RPP Prolin
RPP Prolin
( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (
toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian program linear dua variabel
2. Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua variabel
3. Menjelaskan nilai optimum fungsi objektif
4. Menjelaskan penerapan program liniear dua variabel dalam menyelesaikan
masalah
1
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua variabel
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler( Lihat lampiran 1 )
a) Program Linear
1) Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
2) Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
2. Materi Pembelajaran Remedial( Lihat lampiran 2 )
a) Jelaskan perbedaan Pertidaksamaan Linear Dua Variabel dan Sistem
Pertidaksamaan Linear Dua Variabel.
b) Menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua
variabel.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan( Lihat lampiran 2 )
a. Menentukan penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Dua Variabel.
b. Menentukan Daerah Penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Dua
Variabel.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya – jawab, pemberian tugas.
F. Media dan Bahan
1. Media : Power point. ( Lihat Lampiran 3 )
2. Bahan : LKPD. ( Lihat Lampiran 4 )
3. Alat : Laptop, LCD, Spidol, Papan tulis, Penggaris.
G. Sumber Belajar( Lihat Lampiran 5 )
Manullang, Sudianto, dkk.2017.Buku Siswa Matematika Edisi Revisi
2017.Jakarta.Kemendikbud.
H. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
2
c. Guru sedikit memberikan
penjelasan materi yang ada dalam
LKPD tersebut sebelum tiap
kelompok mulai mengerjakan
latihan dalam LKPD.
(Mengamati)
d. Guru mempersilahkan kepada
anggota kelompok untuk bertanya
jika ada hal yang belum
dipahami.(Menanya)
e. Guru memberikan penjelasan
kepada siswa mengenai konsep
yang belum dipahami oleh siswa.
(Mengumpulkan Informasi)
Sintak 2 : a. Guru meminta siswa untuk 15 menit
Mengorganisasikan menyelesaikan permasalahan yang
siswa ada dalam LKPD tersebut.
(Mengolah informasi)
3
memberikan pendapatnya dari
penyampaian hasil diskusi oleh
perwakilan kelompok yang
sedang maju.
(Mengkomunikasikan)
c. Guru mempersilahkan perwakilan -
kelompok untuk kembali duduk di
kursi.
d. Guru memberikan tepuk tangan -
kepada perwakilan kelompok
yang sudah maju untuk
menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya.
3. Kegiatan Penutup
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat
Observasi ( Lihat pembelajaran
Terlampir Lampiran 6 ) berlangsung
( Lihat
Lampiran 6)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat
Observasi ( Lihat pembelajaran
Terlampir ( lampiran 7 ) berlangsung
Lihat
lampiran 7 )
4
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Kuis Terlampir Saat
Terlampir ( Lihat pembelajaran
(lihat lampiran lampiran 8 ) berlangsung
8)
3. Penugasan LKPD Terlampir Saat
( Lihat pembelajaran
lampiran 9 ) berlangsung
d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Observasi Terlampir Saat
Terlampir ( Lihat pembelajaran
( Lihat Lampiran 10 ) berlangsung
Lampiran
10 )
2. Pembelajaran Remidial
( Lampiran 11 )
3. Pembelajaran Pengayaan
( Lampiran 12 )