Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SINGARAJA
Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok/Tema : Search Engine
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan 2 (Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan
Sprititual dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
Sosial) gotong rotong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsive, dan
proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
(Pengetahuan) konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
(Keterampilan) abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menerapkan teknik penelusuran 3.9.1. Mampu menjelaskan pengertian
Search Engine Search Engine
3.9.2. Mampu Menjelaskan jenis-jenis
Search Engine
3.9.3. Merincikan teknik-teknik penelusuran
Search Engine

4.9 Melakukan penelusuran informasi 4.9.1. Mengikuti teknik-teknik penelusuran


Informasi dengan Search Engine
sesuai contoh
4.9.2. Mendemonstrasikan penelusuran dan
hasil informasi yang diperoleh
berdasarkan tugas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Akademik
a. Setelah mempelajari materi search engine siswa mampu menjelasakan pengertian
Search Engine dengan baik dan benar.
b. Setelah mempelajari materi search engine siswa mampu menjelaskan jenis-jenis
Search Engine
c. Setelah mempelajari materi search engine siswa mampu merincikan teknik-teknik
penelusuran Search Engine dengan cermat
d. Setelah mempelajari materi search engine siswa mampu melakukan teknik-teknik
penelusuran Informasi melalui Search Engine sesuai dengan contoh
e. Setelah mempelajari materi search engine siswa mampu menemukan informasi
melalui penelusuran melalui search engine sesuai dengan kasus yang diberikan
2. Budaya dan Karakter siswa yang diharapkan :
a. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Seacrh Engine
Search Engine atau biasa dikenal dengan mesin pencari adalah sebuah system software
yang di desain untuk mencari berbagai informasi yang tersimpan dalam layanan World
Wide Web, File Transfer Protocol, Mailing List atau News Group yang berada di
dalam sebuah atau sejumlah server dalam suatu batasan jaringan.
2. Jenis-Jenis Seacrh Engine
Terdapat beberapa jenis-jenis search engine diantaranya:
a. Computer Create Search Engine
Mesin pencari ini banyak memiliki kelebihan karena banyak menyajikan informasi
walaupun kadang-kadang ada beberapa informasi yang tidak relevan. Software ini
menggunakan software spide yang berfungsi menyusup pada situs-situs tertentu,
kemudian mengumpulkan data serta mengelompokkan dengan sedikit bantuan
tangan manusia.
b. Human Organized Search Engine
Mesin ini dikelola sepenuhnya oleh tangan manusia. Mesin pencari ini
menggunakan metode dengan memilih informasi yang relevan dan dikelompokkan
sedemikian rupa sehingga leih bermakna dan bermanfaat bagi penggunanya.
c. Hybrid Search Engine
Gabungan antara tangan manusia dengan computer, sehingga menghasilkan hasil
pencarian yang relative akurat.
d. Metacrawler/Metasearch
Merupakan perantara dari mesin pencari yang sebenarnya. Mesin ini hanya akan
mengirimkan permintaan pencarian ke berbagai mesin pencari serta menampilkan
hasilnya satu dilayar browser sehingga akan menampilkan banyak sekali hasil dari
berbagai mesin pencari yang ada.
3. Teknik-teknik Penelusuran Search Engine
Menggunakan perintah dasar
 AND
 OR
 FRASE
 NOT
 SINONIM
 ASTERIK
 Tanda Titik
 I’m Feeling Lucky
 Case Sensitif
 Pengabaian Kata
Menggunakan perintah lanjut
 Define
 Cache
 Link
 Related
 Info
 Site
 File type

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan saintifik (observasi, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)
 Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran adalah diskusi, tanya
jawab dan praktikum.
 Model pembelajaran yang digunakan adalah Model Inkuiri Terbimbing

G. MEDIA, ALAT dan Bahan


 Media : Presentasi PowerPoint
 Alat : Laptop/Komputer, Proyektor LCD
 Bahan : Handout Materi Pengolah Kata, Koneksi Internet, LKPD dan spidol

H. SUMBER BELAJAR
 Alat dan Bahan : Laptop/ computer, Internet (modem), LCD, Papan tulis dan spidol
 - Sumber Belajar
1. Buku
2. Internet

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan absensi siswa 10 menit
2. Guru memberikan salam pembuka kepada siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diberikan sebuah
pertanyaan pacingan yang bisa merangsang rasa
ingin tahu siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas definisi, fungsi
dan jenis jejaring social pendidikan.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 20 enit
1. Guru meminta Siswa mengamati perangkat yang
digunakan untuk penelusuran informasi
2. Siswa melihat tayangan yang disajikan guru
3. Siswa mengamati demonstrasi guru mengenai
teknik penelusuran informasi dengan search
engine
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem 10 menit
Statement)
1. Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan tayangan dan demonstrasi guru.
Pengumpulan Data (Data Colection) 25 menit
1. Siswa mengumpulkan informasi mengenai jenis-
jenis search engine disertai keunggulan dan
kelemahannya
2. Siswa mengumpulkan search engine yang
familiar digunakan
Pembuktian (Verification) 20 menit
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
penelusuran informasi yang sudah dibuatnya
kepada siswa lainnya/ temannya.
Menarik Kesimpulan/Generalisasi 30 menit
1. Siswa membuat kesimpulan tentang search engine
Penutup 1. Menyimpulkan search engine dan jenis-jenis 20 menit
penelusuran dengan search engine.
2. Memberikan informasi tentang persiapan
pembelajaran selanjutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

