Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Tembelang Jombang


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Things around us
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman.
2.2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional..
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami tentang nama dan jumlah benda.
2. Menulis teks tentang nama dan jumlah benda
3. Mengungkapakan bagaimana menanyakan tentang nama dan jumlah benda di dalam kelas
4. Menulis teks yang mengandung simple present tense

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nama dan jumlah benda
2. Siswa dapat membuat kalimat tentang nama dan jumlah benda
3. Siswa dapat bertanya dan menjawab tentang nama dan jumlah benda di dalam kelas
4. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan simple present tense
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari

Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Unsur kebahasaan
What is it ? It is wardrobe
How many wardrobes do you have? I have a wardrobe.
What are they ? they are chairs.
How many chairs are there? There are five chairs.
What things are there in your bedroom? There are bed, pillows, wardrobe, mirror in my bedroom

(1) Nama benda di sekitar rumah dan sekolah siswa: sofa,chairs,table,TV, white board, boardmarker, desk,
(2) Kata tanya What?Which one? How many?
(3) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(4) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(5) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go,
play,get, take, dan sebagainya.
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik
Benda yang terdapat di lingkungan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku ramah
lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab.

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan (greeting) 5 menit
 Memberikan motivasi dan apersepsi.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran

Mengamati  Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan 20 menit


dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam berbagai
konteks.
 Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama
dan jumlah benda selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru.
 Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah benda.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat yang menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara


lain perbedaan antar penyebutan dan pertanyaan nama dan jumlah
Mempertanyakan benda yang ada dalam bahasa Inggris, dengan yang ada dalam 10 menit
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

a. Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda di


dalam kelas dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-
play, dan kegiatanlain yang terstruktur.
Mengeksplorasi
b. Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah 20 menit
benda di dalam kelas dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran

 Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan


nama dan jumlah benda yang telah dipelajari dengan ungkapan-
Mengasosiasi ungkapan lainnya.
 Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan
10menit
menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris
dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.

 Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda


yang ada di dalam kelas dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas.
Mengkomunikasikan  Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlahbenda 10 Menit
dalam jurnal belajarnya.

 Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.


 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
80 menit

F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Tehnik Penilaian
Penilaian sikap spiritual : pengamatan
Penilaian sikap sosial : pengamatan
Penilaian pengetahuan : tes tulis
Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Pengamatan(Bersungguh-sungguh Skor
No
dalam belajar) 1 2 3 4
1 Menggunakan kamus dalam belajar
2 Bertanya pada guru apabila ada kesulitan
3 Tidak mengganggu teman saat belajar
4 Melaksanakan apa yang ditugaskan guru
Modus
Pedoman penskoran

Nilai akhir ditentukan menggunakan pola modus

b. Penilaian Sikap Sosial


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Bertanggung jawab
2 Peduli
3 Kerjasama
4 Cinta damai

Modus

Pedoman penskoran
Nilai akhir ditentukan menggunakan pola modus

C. Penilaian Aspek Pengetahuan


Complete these sentences! (for no 1 and 2)
1. A : “ ... books do you have?
B : “ I have three books
2. A : “ ... Water do you need?
B : “ ... two glasses of water
3. Mention things in your classroom!
4. Mention things in your bag!
5. Mention countable nouns and uncountable nouns!

d.Penilaian keterampilan

Writing

Make conversation in pairs about asking amount of things in your class room!

No Nama Siswa Aspek

Terbatas Memuaskani Mahir


1
2
3
dst
Speaking
practice infront of class about asking things in your classroom in pairs!

No Nama Siswa Aspek Jml


nilai
Pengucapan Intonasi fluency Accuracy
1
2
3
dst

Pedoman penskoran

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Pengucapan Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 2
1
2. Intonasi Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
3. Fluency sangat fasih 5
fasih 4
cukup fasih 3
kurang fasih 2
tidak fasih 1
4 Accuracy sangat teliti 5
(ketelitian) teliti 4
cukup teliti 3
kurang teliti 2
tidak teliti 1

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta
didik yang sudah tuntas di bawah 75 %. Sedangkan apablai peserta didik yang sudah
tuntas lebih dari 75 % maka kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain:
1) Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang
berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi
kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistik, yang melibatkan
guru bimbingan konseling dan orang tua.
b. Pengayaan
1) Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
2) Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

G. Media/alat, bahan dan sumber belajar


1.Media/alat
Gambar, benda di ruang kelas
2. Bahan
_
3. Sumber belajar
Buku paket “When English Rings a Bell” , 2014

Mengetahui Jombang, November 2016


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. SAADATUL ATHIYAH, M.Pd NURUL HIDAYATI, S.Pd


NIP.19691025 199903 2 001 NIP.19750416 199903 2 001
Students’ worksheet

Complete these dialogs with suitable expressions! (for no 1 and 2)


1. A : “ ... books do you have?
B : “ I have three books
2. A : “ ... Water do you need?
B : “ ... two glasses of water
3. Mention things in your classroom!
4. Mention things in your bag!
5. Make conversation about asking amount of things !
For speaking

Make conversation in pairs about asking amount of things in your class room and practice infront of
class !(minimal five things)
