Anda di halaman 1dari 6

1 0 JUDUL TERKAIT

31 tayangan

RPP Otomatisasi Tata Kelola


Keuangan 12 Smk
Diunggah oleh Azzam Khalif pada Jun 22,
2019

RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan 12 RPP SARANA DAN SILABUS rpp-administrasi-
Smk PRASARANA OTOMATISASI… keuangan
DAN TATA KELOLA
    
Simpan Info Tanamkan Bagikan Cetak

Unduh  Cari dokumen 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SARIPATI PENDIDIKAN


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 12 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan

mengevaluasi
konseptual, tentang pengetahuan
operasional dasar, faktual,
dan menggunakan
kerja yang lazimalat, informasi,
dilakukan serta dan prosedur
memecahkan
metakognitif sesuai dengan bidang dan masalah sesuai dengan bidang kerja
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran .
Perkantoran   pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja
humaniora dalam konteks pengembangan Menunjukkan keterampilan menalar,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
nasional, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah

pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.10 Memahami ruang lingkup dana kas 3.10.1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil
kecil 3.10.2. Menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas
kecil

SARIPATIPENDIDIKAN.COM
Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Cobalah Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan
atau gangguan!

Mulai Coba Gratis


Batalkan Kapan Saja.

Cari 
 

4.10 Mengelompokkan ruang lingkup 4.10.1. Melakukan identifikasi ruang lingkup dana
dana kas kecil kas kecil

Unduh  
4.10.2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup
dana kas kecil.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat Menjelaskan pengertian dana kas kecil, Menjelaskan tujuan dibentuknya
dana kas kecil serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup dana kas kecil dan
Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan penuh rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Dana Kas Kecil
1. Pengertian dana kas kecil
Kas kecil (Petty Cash) merupakan beberapa dana yang dibentuk terutama untuk
pengeluaran yang bersifat rutin dan relatif kecil jumlahnya. Kas kecil dipakai untuk
membiayai pengeluaran-pengeluaran pimpinan yang jumlahnya relatif kecil contohnya
seperti dana entertain klien maupun rekan kerja pimpinan dan dana konsumsi untuk
kepentingan rapat.
Pengertian Kas Kecil Menurut Para Ahli
Menurut Kusnadi, Dana kas kecil adalah dana yang meliputi pembayaran, yang tidak
menggunakan cek sebagai alat pembayaran melainkan menggunakan uang tunai.

Menurut Henry Simamora, Kas kecil adalah dana kas yang dipakai untuk membayar
pengeluaran yang nilainya relatif kecil.

Menurut Weygant, Kas kecil adalah “petty cash fund is a cash fund used to pay relatively
small amount but still maintain satisfactory control”.

Menurut Soemarso, Kas Kecil adalah sejumlah uang tunai yang disisihkan dalam
perusahaan dan digunakan untuk melayani pengeluaran tertentu dengan jumlah yang
tidak besar dan yang berupa pengeluaran lain dilakukan dengan bank (dengan cek).

Menurut Mardiasmo, Dana kas kecil adalah sejumlah uang kas di perusahaan yang
disediakan khusus untuk membayar pengeluaran yang jumlahnya kecil dan tidak
ekonomis jika dibayarkan dengan menggunakan cek.

Menurut Wikipedia, Buku kas kecil adalah catatan pembelian yang relatif sangat kecil
dibanding dengan pembelian lainnya, biasanya dikendalikan oleh sistem tetap.

2. Tujuan pembentukan dana kas kecil


  Menangani masalah perlengkapan/perbekalan kantor yang dialami oleh suatu bagian

di kantor.
  Menghindari cara pembayaran yang tidak ekonomis juga tidak praktis atas

pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan mendadak.


  Meringankan beban staff karyawan dalam memberikan pelayanan secara maksimal

kepada pelanggan juga termasuk kepada relasi bisnis pimpinan.

