Anda di halaman 1dari 38

56

Lampiran : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


(Kooperatif Tipe STAD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi Pokok : Keliling lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016

A. Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas lingkaran.
C. Indikator
 Menentukan rumus keliling lingkaran.
 Menghitung keliling lingkaran.
 Menghitung jari-jari lingkaran jika diketahui keliling lingkaran
 Menghitung diameter lingkaran jika diketahui keliling lingkaran
 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menemukan rumus Keliling lingkaran
Siswa mampu menghitung Keliling lingkaran
Siswa mampu menghitung jari-jari/diameter lingkaran jika diketahui keliling
lingkaran
Siswa mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling
lingkaran
57

E. Model Pembelajaran
Model kooperatif tipe STAD
F. Alat/ Sarana dan Sumber Pengajaran.
a. Alat/ Sarana : Alat- alat tulis, karton, jangka, benang
b. Sumber Pengajaran : Buku Matematika kelas VIII Semester II
LKS
G. Skenario Pembelajaran:
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan
- Memberi salam dan - Membalas salam
memberikan motivasi guru
Fase-1 pada siswa
10 menit
Pendahuluan - Menyampaikan tujuan - Mendengarkan
dan menginformasikan arahan dari guru.
model pembelajaran
yang digunakan
Kegiatan Inti
Fase-2
Penyajian - Membangun - Mendengarkan
Materi pengetahuan siswa dan penjelasan dari
menggali informasi guru
yang dimiliki siswa
- Memberikan penjelasan - Membentuk
60 menit
mengenai materi kelompok sesuai
Keliling lingkaran yang telah
secara singkat ditentukan oleh
guru.
Fase-3 - Siswa diminta - Membentuk
Mengorganisa membentuk kelompok. kelompok yang
sikan siswa ke Dimana setiap telah ditentukan
58

dalam kelompok terdiri atas 4 oleh guru


kelompok – – 5 orang yang telah
kelompok ditentukan oleh guru
belajar.
Fase-4
Membimbing - Guru memberikan - Mengerjakan
kelompok permasalahan yang soal secara
bekerja dan terdapat pada LKS bersama-sama
belajar. - Guru meminta dan dengan teman
mengarahkan siswa satu kelomponya.
agar bekerjasama
secara kooperatif untuk
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
diberikan
- Memperhatikan kerja - Semua kelompok
setiap kelompok dan berdiskusi dan
memberikan bimbingan bertanya kepada
atau bantuan guru jika perlu.
secukupnya jika
diperlukan.
- Guru meminta beberapa - Kelompok
perwakilan kelompok penyaji
untuk memaparkan
mempresentasikan hasil hasil diskusinya
kerja kelompoknya. di depan kelas.
Guru memandu dan
merumuskan jawaban
yang benar.
- Guru Meminta - Kelompok lain
kelompok lain untuk bertanya dan
59

bertanya dan memberi memberi


tanggapan kepada tanggapan
kelompok penyaji.
Fase-5
Memberikan - Memberi penghargaan Kelompok yang
penghargaan terhadap hasil kerja mendapat nilai
kelompok dan terbaik menerima
persentase dari setiap penghargaan dari
kelompok. guru.
Kegiatan Penutup
- Menutup pelajaran - Membuat
dengan memberikan kesimpulan dari
penekanan secara hasil diskusi.
umum tentang
kesimpulan yang telah
10 menit
didiskusikan.
- Memberikan motivasi
kepada siswa untuk
mengulang kembali
pelajaran
- Menginformasikan
pelajaran selanjutnya
- Salam penutup

H. Penilaian
Tes dan Non Tes
Stabat, 2016
Peneliti,

NASRAH
09051714
60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(Kooperatif Tipe STAD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi Pokok : Luas Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016

A. Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas lingkaran.
C. Indikator
- Menentukan rumus luas lingkaran.
- Menghitung luas lingkaran.
- Menghitung jari-jari lingkaran jika diketahui keliling lingkaran
- Menghitung diameter lingkaran jika diketahui keliling lingkaran
- Memecahkan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menemukan rumus luas lingkaran
Siswa mampu menghitung luas lingkaran
Siswa mampu menghitung jari-jari lingkaran jika diketahui luas lingkaran
Siswa mampu menghitung diameter lingkaran jika diketahui luas lingkaran
Siswa mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan luas
lingkaran
61

E. Model Pembelajaran
Model kooperatif tipe STAD
F.Alat/ Sarana dan Sumber Pengajaran.
a. Alat/ Sarana : Alat- alat tulis, karton, jangka, benang
b. Sumber Pengajaran : Buku Matematika kelas VIII Semester II
LKS
G. Skenario Pembelajaran:
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan
- Memberi salam dan - Membalas salam
memberikan motivasi guru
Fase-1 pada siswa
10 menit
Pendahuluan - Menyampaikan tujuan - Mendengarkan
dan menginformasikan arahan dari guru.
model pembelajaran
yang digunakan
Kegiatan Inti
Fase-2
Penyajian - Memberikan penjelasan - Mendengarkan
Materi mengenai materi luas penjelasan dari
lingkaran secara singkat guru

Fase-3 - Siswa diminta - Membentuk


60 menit
Mengorganisa membentuk kelompok kelompok sesuai
sikan siswa ke secara heterogen. yang telah
dalam Dimana setiap ditentukan oleh
kelompok – kelompok terdiri atas 4 guru.
kelompok – 5 orang. - Berdiskusi dalam
belajar. - Guru membagikan kelompok
Lembar Kerja Siswa
62

