Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menentukan Isotop,Isobar dan Isoton dalam suatu unsur

Sri Rizka Fadila Guci

1205735/ 12
Dosen pembimbing :
Prof. Dr. Ellizar, M.Pd

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam


Universitas Negeri Padang
2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Isotop, Isobar dan Isoton

Satuan pendidikan : SMA Al-Muslim Insan Cendikiawan


Kelas/semester : X/1
Mata pelajaran : Kimia
Alokasi waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum
Indikator :
1. Menentukan partikel-partikel yang membangun atom menurut teori atom Bohr
2. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron suatu unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massa
3. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori
mekanika kuantum
Indikator:
1. Mengolah data atau informasi untuk menentukan unsur yang tergolong isotop,
isobar dan isoton
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton dengan benar melalui
diskusi kelompok
2. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan
isoton dengan benar
3. Siswa dapat mengolah data atau informasi untk menentukan unsur yang tergolong
isotop, isobar dan isoton dengan benar

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
o Nomor atom
o Nomor massa
 Konsep
o Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
 Prinsip
o Menentukan nuklida yang memiliki kesamaan (iso)

E. Bahan Ajar
Materi Ajar

ISOTOP, ISOBAR dan


ISOTON
Salah satu teori atom menurut Dalton menyatakan bahwa atom-atom unsur akan
mempunyai sifat yang sama. Pendapat ini tidak sepenuhnya benar setelah ditemukan spektrograf
massa oleh F.W. Aston tahun 1919. Ternyata kebanyakan unsur-unsur dalam senyawa
mempunyai massa atom yang berbeda. Misalnya untuk klor ada yang memiliki massa 35 sma, 36
sma, dan 37 sma.
Selain itu, ada pula unsur-unsur yang berbeda tetapi mempunyai jumlah partikel yang
sama. Untuk mempelajarinya amati tabel berikut:
Tabel. Beberapa unsur dengan massa atom yang berlainan
Unsur No. Atom Jumlah Neutron Massa Atom Lambang
H 1 0 1
1 2
2 3
C 6 6 12
8 14
O 8 8 16
9 17
10 18
Ne 10 10 20
11 21
12 22

Dari Tabel di atas dapat dilihat bahwa setiap unsur mempunyai beberapa massa atom misalnya
atom H ada yang mempunyai massa atom 1, 2, dan 3. Unsur-unsur tersebut disebut isotop. Jadi,
dapat disimpulkan sebagai berikut.

1) Isotop

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki
massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah
neutron berbeda.
2) Isobar
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai nomor massa yang sama.

3) Isoton
Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai jumlah neutron sama.
F. Metoda Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (saintifik)
Model : Talking Stick
Metoda : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Guru Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan o Orientasi : 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru menanyakan kondisi kelas dan absensi siswa

o Apersepsi
 Guru menampilkan model atom Niels Bohr. Guru
menanyakan :
1. Partikel-partikel apa sajakah yang terdapat pada
gambar?
2. Dan bagaimana muatannya??
3. Kenapa neutron tidak bermuatan?
 Guru menampilkan rumus notasi susunan atom.
Guru menyakan:
1. Adakah yang masih ingat tentang notasi susunan
atom?
2. A menunjukkan apa?
3. Z menunjukan apa?
4. X menunjukkan apa?
 Guru menampilkan gambar atom helium
1. Apa saja yang terdapat pada gambar seperti no.
massa dan no. atom

o Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
 Memberikan motivasi kepada siswa

o Pemberi acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar
dengan model talking stick,sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Guru membagikan LKS dan meminta siswa duduk
berdasarkan kelompok yang telah dibagikan.
2. Kegiatan Mengamati 30
Inti  Guru meminta siswa mengamati gambar yang di
tampilkan pada slide.
1. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isotop
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa
itu isotop?
b. Kenapa termasuk isotop?
2. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isobar
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu
isobar?
b. Kenapa termasuk isobar?
3. Guru menampilkan beberapa macam gambar
atom yang termasuk isoton
a. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu
isoton?
b. Kenapa termasuk isoton?
Menanya
 Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan unsur-
unsur lain yang merupakan isotop, isobar, dan
isoton.
 Guru meminta kepada siswa yang memberikan
contoh menjelaskan alasannya.

Mengumpulkan data
 Guru meyiapkan sebuah games yaitu matching card.

 Guru menempelkan gambar-gambar unsur yang


termasuk isotope, isobar dan iston pada papan tulis

 Guru menjelaskan kepada siswa cara bermasin games


ini, yaitu :

1. siswa diminta mencocokkan gambar dengan


jawaban yang sudah di siapkan oleh guru.

