Anda di halaman 1dari 15

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG


SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI
TERAKREDITASI “A”
Jl. Ken Arok No. 9 Telp.(0341)458730, Fax.(0341)455913 Singosari Kabupaten
Malang 65153
Website : www.smkmuh3singosari.mysch.id, E-mail : smkm3sgs@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI


Bidang Keahlian : Pariwisata/Bisnis Manajemen
Program Keahlian : Perhotelan dan Pariwisata/Kuliner/Akuntansi dan Keuangan/Manajemen
Perkantoran
Kompetensi : PHL/Boga & AKL/OTKP
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII (Dua belas) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 jam (2+6) @ 45 menit
Pertemuan ke : 1 dan 2

Kompetensi Inti
Sikap Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sikap Sosial : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 1 of 15


Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.Mengevaluasi hasil kegiatan usaha
3.11.1. Menentukan hasil kegiatan usaha
3.11.2. Menganalisis hasil kegiatan usaha
3.11.3 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha
4.7.Membuat perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
4.11.1. Mengidentifikasi kekurangan hasil kegiatan usaa
4.11.2. Mengedintifiaksi kelebihan hasil kegiatan usaha
4.11.2 Membuat perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi maka :
Melalui diskusi dan penggalian informasi dari buku dan internet Peserta didik mampu
menjelaskan tentang penentuan hasil kegiatan usaha dengan kerja sama dan percaya diri;
Melalui diskusi Peserta didik mampu menerapkan, membuat perencanaan, mengidentifikasi,
menganaisis hasil kegiatan usaha dengan percaya diri.
Setelah mengidentifikasi procedural , mengevaluasi kegiatan usaha , merencanakan tindak lanjut
hasil kegiatan usaha dengan tekun,kreatif dan bertanggung jawab
Peserta didik mampu membuat perencanaan, tindak lanjut hasil evaluasi usaha dan
memgkomunikasikan dengan menghargai dan keteladanan.

Materi Pembelajaran
Faktual :Pembuatan laporan hasil kegiatan usaha .
Konseptual :Menganalisis hasil kegiatan usaha beserta kekurangannya
Prosedural : perencanaan tindak lanjut serta evaluasi hasil usaha

Materi Pokok : Mengevalausi hasil kegiatan usaha dengan membuat laporan keuangan dan
merencakanan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
Efek
Rasio keuangan
Rasio keuangan
Rentabilitas
Solvabilitas
Likuiditas
Menyusun perencanaan pengembangan usaha

Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : STEAM (science, Technology, Engineering Art and Mathematic)
Model : STEM Project Based Learning
Metode : Diskusi, tanya-jawab

Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Video / slide pembelajaran
Alat : komputer/ laptop, proyektor, alat tulis, buku, internet
Bahan : Kertas print , tinta

Sumber Belajar----- belum revisi


Buku Kewirausahan . Hendro, Penerbit Erlangga 2012
Slide Pembelajaran Evaluasi usaha
Kewirausahaan, Modul C Tim Penyususun bersama , Galaxi Puspa Mega 2010
Kewirausahaan, Buchari Alma, Alfhabeta Bandung 2013
Kewirausahaan, Suryana, Salemba empat 2014

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 2 of 15


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 15
Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi menit
teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan
memberi salam
Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua
kelas atau salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa bersama secara khusyuk
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi
peserta didik apabila ada yang tidak hadir
Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu lagu
wajib di sekolah Muhammadiyah
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan
waktu kepada siswa untuk literasi
Apersepsi
Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya yang
sudah selesai dan hari ini memulai dengan materi
baru tentang evaluasi hasil usaha.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi
Guru memberi motivasi dengan memberikan contoh
contoh beberapa kegiatan usaha yang berhasil
maupun belum berhasil dengan melihat pada
laporan usaha/laporan keuangan
2 Inti Reflection 150
Peserta didik diminta berfikir tentang evaluasi Identifikasi menit
usaha, mlakukan pengamatan dengan cara membaca masalah
dan menyimak dari kajian literatur/media tentang
kegiatan hasil usaha yang berupa telaah laporan
keuangan (mengidentifikasi masalah)
Peserta menggali informasi dan diskusi yang
berkaitan dengan kegiatan hasil usaha (laporan
keuangan (mengidentifikasi masalah)
Reseach
Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan hasl usaha
yang berhasil maupun belum berhasil (bertukar
pikiran) Bertukar
Peserta didik mencari tahu melalui internet dan pikiran
berdiskusi tentang cara-cara mengevaluasi kegiatan
usaha (bertukar pikiran)

