Anda di halaman 1dari 3

TELAAH RPP DAN PRAKTEK PEMBELAJARAN

N A M A GURU YANG DINILAI : CHERISKA SURTIANTI PUSPITAWATI , S.Pd


KELAS /TEMA/SUB TEMA/PEMBELJ. KE : I / 3.Kegiatanku/Kegiatan sehari – hari/1
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI PANYINGKIRAN KIDUL I
(Kriteria Nilai =Jml 1 s/d 1,4 =Perlu Dibina ; Jml. 1,5 s/d 2,4 =Cukup ; 2,5 s/d 3,4 =Baik ; 3,5 s/d 4 =Sangat Baik)

ASPEK YANG DIAMATI NILAI RTL


1 2 3 4
I Identitas
1. Nama Sekolah 4
2. Kelas/Semester 4
3. Tema 4
4. Subtema 4
5. Pembelajaran ke- 4
6. Alokasi Waktu 3
II Kompetensi Inti 3
III Perumusan Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan realistik, dapat dicapai melalui proses 3
pembelajaran
2. Relevan antara KI, kompetensi dasar dan indikator 3
3. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan 4
keterampilan
4. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran. 3
5. Mengandung Audience Behavior Condition Degree 3
6. Karakter siswa secara eksplisit dirumuskan dalam 4
Tujuan Pembelajaran
IV Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar Sikap Spritual (KD dari KI-1) 4
2. Kompetensi Dasar Sikap Sosial (KD dari KI-2) 4
3. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD dari KI-3) 4
4. Kompetensi Dasar Keterampilan (KD dari KI-4) 4
V Indikator
1. Indikator dari Kompetensi Dasar Pengetahuan 3
(KD dari KI-3)
2. Indikator dari Kompetensi Dasar Keterampilan 3
(KD dari KI-4)
VI Materi Pembelajaran
1. Materi dikaitkan dengan pengetahuan lain yang 2
relevan, perkem-bangan Iptek , dan kehidupan
nyata
2. Materi disusun secara sistematis 3
(dari mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata 2
pelajaran
JUMLAH 4 27 44

SKOR RPP = 75/22 = 3,409 Kriteria =Baik


VI Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memuat aktivitas penyiapan fisik dan psikis siswa 4
dengan sapaan, doa dan pemberian salam
b. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi yang 2
akan dicapai
c. Memuat aktivitas pengaitan materi pembelajaran 3
dengan materi pembelajaran sebelumnya
d. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan 4
menantang untuk memotivasi
e. Memuat aktivitas penyampaian manfaat 3
mempelajari materi pembelajaran
f. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan 2
dinilai selama proses pembelajaran
g. Memuat aktivitas penyampaian rencana/langkah- 3
langkah kegiatan (misalnya: kerja individual,
kerja kelompok, diskusi, melakukan observasidll.)
h. Memuat kegiatan penguatan karakter siswa 3
dalam bentuk kegiatan brainstorming
2. Kegiatan Inti
a. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan 4
kompetensi yang akan dicapai
b. Memuat aktivitas yang menumbuhkan 3
partisipasi aktif siswa dalam mengajukan
pertanyaan (apa, mengapa, dan bagaimana)
c. Memuat aktivitas yang menumbuhkan 3
partisipasi aktif siswa dalam mengemukakan
pendapat
d. Memuat aktivitas yang memungkinkan 3
tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif
(nurturant effect)
e. Memuat aktivitas yang memfasilitasi siswa 3
untuk mengamati
f. Memuat aktivitas bagi siswa untuk 3
mengumpulkan informasi
g. Memuat aktivitas bagi siswa untuk 3
mengasosiasikan data dan informasi yang
dikumpulkan
h. Memuat aktivitas bagi siswa untuk 3
mengkomunikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang diperolehnya
i. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas 4
secara individu, kelompok, dan klasikal
j. Memuat kegiatan implementasi PPK berbasis 4
kelas
3. Penutup pembelajaran

a. Memuat aktivitas siswa untuk menyimpulkan 3


atau merangkum materi pembelajaran
b. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi proses 3
dan materi pembelajaran
c. Memuat aktivitas tindak lanjut, khusus bagi -
peserta didik yang membutuhkan pelayanan
khusus diberikan bantuan psiko-edukasi, dan
remedial / pengayaan;
d. Memuat aktivitas siswa untuk penumbuhan 4
nilai karakter(doa, menyanyikan lagu wajib, lagu
daerah, menguatkan kembali sikap spiritual dan
sosial)
VIII Penilaian
1. Terdapat rancangan intrumen penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap 3
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan 3
c. Instrumen Penilaian Keterampilan 3
2. Terdapat rubrik penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap 3
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan 3
c. Rubrik Penilaian Keterampilan 3
IX Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1. Memuat jenis media/alat yang akan digunakan
2. Jenis media sesuai dengan kompetensi yang akan 3
dicapai
3. Memuat rincian bahan pembelajaran yang akan 2
digunakan
4. Memuat rencana memanfaatkan lingkungan 3
sekitar sebagai sumber belajar
X Pengintegrasian PPK (Penguatan Pendidikan 3
Karakter), Literasi, kompetensi abad 21 (4C) :
critical thinking (kemampuan berpikir kritis),
collaboration (kolaborasi), creativity (kreativitas)
dan communication (komunikasi); serta HOTS
(Higher Order Thinking Skills)
JUMLAH - 6 66 24
SKOR YANG DIPEROLEH= 96/32 = 3 Kriteria :Baik

PANYINGKIRAN KIDUL I, 17 November 2018


Guru yang dinilai, ASSESOR,

CHERISKA SURTIANTI PUSPITAWATI, S.Pd NANA SUPRIATNA ,S.Pd


NIP.196806261993012002.- NIA. 3211117040

MENGETAHUI
KEPALA SD NEGERI LAMARANTARUNG I,

A M R I N, S.Pd
NIP. 196604041994021004.-