Fase-4 (LKS ) untuk


Membimbing mempermudah siswa
kelompok dalam menyelesaikan
bekerja dan permasalahan yang
belajar. diberikan oleh guru - Mengerjakan
- Guru meminta dan LKS secara
mengarahkan siswa bersama-sama
agar bekerjasama dengan teman
secara kooperatif untuk satu kelomponya.
menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kegiatan siswa (LKS). - Semua kelompok
- Memperhatikan kerja berdiskusi dan
setiap kelompok dan bertanya kepada
memberikan bimbingan guru jika perlu.
atau bantuan
secukupnya jika
diperlukan. - Kelompok
- Guru Meminta beberapa penyaji
perwakilan kelompok memaparkan
untuk hasil diskusinya
mempresentasikan hasil di depan kelas.
kerja kelompoknya.
Guru memandu dan
merumuskan jawaban
yang benar. - Kelompok lain
- Guru Meminta bertanya dan
kelompok lain untuk memberi
bertanya dan memberi tanggapan
tanggapan kepada
kelompok penyaji.
63

Fase-5 - Kelompok yang


Memberikan - Memberi penghargaan mendapat nilai
Penghargaan kepada kelompok yang terbaik menerima
memiliki nilai terbaik. penghargaan dari
guru.
Kegiatan Penutup
- Menutup pelajaran - Membuat
dengan memberikan kesimpulan dari
penekanan secara hasil diskusi.
umum tentang
kesimpulan yang telah
didiskusikan.
10 menit
- Memberikan motivasi
kepada siswa untuk
mengulang kembali
pelajaran
- Menginformasikan
pelajaran selanjutnya
- Salam penutup

H. Penilaian

Tes dan Non tes

Stabat, 2016
Peneliti,

NASRAH
09051714
64

Lampiran : 2
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS-1)

Mata Pelajaran : Matematika


Pokok bahasan : Lingkaran
Sub Pokok Bahasan : Keliling Lingkaran

Menemukan Nilai  dan Rumus Keliling Lingkaran


Untuk menemukan rumus keliling Lingkaran lakukan percobaan sebagai berikut.
Bahan/ Alat : Karton, pensil, benang, jangka, gunting dan penggaris.
Petunjuk kegiatan:
1. Buat lingkaran dari karton dengan panjang jari-jari yang masing-masing (i)
4 cm, (ii) 5 cm, (iii) 6 cm, dan (iv) 8 cm.
2. Kemudian ukurlah keliling lingkaran (i), (ii), (iii), (iv), masing-masing
dengan benang. Lalu tulis nilainya dalam tabel di bawah ini.
3. Ukur diameter alas benda yang tersebut diatas secara teliti dan tulis
nilainya pada tabel di bawah.
4. Tentukan nilai perbandingan keliling dengan diameter masing-masing
lingkaran tersebut.

No Lingkaran Keliling (K) Diameter D) K/d Hasil


1 (i) ……………. …………….. …………… ……………
2 (ii) …………….. …………….. …………… ……………
3 (iii) …………….. ……………… …………… ……………
4 (iv) …………….. ……………… …………… ……………
Dari hasil perbandingan keliling dengan diameter tersebut apa yang dapat kamu
simpulkan? Mendekati angka berapakah hasilnya? Tulis angka tersebut dengan
pembulatan sampai dua tempat desimal. Apa nilai tersebut berlaku untuk setiap
sebarang lingkaran?...................................................................................................
…………………………………………………………..........................................
65

Kemudian nilai tersebut diberi lambang  (dibaca “phi”)


Bulatkan nilai tersebut dalam pecahan desimal dan dalam bentuk pecahan biasa.
........
= atau  = ………………
.......
Dari uraian diatas.,Coba anda tentukan rumus untuk menentukan keliling
lingkaran.

Perbandingan
keliling lingkaran
sama dengan 
diameter
.....
Maka 
.....
…. = …..  ......
Karena d = 2r, maka …. = …..  ......
= ………
Jadi, rumus keliling untuk setiap lingkaran adalah :
…. = …..  ...... atau
…. = …..  ......
Latihan
1. Tentukan Keliling lingkaran yang berjari-jari 7 cm?
Jawab : ………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
22
2. Jika keliling suatu lingkaran adalah 110 cm, = . Hitunglah diameternya !
7
Jawab:…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Hitunglah keliling lingkaran dengan diameter = 4,2 cm?
Jawab : …………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
4. Untuk mencapai jarak 880 m, roda sebuah delman menggelinding sebanyak 14
kali. Tentukan keliling roda tersebut !
Jawab : ..............................................................................................................
..............................................................................................................
66

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS – 2)
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Lingkaran
Sub Pokok Bahasan : Luas Lingkaran

Jika kita menghitung luas permukaan meja yang berbentuk lingkaran,


maka yang akan kita hitung adalah luas bidang permukaan meja. Begitu pula jika
kita menghitung luas piringan hitam (CD), maka yang akan dihitung adalah
………………………seterusnya jika kita menghitung luas lingkaran, maka yang
akan kita hitung adalah ……………………………………………………………

Mencari Rumus Luas Lingkaran


Sebelum kita menentukan rumus mencari lingkaran, masih ingatkah kamu
rumus mencari luas persegi panjang di SD?
Luas persegi panjang =………………………..
= ……………………….

Lakukanlah percobaan di bawah ini !