Project
Peserta didik memilih contoh contoh laporan
keuangan (desain) Desain
Peserta didik setelah melihat contoh contoh laporan
keuangan dan diarahkan untuk membuat analisis
laporan keuangan yang dipakai (desain, konstruksi) Konstruksi
Hasil laporan keuangan dicocokkan pada suatu Evaluasi
perusahaan Berbagi
Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan solusi
kelas

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 3 of 15


3 Penutup Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan 15
bimbingan guru menit
Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 4 of 15


Pertemuan ke 2
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 15
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan menit
sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas atau
salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu lagu wajib
untuk sekolah Muhammadiyah
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu
kepada siswa untuk literasi
b.Apersepsi
 Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang laporan
keuangan, hasil kegiatan usaha
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi
 Guru memberi motivasi dengan memberi contoh
mengevauasi hasil usaha
2 Inti Reseach 150
 Peserta didik berdiskusi tentang hasil hasil evalusi kegiatan Bertukar menit
usaha (bertukar pikiran) pikiran
 Peserta didik mencari tahu dan berdiskusi tentang cara latihan
mengevaluasi hasil jusaha (bertukar pikiran)

Project
 Peserta didik membuat Latihan evaluasi hasil usaha (desain)
 Peserta didik diarahkan untuk membuat evaluasi dan tindak Desain
lanjut hasil usaha (desain, konstruksi) Konstruksi

Application
 Peserta didik membuat evalusi usaha dan mengevaluasi hasil
kegiatan usaha. (desain, konstruksi) dst
 Guru mengamati proses kerja peserta didik dalam membuat
evaluasi hasil kegiatan usaha
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil usaha,tindak lanjut hasil
usaha dan membuat laporan tindak lanjut hasil usaha serta
mengkomunikasikan tentang hasil kegiatan usaha (desain,
konstruksi, desain ulang)

Communication
 Hasil kegiatan laporan tindak lanjut hasil usaha diberikan ke ke
laptop Guru lalu masing-masing peserta didik
mempresentasikan hasil aevaluasi hasil usaha masing-masing
dengan memberi pendapat terhadap hasil laporan teman lain
teman (evaluasi, berbagi solusi)
3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan bimbingan 15
guru (berbagi solusi) menit
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 5 of 15


RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 6 of 15
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian dan bentuk penilaian
Aspek yang
No Teknik penilaian Bentuk instrumen
dinilai
1 Sikap Observasi Lembar observasi
Penilaian diri Format penilaian
Penilaian antar teman Format penilaian
Jurnal catatan
2 Pengetahuan tes tertulis soal pilihan ganda
soal uraian
3 Keterampilan penilaian praktik lembar pengamatan

Mengetahui Singosari, 15 Juli 2019


Kepala SMK Muhammadiyah 3
Guru Pengajar

Drs Edi Fidiyanto, MH Dra Titin Prihatin Rahayu,M.M


NBM 602 NBM 901 756

LAMPIRAN
Penilaian yang dilakukan kepada peserta didik:

