Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 15 Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / I ( Satu )
Materi Pokok : Peluang
Sub Materi Pokok : Permutasi
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke - : 2 (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 (Keterampilan) : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, serta bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.25. Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi dan kombinasi) melalui masalah konstektual
4.25. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah
pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25.1. Menentukan rumus permutasi r unsur dari n unsur
3.25.2. Menentukan rumus permutasi dengan beberapa unsur yang sama
3.25.3. Menentukan rumus permutasi siklis
4.25.1. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan permutasi r
unsur dari n unsur
4.25.2. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan permutasi
dengan beberapa unsur yang sama
4.25.3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan permutasi
siklis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
1. Peserta didik mampu menentukan rumus permutasi r unsur dari n unsur
2. Peserta didik mampu menentukan rumus permutasi dengan beberapa
unsur sama
3. Peserta didik mampu menentukan rumus permutasi siklis
4. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan
dengan permutasi r unsur dari n unsur
5. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan
dengan permutasi dengan beberapa unsur yang sama
6. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan
dengan permutasi siklis
E. Materi Pembelajaran
Permutasi (terlampir)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
G. Alat dan Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Spidol
H. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Matematika
SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas XII Edisi Revisi. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal : 85-
111.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Matematika
SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas XII Edisi Revisi. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal : 98 -
126.
I. Alokasi Waktu
Pertemuan kedua : 2 x 45 menit
J. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Kegiatan Inti : 70 menit
Kegiatan Penutup : 10 menit
Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
a. Guru memberi salam, meminta ketua kelas memimpin doa dan
dilanjutkan dengan mempresensi kehadiran peserta didik.
b. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
pembelajaran dengan :
 Menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik
 Memberikan motivasi dengan memberikan ice breaking
 Meminta peserta didik merapikan meja dan kursi, membersihkan
sampah/botol sisa minuman disekitar tempat duduknya
 Meminta peserta didik menyiapkan buku tulis, buku paket dan
kelengkapan lainnya untuk mengikuti pelajaran
2. Apersepsi
a. Guru mengingatkan kembali tentang pertemuan sebelumnya yang
membahas tentang aturan penghitungan dan pengertian permutasi.
b. Selanjutnya guru menjelaskan tujuan untuk pertemuan kali ini, yaitu
untuk menentukan rumus permutasi r unsur dari n unsur, menentukan
rumus permutasi dengan beberapa unsur yang sama, menentukan
rumus permutasi siklis dan penerapannya.
c. Guru memberikan beberapa istilah, definisi beserta contoh-contohnya
yang digunakan dalam penurunan rumus permutasi yaitu notasi
faktorial.
3. Acuan
a. Guru menyampaikan cakupan materi permutasi dengan sub materi
menentukan rumus permutasi r unsur dari n unsur dan penerapannya,
menentukan rumus permutasi dengan beberapa unsur yang sama dan
penerapannya, dan menentukan rumus permutasi siklis dan
penerapannya.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan menyampaikan
ide/gagasannya dan memperhatikan serta mencatat point-point penting
materi
c. Guru menyampaikan desain pembelajaran dan teknik penilaian
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Setelah menjelaskan tentang materi notasi faktorial beserta contoh-
contohnya, guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya (sebelahnya) untuk mengamati contoh-contoh beserta
penyelesaiannya yang berkenaan dengan penurunan rumus permutasi
seperti pada buku siswa, yaitu :
Contoh 3.1.4. Tentukan banyak cara menyusun 3 kartu dari 5 kartu 2-C, 3-
C, 4-C, 5-C, 6-C.
Penyelesaian :
Untuk menyelesaikan hal ini, dapat dibuat bantuan 3 kotak sebagai tempat
pengaturan 3 kartu dari 5 kartu 2-C, 3-C, 4-C, 5-C, 6-C, misalnya
(1) (2) (3)

… … …

Karena kartunya terdapat 5, maka kotak (1) dapat diisi oleh 5 kartu,
sehingga pada kotak (1) ada 5 kemungkinan.
Karena 1 kartu sudah diisikan pada kotak (1), maka sisa kartu tinggal 4
yang akan diisikan pada kotak (2). Dengan demikian pada kotak (2)
terdapat 4 kemungkinan.
Pada kotak (3) hanya dapat diisi oleh 3 kemungkinan, karena 1 kartu sudah
disikan pada kotak (1) dan 1 kartu pada kotak (2).
Jadi pada kotak (1) ada 5 kemungkinan, kotak (2) ada 4 kemungkinan, dan
kotak (3) ada 3 kemungkinan, yaitu :
(1) (2) (3)

