Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Madrasah : MAN 2 Kota Malang
Mata Pelajaran : Fisika
Program : SKS
Semester : 1 ( satu )
Materi Pokok : Gerak Lurus (GLB & GLBB)
Alokasi Waktu/ : 6 Jam pelajaran

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metode sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada 4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan gerak lurus dengan kecepatan konstan
konstan (tetap) berikut penerapannya (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan
dalam kehidupan sehari-hari misalnya konstan (tetap) berikut makna fisisnya
keselamatan lalu lintas

Indikator Pertemuan ke 1
3.4.1 Mengaitkan konsep jarak dan perpindahan
untuk pemecahan masalah sederhana
dalam kehidupan sehari-hari
3.4.2 Menganalisis perbedaan kelajuan dan
kecepatan
3.4.3 Menganalisis perbedaan percepatan rata-
rata dan percepatan sesaat
3.4.4 Mengaitkan konsep kelajuan dan kecepatan
Pengetahuan Keterampilan
untuk pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
3.4.5 Mengaitkan konsep percepatan rata-rata
dan percepatan sesaat
Indikator Pertemuan ke 2 4.4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
3.4.6 Menemukan definisi GLB demonstrasi Phet mengenai GLB dalam
3.4.7 Menganalisis besaran – besaran fisika pada grafik
gerak dengan percepata konstan (GLBB)4.4.2 Menginterpretasikan hasil grafik hubungan
3.4.8 Menganalisis grafik gerak lurus dengan jarak terhadap waktu pada GLB
kecepatan konstan (GLB)
Indikator Pertemuan ke 3 4.4.3 Menyajikan laporan hasil pengamatan
3.4.9 Menganalisis besaran-besaran fisika pada demonstrasi Phet mengenai GLBB dalam
gerak dengan percepatan konstan (GLBB) grafik
untuk pemecahan masalah dalam 4.4.4 Menginterpretasikan hasil grafik hubungan
kehidupan sehari- hari jarak terhadap waktu pada GLBB
3.4.10 Mengkaitkan konsep gerak lurus dengan
kecepatan konstan (GLBB) dalam
pemecahan masalah.

Indikator Pertemuan ke 4
3.4.11 Menganalisis pengertian gerak jatuh bebas
3.4.12 Mengaitkan persamaan GJB untuk
menyelesaikan masalah fisika
3.4.13 Menganalisis konsep gerak vertical keatas
3.4.14 Mengaitkan persamaan GVA untuk
menyelesaikan masalah fisika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah;
mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa dapat
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
tanggungjawab, dan peduli)

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual
 Setiap benda memiliki yang bergerak memiliki kecepatan
 Kecepatan diberi lambang v (velocity) dengan satuan m/s
 Kecepatan sebagai vector yang dapat digambar meski secara
kasat mata tidak dapat dilihat.
 Peragaan benda didorong, ditarik, dan dilepas hingga bergerak
 Demostrasi gerak benda yang direkam pita ticker timer
 Grafik hasil percobaan
Konseptual  Gerak
 Jarak dan perpindahan
 Kecepatan dan kelajuan
 Percepatan

Prosedural Langkah kerja percobaan GLB untuk mengamati benda yang


bergerak lurus beraturan dan mengetahui grafik hubungan
kecepatan terhadap waktu
Langkah kerja percobaan GLBB Mengamati benda yang
bergerak lurus berubah beraturan dan mengetahui grafik
hubungan kecepatan (v) terhadap waktu (t) pada GLBB, dan
Langkah kerja percobaan Gerak Vertikal untuk Menganalisis
pengaruh massa terhadap waktu tempuh pada benda jatuh
bebas
Metakognitif Menduga kekeliruan dan rekomendasi untuk memperbaiki
pelaksanaan percobaan agar hasilnya lebih mendekati
kebenaran

E. Metode
Model Pembelajaran : Diskoveri/Inkuiri
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis
Alat/Bahan : Ticker Timer, Power Supply, Papan Luncur, Gunting, Troly,
katrol meja, stopwatch, mistar, kertas grafik, dan benang
Bahan ajar 1.
: Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa SMA/MA. Sagufindo
Kinarya X A
2. UKBM Fisika
Sumber referensi 3.
: Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X
SMA/MA (BSE). Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas
4. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas X (BSE).
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas
5. Tim MGMP Fisika. Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa
SMA/MA. Sagufindo Kinarya
6. LKS (Lembar Kerja Siswa) dan LDS (Lembar Diskusi Siswa)

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Kegiatan Awal 5 menit
Fase 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam pembuka - Siswa membalas salam dari guru
- Guru melakukan kegiatan presensi (absensi) - Siswa menjawab pertanyaan siapa
yang tidak hadir pada pertemuan hari
ini.

Mengamati - Siswa memperhatikan pemberian


- Guru memberikan apersepsi (menanyakan apersepsi dan motivasi serta
materi sebelumnya tentang gerak vector) dan menyumbangkan pendapat yaitu
motivasi kepada siswa berupa demonstrasi menjawab dengan jujur dan
kemudian memberikan pertanyaan menunjukkan rasa penuh rasa ingin
kontekstual terkait materi yang akan dibahas. tahu.
Fenomena A:
Jojo mengamati sebuah pesawat yang sedang Kemungkinan jawaban siswa:
bergerak meninggalkan landasan (perhatikan Fenomena A:
Gambar 1). Siswa A :“pilot bergerak bu?

Siswa B: “ pilot dan penumpang diam


bu”.

Fenomena B:
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Ketika akan pergi, Jojo tidak sengaja melihat Siswa A: “ sama bu!”
seorang penumpang sedang melambaikan Siswa B: “berbeda bu!”
tangan ke arahanya. Apakah penumpang
yang berada di dalam pesawat tersebut, Fenomena C:
dapat dikatakan bergerak ataukah diam? Siswa A : “ kilometer bu!”
Fenomena B: Siswa B: “ kelajuan bu!”
Seorang pembalap sepeda mengendarai Siswa C: “ kecepatan bu!”
sepedanya (Start) dari titik A sampai titik C
(seperti pada Gambar 2), kemudian pembalap
tersebut berbalik dan kembali mengendarai
sepedanya dari titik C sampai finish di titik A
(seperti pada Gambar 3).

Fenomena C:
Parwati dan keluarganya jalan-jalan ke kebun
raya bedugul dengan menggunakan mobil.

Ketika diperjalanan Parwati memperhatikan


jarum speedometer mobil ayahnya bergerak
naik turun. Parwati menanyakan kepada
ayahnya apakah sebenarnya yang
ditunjukkan oleh speedometer tersebut,
apakah kelajuan ataukah kecepatan
mobilnya?
Pendapat siswa ditampung untuk mengetahui- Siswa memperhatikan penyampaian
sejauh mana pengetahuan awal siswa tujuan dan indicator pembelajaran
terhadap materi yang akan diajarkan)
- Guru menyampaikan tujuan dan indicator
pembelajaran

B. Kegiatan Inti 120


Menanya menit
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk - Siswa memberikan pertanyaan terkait
bertanya terkait permasalahan yang diberikan konsep yang dipelajari 10 menit

Fase 2. Setting Penyajian Masalah


- Guru membagi siswa menjadi beberapa - Siswa membagi diri menjadi beberapa
kelompok kelompok (4 orang)
- Guru memberikan LDS kepada siswa untuk - Siswa memperhatikan LDS
didiskusikan dengan anggota kelompoknya mendiskusikannya bersama anggota
kelompoknya
- Guru memberikan petunjuk untuk - Siswa mengamati penjelasan guru
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
mengerjakan LDS yang diberikan

Fase 3. Tindak Lanjut Permasalahan


Mengumpulan Informasi - Siswa bersama kelompoknya
- Guru memerintahkan siswa untuk mencermati permasalahan yang 20 menit
mengerjakan LDS secara berkelompok diberikan pada LKS dengan
menganalisis permasalahan,
mengajukan hipotesis dan
mengidentifikasi berbagai sumber
yang diperlukan