Bahan/alat : karton, gunting, jangka dan penggaris.
Petunjuk kegiatan :
 Buatlah sebuah lingkaran di atas karton menggunakan jangka dengan
panjang jari – jari 20 cm
 Bagilah lingkaran tersebut menjadi dua bagian yang sama dengan cara
membuat diameter (garis tengah). Dan beri warna yang berbeda pada
bagian setengah lingkaran,
67

 Bagilah lingkaran tersebut menjadi juring – juring sebanyak 30 juring


dengan sudut masing masing 120

24 23 22
25 21
26 2019
27
28 18
29 17
30 16
a 1 15
b
2 14
3 13
4 12
5 11
6 10
7 8 9

 Bagilah salah satu juring menjadi dua bagian yang sama besar dan sudut
pusatnya 60
 Guntinglah lingkaran tersebut sesuai dengan juring – juring yang terjadi.
 Letakkan potongan juring – juring tersebut secara berdampingan seperti
gambar berikut.

30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

 Dengan mengamati hasil dari potongan juring yang diletakkan secara


berdampingan terbentuk bangun yang menyerupai …………………yaitu
68

1
panjangnya adalah yang terbentuk dari ……………. dan lebarnya
2
adalah sama dengan …………… lingkaran.
Maka dapat dirumuskan :
Luas lingkaran = luas persegi panjang yang terjadi
= …………  ……………..
.....................
=  ………..  ………
......................
.....................
=  ………..  ………
......................
= …………….

Jadi rumus luas lingkaran adalah : L = ………., dimana  =


22
atau   3,14
7
dan r = jari – jari.
1
Jika r = d, maka L = ………….
2
Jadi, luas lingkaran = ……………
Latihan
1. Hitunglah luas lingkaran bila
a. Jari-jari 10 cm
b. Diameter 21 cm
Jawab……………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
2. Hitunglah diameter lingkaran yang luasnya 113,04 cm ! ( = 3,14)
Jawab…………………………………………………………………
…………………………………………..................................
3. Hitunglah jari-jari lingkaran jika luas lingkaran: a. 154 cm
b. 3850 cm
Jawab :…………………………………………………………………
…………………………………………………………………..
69

4. Tutup kaleng roti berbentuk lingkaran dengan diameter 14 cm. Hitunglah


luas tutup kaleng roti tersebut.

Jawab :…………………………………………………………………
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………
70

Lampiran : 3
Tes Awal

1. Ruas garis yang menghubungkan dua buah titik pada lingkaran disebut …..
lingkaran.
a. jari-jari c. diameter
b. busur d. tali busur
2. Tali busur terpanjang pada suatu lingkaran disebut….
a. jari-jari c. diameter
b. busur d. tali busur
3. Keliling sebuah lingkaran 66 cm maka diameternya adalah ….
a. 24 cm c. 22 cm
b. 23 cm d. 21 cm
22
4. Luas suatu lingkaran 616 cm 2 untuk   maka jari-jari lingkaran itu …..
7
a. 14 cm c. 15 cm
b. 16 cm d. 13 cm
5. Jika keliling sebuah lingkaran adalah 44 cm maka luas lingkaran tersebut …..
a. 156 cm 2 c. 157 cm 2
b. 154 cm 2 d. 155 cm 2
6. Diameter suatu lingkaran 14 cm maka luas lingkaran itu adalah …..
a. 154 cm 2 c. 155 cm 2
b. 153 cm 2 d. 156 cm 2
7. Perhatikan gambar dibawah ini! Keliling bangun yang diarsir adalah …..
71

a. 17 cm c. 20 cm
b. 16,5 cm d. 23,5 cm
22
8. Luas suatu lingkaran 616 cm 2 untuk  , maka keliling lingkaran itu
7
…..
a. 55 cm c. 100 cm
b. 88 cm d. 120 cm
9. Diketahui luas suatu ringroad di Tanjung Sari adalah 2464 m 2 , jari-jari
lingkaran tersebut adalah …..
a. 25 m c. 30 m
b. 28 m d. 35 m
10. Luas daerah taman kota yang diarsir pada gambar yang disamping adalah …..

a. 250 cm 2 c. 78,5 cm 2
b. 171,5 cm 2 d. 120 cm 2

Kunci Jawaban

1. D 6. A
2. C 7. D
3. D 8. B
4. A 9. B
5. B 10. B
72

Lampiran : 4
Tes Hasil Belajar Siklus I

1. Dina ingin mengukur panjang lingkar sepeda yang dimilikinya. Rumus apa
yang digunakan dina?
22
2. Tentukan Keliling lingkaran yang berdiameter14 cm dan = ?
7
3. Jika keliling suatu lingkaran adalah 62,8 cm,  = 3,14. Hitunglah jari-jarinya?
4. Jika diketahui keliling lingkaran adalah 66 cm. Hitunglah diameter lingkaran
tersebut?
5. Untuk mencapai jarak 4400 m, roda sebuah delman menggelinding sebanyak
140 kali. Tentukan jari-jari roda tersebut !
73

Lampiran : 5
Kunci jawaban Tes Hasil Belajar I

No Soal Jawab Skor


1 Dina ingin Lingkar sepeda berbentuk 15
mengukur lingkaran maka rumus yang
panjang lingkar digunakan adalah rumus keliling
sepeda yang lingkaran =  x d atau
dimilikinya. K lingkaran = 2  r
Rumus apa yang
digunakan dina?
2 Tentukan Keliling Dik : d = 14 cm 20
lingkaran yang Dit : K.Lingkaran = .....?
berdiameter14 Penyelesaian:
cm? Keliling =  x d
22
= x 14 cm
7
= 44 cm

3 Jika keliling suatu Dik : K = 628 cm ;  = 3,14 20


lingkaran adalah Dit :jari-jari lingkaran = …?
62,8 cm,  = 3,14. Peny : Keliling = 2  r
Hitunglah jari- 100 cm = 2 x 3,14 x r
jarinya? 6,28 r = 62,8 cm
62,8 𝑐𝑚
r= = 10 cm
6,28

