Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Advent UNKLAB Airmadidi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ 2 (Dua)
Materi Pokok : Present Continuous Tense
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,  Mengidentifikasi fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang pada teks yang menyatakan
melibatkan tindakan memberi dan kegiatan yang sedang berlangsung.
meminta informasi terkait  Meminta informasi terkait kegiatan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang yang tengah berlangsung.
sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan present continuous tense)
4.8Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek, dan
sederahana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat
diucapkan, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Diakhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang present continuous tense.
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan present continuous
tense.

D. IFVL
John 5:25
Verily, verily, I say unto you, the hour is coming, and now is, when the dead shall
hear the voice of the Son of God: and they that hear shall live.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial
Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Struktur Kalimat

What is he doing now?


(?) 5W 1H To be Subject V1 + ing Adv of
time
He is reading a book.
(+)
Subject To be V1 + ing Object
He is not reading a book.
(-)
Subject To be Not V1 + ing object

Unsur Kebahasaan
 Kata kerja be (is, am ,are) dan Verb 1 + ing form.
 Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.

Topik
Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pembelajaran materi present continuous tense menggunakan teknik yang berbeda.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Pembelajaran materi baru yang diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan
tidak terstruktur baik secara mandiri, kelompok.

F. Metode Pembelajaran
Scientific Method & peer group
G. Media dan Bahan
1. Media
 Presentasi Power Point
 Laptop
 LCD Projector
2. Bahan
 Spidol
H. Sumber Pembelajaran
Wachidah, S., Gunawan, A., & Khatimah, Y. R. (2017). When the rings a bell: buku
guru. SMP/MTS Kelas VIII, chapter 8, hal 101-106.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Aktivitas dan pernyataan guru Aktivitas dan pernyataan
siswa-siswa
Pendahuluan  Guru memberi salam.  “I am good, etc.” 5 menit
“Good morning class. How are you
today?”
“so, it means all of you are ready to
learn English lesson”
 Guru memberikan ayat IFVL &  Siswa mengikuti apa yang
berdoa dikatakan guru
“So, although there was one of our
family had passed away. We don’t
worry because based on the bible
verse that we just read, our family
will wake up at the Jesus’s second
coming”
(Pray)
 Guru mengambil absent.
“Who is absent today?”  Siswa akan menjawab
 Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi Bahasa Inggris yang  “we learnt about Simple
telah dipelajari sebelumnya. Present Tense”
“What did we learn on our last
meeting?”
 Guru menghubungkan kehidupan
sehari-hari dengan pelajaran.
“Before we start our lesson this
day, I would like to ask you several
questions”
 “Yes”
 “Anybody has smartphone?”
 “Yes”
 “Do you have WhatsApp?”
 “Have you ever seen this  “Yes”
one?”
(showing picture(s))
“What does it mean?”  …. Sedang mengetik
 Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan.
“Today, we are going to learn about
present continuous tense. We will
identify the social function and the
structures of present continuous
tense.”
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
“our agenda today is group
activities such as watching video
and discussion”
“To do these activities, I would like
to be some groups/per row”
Inti Mengamati 12
“I would like you to watch and pay menit
attention on this video and look for the
present continuous tense”
 Guru menunjukkan video (2  Siswa menonton video
menit). yang diberikan guru.

Menanya
 Guru bertanya tentang apa yang
telah ditonton.
(guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan kertas yang sudah .
dibagikan)
“Jadi, present continuous tense adalah
kegiatan yang sementara terjadi”

Mengumpulkan Informasi  Peserta didik


 Kalimat-kalimat apa yang menyebutkan kalimat
terdapat di video
present continuous tense
“Sebutkan kembali kalimat yang ada di
video tadi” (minta siswa untuk yang terdapat di dalam
menjawab) (2 menit) video.
 Guru memberikan apresiasi
kepada siswa yang mampu
menyebutkan kalimat present
continuous tense
“well class. I’m so proud of you all the
group did good job. Thank you”
Mengasosiasi  Peserta didik
 Guru menjelaskan tentang tentang menjawab
present continuous tense. menganalisis pola
“What are you doing?” (ask to the
kalimat present
students) (5 menit)
continuous tense.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta membuat kelompok  Siswa berdialog
2-3 orang yang berdialog dengan
menggunakan present continuous
tense. (1-2 menit)
“give applause for us”
 Guru memberikan gambar dan siswa
 Peserta didik
menebak apa yang sedang dilakukan
membuat kalimat
pendek sederhana
terkait present
continuous tense.
Penutup “I can see you have no problem doing 3 menit
this activity. That’s a good job
everyone”
 Guru bersama-sama dengan  Siswa memberikan
siswa-siswa memberikan kesimpulan
kesimpulan.
“let us conclude what you have learned
today”
 Guru melakukan penilaian
dengan memberikan tugas.
“For homework, please practice
speaking by using present continuous
tense with your friend and record it and
send to me through WhatsApp or
email.”
 Guru memberitahukan materi
yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya.
“next meeting, we are going to learn
about simple past”
 Guru menanyakan ketercapaian
tujuan pembelajaran.
“Jadi apakah tujuan kita telah  “Yes, Ma’am”
tercapai?”
 Guru beserta peserta didik
menutup pembelajaran dengan
berdoa.
“Pray”
“Thank you very much. See you next
meeting”
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan), dan unjuk
kerja (keterampilan)

2. Instrumen Penilaian
a. Pennilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

No. Aspek yang Kreteria Skor


dinilai
Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung Jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung Jawab 4
1 Tanggung Jawab Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung Jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung Jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung Jawab 1
Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
2 Peduli Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
3 Kerjasama Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
4 Cinta damai Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

b. Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Nyaris tidak ada kesalahan 4
1 Intonation Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
2 Fluency Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
Nyaris tidak ada kesalahan 4
3 Pronunciation Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
c. Keterampilan (tulis)
Soal:
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D
1. Mina : Hi, Rhey. What are you doing here?
Rhey : Halo Mina. ….. for Grace to borrow her textbook.

A. I am looking C. I am watching
B. I am typing D. I am listening

Mengetahui Airmadidi, 5 Januari 2019


Kepala sekolah SMP Advent UNKLAB Airmadidi Guru Bahasa Inggris

Ir. Deybie N. Poluan, MM. Rini Pungus, CS. Pd.