5 4 3

Dengan aturan perkalian diperoleh banyak cara penyusunan adalah 5.4.3 =


60.
5 .4 .3 .2 .1 5!
Perhatikan bahwa 5.4.3    60
2 .1 (5  3)!
Menanya
b. Guru meminta siswa dalam kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait contoh-contoh yang telah diamati berhubungan dengan penurunan
rumus permutasi. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa
“Bagaimana memperoleh rumus umum untuk masalah permutasi r unsur
dari n unsur?”
c. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang
menentukan rumus permutasi dan penerapannya ke setiap kelompok dan
meminta peserta didik bekerja sama menjawab pertanyaan dalam LKPD.
Menggali Informasi
d. Guru meminta masing-masing siswa untuk membaca informasi yang ada
pada LKPD terkait dengan penjelasan penurunan rumus permutasi.
e. Guru meminta siswa bertanya apabila ada kesulitan dalam mengerjakan.
Menalar
f. Guru meminta masing-masing siswa untuk menuliskan dengan bahasa
sendiri tentang rumus permutasi dan permasalahan lain yang ekuivalen
dengan masalah permutasi.
Jawaban yang diharapkan dari siswa :
n!
Banyak permutasi r unsur dari n unsur, n Pr  ,untuk 0 < r ≤ n.
(n  r )!
Banyak cara mendistribusikan r unsur berbeda ke dalam n tempat berbeda
dengan syarat setiap tempat paling banyak terisi 1 unsur adalah
n!
n  (n  1)  (n  2)  ...  (n  r  1)  P (n, r ) 
(n  r )!

g. Guru selanjutnya bertanya kepada siswa, “apabila dalam n unsur terdapat


beberapa unsur yang sama, bagaimana rumus untuk masalah ini?”
(menanya)
h. Guru meminta masing-masing siswa untuk membaca informasi yang ada
dalam buku siswa terkait dengan penjelasan menurunkan rumus untuk
banyak permutasi n unsur yang trdiri dari n1 unsur jenis pertama, n2 unsur
jenis kedua, n3 unsur jenis ketiga, …, nk unsur jenis ke-k (menggali
informasi)
i. Guru meminta siswa menuuliskan dengan bahasa sendiri tentang rumus
permutasi n unsur dengan beberapa unsur yang sama. (menalar)
Jawaban yang diharapkan dari siswa :
Banyak permutasi n unsur yang trdiri dari n1 unsur jenis pertama, n2 unsur
jenis kedua, n3 unsur jenis ketiga, …, nk unsur jenis ke-k adalah
n!
n1!.n2 !.n3!...nk !
j. Guru bertanya ke siswa tentang bentuk susunan yang lain, misalnya
“apabila dalam n unsur terdapat bentuk susunan yang melingkar, apakah
banyak susunannya tidak berubah?” (menanya)
k. Guru meminta siswa dalam mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait
contoh-contoh yang telah diamati berhubungan dengan penurunan rumus
permutasi siklis n unsur. (menanya)
l. Guru meminta siswa untuk membaca informasi yang ada dalam buku siswa
terkait dengan penjelasan menurunkan rumus untuk banyak permutasi
siklis n unsur. (menggali informasi)
m. Guru meminta siswa menuliskan dengan bahasa sendiri tentang rumus
permutasi siklis n unsur. (menalar)
Jawaban yang diharapkan dari siswa :
n!
 (n  1)!
Banyaknya permutasi siklis n unsur adalah n cara.
Mengkomunikasikan
n. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 orang perkelompok untuk membuat
4 soal penerapan permutasi beserta jawabannya.
o. Guru berkeliling kelas untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan
dalam membuat soal dan penyelesaiannya.
p. Selanjutnya guru meminta (mengatur) kelompok untuk saling menukar
soal dan mengoreksi pekerjaan kelompok yang mengerjakan soal.
q. Guru berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang mengalami
permasalahan, misalnya terjadi ketidaksamaan antar kelompok dalam
menyelesaikan soal.
Kegiatan Penutup
a. Guru meminta beberapa siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan
belajarnya dan guru memberikan klarifikasi atau penguatan terhadap
kesimpulan tersebut.
b. Guru memberikan tes individu.
c. Guru memberikan informasi tentang materi berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
K. Penilaian Hasil Belajar
a. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap Sosial (terlampir)
 Penilaian Keterampiran (terlampir)
b. Instrumen Tes
1. Dalam beberapa cara 3 orang pedagang kaki lima menempati suatu
lokasi perdagangan (A,B,C) akan disusun dalam suatu susunan yang
teratur?
2. Sekelompok siswa yang terdiri dari 5 orang akan mengadakan rapat
dan duduk mengelilingi sebuah meja. Ada berapa carakah kelima
siswa tersebut dapat diatur pada sekeliling meja tersebut?
3. Dalam berapa carakah kata “JAKARTA” dapat dipermutasikan?
L. Rubrik Penilaian
No Indikator
Pencapaian Soal Rubrik Penilaian Skor
Kompetensi