4 Hitunglah keliling Dik : d = 14 cm 20


lingkaran dengan Dit : K.Lingkaran = .....?
diameter = 21 Penyelesaian:
cm? Keliling =  x d
74

22
66 cm = xd
7
d = 66 cm x 7
22
d = 21 cm

5 Untuk mencapai Dik : Jarak = 4400 m 25


jarak 4400 m, Banyak putaran = 140 kali
roda sebuah
Dit : Jari – jari roda ?
delman
Penyelesaian :
menggelinding
𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘
sebanyak 140 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 =
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛
kali. Tentukan
4400
jari-jari roda = = 31,4 𝑐𝑚
140
tersebut !
Keliling lingkaran = 2.π.r

2 x 3,14 x r = 31,4
31,4
𝑟 = 6,28 =
5𝑐𝑚
75

Lampiran : 6

Tes Hasil Belajar Siklus II

1. Andi mempunyai sebuah uang logam/koin. Ia ingin mengukur luas dari uang
logam tersebut. Rumus apa yang digunakan Andi?
22
2. Jika jari – jari suatu lingkaran adalah 28 cm dan   , maka hitunglah luas
7
lingkaran tersebut.
22
3. Jika luas lingkaran adalah 616 cm 2 dan   ,maka hitunglah jari- jari
7
lingkaran tersebut.
4. Sebuah piringan hitam memiliki luas 706,5 cm2 dengan  = 3,14. Hitunglah
diameter piringan tersebut!
5. Hitunglah luas bangun yang diarsir pada gambar di bawah ini.

7 cm
20 cm

20 cm
76

Lampiran : 7
Kunci jawaban Tes Hasil Belajar Siklus II

No Soal Jawab Skor


1 Andi mempunyai sebuah L. Uang logam = L.lingkaran 15
uang logam/koin. Ia ingin Luas lingkaran =  r2
mengukur luas dari uang
Atau
logam tersebut. Rumus apa
1
Luas lingkaran = = 4  d
2
yang digunakan Andi?

2 Jika jari – jari suatu


Dik : r = 28 cm ; = 22 20
lingkaran adalah 28 cm 7

22 Dit : Luas lingkaran = ……..?


dan  , maka
7 Peny : L =  r2
hitunglah luas lingkaran
=
tersebut.
22
 28 cm  28 cm
7

= 2464 cm 2

3 Jika luas lingkaran adalah


Dik :L = 616 cm2 ; = 22 20
22 7
616 cm 2 dan   ,maka
7 cm Dit : Luas lingkaran =
hitunglah jari- jari ……..?
lingkaran tersebut. Peny : L =  r2
22
616 cm2= x r2
7
616 cm2 x 7
r2= 22
2 2
r = 196 cm
r = √196 𝑐𝑚2
r = 14 cm
77

4 Sebuah piringan hitam Dik : L = 706,5 cm2 ;  = 3,14 20


memiliki luas 706,5 Dit :diameter piringan =.....?
cm2dengan  = 3,14. 1
Peny : L =  d2
Hitunglah diameter 4
1
piringan tersebut! 706,5 cm2 =  3,14  d 2
4
706,5 cm2 x 4
d2 =
3,14
2826 cm2
d2 =
3,14

d 2 = 900 cm2

d = √900 𝑐𝑚2
d = 30 cm
5 Hitunglah luas bangun Dik : r lingkaran = 7 cm 25
yang diarsir pada gambar sisi persegi = 20 cm Dit : L.
di bawah ini. bangun yang diarsir =.?
Peny : L.Persegi= s x s
= 20 cm x 20 cm
7 cm
20 cm = 400 cm2
Luas lingkaran =  x r2
22
= x 7 cm x 7 cm
20 cm 7
= 154 cm2
Maka, luas yang diarsir adalah
=400 cm2 – 154 cm2 = 246cm2
78

Lampiran : 8
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus I

Sekolah : SMP NEGERI 2 STABAT


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi : KELILING LINGKARAN
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

Petunjuk : Berikan tanda ceklist (√) pada kolom penilaian menurut pendapat dan
hasil pengamatan anda.
No Komponen Deskriptor Dilakukan Penilaian Ket
Ya Tdk 1 2 3 4
1. Fase 1 a. Memberikan √ √ 4
Pendahuluan salam pembuka
dan mengabsen
siswa
b. Menyampaikan √ √ 3
tujuan
pembelajaran
c. Menginformasi √ √ 2
kan model
pembelajaran
yang digunakan
2. Fase 2 a. Membangun √ √ 3
Penyajian materi pengetahuan
siswa
b. Menggali √ √ 3
informasi yang
dimiliki siswa
c. Menjelaskan √ √ 4
secara singkat
materi pelajaran
3. Fase 3 a. Membagi √ √ 4
Mengorganisasi kelompok
siswa kedalam siswamenjadi tiga
kelompok kategori
b. Membagi √ √ 3
kelompok siswa
secara heterogen
4. Fase 4 a. Membagikan √ √ 4
Membimbing LKS
kelompok b. Mengarahkan √ √ 3
belajar siswa untuk
bekerja sama
79

c. Memberikan √ √ 3
bimbingan
kepada siswa
d. Meminta siswa √ √ 3
mempresentasika
n hasil kerja
kelompok
e. Memandu √ √ 3
merumuskan
jawaban yang
benar
5. Fase 5 a. Memberikan √ √ 3
Memberikan pujian pada hasil
penghargaan kerja kelompok
b. Memberikan √ √ 3
pujian terhadap
kelompok yang
melakukan
presentase di
depan kelas
6 Penutup a. Memberikan √ √ 3
penekanan secara
umum tentang
kesimpulan yang
telah
didiskusikan
Menginformasi
kan pelajaran
selanjutnya
b. Menginformasi √ √ 4
kan pelajaran
selanjutnya
c. Salam penutup √ √ 3

