Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Blitar
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : ATURAN SINUS DAN COSINUS
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 2 kali pertemuan + ulangan harian )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.12 Menerapkan aturan sinus dan kosinus.
Indikator :
3.12.1 Menjelaskan konsep aturan sinus dan aturan kosinus
3.12.2 Menerapkan konsep aturan sinus dan aturan kosinus
4.12 Menyelesaikan permasalahan konstektual dengan aturan sinus dan aturan kosinus
Indikator :
4.12.1 Menyelesaikan masalah tentang aturan sinus dan aturan kosinus.
4.12.2 Menyelesaiakn masalah nyata tentang aturan sinus dan aturan kosinus.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan aturan sinus dan cosinus
2. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus dalam pelajaran matematika lebih
lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi pembelajaran
Aturan sinus dan cosines
Fakta:
Segitiga siku-siku
Segitiga sembarang
Konsep:
Definisi aturan sinus
Definisi aturan cosinus
Prinsip:
Rumus aturan sinus,
Rumus aturan cosinus
Prosedural:
Penggunaan rumus aturan sinus dan aturan cosinus pada segitiga sembarang

ATURAN SINUS

a.

b.
c.
d.
e. ATURAN COSINUS

ATURAN COSINUS
…………..1

…………………2

..3

Substitusi 3 ke 2

…………..4

……………………….5

Substitusi 4 dan 5 ke 1

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based learning
3. Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan Presentasi/ceramah

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media:
a. Lembar Kerja
b. Power point
c. Dll ( yang digunakan saja)
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD
c. Penggaris
d. Buku berpetak
e. Dll ( yang dipakai saja)
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Discovery learning
Sintak Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
2. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar dari peserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4. Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran sebelumnya yaitu perbandingan
trigonometri sinus, kosinus dan tangens
5. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation 1. Siswa mengamati dan mencermati foto
(stimulasi/pemberianrangsangan) sebuah gedung yang telah disiapkan oleh
guru. Gedung itu diamati dari 2 tempat
yang jaraknya berbeda terhadap gedung itu
tetapi saling berseberangan terhadap
gedung,sehingga kedua pengamat dan
gedung itu berada pada garis lurus
Problem 1. Secara berkelompok peserta didik
statement(pertanyaan/identifikas mengidentifikasi masalah-masalah yang
i masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam satu
atau dua saja yang kemudian dinya
2. takan dalam bentuk kalimat tanya, yang
akan dijadikan bingkai untuk menemukan
konsep yang akan dikembangkan:
Contoh :
“Berapa tinggi gedung itu?”
“Bagaimana cara menentukan jarak antar
pengamat?”
“Bagaimana cara menentukan jarak antara
mata pengamat dengan puncak gedung?”

Data collection (pengumpulan 1. Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh


data untuk menjawab dan mendapatkan banyak informasi dari
pertanyaan) berbagai literature dan media belajar lainnya
terkait dengan aturan sinus dan aturan
kosinus
2. Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatifdari
berbagai literature yang berkaitan dengan
aturan sinus dan aturan kosinus sebagai
mana dalam buku siswa, atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan
data dari informasi yang telah konsep aturan sinus dan aturan kosinus
dikumpulkan) dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif
dengan bimbingan dan arahan dari guru
2. Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Aturan sinus
 Aturan kosinus
3. Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku siswa
4. Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat siswa mengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa

Verification (pembuktian atau 1. Beberapa peserta didik diminta untuk


mencoba dari hasil pengolahan mempresentasikan jawaban-jawabannya
informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
2. Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan dipapan
tulis
Generalization 1. Guru menguatkan peserta didik untuk
(menarikkesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
2. Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
 Aturan sinus
 Aturan kosinus

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa yang belum
diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 2 PBL
Sintak Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
2. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar daripeserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
3. Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang aturan sinus
dan aturan kosinus
4. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation 1. Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberianrangsangan) mengamati dan mencermati buku siswa
tentang aturan sinus dan aturan kosinus
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik
aturan sinus dan aturan kosinus
3. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement 1. Secara berkelompok peserta didik
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah yang
masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam satu
atau dua saja yang kemudian dinyatakan
dalam bentuk kalimat bertanya, yang akan
dijadikan bingkai untuk menemukan konsep
yang akan dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara membedakan penggunaan
aturan sinus dan aturan kosinus ?”
“Bagai mana cara menggunakan aturan sinus
dan aturan kosinus ?”

