Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian:Teknik Audio Video
Mata Pelajaran :Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu :7 JP @45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, mmenerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagiandari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional,
regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD K – 1 (Sikap Spiritual)
3.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran
penerapan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
3.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam
pembelajaran penerapan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
3.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
dalam pembelajaran penerapan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya

KD KI – 2 (Sikap Sosial)
3.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi dalam pembelajaran penerapan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat
daya
3.5 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran
penerapan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya

KD KI – 3 (Pegetahuan)
3.1 Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.1 Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator –KI 3 (Pengetahuan)
3.1.1 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menjelaskan karakteristik komponen FET
3.1.2 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menjelaskan karakteristik komponen MOSFET
3.1.3 Menunjukkan sikap aktif dan kerjasama dalam menganalisis komponen FET sebagai
penguat daya
3.1.4 Menunjukkan sikap aktif dan kerjasama dalam menganalisis komponen MOSFET sebagai
penguat daya

Indikator –KI 4 (Keterampilan)


4.1.1 Menunjukkan sikap aktif dan gotong royong dalam membuat rangkaian dengan
menggunakan FET sebagai penguat daya
4.1.2 Menunjukkan sikap aktif dan gotong royong dalam membuat rangkaian dengan
menggunakan MOSFET sebagai penguat daya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran penerapan rangkaian elektronika diharapkan Peserta didik
mampu
1. Menjelaskan karakteristik komponen FET dengan sikap proaktif dan jujur
2. Menjelaskan karakteristik komponen MOSFET dengan sikap proaktif dan jujur
3. Menganalisis komponen FET sebagai penguat daya dengan sikap proaktif dan kerjasama
4. Menganalisis komponen MOSFET sebagai penguat daya dengan sikap proaktif dan
kerjasama
5. Membuat rangkaian dengan menggunakan FET sebagai penguat daya dengan sikap aktif
dan gotong royong
6. membuat rangkaian dengan menggunakan MOSFET sebagai penguat daya dengan sikap
aktif dan gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik FET dan MOSFET
2. FET dan MOSFET sebagai penguat daya

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum dan presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama dan 15 menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan FET dan MOSFET
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan teknik gambar FET dan MOSFET
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didikmembentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Orientasi pada masalah (Mengamati) 25 menit
1. Guru memberikan beberapa handout pengenalan tentang
FET /MOSFET dan memberikan jobsheet membuat
rangkaian instalasi yang akan di praktikan
2. Peserta didik membaca jobsheet yang diberikan guru

Pengorganisasian kegiatan pembelajaran (Menanya) 25 menit


1. Guru menugaskan Peserta didik membaca dan membuat
pertanyaan tentang pemahaman tetntang FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
2. Peserta didik mengidentifikasi FET dan MOSFET
sebagai penguat daya dengan membuat pertanyaan dan
jawaban sementara dari pengenalan FET dan MOSFET
sebagai penguat daya

Penyelidikan mandiri dan kelompok (Mengesplorasi) 25 menit


1. Guru mempersilahkan untuk mempraktekkan rangkaian
FET dan MOSFET sebagai penguat daya berkelompok
2. Peserta didik mempraktekkan rangkaian FET dan
MOSFET sebagai penguat daya yang ada di jobsheet
dengan kelompok

Pengembangan dan penyajian hasil (Mengasosiasi) 30 menit


1. Guru menugaskan untuk megumpulkan hasil rangkaian
FET dan MOSFET sebagai penguat daya
2. Peserta didik menjelaskan danmempresentasikan hasil
prakteknya
Analisis dan evaluasi (Mengkomunikasikan) 180 menit
1. Guru mengkoreksi hasil rangkaian rangkaian FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
2. Peserta didik melakukan perbaikan atas saran dan
pembenaran guru
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas
rumah)
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
6. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama dan
mengucapkan salam

H. PEMBELAJARAN, REMIDIAL, PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (lampiran)
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Produk, Portofolio (lampiran)
c. Penilaian Sikap : Observasi (lampiran)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM), diberikan
pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER BELAJAR


1. Media : Handout, internet, power point, software circuit wizard
2. Alat/bahan :
Alat :
 Function Generator 1 buah
 Oscilloscope 1 buah
 Multimeter 1 buah
 Projek board 1 buah
Bahan :
 Resistor 5 buah
 Kapasitor 3 buah
 FET BS170 1 buah

3. Sumber Belajar :
Buku:
Surjono, H.D. 2002. Elektronika Analog. Jember :Cerdas Ulet Kreatif