Mengaosiasikan/Mengolah Informasi
- Guru mengamati dan memberikan bimbingan
- Siswa berkerjasama bersama
pada saat diskusi, serta mengevaluasi dengan anggota kelompoknya 45 menit
kegiatan siswa berdiskusi, menganalisis data yang
diperoleh dalam kegiatan
penyelidikan, dan membuat
kesimpulan terkait dengan pemecahan
permasalahan yang diselidiki yang
selanjutnya dituliskan pada LDS
dengan jujur
Fase 4. Presentasi
Mengkomunikasikan
- Guru meminta siswa untuk - Siswa mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kelompok di depan kelas dengan 45 menit
(Guru melakukan penilaian untuk kegiatan jujur, sedangkan kelompok siswa
yang telah dilakukan siswa) lainnya menjadi pendengar yang
baik
- Guru memberikan penguatan materi yang - Siswa mengamati penguatan materi
telah didiskusikan siswa yang diberikan oleh guru dan
merefleksi serta mengadakan
perbaikan terhadap hasil kegiatan
kelompok

- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok- Kelompok siswa terbaik mendapatkan


siswa terbaik yang telah mempresentasikan apresiasi dari guru
hasil diskusi kelompoknya, dan memberikan
motivasi kepada kelompok lainnya supaya
kedepannya bisa lebih baik lagi dari
sebelumnya.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa- Siswa yang belum mengerti bertanya
untuk bertanya kepada guru
C. Kegiatan Akhir (Penutup) 10 menit
Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa menyimpulkan - Siswa menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran - Siswa mengumpulkan LDS
- Guru meminta siswa mengumpulkan LDS
yang diberikan - Siswa mengerjakan kuis dengan jujur
- Guru memberikan test (KUIS) untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa - Siswa mencatat materi
terhadap materi yang telah diberikan
- Guru menyampaikan materi yang akan - Siswa mencatat tugas
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
dipelajari pada pertemuan selanjutnya - Siswa mengucapkan salam penutup
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Kegiatan Awal 5 menit
Fase 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam pembuka - Siswa membalas salam dari guru
- Guru melakukan kegiatan presensi (absensi) - Siswa menjawab pertanyaan siapa
yang tidak hadir pada pertemuan hari
ini.
Mengamati
- Guru memberikan apersepsi (menanyakan - Siswa memperhatikan pemberian
materi sebelumnya tentang gerak vektor) dan apersepsi dan motivasi serta
motivasi kepada siswa berupa demonstrasi menyumbangkan pendapat yaitu
kemudian memberikan pertanyaan menjawab dengan jujur dan
kontekstual terkait materi yang akan dibahas. menunjukkan rasa penuh rasa ingin
Fenomena: tahu.
Ketika pelajaran fisika, Geby mendapatkan Kemungkinan jawaban siswa:
tugas dari gurunya untuk melakukan Siswa A :“sama bu?
percobaan tentang gerak dengan
menggunakan ticker timer dan kereta mainan Siswa B: “ berbeda bu”.
(Gambar 1).

“Apabila kereta tersebut bergerak,


bagaimanakah jarak antar titik-titik data pada
pita perekam, apakah jaraknya sama ataukah
berbeda-beda?, bantulah Geby melakukan
percobaan dengan terlebih dahulu
memberikan hipotesis terhadap percobaan
tersebut!
Pendapat siswa ditampung untuk mengetahui
sejauh mana pengetahuan awal siswa
terhadap materi yang akan diajarkan)
- Guru menyampaikan tujuan dan indicator - Siswa memperhatikan penyampaian
pembelajaran tujuan dan indicator pembelajaran

B. Kegiatan Inti 120


Menanya menit
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk - Siswa memberikan pertanyaan terkait
bertanya terkait permasalahan yang diberikan konsep yang dipelajari 10 menit

Fase 2. Setting Penyajian Masalah


Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Guru membagi siswa menjadi beberapa - Siswa membagi diri menjadi beberapa
kelompok kelompok (4 orang)
- Guru memberikan LDS kepada siswa untuk - Siswa memperhatikan LDS
didiskusikan dengan anggota kelompoknya mendiskusikannya bersama anggota
kelompoknya
- Guru memberikan petunjuk untuk - Siswa mengamati penjelasan guru
mengerjakan LDS yang diberikan

Fase 3. Tindak Lanjut Permasalahan


Mengumpulan Informasi - Siswa bersama kelompoknya
- Guru memerintahkan siswa untuk mencermati permasalahan yang 30 menit
mengerjakan LDS secara berkelompok diberikan pada LDS dengan
menganalisis permasalahan,
mengajukan hipotesis dan
mengidentifikasi berbagai sumber
yang diperlukan

Mengaosiasikan/Mengolah Informasi
- Guru mengamati dan memberikan bimbingan
- Siswa berkerjasama bersama
pada saat diskusi, serta mengevaluasi dengan anggota kelompoknya 45 menit
kegiatan siswa berdiskusi, menganalisis data yang
diperoleh dalam kegiatan
penyelidikan, dan membuat
kesimpulan terkait dengan pemecahan
permasalahan yang diselidiki yang
selanjutnya dituliskan pada LDS
dengan jujur
Fase 4. Presentasi
Mengkomunikasikan
- Guru meminta siswa untuk - Siswa mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kelompok di depan kelas dengan 45 menit
(Guru melakukan penilaian untuk kegiatan jujur, sedangkan kelompok siswa
yang telah dilakukan siswa) lainnya menjadi pendengar yang
baik
- Guru memberikan penguatan materi yang - Siswa mengamati penguatan materi
telah didiskusikan siswa yang diberikan oleh guru dan
merefleksi serta mengadakan
perbaikan terhadap hasil kegiatan
kelompok

- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok- Kelompok siswa terbaik mendapatkan


siswa terbaik yang telah mempresentasikan apresiasi dari guru
hasil diskusi kelompoknya, dan memberikan
motivasi kepada kelompok lainnya supaya
kedepannya bisa lebih baik lagi dari
sebelumnya.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa- Siswa yang belum mengerti bertanya
untuk bertanya kepada guru

C. Kegiatan Akhir (Penutup) 10 menit


Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa menyimpulkan - Siswa menyimpulkan pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
pembelajaran - Siswa mengumpulkan LKS
- Guru meminta siswa mengumpulkan LKS
yang diberikan - Siswa mengerjakan kuis dengan jujur
- Guru memberikan test (KUIS) untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa - Siswa mencatat materi
terhadap materi yang telah diberikan
- Guru menyampaikan materi yang akan - Siswa mencatat tugas
dipelajari pada pertemuan selanjutnya - Siswa mengucapkan salam penutup
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Kegiatan Awal 5 menit
Fase 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam pembuka - Siswa membalas salam dari guru
- Guru melakukan kegiatan presensi - Siswa menjawab pertanyaan
(absensi) siapa yang tidak hadir pada
pertemuan hari ini.

Mengamati - Siswa memperhatikan


- Guru memberikan apersepsi (menanyakan pemberian apersepsi dan
materi sebelumnya tentang gerak vektor) motivasi serta menyumbangkan
dan motivasi kepada siswa berupa pendapat yaitu menjawab
demonstrasi kemudian memberikan dengan jujur dan menunjukkan
pertanyaan kontekstual terkait materi yang rasa penuh rasa ingin tahu.
akan dibahas. Kemungkinan jawaban
Fenomena: siswa:
Parwati melakukan percobaan tentang Siswa A :“sama bu?
gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
dengan menggunakan mobil mainan dan Siswa B: “ berbeda bu”.
ticker timer seperti pada Gambar 1.