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 7 of 15


Pertemuan pertama
Penilaian sikap : lembar observasi sikap pada saat diskusi, jurnal
Penilaian pengetahuan : uraian
Penilaian keterampilan :-
Pertemuan kedua
Penilaian sikap : penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian
Penilaian keterampilan : lembar pengamatan saat praktik
Pertemuan ketigas
Penilaian sikap : penilaian antar teman, jurnal
Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian
Penilaian keterampilan : lembar pengamatan saat praktik
Format penilaian sikap
Lembar observasi
Lembar penilaian diri

Penilaian Diri Sendiri


Mapel / KD : …………………………………
Nama Siswa : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….Tahun Pelajaran : …………………
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Memahami jenis beban usaha di perusahaan
jasa, dagang
2 Memahami jenis laporan keuangan pada
perusahaan dagang dan jasa
3 Memahamai Laporan Rugi laba dalam satu
bentuk
4 Memahami unsur unsur laporan usaha
5 Memahami unsur unsur laporan perubahan
modal
6 Saya memahami aktivitas singkat tentang
penyusunan laporan keuangan
7 Saya berani mengakui kesalahan saya dan
meminta maaf
8 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
9 Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang saya lakukan
10 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.

Skor : Singosari, ……………………………


Jika Ya maka skor = 2 Siswa yang mengisi,
Jika Tidak maka skor = 1
Nilai = (skor/20) * 100 (……………………………………….…………)

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 8 of 15


Lembar penilaian antar teman
Penilaian Antar Teman
Nama Teman : ………………………………….
Nama Penilai :………………………………….
Kelas/Semester :………………………………….
Tahun Pelajaran :………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak Ket
1 Teman saya tidak menyontek dalam
membuat laporan keuangan
2 Teman saya tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan laporan usaha
3 Teman saya mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4 Teman saya mengemukakan
penilaian yang tidak sesuai dengan
kenyataan
5 Teman saya melaporkan data atau
informasi apa adanya

Skor : Singosari , ……………………………


Jika Ya maka skor = 2 Siswa yang menilai,
Jika Tidak maka skor = 1
Nilai = (skor/20) * 100 (……………………………………….…………)

Lembar jurnal guru


JURNAL GURU
Nama Sekolah :………………………………….
Kelas/Semester :………………………………….
Tahun Pelajaran :………………………………….
Wali Kelas :………………………………….

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 9 of 15


Tgl Nama Catatan Butir
No Ket
Kejadian Siswa Perilaku Sikap

Format penilaian pengetahuan


Contoh Soal Pilihan Ganda
Kunci
No Soal Skor
Jawaban
1 Rasio mengukur efektivitas manajemen dilihat A 1
dari laba yang dihasilkan terhadap penjualan
a. Rasio likuiditas
b. Rasio penilaian
c. Rasio aktivitas
d. Rasio aktivitas
e. Rasio Profitabillitas
2 Rasio m untuk mengukur kemampuan D 1
perusahaan memenuhi kewajiban
financial jangka pendek , disebut rasio
a. Likuiditas
b. Penilaian
c. Pertumbuhan
d. Profitabilitas
e. Aktivitas
3 Rasio ini digunakan mengukur C 1
efektivitas manajemen dalam
menggunkan SDM, rasio
a. Likuiditas
b. Leverage
c. Aktivitas
d. Pertumbuhan
e. Penilaian
4 Rasio untuk mengukur seberapa banyak B 1
dana yang disuplai oleh pemilik
perusahaan dalam porposinya dengan
dana yang diperoleh dari kredit
perusahaan disebut rasio,
a. Likuiditas
b. Leverage
c. Alktivitas
d. Pertumbuhan

