Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis menyebutkan dan menanyakan nama
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
1 bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
2
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan
teman
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta

1
damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
Memahami fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengdengarkan atau
3.3 teks, dan unsur kebahasaan dari membaca ungkapan atau
teks untuk menyatakan dan tutur kata yang digunakan
menanyakan nama hari, bulan, untuk menyatakan dan
nama waktu dalam hari, waktu menanyakan nama hari,
dalam bentuk angka, tanggal, dan bulan, nama waktu dalam
tahun. hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
3
3.3.2 Mengidentifikasi
ungkapan yang
digunakan untuk
menyatakan dan
menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
4 4.4 4.4.1 Menirukan ungkapan
Menyusun teks lisan dan tulis
untuk untuk menyatakan
untuk menyatakan dan
dan menanyakan nama
menanyakan nama hari, bulan,
hari, bulan, nama waktu
nama waktu dalam hari, waktu
dalam hari, waktu dalam
dalam bentuk angka, tanggal, dan
bentuk angka, tanggal,
tahun, dengan unsur kebahasaan
dan tahun.
yang benar dan sesuai konteks.
4.4.2 Membuat percakapan
pendek yang
menggunakan ungkapan
untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.

4.4.3 Menggunakan struktur


teks dan unsur
kebahasaan untuk
menyatakan dan
menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
4.4.4 Melakukan percakapan
untuk untuk menyatakan
dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu

2
dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal,
dan tahun.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:


1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
3) Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
6) Melakukan percakapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menyadari pentingnya (a) nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d)
waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (e) tahun untuk mengelola kehidupan
manusia.

Struktur teks
a. What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When do we have
English?, dan semacamnya.
b. What month is it?What month is before July?After March is April. I was born in
January, dan semacamnya
c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
d. What time is it? What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight,
a quarter to five, dan seterusnya
e. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the second,
the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
f. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three.
dan semacamnya.

3
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(3) Kata tanya What time? What date?, When?
(4) Kata ganti it dan artikel the.
(5) Angka kardinal dan angka ordinal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan

Topik
Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan
siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, bertanggung jawab, dan kerja sama.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. CLT

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Laptop dan LCD

2. Alat
kalender

3. Sumber Pembelajaran
a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.
Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 41-58.
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.
c. Sumber dari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

4
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 1).
2) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 1).
3) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 2).
4) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 2).
5) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 3).
6) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 3).
7) Peserta didik mengucapkan nomor telponnya kemudian peserta didik lain
mencatat nomor telpon temannya.
8) Peserta didik mengucapkan ordinal number sesuai dengan urutan tempat duduk.
9) Peserta didik mengidentifikasi perbedaan penggunaan ordinal number dan
cardinal number.
10) Peserta didik memilih menggunakan ordinal number dan cardinal number dalam
penggunaannya didalam teks (activity 4).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa teks berisi jadwal kegiatan,
jadwal program, jadwal keberangkatan, dll pada pertemuan selanjutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit )

5
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan nama-nama hari
dan bulan (activity 5).
2) Peserta didik mengucapkan kembali nama-nama hari dan bulan (activity 5).
3) Peserta didik melengkapi puzzle mengenai nama-nama hari (activity 6).
4) Peserta didik mengamati jadwal kegiatan kemudian menjawab pertanyaan
mengenai teks tersebut (activity 7).
5) Peserta didik mengamati hari dan waktu kegiatan atau acara dari teks yang telah
dibawanya.
6) Peserta didik secara bepasangan mendiskusikan kegiatan atau acara yang telah
mereka peroleh.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit )


8) Guru memberi salam (greeting);
9) Guru memeriksa kehadiran siswa;
10) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
11) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

6
12) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
13) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
14) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
1) Peserta didik mengamati waktu yang tertera pada jam.
2) Peserta didik mengamati kembali jadwal kegiatan yang ada pada activity 7.
3) Peserta didik mengidentifikasi waktu jadwal pelajaran yang ada pada activity 7.
4) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai mengucapkan waktu dalam
bahasa Inggris.
5) Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai penggunaan waktu dalam bahasa
Inggris (halaman 40).
6) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai waktu (activity 8).
7) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (half past seven in
the morning) (activity 9).
8) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (seven thirty in the
morning) (activity 10).
Penutup (10 menit)
6) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
7) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
8) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidiri
secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata
yang menunjukkan profesi seseorang.
9) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
10) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;

7
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Menanyakan
1) Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai hari, bulan, dan tahun (activity
11).
2) Peserta didik secara berpasangan menanyakan jadwal kegiatan sehari-hari
mereka dengan menggunakan ungkapan ’what time do you get up?’ dll.
3) Peserta didik secara mandiri membuat jadwal pelajaran (activity 12).
4) Peserta didik mengamati kembali jadwal pelajarannya dan jadwal pelajaran yang
ada pada activity 12 kemudian membandingkannya (activity 13).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menyuruh siswa untuk mencari tanggal-tanggal bersejarah nasional untuk
pertemuan selanjutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

8
Menanyakan
1) Peserta didik dan guru melakukan permainan tanya jawab mengenai tanggal
bersejarah nasional dengan menanyakan ’when was Kartini’s day?’ dll.

