
5. Buku teks
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I: 3 JP x 45 menit = 135 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan  Memberikan salam
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan
sikap disiplin.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi transaksi
bisnis perusahan dengan kegiatan sehari-hari.
15 Menit
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Melakukan review materi sebelumnya.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual mengenai manusia akan melewati setiap
siklus kehidupan sampai manusia itu meninggal dan
terjadi berulang-ulang, begitu juga manusia dalam
bertindak atau mengerjakan suatu hal akan ada proses
yang dilaluinya, termasuk dalam proses akuntansi yang
dilakukan harus runtut dan sesuai dengan siklus yang ada.

Kegiatan Inti Membagi peserta didik menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 110
4 sampai dengan 5 orang yang dilakukan oleh guru. menit
Mengamati
Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai transaksi bisnis
perusahan.
Menyaksikan video pembelajaran tentang transaksi bisnis
perusahan dan menambah wawasan tentang pengertian
transaksi bisnis perusahan.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah
pengertian transaksi bisnis perusahan.
Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

pertanyaan yang muncul mengenai pengertian transaksi


bisnis perusahan.
Menalar
Mengerjakan tugas kelompok yang diberikan oleh guru
dengan cara diskusi bersama kelompokmasing-masing.
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru terkait
dengan transaksi bisnis perusahan.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang pengertian
transaksi bisnis perusahan serta dikumpulkan dalam bentuk
tertulis di folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan 10 Menit
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Pertemuan II: 2 JP x 45 menit = 90 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan  Memberikan salam
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan
sikap disiplin.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi transaksi
bisnis perusahan dengan kegiatan sehari-hari.
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
10 Menit
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Melakukan review materi sebelumnya.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual mengenai manusia akan melewati setiap
siklus kehidupan sampai manusia itu meninggal dan
terjadi berulang-ulang, begitu juga manusia dalam
bertindak atau mengerjakan suatu hal akan ada proses
yang dilaluinya, termasuk dalam proses akuntansi yang
dilakukan harus runtut dan sesuai dengan siklus yang ada.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan umum terkait dengan
transaksi bisnis perusahan.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai transaksi bisnis
perusahan.
Mengamati video pembelajaran tentang kelompok transaksi
bisnis perusahan.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah
kelompok transaksi bisnis perusahan.
Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap
pertanyaan yang muncul mengenai kelompok transaksi
bisnis perusahan.
Menalar
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang


sama seperti kelompok pada pertemuan sebelumnya.
Meminta siswa untuk mngklasifikasikan contoh transaksi
bisnis perusahan sesuai dengan 2 kelompok transaksi bisnis
perusahan yang telah dijelaskan oleh guru dan
mengidentifikasi masing-masing fungsinya secara
berkelompok.
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang kelompok
transaksi bisnis perusahan serta dikumpulkan dalam bentuk
tertulis di folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan 10 Menit
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.

Pertemuan III: 3 JP x 45 menit = 135 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan  Memberikan salam 15 Menit
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan
sikap disiplin.
 Memersilahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi jenis
transaksi bisnis perusahan dengan kegiatan sehari-hari.
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Melakukan review materi sebelumnya yaitu materi
pengertian siklus akuntansi dan tahap analisis dokumen
transaksi.

Kegiatan Inti Mengamati


Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai jenis transaksi bisnis
perusahan.
Menyaksikan video pembelajaran tentang jenis transaksi
bisnis perusahan dan menambah wawasan tentang jenis
transaksi bisnis perusahan.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah jenis
transaksi bisnis perusahan.
Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap 110
pertanyaan yang muncul mengenai jenis transaksi bisnis menit
perusahan.
Menalar
Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 3 sampai dengan 4 orang yang dilakukan oleh
guru.
Meminta peserta didik untuk mencari berbagai contoh jenis
transaksi bisnis perusahan beserta masing-masing fungsinya.
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang jenis
transaksi bisnis perusahan serta dikumpulkan dalam bentuk
tertulis di folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh 10 Menit


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil


pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Memberikan tugas secara individu kepada peserta didik
untuk mencari contoh-contoh bukti transaksi bisnis yang
ada di perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan
manfacture.
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari.
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.

Pertemuan IV: 2 JP x 45 menit = 90 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan  Memberikan salam
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan
sikap disiplin.
 Memersilahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai 10 Menit
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi jenis
transaksi bisnis perusahan.
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Melakukan review materi sebelumnya.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai jenis transaksi bisnis
perusahan.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah jenis
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

transaksi bisnis perusahan.


Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap
pertanyaan yang muncul jenis transaksi bisnis perusahan.
Menalar
Meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang
sama seperti kelompok pada pertemuan sebelumnya.
Meminta siswa untuk mengelompokkan contoh bukti
transaksi yang telah dibawa sebelumnya dan
mengidentifikasi masing-masing fungsinya secara
berkelompok.
Mengklasifikasikan bukti transaksi yang dibawa sesuai
dengan pembagian jenis transaksi bisnis perusahan.
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang jenis
transaksi bisnis perusahan serta dikumpulkan dalam bentuk
tertulis di folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan 10 Menit
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.

Pertemuan V: 3 JP x 45 menit = 135 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Waktu
Pembukaan  Memberikan salam
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memberikan Ice Breaking untuk memicu semangat
peserta didik.
 Memersilahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
pengaruh transaksi bisnis pada proses pencatatan dengan
15 Menit
kegiatan sehari-hari.
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual mengenai manusia akan melewati setiap
siklus kehidupan sampai manusia itu meninggal dan
terjadi berulang-ulang, begitu juga manusia dalam
bertindak atau mengerjakan suatu hal akan ada proses
yang dilaluinya, termasuk dalam proses akuntansi yang
dilakukan harus runtut dan sesuai dengan siklus yang ada.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan umum terkait dengan
pengaruh transaksi bisnis pada proses pencatatan.

Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok yang 110
terdiri dari 4 sampai dengan 5 orang. menit
Mengamati
Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai pengaruh transaksi
bisnis pada proses pencatatan.
Menyaksikan video pembelajaran tentang pengaruh transaksi
bisnis pada proses pencatatan.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah
pengaruh transaksi bisnis pada proses pencatatan.
Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap
pertanyaan yang muncul mengenai pengaruh transaksi bisnis
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

pada proses pencatatan.


Menalar
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang pengaruh
transaksi bisnis pada proses pencatatan serta dikumpulkan
dalam bentuk tertulis di folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
10 Menit
 Memberikan soal tugas individu berupa tahap
penggolongan dalam siklus akuntansi melalui
penyelesaian posting ke buku besar .
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Pertemuan VI: 2 JP x 45 menit = 90 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan  Memberikan salam
 Menanyakan kabar peserta didik
 Mempersilahkan berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran
 Menanyakan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
pembelajaran
 Memberikan Ice Breaking untuk memicu semangat
peserta didik.
 Memersilahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
 Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi transaksi
10 Menit
bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan
manufacture dengan kegiatan sehari-hari.
 Membaca buku bacaan yang telah dibawa maupun yang
telah dipinjam dari perpustakaan atau sudut baca kelas
(kegiatan literasi)
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual mengenai manusia akan melewati setiap
siklus kehidupan sampai manusia itu meninggal dan
terjadi berulang-ulang, begitu juga manusia dalam
bertindak atau mengerjakan suatu hal akan ada proses
yang dilaluinya, termasuk dalam proses akuntansi yang
dilakukan harus runtut dan sesuai dengan siklus yang ada.

Kegiatan Inti Meminta peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan 70 menit
kelompok pada pertemuan sebelumnya.
Mengamati
Mengamati dan memahami buku pengantar akuntansi dan
handout yang diberikan guru mengenai transaksi bisnis
perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture.
Mengamati pembahasan yang dilakukan secara bersama-
sama dengan guru terhadap tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk memahami masalah tahap
penggolongan dalam siklus akuntansi.
Menanyakan pertanyaan yang telah dicatat dengan direct
question kepada guru dan mencatat pertanyaan peserta didik
lain beserta jawaban dari guru.
Mencoba
Mencari informasi tentang setiap pertanyaan yang telah
diajukan hingga dapat menyimpulkan jawaban dari setiap
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

pertanyaan yang muncul mengenai transaksi bisnis


perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture.
Menalar
Meminta peserta didik untuk mencoba mengklasifikasikan
transaksi bisnis yang ada di perusahaan baik perusahaan
jasa, dagang, dan manufacture beserta bukti-bukti transaksi
bisnis yang diperlukan.
Mengolah berbagi informasi yang ditemukan berhubungan
dengan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
Menganalisis dan menyimpulkan informasi dan data yang
telah diperoleh secara berkelompok.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi ke depan kelas tentang tugas yang
telah dikerjakan serta dikumpulkan dalam bentuk tertulis di
folio bergaris.

Penutup  Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh


rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Menanyakan apakah masih ada yang belum dipahami
dari materi yang disampaikan 10 Menit
 Menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
 Mengingatkan peserta didik untuk memelajari kembali
materi yang telah dipelajari di rumah.
 Memberikan nasihat penutup untuk peserta didik.
 Menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari ini
telah berlangsung dengan baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat bermanfaat.

I. Penilaian Proses dan Hasil belajar


1. Teknik penilaian
 Pengamatan/non tes (lampiran 3)
 Tes tertulis
2. Jenis penilaian
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
 Penilaian keterampilan : kinerja
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta didik yang
dirasa belum mampu untuk memahami materi ini.
b. Pengayaan
Secara individu peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

c. Program pembelajaran remidial dan pengayaan terlampir ( Lampiran 3 )

Probolinggo, Mei 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Negeri

Dr. Irrene Mariza, M.Ak Irrene Mariza, S.Pd


NIP. 19960913 198503 1 009 NIM. 15080304026
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Lampiran 1 Materi Ajar

A. Pengertian Transaksi Bisnis


Transaksi adalah suatu aktifitas perusahaan yang menimbulkan perubahan terhadap
posisi harta keuangan perusahaan, misalnya seperti menjual, membeli, membayar gaji, serta
membayar berbagai macam biaya yang lainnya.
Administrasi transaksi adalah suatu kegiatan untuk mencatat berbagai perubahan posisi
keuangan dari sebuah perusahaan yang dilakukan secara kronologis, dengan metode-metode
tertentu sehingga hasil pencatatan dapat di komunikasikan kepada pihak lainnya.
Lalu pengertian transaksi keuangan ialah kegiatan ekonomi yang dapat diukur dengan
satuan uang tertentu, yang dapat mengubah posisi keuangan perusahaan tersebut.
Dan pengertian transaksi bisnis yaitu dapat di artikan sebagai kejadian-kejadian
ekonomi dari suatu bisnis yang secara langsung mempengaruhi kondisi kuangan suatu bisnis,
Ini merupakan kegiatan dasar yang mendefinisikan status dalam bisnis.