Apabila kereta tersebut bergerak,


bagaimanakah jarak antar titik-titik data
pada pita perekam, apakah jaraknya
(panjangnya) sama ataukah berbeda-
beda?, bantulah Parwati melakukan
- Siswa memperhatikan
percobaan dengan terlebih dahulu
penyampaian tujuan dan
memberikan hipotesis terhadap percobaan
tersebut! indicator pembelajaran
Pendapat siswa ditampung untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan
awal siswa terhadap materi yang akan
diajarkan)
- Guru menyampaikan tujuan dan indicator
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
pembelajaran

B. Kegiatan Inti 120menit


Menanya
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk- Siswa memberikan pertanyaan 5 menit
bertanya terkait permasalahan yang terkait konsep yang dipelajari
diberikan

Fase 2. Setting Penyajian Masalah - Siswa membagi diri menjadi


- Guru membagi siswa menjadi beberapa beberapa kelompok (4 orang)
kelompok - Siswa memperhatikan LKS
- Guru memberikan LKS kepada siswa untuk mendiskusikannya bersama
didiskusikan dengan anggota kelompoknya anggota kelompoknya
- Siswa mengamati penjelasan
- Guru memberikan petunjuk untuk guru
mengerjakan LKS yang diberikan

Fase 3. Tindak Lanjut Permasalahan 45 menit


Mengumpulan Informasi - Siswa bersama kelompoknya
- Guru memerintahkan siswa untuk mencermati permasalahan yang
mengerjakan LKS secara berkelompok diberikan pada LKS dengan
menganalisis permasalahan,
mengajukan hipotesis dan
mengidentifikasi berbagai
sumber yang diperlukan

Mengaosiasikan/Mengolah Informasi 40 menit


- Guru mengamati dan memberikan - Siswa berkerjasama bersama
bimbingan pada saat diskusi, serta dengan anggota kelompoknya
mengevaluasi kegiatan siswa berdiskusi, menganalisis data
yang diperoleh dalam kegiatan
penyelidikan, dan membuat
kesimpulan terkait dengan
pemecahan permasalahan yang
diselidiki yang selanjutnya
dituliskan pada LKS dengan
Fase 4. Presentasi jujur
Mengkomunikasikan - Siswa mempresentasikan hasil 30 menit
- Guru meminta siswa untuk diskusi kelompok di depan kelas
mempresentasikan hasil diskusi dengan jujur, sedangkan
kelompoknya (Guru melakukan penilaian kelompok siswa lainnya
untuk kegiatan yang telah dilakukan siswa) menjadi pendengar yang
baik
- Guru memberikan penguatan materi yang - Siswa mengamati penguatan
telah didiskusikan siswa materi yang diberikan oleh guru
dan merefleksi serta
mengadakan perbaikan terhadap
hasil kegiatan kelompok

- Guru memberikan apresiasi kepada - Kelompok siswa terbaik


kelompok siswa terbaik yang telah mendapatkan apresiasi dari guru
mempresentasikan hasil diskusi - Siswa yang belum mengerti
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
kelompoknya, dan memberikan motivasi bertanya kepada guru
kepada kelompok lainnya supaya
kedepannya bisa lebih baik lagi dari
sebelumnya.
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya

C. Kegiatan Akhir (Penutup) 10 menit


Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa menyimpulkan - Siswa menyimpulkan
pembelajaran pembelajaran
- Guru meminta siswa mengumpulkan LKS - Siswa mengumpulkan LKS
yang diberikan
- Guru memberikan test (KUIS) untuk - Siswa mengerjakan kuis dengan
mengetahui sejauh mana pengetahuan jujur
siswa terhadap materi yang telah diberikan
- Guru menyampaikan materi yang akan - Siswa mencatat materi
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas kepada siswa - Siswa mencatat tugas
- Siswa mengucapkan salam penutup - Siswa mengucapkan salam
penutup

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Kegiatan Awal 5 menit
Fase 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam pembuka - Siswa membalas salam dari guru
- Guru melakukan kegiatan presensi (absensi)- Siswa menjawab pertanyaan siapa
Mengamati yang tidak hadir pada pertemuan hari
- Guru memberikan apersepsi (menanyakan ini.
materi sebelumnya tentang gerak vektor)
dan motivasi kepada siswa berupa - Siswa memperhatikan pemberian
demonstrasi kemudian memberikan apersepsi dan motivasi serta
pertanyaan kontekstual terkait materi yang menyumbangkan pendapat yaitu
akan dibahas. menjawab dengan jujur dan
Fenomena A: menunjukkan rasa penuh rasa ingin
Gede bersama kawannya melakukan suatu tahu.
eksperimen seperti pada Gambar 1.
Jika benda ringan dan benda berat Kemungkinan jawaban siswa:
dilepaskan pada saat bersamaan dari Fenomena A
ketinggian yang sama, manakah yang tiba Siswa A :“benda berat duluan bu?
di lantai terlebih dahulu? Buatlah hipotesis
untuk permasalahan tersebut! Siswa B: “ kertas duluan bu”.

Siswa C: “ jatuhnya bersamaan bu!”

Fenomena B
Siswa A: “ kecepatan bola berkurang
Fenomena B: bu!”
Suatu hari Budi bermain bola, Budi Siswa B: “ ada gaya gravitasi bu!”
melempar bolanya ke atas seperti pada
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Gambar 2

Ketika bola tersebut sampai pada ketinggian


tertentu (puncak), tiba-tiba Budi mengamati
bahwa pada ketinggian maksimum bola
seolah-olah diam kemudian kembali jatuh ke
bawah. Budii bingung kenapa pada sampai
puncak bola seolah-olah diam. Buatlah
hipotesis dari permasalahan soa no 2!
Pendapat siswa ditampung untuk
- Siswa memperhatikan penyampaian
mengetahui sejauh mana pengetahuan awal
tujuan dan indicator pembelajaran
siswa terhadap materi yang akan diajarkan)
- Guru menyampaikan tujuan dan indicator
pembelajaran

B. Kegiatan Inti 120


Menanya menit
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk- Siswa memberikan pertanyaan terkait
bertanya terkait permasalahan yang konsep yang dipelajari 10 menit
diberikan

Fase 2. Setting Penyajian Masalah - Siswa membagi diri menjadi beberapa


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (4 orang)
kelompok - Siswa memperhatikan LKS
- Guru memberikan LKS kepada siswa untuk mendiskusikannya bersama anggota
didiskusikan dengan anggota kelompoknya kelompoknya
- Siswa mengamati penjelasan guru
- Guru memberikan petunjuk untuk - Siswa bersama kelompoknya
mengerjakan LKS yang diberikan mencermati permasalahan yang
diberikan pada LKS dengan
Fase 3. Tindak Lanjut Permasalahan menganalisis permasalahan,
Mengumpulan Informasi mengajukan hipotesis dan 30 menit
- Guru memerintahkan siswa untuk mengidentifikasi berbagai sumber
mengerjakan LKS secara berkelompok yang diperlukan
Mengaosiasikan/Mengolah Informasi - Siswa berkerjasama bersama
- Guru mengamati dan memberikan dengan anggota kelompoknya
bimbingan pada saat diskusi, serta berdiskusi, menganalisis data yang
mengevaluasi kegiatan siswa diperoleh dalam kegiatan
Fase 4. Presentasi penyelidikan, dan membuat
Mengkomunikasikan kesimpulan terkait dengan pemecahan
- Guru meminta siswa untuk permasalahan yang diselidiki yang 45 menit
mempresentasikan hasil diskusi selanjutnya dituliskan pada LDS
kelompoknya (Guru melakukan penilaian dengan jujur
untuk kegiatan yang telah dilakukan siswa)
- Guru memberikan penguatan materi yang
telah didiskusikan siswa - Siswa mempresentasikan hasil diskusi
- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok di depan kelas dengan
kelompok siswa terbaik yang telah jujur, sedangkan kelompok siswa
mempresentasikan hasil diskusi lainnya menjadi pendengar yang
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
kelompoknya, dan memberikan motivasi baik
kepada kelompok lainnya supaya - Siswa mengamati penguatan materi
kedepannya bisa lebih baik lagi dari yang diberikan oleh guru dan 35 menit
sebelumnya. merefleksi serta mengadakan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa perbaikan terhadap hasil kegiatan
untuk bertanya kelompok
- Kelompok siswa terbaik mendapatkan
apresiasi dari guru
- Siswa yang belum mengerti bertanya
kepada guru
C. Kegiatan Akhir (Penutup) - Siswa menyimpulkan pembelajaran 10 menit
Fase 5. Simpulan Ilmiah - Siswa mengumpulkan LKS
- Guru membantu siswa menyimpulkan
pembelajaran - Siswa mengerjakan kuis dengan jujur
- guru meminta siswa mengumpulkan LKS
yang diberikan - Siswa mencatat materi
- Guru memberikan test (KUIS) untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan - Siswa mencatat tugas
siswa terhadap materi yang telah diberikan - Siswa mengucapkan salam penutup
- Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan instrumen
a. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
(1) Test tulis dalam bentuk uraian/pilihan ganda
(2) Penugasan dalam bentuk tugas individu

Mengetahui : Malang, 9 Juli 2019


Kepala MAN 2 Kota Malang Guru Pengajar

Dr. Hj.Binti Maqsudah, M.Pd Dra. Revtri Prihatin


NIP.19620918 198503 2 002 NIP. 19651102 199803 2 001

Lampiran 1

LEMBAR DISKUSI SISWA

Semester : 1 ( satu ) (LDS)


Materi : Kinematika Gerak
Alokasi Waktu : 30 menit
A. PERMASALAHAN
a. Jojo mengamati sebuah pesawat yang sedang bergerak meninggalkan landasan (perhatikan
Gambar 1). Ketika akan pergi, Jojo tidak sengaja melihat seorang penumpang sedang
melambaikan tangan ke arahanya. Apakah penumpang yang berada di dalam pesawat
tersebut, dapat dikatakan bergerak ataukah diam?
Gambar 1. Pesawat yang sedang meninggalkan
landasan

Jawaban
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
b. Seorang pembalap sepeda mengendarai…………………………………………………………………………………
sepedanya (Start) dari titik A sampai titik C (seperti
pada Gambar 2), kemudian pembalap tersebut ……………… berbalik dan kembali mengendarai sepedanya
dari titik C sampai finish di titik A (seperti pada Gambar 3). Apakah jarak dan perpindahan
yang ditempuh pembalap dari titik A ke titik C dengan jarak dan perpindahan yang
ditempuh pembalap dari titik C ke titik A sama ataukah berbeda ?