Mengeksplorasi
1) Peserta didik mengubah bentuk tanggal menjadi kedalam bentuk kalimat ’the
fourteenth of December two thousand and ten’ (activity 14).
2) Peserta didik melakukan pendataan untuk mengumpulkan informasi tanggal
lahir teman sekelasnya dengan bertanya ’when were you born?’

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keenam
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Mengeksplorasi

1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai jenis-jenis kegiatan sehari-hari


dan menirukan ucapan tersebut (activity 15).
2) Peserta didik mencocokkan gambar dengan nama kegiatannya (activity 16).
3) Peserta didik membuat jadwal kegiatan mulai dari bangun tidur sampai tidur.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

9
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Mengeksplorasi

1) Peserta didik melengkapi teks rumpang sesuai dengan informasi yamg


diberikan (activity 17).

Mengasosiasi
1) Peserta didik membuat daftar rencana kegiatan kemudian membandingkannya
dengan teman (activity 18).
2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai kegiatan seseorang (activity
19).
3) Peserta didik mendengarkan kembali rekaman yang ada pada kegiatan 19
kemudian mengisi teks rumpang sesuai dengan rekaman tersebut (activity 20).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedelapan

10
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Mengkomunikasikan
1) Peserta didik secara berkelompok menyebutkan nama hari dan aktivitas rutin
yang biasa dilakukan sehari-hari (activity 21).
2) Peserta didik menanyakan hari lahir kepada teman-temannya dan membuat
daftar hari lahir tersebut (activity 22).
3) Peserta didik secara berpasangan bertanya jawab mengenai tanggal hari-hari
bersejarah (activity 23).

Penutup (10 menit)


5) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
6) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
7) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
8) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

a. No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 5
“God” dan “Thank”
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 4
“God” dan “Thank”
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 3
“God” dan “Thank”
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1
“Thank”
Pedoman Penskoran:

11
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai


Berperilaku santun, Selalu 2
peduli, dan percaya
diri dalam
melaksanakan Kadang-kadang 1
komunikasi
interpersonal dengan
guru dan teman. Jarang 0.5

a. Pedoman Penskoran

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

3. Pengetahuan

b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


a. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan dan
mencocokkan gambar
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menggunakan ordinal Activity 4
numbers dan cardinal numbers,
2. Peserta didik dapat mengisi puzzle dengan Activity 6
nama-nama hari.
3. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk Activity 9
kalimat.
4. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk Activity 10
kalimat.
5. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 11
mengenau hari, tanggal, bulan, dan waktu.
6. Peserta didik dapat menuliskan tanggal kedalam Aactivity 14
bentuk kalimat.
7. Peserta didik dapat mencocokkan gambar Activity 16
dengan kata-katanya.

4. Keterampilan

12
d. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, membaca, berbicara,
dan menulis.
f. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Mendengarkan
1. Peserta didik dapat mencocokkan gambar Activity 8
dengan jam sesuai dengan rekaman yang
didengarnya.
2. Peserta didik dapat melengkapi teks Activity 20
rumpang sesuai dengan rekaman yang
didengarnya.
Membaca
1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 7
mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks
yang diberikan.
2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 13
mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks
yang diberikan.
3. Peserta didik dapat melengkapi teks Activity 17
rumpang berdasarkan teks yang diberikan.
Berbicara
1. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai Activity 21
jadwal kegiatan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai Activity 22
hari lahir teman-temannya.
3. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai Activity 23
tanggal hari-hari bersejarah
Menulis
1. Peserta dapat menulis jadwal pelajarannya. Activity 12
2. Peserta didik dapat menulis rencana Activity 18
kegiatannya.

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.


Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara


ASPEK KETERANGAN SKO
R

13
 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 3
dideteksi
Pelafalan  Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 2
konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak 1
bisa dipahami
Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 1
dipahami
Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 3
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
Kelancaran  Sangat lancar. 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi.

i. Pedoman Penskoran:

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

14
Jakarta, .........
Mengetahui
Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ….

15