B. Kelompok Transaksi Bisnis


Pada umumnya transaksi yang terjadi pada kehidupan sehari-hari di dalamsuatu
perusahaan terbagi menjadi 2 (dua) kelompok, diantaranya yaitu:
a. Transaksi internal adalah suatu transaksi yang terjadi yang melibatkan hanya bagian-
bagian yang terdapat di dalam perusahaan saja, lebih menekankan perubahan posisi
keuangan yang terjadi antara bagian yang ada dalam perusahaan misalnya seperti memo
dari pimpinan kepada seseorang yang ditunjuk, perubahan nilai dari harta kekayaan karena
penyusutan, pemakaian perlengkapan kantor. Lebih tepatnya dibuat dan juga dikeluarkan
oleh perusahaan itu sendiri. Selain itu dapat juga diartikan sebagai bukti pencatatan atas
kejadian-kejadian yang terjadi di dalam perusahaan itu sendiri. Contohnya seperti :
penghapusan piutang usaha, pengalokasian beban dan lain-lain.
b. Transaksi eksternal adalah suatu transaksi yang melibatakan pihak dari luar perusahaan.
Seperti misalnya: transaksi penjualan, pembelian, pembayaran hutang piutang dan lain-
lain.

C. Jenis-jenis Transksi Perusahaan


Bukti transaksi adalah suatu bukti yang tertulis atau bukti-bukti atas terjadinya setiap
kegiatan transaksi dalam suatu perusahaan atau bisnis. Manfaat utama dari bukti bukti
transaksi yaitu menyediakan bukti tertulis atas transaksi yang telah dilaksanakan, dan
sekaligus untuk menghindari kemungkinan terjadinya sengketa di masa yang akan datang.
Bukti transaksi jika dilihat dari asalnya dibedakan menjadi 2 (dua) diantaranya yaitu:
a. Bukti transaksi internal
Bukti transaksi internal ialah bukti pencatatan kejadian di dalam perusahaan
tersebut. Umumnya berupa memo dari pimpinan ataupun orang yang ditunjuk.
b. Bukti transaksi eksternal
Bukti transaksi eksternal ialah bukti pencatatan transaksi yang terjadi dengan
pihak luar perusahaan. Bukti-bukti tersebut, yaitu:
 Faktur adalah suatu perhitungan penjualan barang yang dilakukan secara kredit,
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

yang dibuat oleh pihak penjual lalu disampaikan kepada pihak konsumen atau
pembeli. Pada umumnya dibuat rangkap dua, yang asli diberikan ke si
konsumen/pembeli sebgai bukti pencatatan pembelian secara kredit sedangkan
kopiannya dipegang oleh si penjual sebagai bukti pencatatan penjualan secara kredit.
Yang lebih singkatnya tentang pengertian faktur yaitu suatu perincian
pengiriman barang yang mencatat daftar barang, harga, dan hal-hal yang lain, yang
biasanya terkait dengan pembayaran. Pada umumnya ketika terjadi kesepakatan
mengenai harga suatu barang antara pihak konsumen dan penjual, maka akan dibuat
faktur yang berfungsi sebagai tanda bukti. Akan tetapi jika dalam perjanjian jual-beli
tersebut pembayaran dilakukan secara bertahap atau kredit, maka sebelum
pembayaran lunas yang diberikan ialah copy faktur baru setelah lunas akan diberikan
faktur yang asli. Faktur ialah suatu dokumen dasar yang dipakai sebagai bukti tertulis
atau pencatatan bagi perusahaan penjual dan pembeli. Faktur ini yang nantinya
berfungsi sebagai bukti dari transaksi dari penjualan.
Biasanya faktur dibuat 3 lembar yaitu satu lembar copy berwarna untuk
pembeli yang telah melunasi pembayarannya, atu lembar copy berwarna untuk arsip
bagian penjualan dan satu lembar copy berwarna lainnya untuk laporan bagian
keuangan pada penjualan.
Lalu di bagian bawah ini beberapa contoh faktur:

Contoh faktur kosong


KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Contoh faktur yang sudah di isi

