Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Nusantara


Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Informatika dan Komputer
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Materi Pokok : Format teks halaman web
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 16 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami format teks pada halaman web.
4.2 Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web.
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman
web.
4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman
web.
5. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web.
6. Terampil menerapkan berbagai format teks dan paragraph pada halaman web.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini,
diharapkan siswa melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran
menemukan, dan bertanggungjawab dalam pembelajaran serta dapat.
 Memahami dasar-dasar html.
 Memahami property dokumen html.
 Memahami pemformatan teks html.
 Memahami pemformatan paragraf html.
 Memahami pembuatan list minimal.
 Memahami pembuatan list minimal.
 Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.
 Menyajikan pemformatan paragraph pada halaman dokumen html.
 Menyajikan hasil pembuatan list minimal.
 Menyajikan pembuatan list minimal.
E. Materi
Pembelajaran
Anatomi dokumen
web
1. Dasar-Dasar HTML
HTTP (Hypertext transfer protocol) merupakan protokol yang digunakan untuk
mentransfer data antara web server ke web browser. Protocol ini mentransfer
dokumen-dokumen web yang ditulis atau berformat HTML (Hypertext Markup
Language). Dikatakan markup language karena HTML berfungsi untuk
‘memperindah’ file teks biasa untuk ditampilkan pada program web browser hal ini
dilakukan dengan menambahkan elemen atu sering disebut sebagai tag-tag pada
file teks biasa tersebut.
2. Struktur Dasar HTML
HTML merupakan singkatan dari HyperText Markup Language adalah sebuah
bahasa pemrograman yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang
kemudian dapat diakses untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah
penjelajah web Internet (Browser)
Fungsi HTML :
1. Membuat halaman web.
Menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah browser Internet.
2. Membuat link menuju halaman web lain dengan kode tertentu (hypertext).

Struktur Dasar HTML


<html>
<head>
<title>
disini judul dokumen html
</title
>
</head>
<body>
Disini penulisan informasi web
</body>
</html>
Penjelasan struktur dasar HTML diatas :
A. Tag
Adalah teks khusus (markup) berupa dua karakter "<" dan ">", sebagai
contoh <body> adalah tag dengan nama body.
Secara umum tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag
pembuka dan tag penutup(ditambahkan karakter backslash"/" setelah karakter
"<").
Contoh :
<p>Ini adalah sebuah paragraf</p>
Keterangan :
Tag <p> adalah tag pembuka, dan tag </p> adalah tag penutup dari “paragraf”.
B. Element
Element adalah isi dari tag yang berada diantara tag pembuka dan tag
penutup. Contoh :
<p> Ini adalah sebuah paragraf </p>
Keterangan :
“Ini adalah sebuah paragraf “ adalah element dari tag <p>.
C. Attribute
Attribute merupakaninformasi tambahan yang diberikan kepada tag.
Informasi ini bisa berupa instruksi untuk warna dari text, besar huruf dari text,
dll.
syntax :
nama-attribute=“nilai-attribut”
Setiap atribut memiliki pasangan nama/name dan nilai/value) dan
ditulis dengan name=”value”. Value diapit tanda kutip, boleh tanda kutip satu
(‘) atau dua (“).
Contoh :
< p align=“center”>SMK Negeri 1
Negara</p> Penjelasan :
1. <p align=“center”>
Merupakan tag pembuka yang telah diberi attribute.
2. </p>
Merupakan tag penutup.
3. SMK Negeri 1 Negara
Merupakan konten atau
element.
4. align=“center”
Merupakan suatu attribute.
5. Align
Merupakan nama attribute.
6. “center”
Merupakan nilai attribute.

3. Format Text HTML


A. Tag <b>
Mendefinisikan teks
tebal Sintak :
<b>
.....
</b>
Conto
h:
<b> tulisan dengan tampilan teks tebal </b>
B. Tag <i>
Mendefinisikan teks miring
Sintak :
<i>
….
</i>
Contoh :
<i> tulisan dengan tampilan teks cetak miring </i>
C. Tag <u>
Mendefinisikan teks dengan garis
bawah Sintak :
<u>
……
</u>
Contoh :
<u> tulisan dengan tampilan teks tercetak garis bawah </u>
D. Tag <del>
Mendefinisikan teks dicoret
<del>
……
</del>
E. Tag <small>
Mendefinisikan teks kecil
<small>
……
</small>
F. Tag <sup>
Mendefinisikan teks di atas garis
<sup>
……
</sup>