1 tidak baik Nilai X (dominan) 3


2 = kurang baik
3 = baik
Banyaknya rata-rata nilai dominan 10
4 = sangat baik
Persentase nilai dominan 66,6 %
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑛
= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐾𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑎𝑡𝑖 x 100 %
12
= x 100 %
18

Kriteria Cukup Baik


80

Lembar Observasi Aktivitas Guru


Pertemuan Siklus II

Sekolah : SMP NEGERI 2 STABAT


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi : LUAS LINGKARAN
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

Petunjuk : Berikan tanda ceklist (√) pada kolom penilaian menurut pendapat dan
hasil pengamatan anda.
No Komponen Deskriptor Dilakukan Penilaian Ket
Ya Tdk 1 2 3 4
1. Fase 1 a. Memberikan √ √ 4
Pendahuluan salam pembuka
dan mengabsen
siswa
b. Menyampaikan √ √ 4
tujuan
pembelajaran
c. Menginformasika √ √ 4
n model
pembelajaran
yang digunakan
2. Fase 2 a. Membangun √ √ 4
Penyajian materi pengetahuan
siswa
b. Menggali √ √ 3
informasi yang
dimiliki siswa
c. Menjelaskan √ √ 4
secara singkat
materi pelajaran
3. Fase 3 a. Membagi √ √ 4
Mengorganisasi kelompok
siswa kedalam siswamenjadi tiga
kelompok kategori
b. Membagi √ √ 4
kelompok siswa
secara heterogen
4. Fase 4 a. Membagikan √ √ 4
Membimbing LKS
kelompok b. Mengarahkan √ √ 4
belajar siswa untuk
bekerja sama
81

c. Memberikan √ √ 4
bimbingan
kepada siswa
d. Meminta siswa √ √ 3
mempresentasika
n hasil kerja
kelompok
e. Memandu √ √ 3
merumuskan
jawaban yang
benar
5. Fase 5 a. Memberikan √ √ 3
Memberikan pujian pada hasil
penghargaan kerja kelompok
b. Memberikan √ √ 4
pujian terhadap
kelompok yang
melakukan
presentase
didepan kelas
6 Penutup c. Memberikan √ √ 4
penekanan secara
umum tentang
ksimpulan yang
telah
didiskusikan
Menginformasika
n pelajaran
selanjutnya
d. Menginformasika √ √ 4
n pelajaran
selanjutnya
e. Salam penutup √ √ 4

1 = tidak baik Nilai X (dominan) 4


2 = kurang baik
3 = baik
Banyaknya rata-rata nilai dominan 14
4 = sangat baik

Persentase nilai dominan 77 %


𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑛
= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐾𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑎𝑡𝑖 x 100 %
14
= x 100 %
18

Kriteria Baik
82

Lampiran : 9

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I

Sekolah : SMP NEGERI 2 STABAT


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi : KELILING LINGKARAN
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

Petunjuk : Berikan tanda ceklist (√) pada kolom penilaian menurut pendapat dan
hasil pengamatan anda.
No Komponen Deskriptor Dilakukan Penilaian Ket
Ya Tdk 1 2 3 4
1. Aktivitas a. Memperhatikan √ √ 3
siswa penjelasan guru
b. Berpartisipasi dalam √ √ 3
pembelajaran
c. Mendengarkan √ √ 3
petunjuk guru
2. Keaktifan a. Bertanya kepada √ √ 3
siswa teman dan guru
bertanya, b. Memberi komentar √ √ 4
mengemukak terhadap hasil
an ide atau pekerjaan kelompok
memberikan lain
pendapat c. Menjawab pertanyaan √ √ 4
guru
3. Keterlibatan a. Siswa mampu √ √ 3
siswa dalam menjawab pertanyaan
pembelajaran yang diberikan oleh
dengan guru secara
menerapkan mandiri/individual
model b. Siswa aktif berdiskusi √ √ 3
kooperatif menemukan
tipe STAD pemecahan masalah
dalam lembar kerja
siswa
c. Siswa mampu √ √ 3
mendemontrasikan
hasil kerjanya
4. Kemampuan a. Siswa mampu √ √ 2
siswa dalam menjawab pertanyaan
menampilkan anggota kelompok lain
hasil kerja b. Mampu menjawab √ √ 2
kedepan pertanyaan guru
83

kelas c. Mampu memberikan √ √ 2


alasan secara jelas
terhadap hasil
pekerjaan
kelompoknya
5. Interaksi a. Memberi komentar √ √ 3
antar terhadap hasil
kelompok pekerjaan kelompok
pada saat lain
pembelajaran b. Memberi pertanyaan √ √ 3
berlangsung terhadap hasil
pekerjaan kelompok
lain
c. Memberikan pujian √ √ 4
jika pekerjaan
kelompok lain
6. Interaksi a. Bertanya kepada √ √ 4
antar siswa teman dalam satu
dalam kelompok jika tidak
kelompok mengerti
pada saat b. Berdiskusi membahas √ √ 3
pembelajaran soal-soal yang
berlangsung diberikan
c. Saling memotivasi √ √ 3

1 = tidak baik Nilai X (dominan) 3


2 = kurang baik
3 = baik Banyaknya rata-rata nilai dominan 12
4 = sangat baik
Persentase nilai dominan 66,6 %
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑛
= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐾𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑎𝑡𝑖 x Nilai Dominan
11
= x 100 %
18

Kriteria Cukup Baik


84

Lembar Observasi Aktivitas Siswa


Pertemuan Siklus II

Sekolah : SMP NEGERI 2 STABAT


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi : LUAS LINGKARAN
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