Gambar 2. Pengendara bergerak dari A ke C melalui B

Gambar 3. Pengendara bergerak dari C ke A melalui B


Jawaban:
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………….
c. Parwati dan keluarganya jalan-jalan ke kebun raya bedugul dengan menggunakan mobil.
Ketika diperjalanan Parwati memperhatikan jarum speedometer mobil ayahnya bergerak naik
turun. Parwati menanyakan kepada ayahnya apakah sebenarnya yang ditunjukkan oleh
speedometer tersebut, apakah kelajuan ataukah kecepatan mobilnya?
Gambar 4. Speedometer

Jawaban:
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………..
B. PERTANYAAN DISKUSI
a. Kapan suatu benda dikatakan bergerak?
b. Apakah yang dimaksud dengan:
(1) Jarak
(2) Perpindahan
(3) Kecepatan
(4) Kelajuan
(5) Percepatan
(6) Perlajuan
c. Sebuah benda bergerak lurus sepanjang 20 m ke arah kanan dalam waktu 3 detik, kemudian
gerakannya membalik kearah kiri sepanjang 10 m selama 2 detik. Tentukanlah:
(1) Jarak yang ditempuh
(2) Besar perpindahan
(3) Kecepatan rata-rata
(4) Laju rata-rata
d. Sebuah mobil bergerak makin lama makin cepat. Mula-mula pada detik ke 2 kecepatannya 10
m/s dan hingga detik keempat kecepatannya sudah menjadi 22 m/s. berapakah percepatan
rata-rata mobil tersebut ?

C. KESIMPULAN
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..

*** Selamat Mengerjakan ***


Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS1)
Semester : 1 ( satu )
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Alokasi Waktu : 30 menit

Tujuan Kegiatan:
Mengamati benda yang bergerak lurus beraturan dan mengetahui grafik hubungan kecepatan
terhadap waktu

A. Permasalahan
Ketika pelajaran fisika, Geby mendapatkan tugas dari gurunya untuk melakukan percobaan
tentang gerak dengan menggunakan ticker timer dan kereta mainan (Gambar 1).
Gambar 1. Percobaan gerak lurus
beraturan

Apabila kereta tersebut bergerak, bagaimanakah jarak antar titik-titik data pada pita perekam,
apakah jaraknya sama ataukah berbeda-beda?, bantulah Geby melakukan percobaan dengan
terlebih dahulu memberikan hipotesis terhadap percobaan tersebut!
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
B. Persiapan Percobaan
Alat dan Bahan
1) Ticker timer
2) Mobil-mobilan
3) Gunting
4) Papan kayu
5) Beberapa buah batu bata

C. Langkah-Langkah Percobaan
1) Buatlah sebuah landasan miring dengan mengganjal salah satu ujung papan dengan
menggunakan batu bata (Gambar 1)
2) Aturlah kemiringan landsan sedemikian rupa sehingga saat mobil-mobilan diletakkan di
puncak landasan tepat meluncur ke bawah (jika mbl-mobilan meluncur makin lama makin
cepat, maka kemiringan landasan harus dikurangi)!
3) Hubungkan ticker timer dengan mobil-mobilan dan biarkan bergerak menuruni landasan
sambil menarik pita ketik!
4) Guntinglah pita yang ditarik oleh mobil-mobilan, hanya ketika mobil-mobilan bergerak pada
landasan miring!
5) Bagilah pita menjadi beberapa bagian, dengan setiap bagian terdiri atas 10 titik/ketikan
6) Tempelkan setiap potongan pita secara berurutan ke samping , temple pada hasil percobaan
7) Amati diagram yang diperoleh dari tempelan-tempelan pita tadi, kemudian tulislah
karakteristik dari gerak lurus beraturan!
D. Hasil Percobaan

V
(m/s)

E. Kesimpulan t (sekon)
Simpulkan kegiatan yang telah kalian lakukan!
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
*** Selamat Mengerjakan ***

JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS)

A. Permasalahan
a. Penumpang yang berada di dalam pesawat dapat dikatakan bergerak dan diam tergantung
pada pengamatnya (acuannya). Penumpang dapat dikatakan diam apabila pilot yang berada
di dalam pesawat digunakan sebagai pengamatnya, karena penumpang yang berada di
pesawat tersebut diam terhadap pilot. Sedangkan, penumpang dapat dikatakan bergerak
apabila Jojo digunakan sebagai acuan pengamat, Jojo mengamati penumpang yang berada di
dalam pesawat ikut bergerak dengan pesawat.
b. Jarak dan perpindahan dari pembalap sepeda dari titik A ke titik C, kemudian dari titik C ke
titik A.
Jarak dan perpindahan pembalap dari titik A ke titik C adalah sebagai berikut:

Posisi awal di titik A (pada titik x1 = -4m) dan pada posisi akhir di titik C (pada titik x2 = +4
m). Perpindahan x dari titik A ke titik C melewati titik B adalah
x  x2  x1  4  (4)  8 m . Pengendara sepeda telah berpindah dari titik A ke titik C (ke
kanan) sejauh 8 m.
Jarak tempuh pembalap sepeda dari ririk A ke titik C adalah 8 m.
Perpindahan dan jarak tempuh pembalap dari titik C ke titik A adalah sebagai berikut:
Perpindahan sepanjang sumbu-x negative selalu memiliki arah ke kiri, seperti pada Gambar 3.
Posisi awal sepeda di titik C (+4 m), kemudian meluncur dan berhenti di titik A (-4m).
Perpindahan x dari titik C ke titik A melewati titik B, yaitu:
x  x2  x1  4  (4)  8 m .
Pengendara sepeda telah berpindah dari titik C ke titik A (ke kiri) sejauh 8 m, dengan jarak
yang ditempuh adalah 8 m.
Jadi perpindahan dan jarak yang telah ditempuh dari titik A ke titik C, kemudian dari titik C ke
titik A adalah sama yaitu 8 meter.
c. Angka yang ditunjukkan oleh speedometer adalah kelajuan, karena kelajuan hanya memiliki
nilai dan tidak memiliki arah (besaran scalar).

B. Pertanyaan Diskusi
a. Benda dikatakan bergerak terhadap benda lain (acuan) jika terjadi perubahan posisi terhadap
suatu acuan.
b. Penjelasan:
1. Jarak merupakan panjang lintasan yang ditempuh benda selama bergerak
2. Perpindahan merupakan perubahan posisi dari suatu benda selama bergerak.
3. Kecepatan merupakan perpindahan per selang waktu tempuh
4. Kelajuan merupakan jarak per selang waktu tempuh

c. Penyelesaian:
Diketahui : tAB = 3 detik, tBC = 2 detik, xAB = 20 m, xBC = 10 m
Ditanyakan : jarak tempuh, perpindahan, kecepatan rata-rata, dan kelajuan rata-rata ?
Jawab:
Misalkan rute gerak benda adalah sebagai berikut:

10 m
A B
C
20 m
Maka:
(1) Jarak tempuh benda adalah 30 meter
(2) Perpindahan benda = 20 – 10 = 10 meter
(3) Kecepatan rata-ratany adalah:
perpindaha n 10m 10m
kecepa tan rata  rata     2m/ s
waktu tempuh (3  2) 5s
(4) Kelajuan rata-ratanya adalah:
jarak 30m 30m
kelajuan rata  rata     6m/ s
waktu tempuh (3  2) 5s
d. Penyelesaian:
Diketahui : V2 = 22 m/s, V1 = 10 m/s, t2 = 4 s, dan t1 = 2 s

Ditanyakan : percepatan rata-rata ( a ) = ….. ?