2. Guru menyiapkan sebuah stick untuk dijalan


kepada siswa. Stick akan dijalankan ketika music
di bunyikan.

3. Jika music berhenti pada seorang siswa berarti


stick tidak boleh di jalankan. Kemudian siswa
yang memegang stick diminta maju kedepan
untuk mencocokna gambar dengan jawaba.
Begitu seterusnya hingga semua jawaban telah
terpasang pada gambar.

4. Setiap jawaban yang dipasang oleh siswa, guru


meminta siswa menjelaskan alasanya mengapa
siswa tersebut meletakkan jawaban pada gambar
tersebut.

Mengasosiasi
 Guru memberikan waktu 10 menit kepada siswa,
untuk mengisi LKS mengenai pembelajaran hari ini
dengan berdiskusi bersama temannya.

 Siswa diminta saling bertukar jawaban sesama


anggota kelompok.

Mengkomunikasikan
 Siswa dipilih secara acak dan diminta untuk
mengkomunikasikan hasil pembelajaran hari ini dan
siswa yang lain belajar untuk menjadi pendengar
yang baik.
 Siswa yang lain diminta untuk menambahkan atau
menanggapi pendapat yang disampaikan siswa lain.
 Guru meminta kepada salah seorang siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Kegiatan  Guru menyimpulkan kembali materi pembelajaran 10


Penutup hari ini agar tidak terjadi mis konsepsi pada siswa.
 Guru memberikan informasi untuk materi
pembelajaraan berikutnya yaitu tentang system
periodic modern.
 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang
terdapat pada buku cetak.
 Doa penutup
H. Media dan Sumber Belajar

Media : Laptop, Papan tulis, Proyektor

Sumber belajar : Buku kimia kelas X

I. Penilaian

Jenis Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


a. Afektif a. Pengamatan Lembar Pengamatan
Proses Proses Diskusi
Diskusi
b. Psikom b. Pengamatan Lembar Pengamatan
otorik Presentasi Presentasi
c. Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
d. Kognitif d. Portofolio Lembar kerja analisis
siswa dari wacana
struktur atom dan
sistem periodik unsur

a. FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan: Rentang skor :


1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil
b. LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI (KELOMPOK /INDIVIDU)

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat.


2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.dan saran
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Isotop, Isobar dan Isoton

Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Indikator Sikap
Nama
1 2 3 4 5 6 Skor
Siswa
a b c d A b c d a b c d a b c d a b c d a b c d
Cholid
a
Masni

Indikator untuk penilaian sikap


1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.


a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.


a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.
a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.


a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.


a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya.
d. Peserta didik menghargai pendapat temannya

KISI KISI SOAL EVALUASI


Ranah
Nomor kognitif Jumlah
Indikator
soal soal
C1 C2 C3 C4

a. Menentukan partikel-partikel yang 2 √ 2


membangun atom menurut teori atom (PG)
Bohr 1 √
(PG)
b. Menentukan isotop, isobar, dan
isoton suatu unsur 3 √ 2
4 √
5 √ 1
(PG)
c. Mengolah data atau informasi
untuk menentukan unsur yang 1a √ 3
tergolong isotop, isobar dan isoton 1b √
1c √

Essay
Penilaian Tertulis

SOAL OBJEKTIF
A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat diantara
jawaban A, B, C, D, atau E !
1. Suatu isotop terdiri atas 35 proton, 45 neutron, dan 35 elektron. Lambang isotop itu
adalah.....
80 70 45
A. 35 Br C. 35 Br E. 35 Br
80 70
B. 45 Br D. 45 Br
2. Dua buah isotop suatu unsur berbeda dalam hal ….

A. proton dalam inti D. jumlah proton

B. elektron terluar E. elektron valensi

C. neutron dalam inti

Untuk menjawab soal no. 3 dan 4 perhatikan atom-atom berikut.


Diketahui 4 buah nuklida:
12
1 6 C
13
2 6 C
13
3 7 N
14
4 7 N

3. Atom-atom yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....


A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3
B. 2 dan 4 D. 1 dan 4
4. Atom-atom yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3
B. 2 dan 4 D. 1 dan 4
5. Unsur A mempunyai 10 proton dan 12 neutron, sedangkan unsur B mempunyai
nomor massa 23 dan nomor atom 11. Kedua unsur tersebut adalah…
A. Isotop C. Isoelektron E. Isomer
B. Isobar D. Isoton
Kunci Jawaban
1. A 4. B
2. C 5. D
3. E

SOAL URAIAN :
1. Isotop unsur kobalt digunakan untuk penanganan kanker melalui gelombang sinar gamma
yang dipancarkannya.