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 10 of 15


e. Penilaian
5 Sebuah jenis transfer meliputi A 1
pemotongan pembayaran , hak dan
kesempatan disebut
a. Demosi
b. Promosi
c. Terminasi
d. Pengunduran diri
e. Pemisahan
6 Langkah pertama dalam analisis sumber B 1
dan penggunaan dana adalah laporan
perbahan yang disusun atas dasar dua
rencana untuk ….. waktu
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
e. Lima
7 Dilihat dari asalnya modal usaha A 1
dikelompokkan menjdai, modal….
a. Tetap dan variabel
b. Awal dan akhir
c. Lancar dan tetap
d. ekstern dan intern
e. Jangka pendek dan jangka panjang
8 Laporan posisi keuangan pada suatu D 1
saat tertentu biasanya dinamakan
dengan istilah
a. Neraca
b. Laporan Rugi laba
c. laporan laba yang ditahan
d. Laporan perubahan modal
e. Merugikan investor
9 Mengatur administrasi keuangan E 1
perusahaan selalu berhubungan dengan
catatan setiap ada transaksi ….
a. Pembelian
b. jual beli
c. Penerimaan
d. Penjualan
e. Semua benar
10 Pengembangan cakupan usaha baru A 1
disebut
a. Diversivikasi usaha

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 11 of 15


b. Ekstensifikasi usaha
c. Agrowisata
d. Agro industri
e. Agro bisnis
Total Skor 10

Contoh Soal Uraian


N
Soal Uraian Kunci Skor
o
1 Apa fungsi Membuat rencana 2
perencanaan pemasukan dan
keuangan pengeluaran serta
kegiiatan kegiatan
laiinya untuk periode
tertentu
2 Apa funsi Mencari dan 2
pencatian mengeksploitasi
keuangan sumber dana yang ada
untuk operasional
kegiatan perusahaan
3 Apa yang Setelah dana diperoleh 2
dimaksud dengan dan dialokasikan dalam
aktivitas bentuk altiva, dana
pengelolaan harus dikelola seefisien
aktiva mungkin
4 Jelaskan tujuan Untuk memaksimalkan 2
menejemen nilai perusahaan
keuangan
5 Jelaskan arti Analisa yang bisa 2
analisa rasio dan digunakan untuk
proporsional mengetahui kondisi dan
prestasi keuamgan
perusahaan
Total Skor 10

Format penilaian keterampilan


Lembar Pengamatan Praktik
Penilaian Hasil Praktik

No Nama Skor untuk

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 12 of 15


Persiapan Proses Hasil Sikap W
Kerja Kerja
1 Adi 3 2 3 3 3
2
3
4
... ... ... ... ... ... ...

Rubrik Penilaian Praktik

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan


Kompetensi Dasar : Mengevaluasi Hasil Kegiatan Usaha

Komponen/ sub
No Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
komponen
I Persiapan
Bahan dan Alat Bahan dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dipersiapkan Bahan dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
dengan lengkap Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
dan rapih
II Proses Kerja
Prosedur Membuat laporan keuangan 2
membuat laporan Membuat analisis laporan keuangan 1
keuangan
III Hasil
Laporan Acount-acount yang muncul 2
keuangan yang Membuat laporan 3
sesuai Laporan keuangan lengkap 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan laporan keuangan 3
menggambar Tertib saat mempersiapkan, laporan keuangan 2
sketsa Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, laporan 1
keuangan
V Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 60 menit 2
kerja 60-90 menit 3
lebih dari 90 menit 1

Contoh pengisian Penilaian Praktik


Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor ps pr hsl Skp Wk
Perolehan

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 13 of 15


Skor 3 2 3 3 3
Maksimal
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total bagian (ps*6)/100 (pr*2)/20 (hsl*3)/40 (skp*2)/20 (wk*3)/10 ∑total
bagian

Keterangan skor perolehan


Bobot total wajib 100 Nilai total   (  bobot)
skor maksimal
Cara Perhitungan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (instrumennya disiapkan)


(ada pada file Remedial dan Pengayaan)

Mengetahui Singosari, 15 Juli 2019


Kepala SMK Muhammadiyah 3
Guru Pengajar

Drs. Edi Fidiyanto Dra Titin Prihatin Rahayu,M.M


NBM 602….. NBM 901 756

RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 14 of 15


RPP C3 Produk Kreatif. Kewirausahaan KD 3.11 &4.11 - Page 15 of 15