1 Menyelesaikan Dalam beberapa Diketahui : n = 3 orang 5


masalah cara 3 orang r = A,B,C = 3
kontekstual pedagang kaki Ditanya : n Pr  ....
berkaitan lima menempati Penyelesaian :
dengan suatu lokasi n! 10
n Pr 
permutasi r perdagangan (n  r )!

unsur dari n (A,B,C) akan 3! 3 .2 .1 6 10


3 P3   6
unsur disusun dalam (3  3)! 0! 1
Jadi, ada 6 cara 3 orang
suatu susunan 5
pedagang kaki lima
yang teratur?
menempati suatu lokasi
perdagangan (A,B,C).
Sub Skor 30

2 Menyelesaikan Sekelompok Diketahui : n = 5 10


masalah siswa yang Ditanya : Berapa cara ke-5
kontekstual terdiri dari 5 siswa tersebut dapat diatur
berkaitan orang akan pada sekeliling meja?
dengan mengadakan Penyelesaian : 10
permutasi rapat dan duduk P  (n  1)!
siklis mengelilingi P  (5  1)! 4! 4.3.2.1  24
sebuah meja. Jadi, ada 24 cara kelima
Ada berapa siswa dapat diatur pada 10
carakah kelima sekeliling meja
siswa tersebut
dapat diatur pada
sekeliling meja
tersebut?

Sub Skor 30

3 Menyelesaikan Dalam berapa Diketahui : n = 7 10


masalah carakah kata A=3
kontekstual “JAKARTA” Ditanya : berapa cara kata
berkaitan dapat JAKARTA dapat
dengan dipermutasikan? dipermutasikan?
permutasi Penyelesaian :
dengan n! 10
P( n ,k 1,k 2,k 3,..., kr ) 
beberapa unsur k1!k 2 !k3!...k r !

yang sama 7! 7.6.5.4.3 .2 .1 10


P(7,3)    840
3! 3 .2 .1
Jadi, ada 840 susunan dari
10
kata JAKARTA dapat
dipermutasika
Sub Skor 40

Total Skor 100

ߖߖ낸 th 낸‫ؚ‬  ࢖ hߖ࢖


ߖ낸  香香
ߖߖ낸 th 낸t࢑ߖߖ

Samarinda, 26 Juli 2019


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Deden Lisdawati, S.Pd.,M.Pd Radiyah Yusra


