Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi


 Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
 Kelas / Semester : X/1
 Pertemuan ke : 1 s.d 5
 Materi Pokok : Budi Daya
 Sub Materi Pokok : menggali informasi tentang keberagaman
produk budidaya dan kewirausahaan di
wilayah setempat
 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )

A. Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kompetensi Dasar :
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
Wirausahawan dan keberagaman produk untuk mempraktekannya dalam kehidupan
keseharian siswa
3. Mengamati Wirausahawan dan keberagaman produk
4. Membuat Wirausahawan dan keberagaman produk
5. Mempresentasikan Wirausahawan dan keberagaman produk

D. Tujuan Pembelajaran :
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi Wirausahawan dan
keberagaman produk untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.
 Setelah memahami Wirausahawan dan keberagaman produk dan mendiskusikannya,
siswa dapat mempraktekannya Wirausahawan dan keberagaman produk.
 Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan Wirausahawan dan
keberagaman produk.
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
E. Materi Pembelajaran :
 Contoh – contoh wirausahaan disekitar tempat tinggal
 Contoh – contoh keberagaman produk disekitar tempat tinggal

F. Metode Pembelajaran :
Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang Wirausahawan dan
Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan
Pengolahan dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks
eksposisi.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan dengan penggunaan
barang barang yang ada disekitar siswa.

 Elaborasi
1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam praktek Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap
Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap
dualisme, melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.
5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar Wirausahawan dan
Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan
Pengolahan dengan bahasa yang santun

6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari


Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.

 Konfirmasi
1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :


a. Penilaian Proses
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Religius
2. Tanggung jawab
Proses
3. Peduli Pengamatan Lembar Pengamatan
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Membaca dan 1. Tulislah contoh-
mengamati contoh Wirausahawan
Wirausahawan dan dan Keberagaman
Keberagaman produk Tes tertulis Isian produk pada tahap
pada tahap Kerajinan, Kerajinan, Rekayasa,
Rekayasa, Budidaya, Budidaya, dan
dan Pengolahan Pengolahan

2. Sampaikan lah
Memproduksi barang sebuah produk
dalam upaya dalam upaya
Wirausahawan dan Keterampilan Wirausahawan dan
Keberagaman produk Unjuk Kerja Keberagaman
ekonomis
pada tahap Kerajinan, produk pada tahap
Rekayasa, Budidaya, Kerajinan,
dan Pengolahan Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan

c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2 :

No Kriteria Jawaban Skor


Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
diberikan 5
1
Daya kreatifitas siswa 5

kecekatan 4
2 kecepatan 3
ketepatan 3

Cikembar, ………. Juli 2013


Guru Bidang Studi
Prakarya dan kewirausahaan

ELI PRIYATNA, S.Pd


NIP : -

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