 Kwitansi (official receipt) adalah suatu bukti transaksi penerimaan uang untuk
pembayaran suatu barang ataupun yang lainnya. Kwitansi dibuat serta ditanda
tangani oleh pihak yang menerima uang dan juga diserahkan kepada pihak yang telah
melakukan pembayaran. Kwitansi pada umumnya terdiri dari dua bagian, bagian
pertama diberikan kapada pihak yang membayar yaitu sebagi bukti pencatatan
pengeluaran uang, sedangkan bagian yang tertinggal (Sub atau bonggol kuitansi)
dapat dijadikan sebagai bukti pencatatan penerimaan uang.
Kwitansi yaitu surat bukti yang menyatakan telah terjadinya penyerahan
sejumlah uang, dari pemberi kepada penerima dan ditandatangani oleh penerima
sejumlah uang yang ditulis pada surat tersebut. Kwitansi dilengkapi dengan
keterangan tempat, tanggal dan alasan penyerahaannya sejumlah uang tersebut.
Biasanya untuk memperkuat tanda bukti transaksi pada kwitansi akan ditempelkan
Materai sebesar yang sudah ditentukan oleh Undang-Undang perpajakan.
Kwitansi merupakan suatu surat atau dokumen yang sering digunakan sebagai
tanda bukti bahwa telah terjadinya transaksi penerimaan sejumlah uang dari pemberi
uang kepada penerima uang, yang dilengkapi dengan beberapa rincian seperti tujuan
dari pembayaran atau transaksi, tempat dan tanggal dimana terjadinya transaksi
tersebut. Terdapat beberapa transaksi yang menggunakan bukti kwitansi dalam
pendatanganannya diwajibkan untuk disertai materai sebagai legalitas dari kwitansi
yang dibuat sebagai bukti daritransaksi.
Dapat disimpulkan dari beberapa penjelasan diatas, salah satu fungsi kwitansi
yaitu dapat digunakan sebagai tanda bukti transaksi atau penyerahan sejumlah uang.
Itulah diatas beberapa penjelasan mengenai kwitansi. Kamu dapat memilih
yang mana saja dari yang singkat sampai yang rinci, karena jika diamati dari semua
penjelasan tersebut intinya sama.
Beberapa Hal Yang Perlu Diperhatikan Saat Pembuatan Kwitansi
Adapun hal-hal yang perlu diperhatikan saat akan membuatan sebuah
kwitansi yang nantinya akan digunakan sebagai bukti transaksi, yang diantaranya
sebagai berikut ini:
1. Janganlah menandatangani kwitansi yang kosong.
2. Tulis secara lengkap nama orang yang akan menerima sejumlah uang.
3. Pada akhir uraian atau penjelasan sebaiknya berikanlah tanda akhir tulisan.
Tujuannya supaya penjelasan pada kwitansi tidak dapat ditambahkan dengan
penjelasan lain, yang nantinya berpotensi dapat merugikan.
4. Tempat dan tanggal sebaiknya berdekatan dengan tandatangan orang yang akan
menerima sejumlah uang.
5. Jika dalam pembuatan kwitansi diwajibkan menggunakan materai, maka
tandatangan harus mengenai materai yang dibubuhkan atau ditempelkan. Harus
dapat membedakan antara kwitansi dengan nota jual beli.

 Nota debet (debit memo) adalah perhitungan atau pemberitahuan yang dikirim suatu
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

perusahaan atau suatu badan usaha kepada konsumennya, bahwa akunnya telah
didebet dengan nominal/jumlah tertentu. Penerina nota debet ini akan mencatat pada
akun pihak pengirim nota pada sisi kredit.
 Nota kredit adalah pemberitahuan atau perhitunganyang dikirim suatu perusahaan
atau badan usaha kepada pelanggannya, bahwa akunnya telah dikredit dengan
nominal/jumlah tertentu. Penerima nota kredit ini, akan mencatat pada akun pihak –
pihak pengirim nota pada sisi debet.
 Cek (cheque) adalah suatu surat perintah yang tidak bersyarat kepada bank untuk
membayar sejumlah uang tertentu saat waktu surat tersebut diserahkan kepada bank,
lalu ditandatangani oleh pihak yang menjadi nasabah suatu bank serta mempunyai
simpanan pada bank tersebut dalam bentuk giro. Lembaran cek terdiri dari dua
bagian, diantaranya: lembar utama yang diserahkan kepada pihak lain sebagai alat
pembayaran, dan juga struk/bonggol cek untuk dijadikan bukti tambahan transaksi
yang disatukan dengan kuitansi bukti dari pembayaran.
 Bilyet giro adalah suatu surat perintah dari nasabah suatu bank, kepada bank yang
berkaitan/bersangkutan untuk memindah bukukan sejumlah uang dari rekeningnya ke
rekening si penerima yang namanya telah disebut dalam bilyet giro pada bank yang
sama ataupun pada bank yang lain. Penerima bilyet giro tak bisa menukarkannya
dengan uang tunai kepada bank yang bersangkutan, Akan tetapi hanya saja dapat
menyetorkan bilyet giro kepada bank sebagai tambahan simpanan pada rekeningnya.
 Rekening Koran adalah suatu bukti mutasi kas di bank yang disusun oleh bank
untuk para nasabahnya, dan juga digunakan sebagai dasar penyesuaian pencatatan
antara saldo kas menurut perusahaan, dan juga saldo kas menurut bank.
 Bukti setoran bank adalah saat atau setiap melakukan setoran bank, harus mengisi
slip setoran yang telah disediakan oleh bank terlebih dahulu.
 Bukti memorandum adalah suatu bukti transaksi yang dikeluarkan oleh pimpinan
perusahaan ataupun orang yang diberi wewenang untuk kejadian-kejadian yang
berlangsung didalam internal perusahaan tersebut dan umumnya terjadi pada akhir
periode seperti memo untuk mencatat gaji para pegawai yang masih dibayar.
 Bukti kas masuk dan bukti kas keluar adalah bukti kas masuk yaitu bukti atas
penerimaan uang ataupun kas yang dilengkapi dengan buktinya.Seperti contohnya:
kuitansi dan nota. Bukti kas keluar yaitu suatu bukti transaksi pengeluaran kas
ataupun pembayaran. Seperti contohnya: kuitansi dari kreditur dan nota kontan asli.

D. Pengaruh Transaksi Bisnis Perusahaan pada Proses Pencatatan


Semua transaksi bisnis perusahaan akan senantiasa berpengaruh pada perubahan pada
ketiga unsur persamaan dasar akuntansi, yaitu asset(harta) dan/ atau kewajiban(utang) dan/
atau ekuitas(modal). Transaksi bisnis perusahaan ini paling tidak akan mempengaruhi 2
diantara 3 komponen atau unsur dalam persamaan dasar akuntansi.
Perhatikan transaksi bisnis sederhana tentang pembelian perlengkapan secara kredit.
Transaksi sederhana ini akan mengakibatkan perubahan atau berpengaruh pada kenaikan
utang tertentu, yaitu utang usaha dan kenaikan harta tertentu yaitu perlengkapan. Berikut
contoh sederhana suatu transaksi dan pengaruhnya.