Petunjuk : Berikan tanda ceklist (√) pada kolom penilaian menurut pendapat dan
hasil pengamatan anda.
No Komponen Deskriptor Dilakukan Penilaian Ket
. Ya Tdk 1 2 3 4
1. Aktivitas a. Memperhatikan √ √ 4
siswa penjelasan guru
b. Berpartisipasi dalam √ √ 3
pembelajaran
c. Mendengarkan √ √ 3
petunjuk guru
2. Keaktifan a. Bertanya kepada √ √ 4
siswa teman dan guru
bertanya, b. Memberi komentar √ √ 4
mengemukak terhadap hasil
an ide atau pekerjaan kelompok
memberikan lain
pendapat c. Menjawab √ √ 3
pertanyaan guru
3. Keterlibatan a. Siswa mampu √ √ 3
siswa dalam menjawab
pembelajaran pertanyaan yang
dengan diberikan oleh guru
menerapkan secara
model mandiri/individual
kooperatif b. Siswa aktif √ √ 3
tipe STAD berdiskusi
menemukan
pemecahan masalah
dalam lembar kerja
siswa
c. Siswa mampu √ √ 4
mendemontrasikan
hasil kerjanya
4. Kemampuan a. Siswa mampu √ √ 3
siswa dalam menjawab
menampilkan pertanyaan anggota
hasil kerja kelompok lain
85

kedepan b. Mampu menjawab √ √ 3


kelas pertanyaan guru
c. Mampu memberikan √ √ 4
alasan secara jelas
terhadap hasil
pekerjaan
kelompoknya
5. Interaksi a. Memberi komentar √ √ 3
antar terhadap hasil
kelompok pekerjaan kelompok
pada saat lain
pembelajaran b. Memberi pertanyaan √ √ 3
berlangsung terhadap hasil
pekerjaan kelompok
lain
c. Memberikan pujian √ √ 3
jika pekerjaan
kelompok lain
6. Interaksi a. Bertanya kepada √ √ 3
antar siswa teman dalam satu
dalam kelompok jika tidak
kelompok mengerti
pada saat b. Berdiskusi √ √ 3
pembelajaran membahas soal-soal
berlangsung yang diberikan
c. Saling memotivasi √ √ 3

1 = tidak baik Nilai X (dominan) 3


2 = kurang baik
3 = baik Banyaknya rata-rata nilai dominan 13
4 = sangat baik
Persentase nilai dominan 72 %
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑛
= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐾𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑎𝑡𝑖 x Nilai Dominan
13
= x 100 %
18

Kriteria Baik
86

Lampiran : 10

LEMBAR VALIDASI SOAL

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Keliling dan Luas Daerah lingkaran
Kelas/ Semaster : VIII / II
Petunjuk :
1. Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom V (Valid), VR (Valid Dengan Revisi),
dan TV (Tidak Valid).
No Indikator No. V VR TV
Soal
Tes Siklus I
1 Menentukan rumus keliling lingkaran 1

2 Menghitung keliling lingkaran 2

3 Menghitung diameter lingkaran jika 3


diketahui keliling lingkaran
4 Menghitung jari-jari lingkaran jika 4
diketahui keliling lingkaran
5 Menghitung diameter lingkaran jika 5
diketahui keliling lingkaran
Tes Siklus II
6 Menentukan rumus luas lingkaran 1

7 Menghitung luas lingkaran 2

8 Menghitung jari-jari lingkaran jika 3


diketahui luas lingkaran
9 Menghitung diameter lingkaran jika 4
diketahui luas lingkaran
10 Memecahkan masalah yang berhubungan 5
dengan luas lingkaran

Keterangan : V = Valid;VR = Valid Dengan Revisi;TV = Tidak Valid

Validator,

( ........................................... )
87

Lampiran : 11
Data Tingkat Kemampuan Awal Siswa

Skor Siswa Pada Soal Nomor


Skor Skor Persen
Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siswa Maks tase % Kategori
Alyusrina 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 5 10 50 SEDANG
Andreas Wa 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 5 10 50 SEDANG
Andrianus H. 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 5 10 50 SEDANG
Anggito Fernando 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 6 10 60 SEDANG
Ayumie Valencia 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Dearty Rosalina 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 6 10 60 SEDANG
Deo Syahdewa 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 6 10 60 SEDANG
Dinny Reza P 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 4 10 40 RENDAH
Fajar Rizky A 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Finadya Anisa Dewi 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 4 10 40 RENDAH
Grace Margareth 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Hendika 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 10 80 TINGGI
Junicha Theresia T 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Medina Hafiza T. 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 4 10 40 RENDAH
Muhammad Z 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Nadia Husna 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Nelly Panca Ulina 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 4 10 40 RENDAH
Nesha Mei Yanli. S 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 7 10 70 TINGGI
Nur Isma Aulia 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 7 10 70 TINGGI
Nur Santi 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 7 10 70 TINGGI
Putri Patresia S 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 4 10 40 RENDAH
Riama Novita Sari T 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 10 80 TINGGI
Rika Alicya Pasaribu 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 4 10 40 RENDAH
Rizki Rahmadani 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 4 10 40 RENDAH
Samila Daulay 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 6 10 60 SEDANG
Shella Fujiyawa 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 5 10 50 SEDANG
Siti Halimah 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 5 10 50 SEDANG
Sri Rizky 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 5 10 50 SEDANG
Tita Rizky 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 5 10 50 SEDANG
Wilda Kurniansyah 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 3 10 30 RENDAH
Yohanna A 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 4 10 40 RENDAH
Yuri Subandi 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 3 10 30 RENDAH
88