NIP.19851127 201001 2 007 NIM. 1605045002

Mengetahui

Kepala Sekolah SMKN 15 Samarinda Dosen Pembimbing

Suharno, S.Pd.,M.Si Petrus Fendiyanto, S.Pd.,M.Si


NIP.19731113200121002 NIP.19880120 201903 1 014
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
PERMUTASI
Permutasi adalah susunan unsur berbeda yang dibentuk dari n unsur, diambil dari
n unsur atau sebagian unsur. Permutasi dapat dikelompokkan menjadi beberapa
macam, diantaranya adalah sebagai berikut :
1. Permutasi dari n elemen, tiap permutasi terdiri dari n elemen
Jika ada unsur yang berbeda diambil n unsur, maka banyaknya susunan
(permutasi) yang berbeda dari n unsur tersebut adalah P(n,n) = n! atau nPn = n!
Contoh:Untuk menyambut sebuah pertemuan delegasi negara yang dihadiri
oleh lima negara, panitia akan memasang kelima bendera dari lima negara yang
hadir. Banyak cara panitia menyusun kelima bendera tersebut adalah…
Jawab:
Dari lima bendera yang ada, berarti n = 5, maka banyak susunan bendera yang
mungkin yaitu:
5! = 5.4.3.2.1 = 120 cara
2. Permutasi n elemen, tiap permutasi terdiri dari r unsur dari n elemen
dengan r ≤ n
Untuk semua bilangan positif n dan r, dengan r≤n, banyaknya permutasi dari n
n!
objek yang diambil r objek pada satu waktu adalah: n Pr 
(n  r )!
Contoh:
Banyak cara untuk memilih seorang ketua, sekertaris dan bendahara dari 8
siswa yang tersedia adalah…
Jawab:
Banyak siswa, n = 8
Ketua, sekretaris dan bendahara (banyak pilihan objek), r = 3. Maka:
8! 8.7.6.5 .4 .3 .2 .1
n Pr 8 P3    336cara
(8  3)! 5 .4 .3 .2 .1

3. Permutasi dari n unsur yang mengandung beberapa unsur yang sama


Jika dari n unsur terdapat beberapa unsur yang sama, yaitu k1 unsur yang sama,
k2 unsur yang sama, k3 unsur yang sama dan seterusnya, maka Banyaknya
Permutasi yang tersusun, terdefinisi

n!
dalam : P( n ,k1,k 2,k 2,...,kr ) 
k1!k 2 !k3!...k r !
Keterangan:
n = banyaknya elemen seluruhnya
k1 = banyaknya elemen kelompok 1 yang sama
k2 = banyaknya elemen kelompok 2 yang sama

kt = banyaknya elemen kelompok kt yang sama
t = 1,2,3,…
Contoh:
Banyak cara untuk menyusun dari kata ”BASSABASSI” adalah…
Jawab:
Dari kata ”BASSABASSI”, banyak huruf (n) = 10
k1 = huruf B = 2
k2 = huruf A = 3
k3 = huruf S = 4
k4 = huruf I = 1
10! 10.9.8.7.6.5.4 !
P(10, 2,3, 4, 2 )    1260cara
2!.3!.4!.2! (2.1)(3.2.1)(4 ! )(2.1)

4. Permutasi Siklis
Permutasi siklis adalah permutasi sejumlah unsur yang membentuk suatu
lingkaran dengan mengambil satu unsur sebagai acuan. Banyaknya permutasi
Siklis adalah : P = (n – 1)!
Contoh:
Dari 5 orang anggota keluarga akan duduk mengelilingi sebuah meja bundar,
banyak cara susunan yang dapat dibuat dari 5 orang tersebut adalah…
Jawab:
Banyak orang (n) = 5, maka : 5Psiklis = (5 – 1)! = 4! = 4.3.2.1 = 24 cara.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas / Semester : …………….
Anggota Kelompok : 1. .............................................................................

2. ..............................................................................

3. .........................................................................…

Petunjuk umum:

a. Amati lembar kerja ini dengan seksama


b. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru
jika ada hal yang kurang dipahami.