Contoh :
Untuk menampilkan text 22=4
Sintak :
<body>
2 <sup>2</sup>=4
</body>
G. Tag <sub>
Mendefinisikan teks di bawah garis
Sintaks :
<sub>
……
</sub>
Contoh :
Untuk menampilkan text H2O pada browser
Sintaks :
<body>
H<sub>2</sub
>O
</body>
4. Format Paragraph html
Membuat paragraf dalam sebuah halaman web. Tag <p> mempunyai attribute
align yang bernilai "left", "center", "right" , “justify”.
Sintaks:
<p align="left"|"center"|"right“|”justify”>
.....................
</p>
Contoh :

Hasilnya setelah dijalankan di browser

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model pembelajaran inquiri terbimbing menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- Tiga( 4 x 45 Menit )

ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI
SI
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 15 Menit
WAKT
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
U
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan tentang format
teks pada website.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya
menguasai materi yang akan dibahas untuk
menumbuhkan rasa percaya diri pada
siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang 30 Menit
Inti Mengamati
kompetensi,
Mengamati dan ruang lingkuplangkah-langkah
mencermati materi, tujuan,
memformat teks pada tampilanpembelajaran
manfaat, dan langkah web yang
serta metode yang
didemontrasikan akan dilaksanakan.
oleh guru.
Menanya 15 Menit
Siswa mendiskusikan tentang langkah-
langkah memformat teks pada tampilan web
yang diamati.
10 Menit
Menalar
Siswa memahami langkah-langkah
memformat teks pada tampilan web.
60 Menit
Mencoba
Siswa membuat format teks pada tampilan web. 15 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah memformat
teks pada tampilan web. 20 Menit
Penutup 1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah 15 Menit
Mengomunikasikan
dipelajari dengan guru sebagai fasilitator
Siswa mempresentasikan hasil memformat
melalui tanya jawab.
teks pada tampilan web.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 Menit )

ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI
SI
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 15 Menit
WAKT
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
U
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan tentang format ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI
teks dengan spaning pada halaman SI
web.
WAKT
3. Guru memotivasi siswa pentingnya
menguasai materi yang akan dibahas untuk U
menumbuhkan rasa percaya diri pada
siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
Inti manfaat, dan langkah pembelajaran
Mengamati 30 Menit
Mengamati dan yang
serta metode mencermati langkah-
akan dilaksanakan.
langkah
memformat teks dengan spaning pada
halaman web
yang didemontrasikan oleh guru.
Menanya
Siswa mendiskusikan tentang langkah- 15 Menit
memformat
langkah teks dengan spaning pada
halaman
yang web
diamati.
Menalar 10 Menit
Siswa memahami langkah-langkah
memformat
dengan tekspada halaman web.
spaning
Mencoba 60 Menit
Siswa membuat format teks dengan
spaning web.
halaman pada 15 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah
memformat teks
dengan spaning pada halaman web 20 Menit
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
memformat
dengan spaning pada halaman web. teks
Penutup 1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah 15 Menit
dipelajari dengan guru sebagai fasilitator
melalui tanya jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-5

ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI
SI
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 15 Menit
WAKT
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
U
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan tentang format
teks dengan spaning pada halaman web.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya
menguasai materi yang akan dibahas untuk
menumbuhkan rasa percaya diri pada
siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan.

ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI
SI
Inti Mengamati WAKT
30 Menit
Mengamati dan mencermati langkah- U
langkah
memformat desain web dengan konsep
teks padaweb yang didemontrasikan oleh guru.
halaman
Menanya 15 Menit
Siswa mendiskusikan tentang langkah-
langkah
memformat desain web dengan konsep
teks padaweb yang diamati.
halaman
Menalar 10 Menit
Siswa memahami langkah-langkah
memformat
web dengan desain
konsep teks pada halaman web.
Mencoba 60 Menit
Siswa membuat format desain web dengan
konsep
teks pada halaman web.
15 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah
memformat desain teks pada halaman web
web dengan konsep
20 Menit
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil memformat
desain web
dengan konsep teks pada halaman web.
Penutup 1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah 15 Menit
dipelajari dengan guru sebagai fasilitator
melalui tanya jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-6

ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI
I
Pendahuluan 5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 15 Menit
WAKTU
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan tentang format
teks dengan spaning pada halaman web.
7. Guru memotivasi siswa pentingnya
menguasai materi yang akan dibahas untuk
menumbuhkan rasa percaya diri pada
siswa.
8. Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan.

ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI
I
Inti Mengamati WAKTU
30 Menit
Mengamati dan mencermati langkah-
langkah
memformat desain web dengan konsep
teks padaweb yang didemontrasikan oleh guru.
halaman
Menanya 15 Menit
Siswa mendiskusikan tentang langkah-
langkah
memformat desain web dengan konsep
teks padaweb yang diamati.
halaman
Menalar 10 Menit
Siswa memahami langkah-langkah
memformat
web dengan desain
konsep teks pada halaman web.
Mencoba 60 Menit
Siswa membuat format desain web dengan
konsep
teks pada halaman web.
15 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah
memformat
web desain teks pada halaman web
dengan konsep
Mengomunikasikan 20 Menit
Siswa mempresentasikan hasil memformat
desain web
dengan konsep teks pada halaman web.
Penutup 4. Siswa Menyimpulkan materi yang telah 15 Menit
dipelajari dengan guru sebagai fasilitator
melalui tanya jawab.
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop dan LCD proyektor.
Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar
penilaian.
Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013,
buku sekolah electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3
untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto, dkk. 2008, Modul
Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber
dari internet serta sumber lain yang relevan.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Test tertulis
2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran format saat diskusi
teks dan paragraph
pada halaman web.
b. Bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan format individu dan kelompok
teks dan paragraph
pada halaman web
b. Menemukan pola
serta cara kerja web
secara kreatif.
c. Menerapkan konsep
sesuai dengan
karakteristiknya dalam
3. Keterampilan
memecahkan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. permasalahan
Terampil praktek (baik secara
menerapkan individu maupun
konsep/prinsip dan kelompok) dan saat
strategi pemecahan diskusi dikelas)
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan format teks
dan paragraph pada
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
halaman web
a. Tes tertulis
b. Lembar Pengamatan penilaian sikap
c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan

Sidoharjo, Juli 2018

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. Juwanto Dyah Anggun Maharani, S.Pd


Penilaian Pengetahuan
Test tertulis

NO. SOAL JAWABAN


1. Tuliskan struktur dasar <html>
html! <head>
<title>
</title>
</head>
<body>
</body>
2. Jelaskan fungsi dari tab </html>
Mendefinisikan teks di bawah garis
3. sub!
Ordered List A abjad huruf besar A, B,
mempunyai beberapa C, .... a abjad huruf kecil
type, sebutkan dan a, b, c, ...
I abjad romawi besar I, II,
jelaskan!
III, .... i abjad romawi kecil
4. Buatlah sintak html <ol>
i, ii, iii, ...
untuk membuat list 1 untuk <li>Jambu</li>
angka decimal 1, 2, 3, ...
dibawah ini! <li>Nanas</li>
1. Jambu <li>Jeruk</li>
2. Nanas </ol>
3. Jeruk
Kreteria penilaian

No Kriteria Skor
Soal
(Bobot a. Jawaban tepat atau benar semua 25
) 1 b. Jawaban sebagian besar benar 20
c. Jawaban sebagian kecil benar 10
(Bobot 25)
d. Jawaban salah 5
e. Tidak menjawab 0
SkorMaksimal 25
a. Jawaban tepat atau benar semua 25
b. Jawaban sebagian besar benar 20
1
c. Jawaban sebagian kecil benar 10
(Bobot 25)
d. Jawaban salah 5
e. Tidak menjawab 0
SkorMaksimal 25
a. Jawaban tepat atau benar semua 25
b. Jawaban sebagian besar benar 20
1
c. Jawaban sebagian kecil benar 10
(Bobot 25)
d. Jawaban salah 5
e. Tidak menjawab 0
SkorMaksimal 25
(Bobot 25) b. Jawaban sebagian besar benar 20
c. Jawaban sebagian kecil benar 10
d. Jawaban salah 5
e. Tidak menjawab 0
SkorMaksimal 25
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

SIKAP
AKTIF BEKERJAS TOLERA
NO. NAMA SISWA AMAB
KB B SB KB SB KBN B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Kelas/Semester : XI RPL/1


Tahun Pelajaran : 2018 /2019 Waktu Pengamatan :1 x 40 Menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph
pada halaman web.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan
paragraph pada halaman webtetapi belum tepat.
3. Sangat terampilljika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep format
teks dan paragraph pada halaman webdan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

KETERAMPILAN
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP
NO. NAMA SISWA
DAN STRATEGI
KT PEMECAHAN
T ST
MASALAH
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