Transaksi Akibat Transaksi dan Pengaruhnya


KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Perlengkapan (harta) bertambah, kas


Pembelian perlengkapan secara tunai
(harta lain) berkurang

Perlengkapan (harta) bertambah, utang


Pembelian perlengkapan secara kredit
usaha bertambah

Pemilik menyetorkan modal berupa Kas (aset) bertambah, modal pemilik


uang tunai ke perusahaan bertambah

E. Transaksi-Transaksi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur


1. Transaksi-Transaksi Perusahaan Jasa
Kegiatan perusahaan berkaitan dengan uang harus disertai bukti transaksi. Bukti
transaksi itulah yang digunakan untuk catatan-catatan yang digunakan sebagai tahap-
tahap proses akuntansi yang berhubungan dengan kegiatan usaha baik dari waktu
berdirinya sampai dengan waktu berjalannya usaha tersebut.
Contohnya : pengeluaran biaya mengurus izin usaha, membeli perabotan kantor,
membeli alat tulis kantor (ATK), biaya perjalanan, biaya sewa gedung, dan biaya gaji
karyawan. Selain pengeluaran juga ada transaksi pemasukan kas usaha dari jasa yang
diberikan perusahaan kepada konsumen. Semua ini menjadi dasar penyusunan laporan
keuangan nantinya.
2. Transaksi-Transaksi Perusahaan Dagang
Kegiatan perusahaan dagang banyak macamnya daripada perusahaan jasa, secara
lebih terperinci transaksi-transaksinya sbb :
a. Pembelian Barang Dagang
Pembelian adalah jumlah harga beli barang dagangan sesuai dengan jumlah
yang disepakati antara penjual dan pembeli, yang pencatatannya dalam rekening
pembelian yang akan ditulis pembelian (Debet) dan harga perolehan pembelian
(Kredit) dan ada juga pembelian yang dicatat pada rekening khusus dengan syarat
barang yang dibeli bertujuan untuk digunakan perusahaan ataupun tidak untuk dijual.
Pembelian barang dagang dapat dilakukan dalam dua cara sbb :
- Pembelian Tunai
Pembelian tunai adalah pembelian yang pembayarannya dilakukan secara
bersamaan setelah menerima barang dari penjual.
- Pembelian Kredit
Pembelian kredit adalah pembelian yang pembayarannya dilakukan
beberapa waktu setelah barang diterima (Hutang).
b. Retur dan Pengurangan Pembelian
Retur pembelian adalah pembeli mengembalikan barang yang sudah dibelinya
disebabkan barang yang dibelinya tersebut rusak, cacat, berkualitas rendah, atau tidak
sesuai dengan pesanan. Jika barang tsb dikembalikan pembeli maka terjadi
pengurangan atau potongan harga dari barang yang dibelinya.
Untuk retur dan pengurangan pembelian biasanya pembeli akan
memberitahukan penjual untuk mengurangi utangnya dengan mengeluarkan nota
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

debit yang dikirimkan kepada penjual. Nota Debit adalah nota yang dikirimkan
pembeli kepada penjual untuk mendebit rekeninya dengan jumlah tertentu, jika yang
membuat nota itu pihak penjual disebut Nota Kredit.
c. Biaya Angkut Pembelian
Biaya angkut pembelian adalah biaya yang dikeluarkan pembeli dalam rangka
memperoleh barang dagangan dari penjual sampai ketangan pembeli untuk siap
dijual.
d. Penjualan Barang Dagangan
Penjualan barang dagangan dapat dilakukan secara tunai atau kredit.
Penjualan Tunai adalah penjualan barang dagangan yang pembayarannya dilakukan
bersamaan saat menerima barang tsb. Penjualan Kredit adalah penjualan barang
dagangan yang penerimaan pembayarannya dilakukan beberapa waktu setelah
menerima barang tsb.
e. Retur dan Pengurangan Penjualan
Retur dan pengurangan penjualan merupakan kebalikan dari retur dan
pengurangan pembelian. Bagi para pembeli disebut retur pembelian dan bagi penjual
disebut retur penjualan. Untuk menyetujui retur dan pengurangan penjualan maka
penjual mengirimkan Nota Kredit kepada pembeli.
f. Potongan Tunai Penjualan
Potongan penjualan adalah potongan yang diberikan oleh penjual kepada
pembeli yang melakukan pembelian secara kredit dengan syarat pembayaran dengan
faktur yang gunanya untuk merangsang pembeli agar membayar utangnya sebelum
batas waktu kredit (secepatnya). Biasanya syarat itu akan diberikan keterangan 2/10,
n/30 artinya jika pembeli bisa membayar utang sebelum hari ke-10 maka akan
diberikan potongan 2% akan tetapi jika lebih 10 hari ataupun saat terakhir batas
waktu pembayaran utang maka pembeli harus membayar sebanyak utangnya (tanpa
potongan).
g. Biaya Angkut Penjualan
Biaya angkut penjualan adalah biaya angkut yang dikeluarkan oleh penjual
untuk mengangkut barang dagangan yang dijualnya, maka jurnalnya :
h. Pajak Pertambahan Nilai (PPN)
Berdasarkan Undang-Undang perpajakan di Indonesia terdapat beberapa jenis
barang dan jasa yang dijual dengan dikenakan PPN (Pajak Pertambahan Nilai)
sebesar 10% dari harga faktur. Pajak ini akan dibebankan kepada pembeli
(pelanggan) sampai pembeli terakhir, dalam hal ini penjual bertindak sebagai wajib
pungut PPN dan berkewajiban menyetorkan pungutan PPN ke kas negara jika PPN
belum disetor ke kas negara maka akan dimasukkan ke dalam rekening Utang PPN.
i. Syarat Penyerahan
Dalam perdagangan barang dagangan terdapat dua syarat penyerahan barang
yaitu FOB Shipping Point dan FOB Destination.
- FOB Shipping Point (Free on Board Shipping Point)
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

