Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBON


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TKR / TSM / MM
KELAS / SEMESTER : XI / 3
TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020
ALOKASI WAKTU : 2 PERTEMUAN (4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual , prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian mtematika pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebgai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional,
regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kjin
Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkn ketrampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreaif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dn solutif
dlam ranah abstrak terkait dengan pergembangan dari yang dipelajari di sekolah , serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
4.24 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan transformasi geometri

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.24.1 Menjelaskan transformasi geometri meliputi pergeseran ( translasi), perputaran
(rotasi), pencerminan (refleksi), dan perkalian (dilatasi)
3.24.2 Menggambar transformasi geometri
4.24.1 Menunjukkan gambar transformasi geometri
4.24.2 Menerapkan transformasi geometri pada bidang datar dan ruang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.24.1 Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu Menjelaskan
transformasi geometri yang sesuai buku peserta didik dengan benar dan percaya diri
3.24.2 Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu menggambar
transformasi geometri bidang datar dan ruang sesuai hasil yang diharapkan dengan
cermat dan bertanggung jawab
4.24.1 Disediakan beberapa contoh gambar, peserta didik dapat menunjukkan mana yang
dikatakan pergeseran, perputaran, pencerminan dan perkalian dengan cermat dan
bertanggung jawab.
4.24.2 Disediakan masalah transformasi geometri, peserta didik dapat menerapkan dengan
cermat dan bertanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Pergeseran (translasi )
 Perputaran ( rotasi )
 Pencerminan ( refleksi )
 Perkalian ( dilatasi )

F. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan pembelajaran : Saintifik dan kolaborasi beberapa metode pembelajaran
 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Metode pembelajaran :
- Diskusi kelas
- Tanya jawab
- Penugasan
- Ceramah

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu, memberi salam dan meminta 20


siswa untuk berdoa bersama secara religius terlebih
dahulu.
2. Guru menanyakan kondisi siswa
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
4. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk peduli
lingkungan dengan memperhatikan kebersihan kelas
sebelum pembelajaran dimulai
5. Melalui gerakan literasi dan gemar membaca, Guru
meminta siswa untuk membaca materi sebelumnya
selama 10 menit
6. Memberikan apersepsi dan menggali informasi tentang
sejauh mana pengetahuan siswa akan materi yang akan
dibahas
7. Memberi informasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan teknik
penilaian
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berdiskusi
Inti 100
1. Pemberian Stimulus

Guru memberikan beberapa contoh transformasi


WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
geometri yang menggunakan beberapa cara dan siswa
mengamati dengan rasa ingin tahu.

2. Identifikasi Masalah
 Dari hasil mengamati contoh contoh transformasi
geometri yang telah disampaikan guru, siswa
mengidentifikasi permasalahan “Bagaimanakah cara
menggambar tentang pergeseran atau translasi ?”
secara mandiri, jujur dan bertanggung jawab.
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
menggambar pergeseran dan perputaran secara
mandiri.

3. Pengumpulan Data
Siswa menanya dan mengumpulkan data melalui
diskusi, untuk mencari jawaban dari penugasan yang
telah diberikan guru tentang pergeseran dan perputaran
dengan jujur, kreatif, rasa ingin tau dan
bertanggung jawab.

4. Pembuktian
Siswa melalui praktik langsung menggunakan spidol dan
penggaris untuk menggeser dan memutar gambar yang
telah didiskusikan, sudah benar secara mandiri, jujur,
kreatif, rasa ingin tau, semangat dan bertanggung
jawab

5. Menarik Kesimpulan
Berdasarkan hasil praktik pergeseran dan perputaran,
siswa bersama-sama dengan teman sekelompoknya,
menyimpulkan bagaimanakan cara menggeser dan
memutar secara benar dan mengkomunikasikan
melalui presentasi secara demokratis, komunikatif
dan percaya diri.

1. Guru memberikan refleksi terhadap jalannya proses


Penutup 15
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik dengan mengukur
ketercapaian indikator pada siswa dengan memberikan
test tertulis pada siswa yang harus dikerjakan secara
jujur dan mandiri
3. Guru menyampaikan materi pokok untuk pembelajaran
berikutnya dan meminta Siswa untuk mempelajari
terlebih dahulu dirumah dengan membaca referensi-
referensi yang terkait dengan materi tersebut sebagai
gerakan literasi dan gemar membaca
4. Guru memberi semangat kepada siswa untuk tetap rajin
belajar dan menggali ilmu sebanyak-banyaknya untuk
bekal masa depan yang baik
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa secara
religius

Pertemuan ke-2 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu, memberi salam dan 15


meminta siswa untuk berdoa bersama secara religius
terlebih dahulu.
2. Guru menanyakan kondisi siswa
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
4. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk peduli
lingkungan dengan memperhatikan kebersihan kelas
sebelum pembelajaran dimulai
5. Melalui gerakan literasi Guru meminta siswa untuk
membaca materi sebelumnya selama 10 menit
6. Memberikan apersepsi dan menggali informasi
tentang sejauh mana pengetahuan siswa akan materi
yang akan dibahas
7. Memberi informasi tentang kompetensi, materi,
tujuan, langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan teknik penilaian
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
untuk berdiskusiGuru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok untuk berdiskusi
Inti 105
1. Pemberian Stimulus
Guru memberikan contoh gambar yang mana gambar
tersebut akan dicerminkan dan dikalikan dari gambar
aslinya. Dan siswa mengamati dengan rasa ingin
tahu.