FAKTORIAL
Definisi : Hasil Perkalian semua bilangan Asli dari 1 sampai dengan n disebut n
faktorial.
Dan dilambangkan dengan: n ! = 1 . 2 . 3 . 4 . ... (n -2) . (n -1) . n
n ! = n . (n -1) ! atau
1!=0!=1
Masalah: Hitunglah, beberapa hubungan berikut ini :
a. 4! b. 2! + 4! – 3! c. 3! . 5!
Penyelesaian :
a. 4! = 1 x 2 x 3 x 4 = 24
b. 2! + 4! – 3! = (1 x 2) + ( 1 x .... x .... x 4 ) – ( .... x .... x .... ) = 2 + ...... - ......
= ...... - ......
c. 3! . 5! = ( 1 x .... x .... ) . ( 1 x .... x ...) (.... x .... x .... ) = ...... x ...... = ......
PERMUTASI
Permutasi adalah suatu aturan menyusun semua atau sebagian
anggota/elemen/unsur suatu anggota himpunan dengan memperhatikan urutan
(susunannya). ( Maksudnya: AB dengan BA berbeda)
1. Permutasi r unsur dari n unsur
Permutasi yang dapat terjadi dari n unsur yang ada dan akan disusun
dalam k unsur, dilambangkan (dinotasikan) dengan: nPr
n!
n Pr 
(n  r )!
Masalah :
Dari 5 orang siswa, akan dipilih 2 orang untuk menjadi Ketua Kelas dan
Sekretaris. Ada berapa pasangan (cara memilih) yang mungkin dapat dilakukan ?
Penyelesaian:
Karena pasangan yang terpilih dapat menempati posisi yang bergantian (dibolak-
balik berbeda maknanya) maka cara pemilihan tersebut merupakan pola Permutasi
2 unsur dari 5 unsur yang tersedia, sehingga:
.... 5 .4 .3 .2 .1
5 P2    20 cara
(5  2)! .....
2. Permutasi n unsur yang mengandung k elemen yang sama
Jika dari n unsur terdapat beberapa unsur yang sama, yaitu k1 unsur yang sama,
k2 unsur yang sama, k3 unsur yang sama dan seterusnya, maka Banyaknya
n!
Permutasi yang tersusun, terdefinisi dalam : P( n ,k1,k 2,k 2,..., kr ) 
k1!k 2 !k3!...k r !
Masalah :
Dari susunan huruf pada kata “PALAPA“, ada berapa susunan huruf yang dapat
dibuat ?
Penyelesaian:
Dari kata PALAPA, dapat diidentifikasi bahwa huruf P ada 2, A ada 3 dan L ada 1,
jumlah huruf semuannya ada 6.
Sehingga Banyaknya susunan huruf yang mungkin terjadi dapat ditentukan
dengan pola Permutasi n unsur dengan beberapa elemen yang sama, sebagai
berikut :
.... 6 .5 .4 .3 .2 .1
P( 6, 2,3,1)    60
2!.3!.1! (2.1)(....)(1)
3. Permutasi Siklis:
Permutasi siklis adalah permutasi sejumlah unsur yang membentuk suatu
lingkaran dengan mengambil satu unsur sebagai acuan. Banyaknya permutasi
Siklis adalah : P = (n – 1)!
Masalah :
Dalam suatu rapat yang akan dihadiri oleh 6 utusan menggunakan media
komunikasi tempat duduk mengelilingi sebuah meja. Ada berapa cara duduk yang
dapat terjadi ?
Penyelesaian:
Karena mereka harus duduk melingkar, maka susunan/kemungkinan cara duduk
mereka dapat ditentukan dengan Permutasi siklis dari 6 unsur berbeda:
P = (6 – 1) ! = ..... ! = .... x .... x .... x .... x 1= ..........
Lampiran 3. Lembar Tugas Peserta Didik

LEMBAR TUGAS
NAMA : ……………………
KELAS : ……………………
1. Dalam beberapa cara 3 orang pedagang kaki lima menempati suatu lokasi
perdagangan (A,B,C) akan disusun dalam suatu susunan yang teratur?
2. Sekelompok siswa yang terdiri dari 5 orang akan mengadakan rapat dan
duduk mengelilingi sebuah meja. Ada berapa carakah kelima siswa tersebut
dapat diatur pada sekeliling meja tersebut?
3. Dalam berapa carakah kata “JAKARTA” dapat dipermutasikan?
Lampiran 4. Lembar Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMK Negeri 15 Samarinda

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Sikap
Nama
Catatan Perilaku Tindak
No Tanggal Peserta
Pendidik Yang Aspek Lanjut
Didik
Diamati

dst

Keterangan:

Indikator pencapaian kompetensi dari KD 3.8 antara lain:

 Sikap Spiritual:
1= Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan belajar.
2= Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar.
 Sikap Sosial:
1= Santun
2= Menghargai
Lampiran 5. Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai

Jumlah

aritmatika
Barisandan deret
Perintah Kerja

Hasil Akhir
Ketepatan

Kerapian

Kesesuain

Menentukan
Skor
No Nama Maksi
mal

25 25 25 25 100

dst

Keterangan :
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Perintah Kerja
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Hasil Akhir
 Penjelasan Benar dan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup Benar dan dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang Benar dan Sulit dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak Benar dan Sulit dipahami : Skor 10
