RPP 2
RPP 2
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
4.13 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. INDIKATOR
4.13.1 Mengidentifikasi tujuan dan fungsi descriptive paragraph
4.13.5 Menulis descriptive paragraph sesuai dengan yang sudah diajarkan guru
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, bertanya, mencari informasi, dan berdiskusi, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi tujuan dan fungsi descriptive paragraph
2. Mengidentifikasi generic structure dari descriptive paragraph
(penggunaan kata kerja dalam bentuk present tense dan adjectives yang
biasa digunakan dalam mendeskripsikan sesuatu)
3. Mengidentifikasi kalimat-kalimat yang biasa digunakan untuk
mendeskripsikan seseorang
4. Menulis kalimat-kalimat untuk mendeskripsikan orang
5. Menulis descriptive paragraph sesuai dengan yang sudah diajarkan
guru
E. MATERI PEMBELAJARAN
Presentasi power point (slide terlampir) tentang:
1. Contoh text deskriptif teks tentang orang
2. Pengertian deskriptif teks tentang orang
3. Bagian-bagian deskriptif teks tentang orang
4. Hal-hal yang disebutkan untuk mendeskripsikan orang.
5. Contoh perbedaan kalimat dalam mendeskripsikan orang.
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatif learning (STAD/Student Team Achievement
Division)
G. ALAT/BAHAN/MEDIA PEMBELAJARAN
Alat : laptop dan proyektor
Bahan : presentasi tentang text deskripsi
Media : power point
H. SUMBER BELAJAR
Internet dan buku text type 3
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu )
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
Siswa menonton contoh paragraf tentang mendeskripsikan
orang.
Siswa membaca contoh paragraf tentang mendeskripsikan
orang.
Siswa menirukan model pengucapan dan intonasi dari kalimat
–kalimat dalam pendeskripsian orang.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya tentang
pengertian, bagian-bagian descriptive text, dan aspek yang
harus ada dalam mendeskripsikan orang.
Mengeksplorasi
Siswa membaca contoh-contoh kalimat mendeskripsikan
orang..
Siswa melengkapi kalimat-kalimat untuk mendeskripsikan
orang dengan kata-kata yang tepat..
Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membuat
paragraph tentang mendeskripsikan orang berdasarkan
gambar yang diberikan.
Siswa membuat sebuah paragraf deskriptif tentang artis
favorit mereka.
Mengomunikasikan
Siswa melaporkan hasil pekerjaannya tentang gambar
presiden secara kelompok
Siswa melaporkan hasil pekerjaannya secara individu.
Siswa mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh
selama pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk
mengatasinya
Siswa yang belum memenuhi kompetensi dasar akan diremedial. Draft terlampir.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
3. Quiz Individu
Make a paragraph to describe you favourite actrees/actor.
Indikator :
No Nama Peserta Didik
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering Skor 4 = selalu
Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 5 orang dengan kemampuan
Heterogen dan gender yang berbeda.
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas
yang ada dan bisa mencari sumber-sumber lainnya dari internet.
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
As p e k Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Gagasa Kerja Nilai Ket.
Inisiatif Keaktifan Bahasa Skor
n sama
1
2
3
4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
4. Appropriate transition
6. Continuous form
7. Appropriate punctuation
9. Correct spelling
14. Correct
articles/prepositions
Total Score
TUGAS NOMER 2
ANALYSIS VIDEO PEMBELAJARAN JIGZAW
Bagi anda yang ingin menerapkan pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw,
sebagaimana dikemukakan oleh penemunya (Sharan& Sharan, dalam Slavin,
1995), prosedur pembelajaran tipe Jigsaw adalah: 1) pemberiaan materi yang
sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert sheet) kepada kelompok asal
(home team), 2) diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan
anggota-anggota kelompok asli dengan materi yang sama mendalami materi
tersebut, 3) diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota
menjelaskan materi masing-masing kepada anggota lain dalam kelompoknya, 4)
mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari, 5) pemberian
penghargaan kelompok.