Lampiran : 12
Data Hasil Tes Belajar Siklus I
Soal Persen
Nama Siswa Skor Skor tase
No 1 2 3 4 5 (%)
Kategori
Siswa Maks
15 20 20 20 25
1 Alyusrina 15 20 20 20 15 90 100 90 Tuntas
2 Andreas Wira Agmal 15 15 15 10 5 60 100 60 Tidak Tuntas
3 Andrianus Hermanto. H.N 15 15 15 15 5 65 100 65 Tidak Tuntas
4 Anggito Fernando A. B 15 10 10 10 5 50 100 50 Tidak Tuntas
5 Ayumie Valencia 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
6 Dearty Rosalina Br. Purba 10 15 15 15 20 75 100 75 Tuntas
7 Deo Syahdewa 15 20 20 20 20 95 100 95 Tuntas
8 Dinny Reza Panjaitan 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
9 Fajar Rizky Alamsyah 15 20 15 20 25 95 100 95 Tuntas
10 Finadya Anisa Dewi 10 15 15 20 25 85 100 85 Tuntas
11 Grace Margareth S. S 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
12 Hendika 5 5 5 5 0 20 100 20 Tidak Tuntas
13 Junicha Theresia T 10 20 15 15 15 75 100 75 Tuntas
14 Medina Hafiza T. 15 20 20 20 20 95 100 95 Tuntas
15 Muhammad Zakaria 15 5 5 5 5 35 100 35 Tidak Tuntas
16 Nadia Husna 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
17 Nelly Panca Ulina D. 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
18 Nesha Mei Yanli. S 10 20 15 15 20 80 100 80 Tuntas
19 Nur Isma Aulia 15 20 20 20 20 95 100 95 Tuntas
20 Nur Santi Pandiangan 5 5 10 10 20 50 100 50 Tidak Tuntas
21 Putri Patresia Sarumaha 15 20 20 20 10 85 100 85 Tuntas
22 Riama Novita Sari Turnip 10 20 20 20 10 80 100 80 Tuntas
23 Rika Alicya Pasaribu 5 10 10 10 15 50 100 50 Tidak Tuntas
24 Rizki Rahmadani 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
25 Samila Daulay 5 5 5 5 10 30 100 30 Tidak Tuntas
26 Shella Fujiyawa 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
27 Siti Halimah 10 10 10 10 20 60 100 60 Tidak Tuntas
28 Sri Rizky Br. Harahap 15 20 20 20 25 100 100 100 Tuntas
29 Tita Rizky 15 20 15 15 10 75 100 75 Tuntas
30 Wilda Kurniansyah 15 20 15 15 10 75 100 75 Tuntas
31 Yohanna Aritonang 15 20 20 20 20 95 100 95 Tuntas
32 Yuri Subandi 10 10 10 10 10 50 100 50 Tidak Tuntas
89

Lampiran : 13
Data Hasil Tes Belajar Siklus II
Soal Persen Kategori
Skor Skor tase Tuntas/
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Siswa maks (%) Tidak
15 20 20 20 25 Tuntas
1 Alyusrina 15 20 15 20 20 75 100 75 Tuntas
2 Andreas Wira Agmal 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
3 Andrianus Hermanto. H.N 10 20 20 20 20 80 100 80 Tuntas
4 Anggito Fernando A. B 5 10 10 10 15 45 100 45 Tidak Tuntas
5 Ayumie Valencia 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
6 Dearty Rosalina Br. Purba 15 20 20 20 25 85 100 85 Tuntas
7 Deo Syahdewa 15 20 20 20 15 75 100 75 Tuntas
8 Dinny Reza Panjaitan 15 20 20 20 25 85 100 85 Tuntas
9 Fajar Rizky Alamsyah 15 20 20 20 25 85 100 85 Tuntas
10 Finadya Anisa Dewi 15 15 20 20 25 80 100 80 Tuntas
11 Grace Margareth S. S 15 20 20 20 25 85 100 85 Tuntas
12 Hendika 5 5 5 5 10 25 100 25 Tidak Tuntas
13 Junicha Theresia T 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
14 Medina Hafiza T. 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
15 Muhammad Zakaria 15 5 5 5 15 30 100 30 Tidak Tuntas
16 Nadia Husna 15 20 20 15 25 80 100 80 Tuntas
17 Nelly Panca Ulina D. 15 20 20 20 25 85 100 85 Tuntas
18 Nesha Mei Yanli. S 15 20 20 20 20 80 100 80 Tuntas
19 Nur Isma Aulia 15 20 20 20 20 80 100 80 Tuntas
20 Nur Santi Pandiangan 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
21 Putri Patresia Sarumaha 15 15 20 20 20 75 100 75 Tuntas
22 Riama Novita Sari Turnip 15 20 20 20 20 80 100 80 Tuntas
23 Rika Alicya Pasaribu 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
24 Rizki Rahmadani 15 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
25 Samila Daulay 10 10 10 10 5 35 100 35 Tidak Tuntas
26 Shella Fujiyawa 15 20 15 20 20 75 100 75 Tuntas
27 Siti Halimah 15 20 20 20 15 75 100 75 Tuntas
28 Sri Rizky Br. Harahap 15 20 15 20 20 75 100 75 Tuntas
29 Tita Rizky 15 20 20 20 15 75 100 75 Tuntas
30 Wilda Kurniansyah 15 20 20 20 20 80 100 80 Tuntas
31 Yohanna Aritonang 10 20 20 15 20 75 100 75 Tuntas
32 Yuri Subandi 15 20 15 20 20 75 100 75 Tuntas
90