FOB Shipping Point atau perangko gudang penjualan adalah syarat


penyerahan barang dagangan yang mana pembeli harus menanggung biaya
pengiriman barang dari gudang penjual sampai ke gudang pembeli.
- FOB Destination (Free on Board Destination)
FOB Destination atau perangko gudang pembeli adalah seluruh biaya
pengangkutan barang dagangan yang dijual sampai ke tempat pembeli biaya
angkutnya ditanggung oleh penjual.
j. Persediaan Barang Dagang
Sediaan barang dagang adalah sediaan yang dibeli oleh perusahaan tetapi
pada saat penyusutan neraca belum selesai diproses atau dijual yang merupakan
aktiva lancar perusahaan. Sediaan bertambah jika ada pembelian dan retur penjualan,
sedangkan berkurang jika ada penjualan, retur pembelian dan pemrosesan. Pencatatan
dilakukan dengan dua metode yaitu Perpetual dan Fisik.
- Metode Perpetual
Metode ini mencatat terus-menerus setiap terjadi perubahan sediaan
barang, sehingga setiap saat dapat diketahui HPP dan sediaan barang. Apabila
terjadi penjualan barang dagangan maka pencatatannya.
- Metode Periodik ( Metode Fisik )
Metode ini tidak melakukan pencatatan secara terus menerus, apabila
terjadi Pembelian dan Penjualan, transaksi tsb tidak dicatat pada rekening sediaan
barang dagangan. Dengan demikian rekening sediaan barang tidak dapat
menunjukkan perubahan akibat pembelian, penjualan, dan pemakaian.
Perhitungan HPP tidak dapat diketahui setiap saat melainkan saat akhir periode
akuntansi, disebabkan baru dihitung saat periode berakhir.
- Harga Pokok Penjualan ( HPP )
Harga pokok penjualan adalah jumlah rupiah yang melekat pada barang
yang diserahkan kepada konsumen, didalam ini harus diperhitungkan adanya
biaya angkut pembelian, retur dan pengurangan pembelian, dan potongan tunai
pembelian.
Penentuan HPP barang dagangan diperlukan dalam :
o Mencatat pembelian barang dagangan untuk dijual lagi.
o Menetapkan harga pokok barang yang dibeli dalam satu periode akuntansi.
o Menentukan harga pokok barang-barang yang masih ada pada awal dan akhir
periode akuntansi.
3. Transaksi-Transaksi Perusahaan Manufaktur
Transaksi perusahaan Manufaktur lebih banyak daripada transaksi perusahaan jasa
dan dagang disebabkan pada perusahaan ini transaksinya dimulai dari pembelian bahan
yang belum jadi sampai terjadinya pemasaran dari barang yang di olah, jadi proses
transaksinya sangat panjang. Transaksi-transaksi pada perusahaan manufaktur secara
terperinci sbb:
a. Transaksi Pembelian Bahan.
b. Transaksi Pemakaian Bahan.
c. Transaksi Pencatatan dan Pembayaran Gaji dan Upah.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

d. Transaksi Pencatatan Biaya Overhead Pabrik.


e. Transaksi Penjualan Barang Jadi.
f. Transaksi Pencatatan Biaya Administrasi dan Umum.
g. Transaksi Pencatatan Biaya Pemasaran.
Dari transaksi utama perusahaan manufaktur tsb, dapat dihasilkan bukti-bukti
transaksi sbb:
a. Voucher atau Laporan Penerimaan Barang
Voucher merupakan bukti awal yang digunakan sebelum transaksi
pengeluaran kas dilakukan. Voucher dapat diartikan sebagai bukti perusahaan dalam
melakukan pembelian secara kredit.
b. Bukti Pemakaian Barang
Bukti pemakaian barang digunakan untuk mencatat seluruh transaksi
pemakaian barang oleh departemen produksi bagian persiapan dan ring spinning,
departemen pembantu (listrik, bengkel, dan umum pabrik), departemen administrasi
dan umum, serta departemen pemasaran.
c. Faktur Penjualan
Faktur penjualan digunakan untuk merekam seluruh transaksi penjualan
barang jadi perusahaan secara kredit.
d. Bukti Kas Masuk (Bukti Penerimaan Kas)
Bukti kas masuk (BKM) merupakan bukti transaksi yang membuktikan telah
terjadinya transaksi penerimaan kas. Bukti kas masuk menjadi sumber utama
pencatatan dalam jurnal penerimaan kas.
e. Bukti Kas Keluar
Bukti kas keluar (BKK) digunakan untuk mencatat seluruh transaksi yang
berkaitan dengan pengeluaran kas yang didasarkan pada bukti voucher yang sudah
jatuh tempo. Bukti kas keluar merupakan sumber utama pencatatan dalam jurnal
pengeluaran kas.
f. Bukti Memorial
Seluruh transaksi yang tidak direkam dalam bukti transaksi lain (BKM, BKK,
faktur, penjualan, laporan penerimaan barang, dan laporan pemakaian barang) dicatat
kedalam bukti memorial (BM). Bukti memorial merupakan sumber utama dalam
pencatatan jurnal umum.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Lampiran 2 Media Pembelajaran

1. Video Pembelajaran

Video di atas memuat materi mengenai transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang, dan manufacture. Video di atas akan membatu siswa dalam hal Mengamati dan
sebagai media pendukung selain media powerpoint dan handout.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Lampiran 3 Format Penilaian


A. Penilaian Non Tes

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama kelompok :
1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................
5. ....................................
6. ....................................
7. ....................................
8. ....................................

Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Peserta didik :.........................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi


Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti pembelajaran

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang cukup 1
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

B. Penilaian Pengetahuan

TES TERTULIS
Nama Sekolah : SMK Negeri
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran ; 2018/2019
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Penilaian : Post test
Kompetensi No Bentuk
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1. 3.7. Memahami 3.7.1. Menjelaskan Menjelaskan 1 Subyektif
transaksi pengertian pengertian transaksi
bisnis transaksi bisnis bisnis
perusahaan 3.7.2. Menjelaskan Menjelaskan 3 Subyektif
baik kelompok kelompok transaksi
perusahaan transaksi bisnis bisnis
jasa, dagang, 3.7.3. Menjelaskan
Menjelaskan jenis 2 Subyektif
dan jenis transaksi
transaksi bisnis
manufacture bisnis
3.7.4. Menganalisis Menganalisis pengaruh 4 Subyektif
pengaruh transaksi bisnis pada
transaksi bisnis proses pencatatan
pada proses
pencatatan
2. 4.7. Mengelompo 4.7.1. Mengklasifikasik Mengklasifikasikan 6 Subyektif
kkan an transaksi transaksi bisnis
transaksi bisnis perusahaan perusahaan baik
bisnis baik perusahaan perusahaan jasa,
perusahaan jasa, dagang, dan dagang, dan
baik manufacture manufacture
perusahaan
jasa, dagang,
dan
manufacture
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

SOAL URAIAN

Nama Sekolah : SMK Negeri


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Penilaian : Post Test
Jenis Soal : Subyektif

No Soal Penyelesaian Skor


1 Apa yang Anda ketahui Transaksi adalah suatu aktifitas perusahaan yang
tentang transaksi bisnis menimbulkan perubahan terhadap posisi harta
perusahaan? keuangan perusahaan, misalnya seperti menjual,
membeli, membayar gaji, serta membayar berbagai
macam biaya yang lainnya.
10
Pengertian transaksi bisnis yaitu dapat di artikan
sebagai kejadian-kejadian ekonomi dari suatu bisnis
yang secara langsung mempengaruhi kondisi
kuangan suatu bisnis, Ini merupakan kegiatan dasar
yang mendefinisikan status dalam bisnis.
2 Sebutkan dan jelaskan Pada umumnya transaksi yang terjadi pada
kelompok transaksi bisnis kehidupan sehari-hari di dalamsuatu perusahaan
perusahaan yang Anda terbagi menjadi 2 (dua) kelompok, diantaranya
ketahui! yaitu :
Transaksi internal adalah suatu transaksi yang
terjadi yang melibatkan hanya bagian-bagian yang
terdapat di dalam perusahaan saja, lebih
menekankan perubahan posisi keuangan yang
terjadi antara bagian yang ada dalam perusahaan 20
misalnya seperti memo dari pimpinan kepada
seseorang yang ditunjuk, perubahan nilai dari harta
kekayaan karena penyusutan, pemakaian
perlengkapan kantor.
Transaksi eksternal adalah suatu transaksi yang
melibatakan pihak dari luar perusahaan.

3 Sebutkan dan jelaskan Bukti transaksi jika dilihat dari asalnya dibedakan 30
jenis transaksi bisnis menjadi 2 (dua) diantaranya yaitu:
perusahaan yang Anda a. Bukti transaksi internal
ketahui! Bukti transaksi internal ialah bukti pencatatan
kejadian di dalam perusahaan tersebut. Umumnya
berupa memo dari pimpinan ataupun orang yang
ditunjuk.
b. Bukti transaksi eksternal
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Bukti transaksi eksternal ialah bukti pencatatan


transaksi yang terjadi dengan pihak luar perusahaan.
Bukti-bukti tersebut, yaitu:
Faktur adalah suatu perhitungan penjualan barang
yang dilakukan secara kredit, yang dibuat oleh
pihak penjual lalu disampaikan kepada pihak
konsumen atau pembeli.
Kwitansi (official receipt) adalah suatu bukti
transaksi penerimaan uang untuk pembayaran suatu
barang ataupun yang lainnya.
Nota debet (debit memo) adalah perhitungan atau
pemberitahuan yang dikirim suatu perusahaan atau
suatu badan usaha kepada konsumennya, bahwa
akunnya telah didebet dengan nominal/jumlah
tertentu.
Nota kredit adalah pemberitahuan atau
perhitunganyang dikirim suatu perusahaan atau
badan usaha kepada pelanggannya, bahwa akunnya
telah dikredit dengan nominal/jumlah tertentu.
Cek (cheque) adalah suatu surat perintah yang tidak
bersyarat kepada bank untuk membayar sejumlah
uang tertentu saat waktu surat tersebut diserahkan
kepada bank, lalu ditandatangani oleh pihak yang
menjadi nasabah suatu bank serta mempunyai
simpanan pada bank tersebut dalam bentuk giro.
Bilyet giro adalah suatu surat perintah dari nasabah
suatu bank, kepada bank yang
berkaitan/bersangkutan untuk memindah bukukan
sejumlah uang dari rekeningnya ke rekening si
penerima yang namanya telah disebut dalam bilyet
giro pada bank yang sama ataupun pada bank yang
lain.
Rekening Koran adalah suatu bukti mutasi kas di
bank yang disusun oleh bank untuk para
nasabahnya, dan juga digunakan sebagai dasar
penyesuaian pencatatan antara saldo kas menurut
perusahaan, dan juga saldo kas menurut bank
Bukti setoran bank adalah saat atau setiap
melakukan setoran bank, harus mengisi slip setoran
yang telah disediakan oleh bank terlebih dahulu.
Bukti memorandum adalah suatu bukti transaksi
yang dikeluarkan oleh pimpinan perusahaan ataupun
orang yang diberi wewenang untuk kejadian-
kejadian yang berlangsung didalam internal
perusahaan tersebut dan umumnya terjadi pada
akhir periode seperti memo untuk mencatat gaji para
pegawai yang masih dibayar.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Bukti kas masuk dan bukti kas keluar adalah