Jawab :
v 2  v1 22  10 12
a    6m / s2
t 2  t1 42 2
Jadi percepatan rata-rata mobil tersebut 6 m/s2
C. Kesimpulan:
- Benda dikatakan bergerak apabila benda tersebut mengalami perubahan posisi terhadap
suatu acuan.
- Jarak merupakan panjang lintasan yang ditempuh suatu benda Selma benda tersebut
bergerak
- Perpindahan merupakan perubahan posisi suatu benda selama bergerak
- Kecepatan merupakan perubahan perpindahan suatu benda per satuan waktu
- Kelajuan merupakan perubahan jarak per selang waktu
- Percepatan merupakan perubahan kecepatan per selang waktu
- Perlajuan merupakan perubahan kelajuan per selang waktu
waban LKS GLB

Grafik yang terbentuk adalah sebagai berikut!


Grafik hubungan kecepatan (v) terhadap waktu

Pada kegiatan percobaan, diperoleh diagram batang yang sama panjang. Hal ini berarti
bahwa kecepatan potongan adalah sama, jadi dapat dinyatakan bahwa pada gerak lurus
beraturan (GLB) kecepatan benda adalah tetap (konstan). Jadi dapat disimpulkan bahwa
gerak lurus beraturan merupakan gerak benda pada lintasan lurus dengan kecepatan konstan
(tetap).

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS2)
Semester :1
Materi : Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Alokasi Waktu : 30 menit

Tujuan Kegiatan:
Mengamati benda yang bergerak lurus berubah beraturan dan mengetahui grafik hubungan
kecepatan (v) terhadap waktu (t) pada GLBB

A. Permasalahan
Parwati melakukan percobaan tentang gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dengan
menggunakan mobil mainan dan ticker timer seperti pada Gambar 1.

Gambar 1. Set Up Percobaan


Apabila kereta tersebut bergerak, bagaimanakah jarak antar titik-titik data pada pita perekam,
apakah jaraknya (panjangnya) sama ataukah berbeda-beda?, bantulah Parwati melakukan
percobaan dengan terlebih dahulu memberikan hipotesis terhadap percobaan tersebut!
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
B. Rancangan Percobaan
Alat dan bahan:
1) Ticker Timer
2) Mobil-mobilan
3) Gunting
4) Papan kayu
5) Beberapa batu bata

C. Langkah-Langkah Percobaan
1) Buatlah sebuah landasan miring dengan mengganjal salah satu ujung papan dengan
menggunakan batu bata (Gambar 1)
2) Aturlah kemiringan landasan sedemikian rupa sehingga saat mobil-mobilan dapat meluncur
(ingat, roda dan papan luncur harus bersih dari debu)
3) Hubungkan ticker timer dengan mobil-mobilan dan biarkan bergerak menuruni landasan
sambil menarik pita ketik
4) Guntinglah pita yang ditarik leh mobil-mobilan, hanya ketika mobil-mobilan bergerak pada
landasan miring
5) Bagilah pita menjadi beberapa bagian, dengan setiap bagian terdiri atas 10 titik/ketikan
6) Tempelah setiap potongan pita secara berurutan ke samping (hasil percobaan)
7) Amati diagram yang diperoleh (hasil percobaan) dari tempelan-tempelan tadi, kemudian
tuliskanlah karakteristik dari gerak lurus berubah beraturan!
D. Hasil Percobaan

V
(m/s)

t (sekon)
E. Kesimpulan
Simpulkan kegiatan yang telah kalian lakukan!
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..

*** Selamat Mengerjakan ***


Jawaban LKS GLBB

Hasil grafik hubungan kecepatan terhadap waktu untuk GLBB adalah sebagai berikut!

Diagram batang yang panjangnya berubah meskipun terdiri atas 10 ketikan.


Berdasarkan grafik diatas, maka dapat disimpulkan bahwa tiap potongan yang diurutkan ke
samping bertambah secara tetap. Hal ini menunjukkan mobil-mobilan yang menarik ticker
timer mengalami pertambahan kecepatan secara tetap. Sehingga dapat dikatakan bahwa
mobil-mobilan tersebut mengalami gerak lurus berubah beraturan (GLBB). Jadi gerak lurus
berubah beraturan merupakan gerak benda pada lintasan lurus dengan percepatan konstan.

Lampiran 4

LEMBAR KERJA SISWA

Pola/Semester : 4 semester / 1 ( satu ) (LKS3)


Materi : Gerak Jatuh Bebas & Gerak Vertikal Ke atas
Alokasi Waktu : 30 menit

Tujuan : Menganalisis pengaruh massa terhadap waktu tempuh pada benda jatuh bebas
A. PERMASALAHAN
1. Gede bersama kawannya melakukan suatu eksperimen seperti pada Gambar 1.

Jika benda ringan dan benda berat dilepaskan pada saat bersamaan
dari ketinggian yang sama, manakah yang tiba di lantai terlebih
dahulu? Buatlah hipotesis untuk permasalahan tersebut!

Hipotesis:

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………..
Gambar 1.
Benda dilemparkan pada ketinggian yang sama
2. Suatu hari Budi bermain bola, Budi melempar bolanya ke atas seperti pada Gambar 2.
Ketika bola tersebut sampai pada ketinggian tertentu (puncak), tiba-
tiba Budi mengamati bahwa pada ketinggian maksimum bola seolah-
olah diam kemudian kembali jatuh ke bawah. Budii bingung kenapa
pada sampai puncak bola seolah-olah diam. Buatlah hipotesis dari
permasalahan soa no 2!

Hipotesis:

……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Gambar 2.
Budi melempar bola ke atas

B. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
(1) Percobaan 1
1. Siapkan selembar kertas menggumpal, penghapus papan, dan batu. (massa ketiga benda
harus berbeda, misalnya massa batu paling besar, kemudian penghapus papan, dan kertas
menggumpal).
2. Kegiatan I: Pegang kertas menggumpal ditangan kiri dan penghapus papan ditangan kanan.
Jatuhkan keduanya secara bersamaan dari ketinggian yang sama (satu meter) dari atas lantai
(Gambar 1a). Minta teman anda mengamati secara seksama, manakah yang tiba di lantai
lebih dahulu: kertas menggumpal ataukah penghapus papan? Catat waktu yang diperlukan
untuk sampai dipermukaan lantai dengan menggunakan stopwatch!
3. Kegiatan II: Pegang kertas menggumpal ditangan kiri dan batu ditangan kanan. Jatuhkan
keduanya secara bersamaan dari ketinggian yang sama (satu meter) dari atas lantai (Gambar
1b). Minta teman anda mengamati secara seksama, manakah yang tiba di lantai lebih dahulu:
kertas menggumpal ataukah batu? Catat kembali waktu yang diperlukan untuk sampai
dipermukaan lantai dengan menggunakan stopwatch!
4. Kegiatan III: Pegang penghapus papan ditangan kiri dan batu ditangan kanan. Jatuhkan
keduanya secara bersamaan dari ketinggian yang sama (satu meter) dari atas lantai (Gambar
1c). Minta teman anda mengamati secara seksama, manakah yang tiba di lantai lebih dahulu:
penghapus papan ataukah batu? Catat lagi waktu yang diperlukan untuk sampai dipermukaan
lantai dengan menggunakan stopwatch!
Ilustrasi Percobaan I, II, dan III
Penghapus Penghapus
Kertas menggumpal Kertas Batu Batu
papan menggumpal papan

Satu meter Satu meter


Bandingkan hasil pengamatan kalian pada percobaan 1, 2 dan 3. Apakah hasilnya sama atau
berbeda? Nyatakan kesimpulan yang dapat kalian peroleh dari percobaan ini. Apakah
Satu meter
hipotesis awal sesuai dengan kesimpulan kalian?
Jawab: Lantai Lantai Lantai

………………………………………………………………………………………………………………………………………
Gambar 1a Gambar 1b Gambar 1c
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……
(2) Percobaan 2
1. Ambilah sebuah uang logam, kemudian lemparkan logam tersebut ke atas
2. Amatilah gerakan dari logam tersebut ketika mencapai ketinggian tertentu (puncak), apakah
semakin cepat atau melambat?
3. Simpulkan kegiatan yang telah kalian lakukan!
Apakah hipotesis awal sesuai dengan kesimpulan dari hasil percobaan yang telah kalian
lakukan?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
C. PERTANYAAN DISKUSI

