Format RPP mengikuti Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses dan
Permendikbud No. 24 Tahun 2016 tentang KI/KD
Berdasarkan Pemendikbud tersebut, maka RPP dikembangkan dengan contoh format
sebagai berikut.
Identitas
Satuan Pendidikan,
Mata Pelajaran,
Kelas/Semester,
Program,
Materi Pokok,
Alokasi Waktu
KI 3 KI 4
KD 3.1 KD 4.1
KD 3.n KD 4.n
IPK 3.1.1; IKKD 3.1.2 IPK 4.1.1; IKKD 4.1.2
IPK 3.1.n; IKKD 3.1.n IPK 4.1.n; IKKD 4.1.n
Tujuan Pembelajaran
(untuk mencapai semua IPK)
Materi Pelajaran: Pengetahuan (Faktual s.dMetakognitif):...dsb
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Media Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
SumberBelajar
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
RencanaTindakLanjutHasilPenilaian (Remedial dan/atauPengayaan)
Satuan Pendidikan : MI Darussalam
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/1
Program :-
Materi Pokok : اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﺑﺎﻟﻨﻔﺲ
Alokasi Waktu : 2x35 menit
KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan factual dengan cara Menyajikan pengetahuan faktual dalam
mengamati [mendengar, melihat, membaca] bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu dalam karya yang estetis, dalam gerakan
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
kegiatannya, dan benda-benda yang tindakan yang mencerminkan perilaku anak
dijumpainya di rumah dan di sekolah beriman dan berakhlak mulia
KD 3.1 KD 4.1
Mengidentifkasi bunyi huruf, kata, frasa, dan Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan
kalimat sederhana terkait topik : kalimat Bahasa Arab terkait topik:
اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﺑﺎﻟﻨﻔﺲ اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﺑﺎﻟﻨﻔﺲ
baik secara lisan maupun tertulis
KD 3.n KD 4.n
IPK 3.1.1 IPK 4.1.1;
a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang
ﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar ﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar
b. Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang b. Mampu menerjemahkan teks qira’ah
اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar tentang اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar
c. Mampu mempraktekkan bacaan teksqira’ah c. Mampu mempraktekkan bacaan
tentang اﻟﺘﻌﺮي ﻟﻨﻔﺲdengan benar teksqira’ah tentang اﻟﺘﻌﺮي ﻟﻨﻔﺲdengan
d. Mampu menyebutkan nama dalam bahasa benar
Arab dengan benar d. Mampu menyebutkan nama dalam
bahasa Arab dengan benar
IPK 3.1.n; IKKD 3.1.n IPK 4.1.n; IKKD 4.1.n
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks qira’ah tentang اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan baik
b. Menerjemahkan teks qira’ah tentang اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar
c. Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲdengan benar
d. Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Arab
Buku Siswa MI Pembelajaran 1 اﻟﺘﻌﺮﯾﻒ ﻟﻨﻔﺲ,kelas IV: Halaman ,2-88 (Buku Siswa
Bahasa Arab Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013, di susun oleh : Mundiroh, Uswatul
Hasanah, Shofar Sholahuddin
ddin Abdurrahman, Kementerian Agama Republik Indonesia,
2014.)
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
elajar
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Lembar Kerja siswa
( buku siswa Bahasa Arab kelas 4 hal. 5)
5
Jawablah pertanyaan di bawah ini!