bukti kas masuk yaitu bukti atas penerimaan uang
ataupun kas yang dilengkapi dengan
buktinya.Seperti contohnya: kuitansi dan nota.
4 Apa yang Anda ketahui
tentang pengaruh Transaksi Akibat Transaksi dan
transaksi bisnis Pengaruhnya
Pembelian Perlengkapan (harta)
perusahaan pada proses
perlengkapan bertambah, kas (harta lain)
pencatatan?
secara tunai berkurang
Pembelian Perlengkapan (harta)
perlengkapan bertambah, utang usaha 20
secara kredit bertambah
Pemilik Kas (aset) bertambah,
menyetorkan modal pemilik bertambah
modal berupa
uang tunai ke
perusahaan

5 Sebutkan dan jelaskan  Transaksi-Transaksi Perusahaan Jasa 20


transaksi bisnis Contohnya: pengeluaran biaya mengurus izin
perusahaan baik usaha, membeli perabotan kantor, membeli alat
perusahaan jasa, dagang, tulis kantor (ATK), biaya perjalanan, biaya sewa
dan manufacture yang gedung, dan biaya gaji karyawan. Selain
Anda ketahui! pengeluaran juga ada transaksi pemasukan kas
usaha dari jasa yang diberikan perusahaan
kepada konsumen. Semua ini menjadi dasar
penyusunan laporan keuangan nantinya.
 Transaksi-Transaksi Perusahaan Dagang
1. Pembelian Barang Dagang
2. Retur dan Pengurangan Pembelian
3. Biaya Angkut Pembelian
4. Penjualan Barang Dagangan
5. Retur dan Pengurangan Penjualan
6. Potongan Tunai Penjualan
7. Biaya Angkut Penjualan
8. Pajak Pertambahan Nilai (PPN)
9. Syarat Penyerahan
10. Persediaan Barang Dagang
 Transaksi-Transaksi Perusahaan Manufaktur
1. Transaksi Pembelian Bahan.
2. Transaksi Pemakaian Bahan.
3. Transaksi Pencatatan dan Pembayaran Gaji
dan Upah.
4. Transaksi Pencatatan Biaya Overhead
Pabrik.
5. Transaksi Penjualan Barang Jadi.
6. Transaksi Pencatatan Biaya Administrasi dan
Umum.
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

7. Transaksi Pencatatan Biaya Pemasaran.


100

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
 Skor jika peserta didik mampu menjawab dengan benar (sesuai dengan konsep), antara lain:
10 = untuk soal nomor 1
20 = untuk soal nomor 2, 4, dan 5
30 = untuk soal nomor 3
 Skor jika peserta didik mampu menjawab namun tidak sesuai dengan konsep, antara lain:
5 = untuk soal nomor 1
10 = untuk soal nomor 2, 4, dan 5
12 = untuk soal nomor 3
 Skor 1 jika peserta didik tidak menjawab

x 100
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

Lampiran Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK NEGERI


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kompetensi Dasar :
3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang, dan manufacture
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang,
dan manufacture.
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah
kegiatan penilaian, yaitu bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM 75.
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok:
3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang, dan manufacture
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang,
dan manufacture.
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah
bimbingan teman dalam satu kelompok tentang
materi prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi.

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Pembelajaran pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan
penilaian, yaitu bagi peserta didik yang sudah mencapai
KKM 75. Pembelajaran ini diberikan untuk perluasan atau
pendalaman materi atau kompetensi peserta didik.
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar


Kompetensi Dasar/Materi Pokok :
3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang, dan manufacture
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang,
dan manufacture.
Kelas :X
Semester : Ganjil
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………

PERBAIKAN
Nomor Nama Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Peserta Sebelum Keterangan
Urut Absen Perbaikan Perbaikan Perbaikan
didik Perbaikan
1
2
3
4
Dst....

PENGAYAAN
Nomor Nama Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Peserta Sebelum Keterangan
Urut Absen Pengayaan Pengayaan Pengayaan
didik Pengayaan
1
2
3
4
5 Dst...
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

SOAL REMIDIAL

Nama Sekolah : SMK Negeri


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Penilaian : Remidial
Jenis Soal : Subyektif

1. Jelaskan secara singkat pengetahuan Anda


tetang transaksi bisnis perusahaan!
2. Jelaskan pengaruh transaksi bisnis
perusahaan pada kas, modal, dan utang perusahaan!
KURIKULUM 2013 SPEKTRUM SMK NEGERI

SOAL PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMK Negeri


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Penilaian : Pengayaan
Jenis Soal : Subyektif

SOAL
Analisislah satu contoh transaksi bisnis dalam suatu perusahaan dan klasifikasikan berdasarkan
kelompok, jenis, dan pengaruhnya pada proses pencatatan!