Untuk menambah pemahaman kalian tentang gerak jatuh bebas, maka jawablah
soal berikut ini!
1. Kadek memperhatikan sebuah mangga jatuh bebas dari pohonnya. Tinggi pohon mangga
tersebut adalah 20 meter. Jika percepatan gravitasi di tempat itu g = 10 m/s2, maka bantulah
Kadek untuk menentukan:
a. Waktu yang diperlukan untuk sampai di tanah
b. Kecepatan saat tiba di tanah
2. Marthen melemparkan sebuah bola vertical ke atas dengan kecepatan aal 10 m/s. Jika
percepatan gravitasi di tempat itu adalah 10 m/s2, maka bantulah Marthen untuk
menentukan:
a. Waku untuk mencapai ketinggian maksimum
b. Tinggi maksimum
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………..
*** Selamat Mengerjakan ***
Jawaban LKS Gerak Jatuh Bebas

1. Berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan, maka:


Percobaan 1
 Untuk percobaan pertama
Pada percobaan pertama menggunakan kertas menggumpal dengan penghapus papan, hasil
pengamatan menunjukkan bahwa kertas menggumpal dan penghapus papan menyentuh
permukaan lantai pada saat yang hampir bersamaan.
 Untuk percobaan kedua
Pada percobaan kedua menggunakan kertas menggumpal dengan batu, hasil pengamatan
menunjukkan bahwa batu dan kertas menggumpal mencapai atau menyentuh permukaan
lantai pada saat yang hampir bersamaan.
 Untuk percobaan ketiga
Pada percobaan ketiga menggunakan penghapus papan dengan batu, hasil pengamatan
menunjukkan bahwa batu dan penghapus papan menyentuh permukaan lantai pada saat
yang hampir bersamaan.
2. Kesimpulan dari percobaan yang dilakukan adalah
Berdasarkan hasil pengamatan pada kegiatan percobaan I, II, dan III ternyata ketiga benda
tersebut meskipun memiliki massa yang berbeda, namun ketiga benda tersebut menyentuh
lantai hampir secara bersamaan. Ini menunjukkan bahwa gerak jatuh yang dialami ketiga
benda tersebut tidak dipengaruhi oleh massanya.
Percobaan 2
Pada percobaan 2 gerak benda memiliki kecepatan awal saat akan bergerak dna kecepatnnya
berkurang karena dipengaruhi oleh medan gravitasi bumi. Pada titik tertinggi benda berhenti
sesaat sehingga nilai kecepatan maksimumnya adalah nol (vt = 0) dan benda akan jatuh
secara bebas hingga benda tersebut mencapai tanah.
3. Jawaban soal:
(1) Penyelesaian:
- Diketahui : h = 20 m, g = 10 m/s2
- Ditanyakan : 1) t = … ?, 2) v = ….. ?
- Jawab :
a) Waktu yang diperlukan mangga sampai di tanah
1 2
h gt
2
2h 2h 2(20m)
t2  t   2
 4s 2  2 s
g g 10m / s

b) Kecepatan saat tiba di tanah


v t  gt  (10m / s 2 )( 2s)  20m / s
Jadi kecepatan mangga saat tiba di tanah adalah 20 m/s
(2) Penyelesaian:
- Diketahui : v0 = 10 m/s, g = 10 m/s2
- Jawab:
a. Pada titik tertinggi, kecepatan akhir vt = 0, sehingga:
Vt = v0 – gt (tanda minus menunjukkan bahwa gerak berlawanan arah dengan percepatan
gravitasi bumi)
v 0  gt
v 0 10m / s
t   1 sekon
g 10m / s 2
b. Dengan mensubstisusikan nilai t pada jawaban (a), maka:
1 2
y  y 0  v0 t  gt ; y 0  0
2
1 2 1
y  v0 t  gt  10m / s  1sekon   10m / s 2  (1) 2
2 2
y  5m
Ketinggian maksimumnya adlah 5 meter

Lampiran 5
Penialaian Kognitif (Uji Produk)
Pertemuan Pertama:
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Apa yang dimaksud dengan Jarak merupakan panjang lintasan yang 5
jarak dan perpindahan? ditempuh oleh suatu benda dalam selang
Jelaskan dengan memakai waktu tertentu. Sedangkan, perpindahan
ilutrasi! adalah perubahan posisi suatu benda dihitung
(skor 10) dari posisi awal atau acuan benda tersebut
dalam selang waktu tertentu.

Misalnya Gede berlari mengelilingi lapangan 5


yang berbentuk lingkaran namun sebelum
Gede berlari satu putaran penuh tiba-tiba
kakinya keseleo dan ia berhenti ketika ia
sudah berlari sejauh setengah lingkaran.
Berdasarkan ilustrasi tersebut maka jarak
No Soal Kunci Jawaban Skor
yang ditempuh oleh Gede adalah ½ keliling
lingkaran (πr), sedangkan perpindahannya
adalah diameter dari lingkaran (2r).
2. Seorang siswa diminta Diketahui: 5
berlari dilapangan sepak Siswa bergerak ke timur 80 m (25s)
bola. Dari titik pojok kemudian ke utara 60 m (15 s)

lapangan dia berlari ke Ditanya: jarak (s) dan perpindahan ( x ) =
Timur hingga sejauh 80 m ……..?
dalam waktu 25 sekon.
Kemudian melanjutkan Penyelesaian: 5
kearah utara hingga sejauh Ilustrasi soal dapat digambarkan sebagai
60 m dalam waktu 15 berikut:
sekon. Tentukan: D C
a. Jarak yang ditempuh siswa
b. Perpindahan siswa R
60 m
(skor 25)

A 80 m B

 Jarak merupakan panjang lintasan, maka: 5


S = SAB + SBC
S = 80 m + 60 m = 140 m

 Perpindahan benda hanya bergantung pada 5


titik awal dan akhir yaitu sebesar R, maka:
R 2  AB 2  BC 2
R AB 2  BC 2
R  80 2  60 2  6400  3600
R  10000  100 m
Jadi, besar perpindahan adalah 100 m

Arah perpindahan adalah: 5


BC 60
tan     1,3
AB 80
  arc tan 1,3  52,43o
Arah perpindahanya sejauh 52,43o dari arah
Timur

3. Sebuah partikel bergerak Diketahui: 5


dari titik A menuju titik B
Posisi awal = titik A
kemudian menuju titik C Posisi akhir = titik C

pada sumbu koordinat Ditanya: jarak (s) dan perpindahan ( x ) =
seperti Gambar 1. ……..?
Penyelesaian: 5
C A  BS = SAB + SBC
S = 3 m + 9 m = 12 m
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
No Soal Kunci Jawaban Skor
  
 x  xC  x A  4  2  6 5
Tentukan perpindahan dan Jadi, perpindahan partikel adalah 6 m kearah
jarak tempuh partikel? kekiri
(skor 15)

Pertemuan Kedua:
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Grafik berikut ini Pembahasan: 50
menunjukkan kecepatan Diketahui : xabdel = 4 m
benda yang bergerak lurus tabdel = 3 s
beraturan. xtemon = 3 m
v (m/s) ttemon = 5 s
Ditanya : a. vabdel = ........?
a. vtemon = ........?
2
Penyelesaian:
0
xabdel 4 m
1 a. vabdel    1,3 m / s
5 t abdel 3s
1
0 xtemon 3 m
5 vtemon    0,6 m / s
t temon 5 s
Diketahui : t = 40 sekon
v = 15 m/s
0 1 2 3 4 Ditanya : s = ........?
0 jarak
Tentukanlah 0 total
0 yang0 Penyelesaian:
ditempuh benda tersebut Jarak total yang ditempuh sama dengan
dalam waktu 40 sekon! luas persegi panjang yaitu:
s  panjang  lebar  vt  15 m / s 40 s  600 m