2. Identifikasi Masalah
 Dari hasil mengamati gambar, siswa dibantu guru
untuk mengidentifikasi permasalahan “Apa yang
terjadi jika gambar tersebut dicerminkan dan
dikalikan? secara jujur, kreatif, rasa ingin tau
dan bertanggung jawab
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
menggambar lain yang sesuai dengan pencerminan
dan perkalian

3. Pengumpulan Data
Siswa menanya dan mengumpulkan data melalui
diskusi, untuk mencari jawaban dari pretes yang telah
diberikan guru tentang pencerminan dan perkalian
dengan jujur, kreatif, rasa ingin tau dan
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
bertanggung jawab

4. Pembuktian
Siswa mengolah data melalui praktik menggambar
yang dicerminkan dan dikalikan yang telah didiskusikan,
sudah benar secara mandiri, jujur, kreatif, rasa ingin
tau, semangat dan bertanggung jawab

5. Menarik Kesimpulan
Berdasarkan hasil menggambar, siswa bersama-sama
dengan teman sekelompoknya, menyimpulkan
bagaimanakan cara mencerminkan dan perkalian dan
mengkomunikasikan melalui presentasi secara
demokratis, komunikatif dan percaya diri.

1. Guru memberikan refleksi terhadap jalannya proses


Penutup 15
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik dengan mengukur
ketercapaian indikator pada siswa dengan
memberikan test tertulis pada siswa yang harus
dikerjakan secara jujur dan mandiri
3. Guru menyampaikan materi pokok untuk
pembelajaran berikutnya dan meminta Siswa untuk
mempelajari terlebih dahulu dirumah dengan
membaca referensi-referensi yang terkait dengan
materi tersebut sebagai gerakan literasi
4. Guru memberi semangat kepada siswa untuk tetap
rajin belajar dan menggali ilmu sebanyak-banyaknya
untuk bekal masa depan yang baik
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa
secara religius

F. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Alat :
- Papan tulis, spidol, penggaris
- LCD Proyektor

- Sumber pembelajaran :
- Internet
- Buku pegangan guru :
 Buku Matematika SMK kelas XI penerbit Erlangga, Kasmina Toali tahun 2018
 Buku Matematika untuk SMA kelas XI penerbit Erlangga, Sartono Wirodikromo
dan Muji Darmanto tahun 2019
- Buku pegangan siswa :
 Buku Matematika SMK kelas XI penerbit Erlangga , Kasmina Toali tahun 2018
G. PENILAIAN

1. PENILAIAN PENGETAHUAN (Dilaksanakan pada pertemuan 2)

- Teknik penilaian : Tes Tulis


- Bentuk penilaian : Uraian
- Instrumen :

- Soal :
1) Tentukan bayangan dari titik P(1,4), titik Q(-1,1) dan titik R(2,-4) oleh translasi
2
T=( )
3
2) Tabel berikut ini diperlihatkan beberapa koordinat titik bayangan sebagai hasil
Pencerminan terhadap garis tertentu. Salin dan lengkapilah tabel tersebut !

No Titik Koordinat titik bayangan sebagai pencerminan terhadap

Sumbu x Sumbu y Y=x Y = -x Titik Asal


Nol

a. A(5, 3) (5,-3)

b. B(-2, 4) (2, 4)

c. C(3, -2) (-2, 3)

d. D(-4, -5) (5, 4)

e. E(0, -7) (0, 7)

- Kunci Jawaban :
𝟐
T= ( )
𝟑
1. P(1,4) P’( 1 + 2 , 4 + 3 ) = P’(3,7)

2
T = ( )
3
Q(-1,1) Q’( -1 + 2, 1 + 3 ) = Q’(1,4)

2
T = ( )
3
R(2,-4) R’( 2 + 2, -4 + 3 ) = R’(4,-1)

2.

No Titik Koordinat titik bayangan sebagai pencerminan terhadap


Sumbu x Sumbu y Y = x Y = -x Titik asal nol
a. A(5,3) (5,-3) (-5, 3) (3, 5) (-3,-5)
b. B(-2,4) (-2, -4) (2, -4) (4, -2) (-4,2)
c. C(3,-2) (3, -2) (-3, -2) (-2, 3) (2,-3)
d. D(-4,-5) (-4,5) (4, -5) (-5, -4) (5, 4)
e. E(0,-7) (0, 7) (0,-7) (-7,0) (7,0) (0, 7)
- Pedoman pensekoran :

No Soal Nilai

∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. PENILAIAN KETRAMPILAN (Dilaksanakan pada pertemuan kedua dan ketiga)


- Teknik penilaian : Tes Praktik
- Bentuk penilaian :
1. Menggambar sebuah persegi panjang di kertas petak yang diketahui titiknya yang
di dilatasikan di titik M(a,b)

Pedoman Pensekoran :

∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

- Observasi :

Keterangan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat baik

H. PERBAIKAN DAN PENGAYAAN


 Peserta yang mencapai ketuntasan dalam belajar diberikan pengayaan
 Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan dalam belajar diberikan kesempatan
untuk menerima penyampaian materi ulang dari guru, kemudian diberikan
kesempatan perbaikan .

Mengetahui, Nganjuk, 15 Juli 2019


Kepala SMKN 1 Tanjunganom Guru Mapel

DARMINTO, S.Kom TUNIK QOMARIYATIN, S.Pd


NIP. - NIP. -
