Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Aceh Barat Daya


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi pokok : Transformasi Geometri
Sub materi pokok : Komposisi Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 . Menganalisis sifat-sifat 3.20. 5 Menentukan bayangan kurva oleh dua
transformasi geometri komposisi transformasi geometri dengan
(translasi, refleksi,dilatasi, matriks
dan rotasi) dengan
pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.

4.15. Menyajikan objek 4.15.4. Menyelesaikan masalah konstekstual yang


kontekstual, menganalisis berkaitan dengan komposisi transformasi
informasi terkait sifat-sifat geometri dengan matriks
objek dan menerapkan
aturan transformasi
geometri
(translasi,refleksi, dilatasi,
1
dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan bayangan kurva oleh dua komposisi transformasi geometri dengan
matriks

D. Materi Ajar
 Fakta : Penggabungan dua transformasi

 Konsep : Komposisi transformasi geometri 𝑇 = 𝑇2 𝑜𝑇1

 Prinsip : Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan komposisi


transformasi geometri

 Prosedur : Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan komposisi


transformasi geometri

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 Sumber Pembelajaran :
- Sinaga, Bornok Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan danKebudayaan
(edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Internet
 https://www.konsep-matematika.com/2017/02/pengertian-komposisi-transformasi-
geometri.html
 https://www.youtube.com/watch?v=C8gJckKhMXQ
- LKPD (terlampir)

 Alat , Bahan dan Media Pembelajaran:


- Alat : Laptop dan infocus
- Bahan :-
- Media : PPT

2
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 × 45 menit

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 15 Menit
1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
yang akan digunakan selama pembelajaran

Apersepsi
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran
Stimulation sebelumnya tentang translasi, rotasi dan refleksi dan
(Stimulasi/ dilatasi
pemberian
rangsangan) Motivasi
Peserta didik diberikan gambaran dengan
menampilkan video dari youtube tentang komposisi
dua transformasi dalam kehidupan sehari-hari.
https://www.youtube.com/watch?v=C8gJckKhMXQ

Kegiatan Inti 60 Menit


 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang
 Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
 Peserta didik mengamati dan mencermati cara
menentukan komposisi dua transformasi dengan
matriks secara berkelompok pada LKPD
Problem statement
(pertanyaan/identi  Guru membantu peserta didik mengkerucutkan
fikasi masalah) permasalahan yang berkembang dalam satu atau
dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk
kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan bayangan
kurva jika terdapat dua transformasi dalam satu
soal?”

Data collection  Peserta didik mengerjakan Masalah 1 pada LKPD


(pengumpulan mengenai menentukan komposisi transformasi
data untuk geometri dengan matriks
menjawab  Seterusnya peserta didik mengerjakan Masalah 2
3
pertanyaan) dan 3 berdasarkan pengerjaan pada Masalah 1
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai literatur yang berkaitan
dengan cara menentukan bayangan kurva oleh dua
komposisi transformasi dengan matriks sebagai
mana dalam buku peserta didik atau juga dari
sumber yang lain, internet dll.

 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep


Data processing cara menentukan bayangan kurva oleh dua
(pengolahan data dari komposisi transformasi dengan matriks dengan
informasi yang telah bimbingan dan arahan dari guru
dikumpulkan)  Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep bayangan kurva oleh dua
komposisi transformasi dengan matriks

 Beberapa peserta didik diminta untuk


Verification
mempresentasikan jawaban-jawabannya
(pembuktian atau
 Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
mencoba dari hasil
jawabannya dengan jawaban yang telah
pengolahan informasi)
dipresentasikan

 Guru menguatkan peserta didik untuk


permasalahan yang dipelajari hari ini yaitu
Generalization menentukan bayangan kurva oleh dua transformasi
(menarik geometri dengan matriks
kesimpulan/generalisa  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi
si) yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan bayangan kurva oleh dua
transformasi geometri dengan matriks

Peserta didik mengerjakan latihan secara individu

Penutup
1) Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari
ini dengan mengajukan pertanyaan : 15 Menit
 Menurut kamu bagaimana pembelajaran hari
ini?
 Bagian materi mana yang sudah dan belum
kamu kuasai
2) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan pertemuan selanjutnya untuk
reviuw materi dan pesan untuk tetap belajar
3) Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan
moral tentang pembelajaran hari ini bahwa dalam
4
pertemanan memiliki sifat yang berbeda itu sudah
biasa yang penting adalah saling menghargai dan
menerima kekurangan dan kelebihan teman.
4) Pembelajaran di tutup dengan doa.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Mengetahui: Banda Aceh, Juli 2019


Kepala SMAN 11 Aceh Barat Daya Guru Mata Pelajaran,

Subarianto, S. Pd Afri Yona Miranda, S. Pd


Nip. 19820527 200604 1 003 Nip.