2 Dua buah sepeda, A dan B Pembahasan: 50


mula-mula berjarak 1200 m Diketahui: s = 1200 m
satu sama lain. Sepeda A va = 10 m/s
dan B masing-masing vb = 5 m/s
bergerak dengan kecepatan
Ditanya: Dimana kedua sepeda bertemu jika keduanya
10 m/s dan 5 m/s. Kapan bergerak saling berhadapan =……………?
dan di mana kedua sepeda Jawab:
tersebut bertemu jika Misalkan jarak yang ditempuh seperi pada
keduanya bergerak saling gamar berikut. 1200 m
berhadapan dan berangkat
pada waktu yang
A B
bersamaan?
1200-x x
No Soal Kunci Jawaban Skor
Jarak yang ditempun sepeda B setelah
bergerak dalam t sekon adalah x dan sepeda
A menempuh jarak 1200-x maka berdasarkan
persamaan GLB akan diperoleh
 Untuk sepeda A
s A  va t
1200  x  10t
 untuk sepeda B
s B  vb t
x  5t
eleminasi kedua persamaan tersebut
maka aka diperoleh
1200  x  10t
x  5t
maka, 1200 = 15t
t = 80 sekon
Jadi kedua sepeda bertemu pada setelah
bergerak selama 80 sekon.
Jarak yang ditempuh sepeda adalah 1200 –x
= 10t

1200-x = 10 (80)

1200-800 = x
x = 400
meter
 Maka jarak yang ditempuh oleh sepeda B =
400 meter.
Sor Maksimum 100

Pertemuan Ketiga dan Keempat:


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Air hujan jatuh ke tanah dari
1. Diketahui: 40
langit dengan ketinggian h= 1125 m
1125 m. Bila gesekan udara g = 10 ms-2
diabaikan, berapakah Ditanya:
kecepatannya ketika sampai v = ... ?
di tanah? (g = 10 ms-2) Dijawab:
1 2
h gt
2
2h 21125m 
t2   2
 225s 2
g 10ms
t  225s 2  15s
 
v  gt  10ms 2 15s   150ms 1 Atau
2 Berapakah kelajuan yang Diketahui: 40
hmaks = 50 m ; g = 10 msv-2  2 gh
2
harus dimiliki oleh bola yang
 
v 2  2 10ms  2 1125m 
v 2  22500m 2 s  2
v  150ms 1
No Soal Kunci Jawaban Skor
dilempar vertika ke atas Ditanya:
untuk mencapai tinggi v0= ... ?
maksium 50 m? Berapa t = ... ?
lama waktu yang Dijawab:
dibutuhkan oleh bola untuk v
2

mencapai titik tertinggi? (g hmaks  0


= 10 ms-2)
2g
v0  2 ghmaks  210ms  2 50m   1000m 2 s  2  v0  10 10ms 1
2

Waktu yang diperlukan benda untuk


mencapai titik tertinggi sama dengan waktu
yang diperlukan benda untuk kembali ke
posisi semula dari titik tertinggi tersebut.
Sehingga, lamanya benda di udara sama
dengan 2x waktu untu mencapai titik
tertinggi

t naik 
v0
 t total 



2v0 1 10 10ms 1
 10s
g g 10ms 2

3 Jelaskan apa yang dimaksud Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah 20
dengan GLBB! gerak suatu benda pada lintasan lurus
dengan percepatan konstan atau dapat juga
diartikan bahwa benda mengalami perubahan
kecepatan secara beraturan.
Skor Maksimum 100

Lembar6Penilaian Keterampilan Siswa


Lampiran

Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke- : …………………….


Hari/tanggal : …………………….
Semester :1 Pokok bahasan : …………………….

Berilah tanda cek list (√), jika ada kegiatan yang telah dilaksanakan dalam pembelajaran!
KRITERIA
Menggunakan alat Membaca skala
Jumlah
No. Nama Siswa ukur dengan alat ukur dengan Ket.
skor
benar benar
ya tidak ya tidak
Kelompok 1.
1 2.
3.
4.
Kelompok 1.
2 2.
3.
4.
Kelompok 1.
3 2.
3.
4.
kelompok 4 1.
2.
3.
4.
Kelompok 1.
5 2.
3.
4.
Kelompok 1.
6 2.
3.
4.
Kelompok 1.
7 2.
3.
4.
Perolehan nilai:

Jumlah Skor
Nilai   100
( Skor Maksimal )

Kriteria Penggolongan Penilaian:


Tinggi : 85-100
Sedang : 65-84
Kurang : 0-64
Lampiran materi pembelajaran
 Suatu benda dikatakan bergerak apabila kedudukannya senantiasa berubah terhadap
suatu acuan tertentu. Karena bergantung pada acuan, maka gerak dikatakan bersifat
relatif.
Beberapa besaran-besaran fisika pada gerak adalah sebagai berikut.
a) Jarak merupakan panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu
tertentu. Jarak tidak bergantung pada arah dan selalu bernilai positif. Oleh karena itu
jarak merupakan besaran skalar.
b) Perpindahan adalah perubahan posisi suatu benda dihitung dari posisi awal atau acuan
benda tersebut dalam selang waktu tertentu. Perpindahan dapat bernilai positif ataupun
negatif. Perpindahan bernilai positif jika arah gerak ke kanan, dan bernilai negatif jika
arah gerak ke kiri. Jadi perpindahan bergantung pada arah sehingga merupakan besaran
vektor.
Contoh

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Q O P
Jarak OP = 2 satuan
Jarak OQ = 4 satuan
Jarak OPQ = 8 satuan
Perpindahan OP = posisi P – posisi O = 2 satuan
Perpindahan OQ = posisi Q – posisi O = -4 satuan
Perpindahan OPQ = OP + PO + OQ = OQ = 4 satuan ke kiri
Terlihat bahwa perpindahan OPQ sama dengan perpindahan OQ dengan demikian
perpindahan tidak tergantung pada lintasan hanya tergantung pada posisi akhir (titik Q)
dan posisi awal (titik O)
Grafik Perpindahan:
Grafik perpindahan berguna untuk menggambarkan perpindahan sebuah benda
 a: benda diam sampai waktu A
x  b dan c mendaki ke kanan artinya
c benda bergerak maju
 d: turun ke kanan artinya benda
b d bergerak mundur
a  garis c lebih curam dari garis b artinya
benda bergerak lebih cepat dalam
t selang waktu BC daripada selang
waktu AB
0 A B C D

c) Kelajuan rata-rata adalah jarak tempuh dibagi dengan selang waktu.


d) Kelajuan sesaat adalah kelajuan pada suatu saat tertentu atau kelajuan pada suatu titik
dari lintasannya.
e) Kecepatan rata-rata adalah perubahan posisi selama selang waktu tertentu atau
gradien garis yang menghubungkan posisi awal dan posisi akhir partikel tersebut.
Kecepatan rata-rata termasuk besaran vektor yang arahnya sama dengan arah
perpindahan.

f) Kecepatan sesaat adalah kecepatan pada suatu saat tertentu. Bila selang waktu
perubahan kedudukan suatu benda (Δt) kecil maka Δs juga kecil, maka kecepatan rata-
rata menjadi kecepatan sesaat. Kecepatan sesaat menunjukkan kecepatan benda pada
selang waktu (t) yang sangat kecil.

 Gerak Lurus Beraturan adalah gerak suatu benda pada lintasan yang lurus dan
kecepatannya konstan (tidak berubah). Pada gerak ini, kecepatan rata-ratanya dinyatakan
sebagai berikut.

atau

Dengan s menyatakan perpindahan, sehingga posisi awal s0 berada ketika t = 0.
Maka dapat diperoleh,
s  s  s0 dan t  t  t 0 sehingga t  t
 s
v
t
 s
v
t
s  vt
s  s 0  vt

sehingga s  s0  v t
Persamaan tersebut berlaku untuk benda atau partikel yang memiliki posisi awal. Jika
posisi awal partikel s0 = 0, maka persamaannya akan menjadi:

Keterangan: s : posisi benda setelah waktu t (m)


so : posisi awal benda (m)
v : kecepatan benda (ms-1)
t : waktu yang diperlukan benda selama bergerak (s)

