Anda di halaman 1dari 15

YAYASAN PEMBERDAYAAN MASYARAKAT (YPM) BANI ADAM

SMK PLUS QURROTA A’YUN SAMARANG


Jl. Raya Samarang No. 114 Telp. (0262) 542585 Samarang – Garut
E-mail : smkplus.qurrotaayun@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Plus Qurrota A’yun


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret
Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Aspek Sikap
2.1 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggung jawab, konsisten dan jujur serta
menerapkanya dalam kehidupan sehari-hari;
Aspek Pengetahuan
3.8 memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya;
Aspek Keterampilan
4.8 menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Aspek Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan dan deret
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Bertanggung jawab dalam penyelesaian suatu tugas.
Aspek Pengetahuan
5. Menemukan pola barisan dan deret
6. Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika
7. Menemukan konsep barisan dan deret geometri
Aspek Keterampilan
8. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan pola barisan dan deret

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis pemecahan masalah (Problem-Basied Learning) materi barisan
dan deret, siswa diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menemukan pola barisan dan deret melalui pemecahan masalah otentik;
2. Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika
3. Menemukan konsep barisan dan deret geometri
4. Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan pola interaksi sosial kultur;
5. Berpikir tingkat tinggi (berpikir kritis, kreatif) dalam menyelidiki dan mengaplikasikan konsep
dan pola barisan dan deret dalam memecahkan masalah otentik.

E. Materi Matematika
F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran dengan metode


Diskusi Kelompok berbasis masalah (Problem Based Learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami barisan dan deret serta memberikan
gambaran tentang aplikasi barisan dan deret dalam
kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu


dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana mendapatkan pola barisan dan
deret.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin


dicapai yaitu
a. Menemukan pola barisan dan deret melalui
pemecahan masalah otentik;
b. Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan
pola interaksi sosial kultur;
c. tingkat tinggi (berpikir kritis, kreatif) dalam
menyelidiki dan mengaplikasikan pola barisan dan
deret dalam memecahkan masalah otentik.
Inti 70 menit
Fase 1 : Orientasi pada peserta didik pada masalah
1. Siswa diberikan masalah dan memecahkan masalah
mengenai bagaimana menemukan bilangan berikutnya
pada barisan tersebut? Dapatkahkamu temukan pola
barisan tersebut? Tentukan banyak kelereng pada
kelompok ke-15? melalui diskusi dalam kelompoknya
masing-masing.
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik
2. Guru mengorganisasikan siswa dengan membagi siswa
ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 3 siswa
Fase 3 : Guru Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan hasil
Karya
4. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi
5. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa untuk
menemukan pola barisan dan deret.
6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai pola barisan dan deret,
berdasarkan hasil reviw terhadap presentasi salah satu
kelompok.
7. Guru memberikan soal yang terkait dengan pola barisan
dan deret. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
menentukan pola barisan dan deret.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai pola barisan dan deret.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan pola barisan dan deret.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat peraga / Kelereng
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan

a. Terlibat aktif dalam saat diskusi


pembelajaran pola
barisan dan deret
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu

a. Menjelaskan kembali dan kelompok


pola barisan dan deret.
b. Menyatakan kembali
pola barisan dan deret.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

a. Terampil menerapkan individu maupun kelompok)


konsep/ prinsip dan dan saat diskusi
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
pola barisan dan deret.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Tes tertulis
Siswa diberikan tes tertulis sbb :
CONTOH SOAL.
1. Suatu barisan dengan pola deret sn = 2n3 – 3n2. Tentukan pola barisan tersebut
kemudian tentukanlah suku ke-12!
Jawab

:
U12 = 6(12)2 – 12(12)+5
U12 = 6(144) – 12(12)+5
U12 = 864 – (144)+5
U12 = 720+5 = 725
Jadi, Suku ke 12 pada barisan terebut adalah 725.

2. Tentukan pola bilangan untuk mencari suku-suku barisan berikut: 4,9,16,25,…

Kunci Jawaban :
U1 = 4 = (1+1)2
U2 = 9 = (2+1)2
U3 = 16 = (3+1)2
.
.
Un = (n+1)2

2. Penilaian sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : selama PBM

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ……
2 ……
3 ……
4 ……
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

3. Aspek penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama PBM

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan menemukan pola barisan dan deret
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menemukan pola barisan dan deret
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menemukan pola barisan dan deret
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menemukan pola barisan
dan deret dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 ….
2 ….
3 ….
4 ….
… ….

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Mengetahui, Garut, Juli 2014
Kepala SMK Plus Qurrota A’yun Guru Mata Pelajaran Matematika,

H. Atep Moh. Wahid Kosim, S.Ag. MM. Teguh Panji Lestari, S.Pd.