SARIPATIPENDIDIKAN.COM

  Mempercepat aktivitas atasan yang menggunakan dana secara mendadak dan juga

tidak terencana sebelumnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Praktek, Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Keuangan  Kurikulum 2013
2. Internet
3. Lingkungan sekitar
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran 
1. Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )   Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

 
pembelajaran
Memeriksa (PPK Religius) 
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin) 
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan
 
Mengaitkan materi/tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/kegiatan sebelumnya,  
 
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan 15
dilakukan. (Berpikir Kritis)  menit
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan

Judul terkait tentang:


   Pengertian dana kas kecil
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Membaca buku, buku audio,  dan banyak 


Memberitahukan lagi
tentang lainnya
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
SARIPATIPENDIDIKAN.COM

Scribd, Inc INSTAL

1. Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )   Waktu


KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif) 
 
 
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
SintakModel
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI 
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik
RPP SARANA DAN SILABUS   
rpp-administrasi-
Pengertian dana kas kecil
dengan cara : Silabus Mata Rpp Keu Xi (1-4) RPP KEUAN
PRASARANA OTOMATISASI… keuangan Pelajaran Tata… Kd 3.1 Ganjil KD 3.1
  Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal
DAN TATA KELOLA Kelola Keuangan
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
   Pengertian dana kas kecil
  Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
   Pengertian dana kas kecil
  Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian
240
materi oleh guru yang berkaitan dengan:
menit
   Pengertian dana kas kecil
  Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
   Pengertian dana kas kecil
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasik CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
an peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang :
   Pengertian dana kas kecil
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing KEGIATAN LITERASI 

SARIPATIPENDIDIKAN.COM

1. Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )   Waktu


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok   Membaca sumber lain selain buku teks,
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
   Pengertian dana kas kecil  

  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
   Pengertian dana kas kecil
  Saling tukar informasi tentang  :
   Pengertian dana kas kecil
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan

berdasarkan
lainnya untukhasil analisis secarasikap
mengembangkan lisan,jujur,
tertulis, atau
teliti, media
toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
   Pengertian dana kas kecil  
   Pengertian dana kas kecil  
  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
   Pengertian dana kas kecil
  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan


SARIPATIPENDIDIKAN.COM

1. Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )   Waktu


siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & CREATIVITY (KREATIVITAS) 
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
proses dari guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan    Pengertian dana kas kecil
masalah   informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
   Pengertian dana kas kecil
  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
   Pengertian dana kas kecil
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.


  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik

15
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
menit
urut peringkat, untuk penilaian projek.
  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik


  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/

  perseorangan
Mengagendakan(jika diperlukan).
pekerjaan rumah.
  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan 
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
  Terlampir  
 

SARIPATIPENDIDIKAN.COM

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Cobalah Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan
atau gangguan!

Mulai Coba Gratis


Batalkan Kapan Saja.

 
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan  
a. Remedial 
  Remidial dapat diberikan kepada peserta
maupun kepada peserta didik yang sudah
dua bagian : remedial karena belum mencapai
mencapai Kompetensi Dasar
  Guru memberi semangat kepada peserta
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasa
b. Pengayaan
  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasa
pembelajaran yang dapat diberikan kepada
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihk
peserta didik.
  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi
pengembangan lebih luas

Puaskan Keingintahuan Anda


Segala yang ingin Anda baca. Mengetahui
Kapan pun. Di mana pun. Perangkat apaSMK
Kepala pun. N/S

Baca Secara Gratis


……………………………………
Batalkan Kapan Saja NIP/NRK.

Bagikan dokumen Ini


    

Dokumen Serupa dengan RPP ...


SARIPATIPENDIDIKAN.COM

RPP SARANA DAN SILABUS rpp-administrasi-


PRASARANA OTOMATISASI DA… keuangan
DIUNGGAH OLEH TATA KELOLA
DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH
Wisnu Darmoko Asman Abdul mita

Lainnya Dari Azzam Khalif

RPP Sablon 11 Smk RPP Pemeliharaan RPP bahasa Sunda


saripati pendidik… Dan Pengelolaan… Kelas 3 SD
indonesia
DIUNGGAH OLEH Tanaman
DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH
Azzam Khalif Azzam Khalif Azzam Khalif

TENTANG DUKUNGAN

Tentang Scribd Bantuan/Tanya Jawab

Tekan Aksesibilitas

Blog kami Bantuan pembelian

Bergabunglah dengan tim kami! AdChoices

Hubungi Kami Penerbit

Undang Teman

Hadiah

LEGAL
   
Ketentuan

Privasi

Hak Cipta

Hak cipta © 2019 Scribd Inc. . Telusuri Buku . Direktori Situs . Bahasa Situs: Bahasa Indonesia