1. Membaca grafik dalam Gerak Lurus Beraturan:


c. Grafik kecepatan terhadap waktu
v
Kecepatan suatu benda yang melakukan gerak lurus
beraturan selalu tetap, maka grafik kecepatan
terhadap waktu (grafik v-t) berbentuk garis lurus

d. Grafik posisi terhadap waktu sejajar sumbu waktu t


x Grafik posisi terhadap waktu (grafik x-t) untuk benda
t yang melakukan GLB berbentuk garis lurus miring ke
II
atas. Gradien garis menyatakan kecepatan tetap GLB.
Makin curam garis itu, makin besar kecepatannya. Pada
I gambar di samping benda II memiliki kecepatan lebih
besar daripada benda I, karena grafik II lebih curam
Adapun karakteristik
αII dari benda yang bergerak lurus beraturan yaitu:
daripada grafik I. (Perhatikan αII lebih besar daripada αI)
αI
t
1. Perpindahan tiap selang waktunya sama atau tetap
2. Kecepatannya tetap
Percepatannya nol
 Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak benda dalam lintasan lurus dengan
percepatan tetap. Jadi, ciri utama GLBB adalah bahwa dari waktu ke waktu kecepatan
benda berubah, semakin lama semakin cepat
 Benda yang mengalami GLBB memiliki percepatan tetap, sehingga grafik percepatan
terhadap waktu (grafik a-t) berbentuk garis lurus horizontal sejajar sumbu waktu.
Percepatan (a)

Gambar 1. Grafik hubungan percepatan dengan waktu pada GLBB


Waktu (t)
 Percepatan tetap artinya benda mengalami perubahan kecepatan yang sama dalam
selang waktu yang sama. Karena itu grafik kecepatan terhadap waktu (v-t) berbentuk
garis lurus condong ke atas dengan gradient yang tetap.
kecepatan


waktu
Gambar 2.0 Grafik v - t untuk GLBB
Besar percepatan benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengan
persamaan 0 t (s)
  
 v vt  v0   
a  sehingga at  vt  v0
t t
   Persamaan kecepatan pada GLBB . Untuk gerak diperlambat
vt  v 0  a t   
berlaku vt  v0  at

Sehingga persamaannya dapat dituliskan menjadi


  
vt  v 0  a t

Dengan : v0 = kecepatan awal (m/s)

vt = kecepatan akhir (m/s)

a = percepatan (m/s2)
t = waktu (s)
 Adapun untuk menentukan percepatan benda yang bergerak lurus berubah beraturan
dapat dilakukan dengan dua cara
  
1. Menggunakan persamaan vt  v0  at

2. Menentukan tangen sudut pada grafik kecepatan (v) terhadap waktu (t) a  tan 
 Perhatikan bahwa selama selang waktu t kecepatan benda berubah dari vo menjadi vt
sehingga kecepatan rata-rata benda dapat dituliskan menjadi
 
 v 0  vt   
v oleh karena vt  v0  at maka persamaan tersebut dapat disubstitusikan
2
menjadi
    
 v 0  vt  v0  v0  at 
v v
2 2
 
 2v  at
v 0
2
  1
v  v0  at
2
Kita ketahui bahwa kecepatan rata-rata benda dirumuskan dengan persamaan

 s
v rata rata 
t
 1  s
v0  at 
2 t
  1
s  v0 t  at 2
2

Jika sebelum GLBB benda sudah memiliki kedudukan awal maka



s  s  s 0
 1
s  s 0  v0 t  at 2
2
 1
s  s 0  v0 t  at 2 Persamaan perpindahan pada GLBB
2

Dengan : s = jarak/perpindahan (m)


v0 = kecepatan awal (m/s)
a = percepatan (m/s2)
t = selang waktu (s)
    
 v vt  v0 vt  v 0
 Berdasarkan persamaan a   maka t   dengan mensubstitusi
t t a
persamaan tersebut ke dalam persamaan di atas maka akan diperoleh
 1
s  v0 t  at 2
2
    2
  vt  v 0  1   vt  v 0 
s  v0     a   
 a  2  a 
  2   
v0 vt  v0 1  vt2  2vt v0  v02
s   a 
a 2 a2

s
   

  
2 v0 vt  v02 vt2  2vt v0  v02

2a 2a
   2 2  
2as  2v0 vt  2v0  vt  2vt v0  v02
  
2as  vt2  v02
   persamaan percepatan jika t tidak diketahui
vt  v02  2as
 Grafik perpindahan benda (s) terhadap waktu (t) untuk benda yang bergerak lurus
berubah beraturan (GLBB) dilukiskan seperti pada gambar berikut.

Grafik perpindahan (s) terhadap waktu (t) s (m)


s (m)

t(s) t(s)
untuk benda dipercepat untuk benda diperlambat

 Berdasarkan hal tersebut. Adapun karakteristik benda yang bergerak lurus berubah
beraturan adalah sebagai berikut
1. Perpindahan setiap selang waktunya berubah secara beraturan
2. Kecepatannya berubah secara beraturan
3. Percepatannya tetap stiap saat

e. Jika sebuah benda yang jatuh dengan sendirinya mulai dari keadaan diam dan hanya
mengalami percepatan ke bawah yang tetap yaitu percepatan gravitasi (hambatan udara
diabaikan), maka benda dikatakan mengalami gerak jatuh bebas. Karena dalam gerak
jatuh bebas percepatan benda tetap, maka gerak jatuh bebas termasuk gerak lurus
berubah beraturan sehingga persamaan gerak jatuh bebas juga memenuhi persamaan
GLBB dengan mensubtitusi ketentuan-ketentuan sebagai berikut.
a) Kecepatan awal (v0) = 0
b) Hambatan udara diabaikan
c) Percepatan konstan (a) = g (arah ke bawah dianggap positif)
d) Jarak = Δy
e) Persamaan gerak jatuh bebas menjadi:
v  v0  at  0  gt  gt
1 2 1 1
y  v0 t  at  0  gt 2  gt 2
2 2 2
f. Gerak vertikal ke bawah adalah gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke bawah
dengan kecepatan awal tertentu (v0 ≠ 0). Dalam keseluruhan geraknya, benda selalu
mengalami percepatan yang tetap sama dengan percepatan gravitasi bumi sehingga
persamaan GLBB juga berlaku pada gerak vertikal ke bawah.
a) Kecepatan awal (v0) ≠ 0
b) Hambatan udara diabaikan
c) Percepatan konstan (a) = g
d) Jarak = Δy
e) Persamaan gerak vertikal ke bawah menjadi:
v  v0  at  v0  gt
2as  v 2  v0  2 gy  v 2  v0
2 2

1 2 1
y  v0t  at  v0t  gt 2
2 2
g. Gerak vertikal ke atas adalah gerak suatu benda yang dilemparkan tegak lurus ke atas
dengan kecepatan awal tertentu (v0 ≠ 0). Pada setiap kedudukannya benda yang bergerak
vertikal ke atas selalu mengalami percepatan gravitasi yang arahnya ke bawah
berlawanan dengan arah gerak benda sehingga percepatan bernilai negatif. Karena
percepatan benda konstan maka benda mengalami gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
sehingga persamaan pada GLBB juga berlaku pada gerak vertikal ke atas dengan
ketentuan-ketentuan sebagai berikut.

a) Kecepatan awal (v0) ≠ 0


b) Hambatan udara diabaikan
c) Percepatan konstan (a) = -g
d) Jarak = Δy
e) Persamaan gerak vertikal ke atas menjadi:
v  v0  at  v0  gt
2as  v 2  v0  2 gy  v 2  v0
2 2

1 1
y  v0t  at 2  v0t  gt 2
2 2
Benda yang bergerak vertikal ke atas, saat mencapai titik tertinggi misalnya titih H.
Setelah mencapai titik tersebut, benda akan berhenti sesaat (vH = 0) dan berbalik ke
bawah.
H
v A – H = gerak vertikal ke atas

 Kecepatan awal ≠ 0
 Kecepatan akhir vH = v = 0
 Ketinggian maksimum h
h

v0 v’
 Waktu yang diperlukan untuk mencapai titik
tertinggi (tnaik)
A B

H-B : Gerak Jatuh Bebas


 Kecepatan awal = vH = 0
 Kecepatan akhir = v
 Jarak yang ditempuh = h
1
h
2
gtturun
2
2
v0 1
 gtturun
2

2g 2
v
tturun  0
g
dengan,
v : kecepatan benda pada waktu t (ms-1)
vo : kecepatan mula-mula (ms-1)
t : waktu (s)
y : ketinggian pada waktu t (m)
yo : ketinggian mula-mula (m)
a : percepatan gravitasi (ms-2)
Jadi, pada gerak vertikal ke atas, waktu yang diperlukan benda untuk mencapai titik
tertinggi sama dengan waktu yang diperlukan benda untuk kembali ke posisi semula dari
titik tertinggi tersebut.