Lampiran : 14
Data Indikator Pembelajaran Siklus I
Soal
No. Nama Siswa
1 2 3 4 5
1 Alyusrina 15 20 20 20 15
2 Andreas Wira Agmal 15 15 15 10 5
3 Andrianus Hermanto. H.N 15 15 15 15 5
4 Anggito Fernando A. B 15 10 10 10 5
5 Ayumie Valencia 15 20 20 20 25
6 Dearty Rosalina Br. Purba 10 15 15 15 20
7 Deo Syahdewa 15 20 20 20 20
8 Dinny Reza Panjaitan 15 20 20 20 25
9 Fajar Rizky Alamsyah 15 20 15 20 25
10 Finadya Anisa Dewi 10 15 15 20 25
11 Grace Margareth S. S 15 20 20 20 25
12 Hendika 5 5 5 5 0
13 Junicha Theresia T 10 20 15 15 15
14 Medina Hafiza T. 15 20 20 20 20
15 Muhammad Zakaria 15 5 5 5 5
16 Nadia Husna 15 20 20 20 25
17 Nelly Panca Ulina D. 15 20 20 20 25
18 Nesha Mei Yanli. S 10 20 15 15 20
19 Nur Isma Aulia 15 20 20 20 20
20 Nur Santi Pandiangan 5 5 10 10 20
21 Putri Patresia Sarumaha 15 20 20 20 10
22 Riama Novita Sari Turnip 10 20 20 20 10
23 Rika Alicya Pasaribu 5 10 10 10 15
24 Rizki Rahmadani 15 20 20 20 25
25 Samila Daulay 5 5 5 5 10
26 Shella Fujiyawa 15 20 20 20 25
27 Siti Halimah 10 10 10 10 20
28 Sri Rizky Br. Harahap 15 20 20 20 25
29 Tita Rizky 15 20 15 15 10
30 Wilda Kurniansyah 15 20 15 15 10
31 Yohanna Aritonang 15 20 20 20 20
32 Yuri Subandi 10 10 10 10 10
Total 405 520 500 505 535
Total Maks 480 640 640 640 800
Indikator Pembelajaran 84 81 78 79 67
91

Lampiran : 15
Data Indikator Pembelajaran Siklus II
Soal
No. Kode
1 2 3 4 5
1 Alyusrina 15 20 15 20 20
2 Andreas Wira Agmal 15 20 20 15 20
3 Andrianus Hermanto. H.N 10 20 20 20 20
4 Anggito Fernando A. B 5 10 10 10 15
5 Ayumie Valencia 15 20 20 15 20
6 Dearty Rosalina Br. Purba 15 20 20 20 25
7 Deo Syahdewa 15 20 20 20 15
8 Dinny Reza Panjaitan 15 20 20 20 25
9 Fajar Rizky Alamsyah 15 20 20 20 25
10 Finadya Anisa Dewi 15 15 20 20 25
11 Grace Margareth S. S 15 20 20 20 25
12 Hendika 5 5 5 5 10
13 Junicha Theresia T 15 20 20 15 20
14 Medina Hafiza T. 15 20 20 15 20
15 Muhammad Zakaria 15 5 5 5 15
16 Nadia Husna 15 20 20 15 25
17 Nelly Panca Ulina D. 15 20 20 20 25
18 Nesha Mei Yanli. S 15 20 20 20 20
19 Nur Isma Aulia 15 20 20 20 20
20 Nur Santi Pandiangan 15 20 20 15 20
21 Putri Patresia Sarumaha 15 15 20 20 20
22 Riama Novita Sari Turnip 15 20 20 20 20
23 Rika Alicya Pasaribu 15 20 20 15 20
24 Rizki Rahmadani 15 20 20 15 20
25 Samila Daulay 10 10 10 10 5
26 Shella Fujiyawa 15 20 15 20 20
27 Siti Halimah 15 20 20 20 15
28 Sri Rizky Br. Harahap 15 20 15 20 20
29 Tita Rizky 15 20 20 20 15
30 Wilda Kurniansyah 15 20 20 20 20
31 Yohanna Aritonang 10 20 20 15 20
32 Yuri Subandi 15 20 15 20 20
Total 445 580 570 545 625
Total Maks 480 640 640 640 800
Indikator Pembelajaran 93 91 89 85 78
92

Lampiran : 16

Hasil Observas Guru

Pertemuan
Nilai Nilai
No. Komponen Dominan Dominan
Siklus I Siklus II
3 4
1. Pendahuluan 1 3
2. Penyajian Materi 2 2
3. Mengorganisasi siswa kedalam kelompok 1 2
4. Membimbing kelompok belajar 4 3
5. Memberi penghargaan 2 1
6. Penutup 2 3
Nilai Akhir 12 14
Persentase nilai dominan 66,6 % 77 %
Cukup
Kategori Baik Baik
93

Lampiran : 17
Hasil observasi Siswa

Pertemuan
Nilai Nilai
No. Komponen Dominan Dominan
Siklus I Siklus I
3 3
1. Aktivitas siswa 3 2
2. Keaktifan siswa dalam bertanya, 1 1
mengemukakan ide atau
memberikanpendapat

3. Keterlibatan siswa dalam 3 2


pembela
jaran dengan menerapkan model
Pembelajaran Kooperatif Tipe
STAD
4. Kemampuan siswa dalam 0 2
menam-
pilkan hasil kerja di depan kelas
5. Interaksi antar kelompok pada 2 3
saat
pembelajaran berlangsung
6. Interaksi antar siswa dalam 2 3
kelom-
pok pada saat pembelajaran ber-
langsung
Nilai Akhir 11 13
Persentase nilai dominan 61 % 72 %
Kategori Cukup Baik Baik