J. PENILAIAN
a) Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran simulasi
digital
b. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
pengertian dan jenis-
jenis search engine
b. Mampu meyebutkan
teknik-teknik
penelusuran search
engine
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan search engine

b) Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. PENILAIAN PENGETAHUAN
- Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian (individu)
1. Jelaskan pengertian search engine !
2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis search engine !
3. Sebutkan dan jelaskan teknik-tenik penelusuran search engine !
Rubrik Penilaian Pengetahuan
- Teknik : Tes tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian (individu)
- Tugas : Individu
-

No Soal Kunci Jawaban


1 Jelaskan pengertian search engine ! Search Engine atau biasa dikenal dengan
mesin pencari adalah sebuah system software
yang di desain untuk mencari berbagai
informasi yang tersimpan dalam layanan
World Wide Web, File Transfer Protocol,
Mailing List atau News Group yang berada di
dalam sebuah atau sejumlah server dalam
suatu batasan jaringan.

2 Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis Terdapat beberapa jenis-jenis search engine


search engine !
diantaranya:
a. Computer Create Search Engine
Mesin pencari ini banyak memiliki
kelebihan karena banyak menyajikan
informasi walaupun kadang-kadang ada
beberapa informasi yang tidak relevan.
Software ini menggunakan software
spide yang berfungsi menyusup pada
situs-situs tertentu, kemudian
mengumpulkan data serta
mengelompokkan dengan sedikit
bantuan tangan manusia.
b. Human Organized Search Engine
Mesin ini dikelola sepenuhnya oleh
tangan manusia. Mesin pencari ini
menggunakan metode dengan memilih
informasi yang relevan dan
dikelompokkan sedemikian rupa
sehingga leih bermakna dan bermanfaat
bagi penggunanya.
c. Hybrid Search Engine
Gabungan antara tangan manusia
dengan computer, sehingga
menghasilkan hasil pencarian yang
relative akurat.
d. Metacrawler/Metasearch
Merupakan perantara dari mesin pencari
yang sebenarnya. Mesin ini hanya akan
mengirimkan permintaan pencarian ke
berbagai mesin pencari serta
menampilkan hasilnya satu dilayar
browser sehingga akan menampilkan
banyak sekali hasil dari berbagai mesin
pencari yang ada.
3 Sebutkan teknik-tenik penelusuran Teknik-teknik Penelusuran Search Engine
search engine !
Menggunakan perintah dasar
 AND
 OR
 FRASE
 NOT
 SINONIM
 ASTERIK
 Tanda Titik
 I’m Feeling Lucky
 Case Sensitif
 Pengabaian Kata
Menggunakan perintah lanjut
 Define
 Cache
 Link
 Related
 Info
 Site
 File type

Skor setiap butir soal adalah :


Nilai Kriteria
20 Mampu menjawab soal dengan sempurna
15 Mampu menjawab soal dengan benar tetapi jawaban kurang sempurna.
10 Mampu menjawab soal tetapi jauh dari sempurna/setengah benar
5 Mampu menjawab soal tetapi jawaban salah
0 Tidak menjawab soal sama sekali.
 Total skor dari 5 soal : 5 x 20 = 100
Total Skor Perolehan
 Nilai = x100
Total skor

 Skor dan Penilaian Keterampilan


Kecakapan SKOR
Jumlah
No hidup yang Aspek yang dinilai
5 4 3 2 1 Skor
diinginkan
1 Kesadaran 1. Kecepatan dalam menanggapi
akan pertanyaan
potensi 2. Kemampuan dalam penggunaan
diri search engine
3. Kemampuan menggunakan
alat/media.
4. Kemampuan dalam
menyampaikan hasil diskusi
TOTAL

Kriteria / Konversi nilai


Rendah (R) =1-5
Sedang (S) = 6 - 15
Tinggi (T) =16 - 25

Keterampilan =
.............
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

.............
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di

.
berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi
di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

 Skor Penilaian Sikap

Kategori
Aspek yang dinilai Kurang Sangat
Baik
Baik Baik
Keaktifan
Kerjasama
Toleran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran simulasi digital


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran simulasi digital

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap (Afektif)
Disiplin Bekerjasama Keaktifan Kreatif tanggung
jawab
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
No Nama Siswa Menggunakan Search Engine
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui, Singaraja, 19 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Ida Bagus Gede Ari Putra, S.Pd I Wayan Agus Purna


NIP.-

Menyetujui,
Kepala Sekolah SMK N 2
Singaraja
Nyoman Sudimahayasa, ST. M.Pd
NIP. 19730411 200501 1 011