a. Jika lambang unsur karbon adalah C, kira-kira apakah lambang unsur kobalt?
b. Isotop kobalt diatas memiliki 27 proton dan 33 neutron. Tuliskan notasinya!
c. Selain kobalt, isotop uranium juga digunaka dalam kehidupan manusia sebagai bahan
bakar reaktor nuklir. Akan tetapi isotop uranium yang sebenarnya berperan dalam reaksi
fisi (pembelahan) di reaktor adalah uranium dengan 143 neutron. Tulikan notasinya jika
nomor atom uranium = 92!
Jawaban :
1. a. Co

b.

c.
LEMBAR KERJA SISWA

Isotop, isobar dan isoton


UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop,
isobar dan isoton

Kegiatan 1
A. Isotop, Isobar dan Isoton
1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = .....................................................

Z = .....................................................

X = .....................................................

ISOTOP

Gambar a Gambar b Gambar c

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Nomor atom unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Nomor massa unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Gambar (a) (b) (c)

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton unsur :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............
Jumlah elektron :
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
Isotop pada gambar c = ...............
adalah ....................................................................................................................................... ...............
Jumlah neutron :
......................................................................................................................................................
pada gambar a = ...............
pada gambar b = ...............
pada gambar c = ...............

ISOBAR
dan memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........
Atom N memiliki nomor atom ....., sedangkan atom C memiliki nomor
atom ......

dan memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........
Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom ......

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah elektron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......
Jumlah neutron :
Atom Fe = ......
Atom Ni = ......

Isobar
adalah ........................................................................................................................................ ................
......................................................................................................................................................
danISOTON
, kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni .....neutron,
tetapi jumlah ...............berbeda
Atom C memiliki nomor atom ....., sedangkan atom N memiliki nomor
atom ......

dan kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni ..... neutron,
tetapi jumlah.................berbeda
Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom ......

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah elektron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......
Jumlah neutron :
Atom Na = ......
Atom Mg = ......

Isoton
adalah..........................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..
2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
isotop , isobar dan isoton!

Atom Nomor Atom Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


Massa proton neutron elektron

KUNCI JAWABAN LKS

Isotop, isobar dan isoton


UNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1
Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton
Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar
dan isoton

Kegiatan 1

A. Isotop, Isobar dan Isoton


1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = jumlah p dan jumlah n (nomor massa)

Z = jumlah e = jumlah p (nomor atom)

X= Lambang unsur
ISOTOP

Berdasarkan Gambar
gambar di
a atas, isilah titik - titikbberikut :
Gambar Gambar c
Nomor atom unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 1
pada gambar c = 1
Nomor massa unsur :
pada gambar a = 1
pada gambar b = 2
pada gambar c = 3

Gambar (a) (b) (c)


Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :
Jumlah proton unsur Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 3
pada gambar c = 3
Jumlah elektron Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 3
pada gambar c = 3
Jumlah neutron Litium :
pada gambar a = 3
pada gambar b = 4
pada gambar c = 5

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi
memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda

ISOBAR
dan memiliki nomor massa sama yakni 14, tetapi nomor atomnya
berbeda
Atom N memiliki nomor atom 7, sedangkan atom C memiliki nomor
atom 6

dan memiliki nomor massa sama yakni 40, tetapi nomor atomnya
berbeda
Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom 20
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai nomor massa yang sama.

ISOTON

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton :
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah elektron :
Atom Fe = 26
Atom Ni = 27
Jumlah neutron :
Atom Fe = 32
Atom Ni = 31
dan , kedua atom memiliki jumlah neutron sama, yakni 7 neutron,
tetapi jumlah proton berbeda
Atom C memiliki nomor atom 6, sedangkan atom N memiliki nomor
atom 7

dan , kedua memiliki jumlah neutron sama, yakni 20 neutron, tetapi


jumlah proton berbeda
Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor
atom 20

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :


Jumlah proton :
Atom Na = 11
Atom Mg = 12
Jumlah elektron :
Atom Na = 11
Atom Mg = 12
Jumlah neutron :
Atom Na = 12
Atom Mg = 12

Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk
3.
isotop , isobar dan isoton!

Atom Nomor Atom Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


Massa proton neutron elektron
1 1 1 1 1
1 2 1 1 1
1 3 1 2 1

6 12 6 6 6

6 13 6 7 6

6 14 6 8 6

8 16 8 8 8
8 17 8 9 8
8 18 8 10 8

7 14 7 7 7

17 37 17 20 17

19 39 19 20 19

19 40 19 20 19

20 40 20 20 20

Klasifikasi unsur – unsur:


1. Isotop
 , ,

 , ,

 , ,

 ,

2. Isobar
 dan

 dan
3. Isoton
 dan

 dan

 l, , dan