Data collection (pengumpulan 1. Peserta didik dipasilitasi untuk


data untuk menjawab memperoleh dan mendapatkan banyak
pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan media
belajar lainnya terkait dengan penggunaan
aturan sinus dan aturan kosinus
2. Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatifdari
berbagai literature yang berkaitan dengan
penggunaan aturan sinus dan aturan kosinus
sebagai mana dalam buku siswa hal 15-20,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.

Data processing (pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan


data dari informasi yang telah konsep penggunaan aturan sinus dan aturan
dikumpulkan) kosinus dengan santun penuh semangat,
saling menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
2. Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Aturan sinus
 Aturan kosinus
3. Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritisseperti yang terdapa dalam buku siswa
4. Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku Siswa
atau mengerjakan beberapa soal yang telah
disiapkan guru

Verification (pembuktian atau 1. Beberapa peserta didik diminta untuk


mencoba dari hasil pengolahan mempresentasikan jawaban-jawabannya
informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
2. Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan dipapan
tulis
Generalization (menarik 1. Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
2. Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• Aturan sinus
• Aturan kosinus

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa yang belum
diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 3
Sintak Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami aturan sinus dan cosinus
Kegiatan inti
Menyiapkan pertanyaan atau Evaluasi: guru memberikan satu soal dan
penugasan dikerjakan siswa untuk dikumpulkan dan dinilai.
Siswa mengamati, menalar, mencoba dan
membentuk jejaring

Penutup Guru bersama siswa membuat jejaring dengan


menyimpulkan tentang aturan sinus dan
kosinus. Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan siswa akan materi yang akan
dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas
membaca materi tersebut.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan diberikan saat


a. Menerapkan aturan sinus dan Pedoman penskoran pada proses
kosinus dalam menyelesaiakan instrument pengetahuan pembelajaran
permasalahan dalam dunia nyata pada lampiran 1 untuk mendalami
materi

2. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Lembar Penilaian Proyek Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi pada lampiran 2 proyek secara
I. pemecahan masalah yang relevan kelompok
yang berkaitan dengan aturan sinus
dan kosinus.

PEDOMAN KETUNTASAN DAN TINDAK LANJUT


1. KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KKM = 76
Jika siswa memperoleh nilai kurang dari 76 maka siswa diadakan perbaikan nilai (remidi).
Jika siswa memperoleh nilai sekurang-kurangnya sama dengan KKM maka diadakan
pendalaman materi atau pengayaan atau melanjutkan materi sesuai situasi dan kondisi.
2. TINDAK LANJUT
a. Jika nilai diatas KKM :
1. Materi berikutnya
2. Dilakukan pengayaan dengan menyesuaikan situasi dan kondisi
b. Jika nilai dibawah KKM
1. Perbaikan nilai (remidi)
Menyetujui, Blitar, 2018
Koordinator Normad Guru Mata Pelajaran,

Iwan Prastyawan, S.Pd. Argo Nugroho, S.Si


NIP. 19690823 199512 1 001 NIP. 19751018 201001 1 006

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Sugiyadi, M.Pd


NIP. 19640205 199512 1 002

Lampiran 1
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Soal :
1. Pada segitiga ABC, diketahui  A = 60o, panjang sisi AB = 10 cm dan  C = 45o.
Tentukan panjang sisi AC dan sisi BC !

Kunci jawaban dan Pedoman penskoran:


Alternatif Penyelesaian Skor
BC AB AB 2
= ⇒ BC = . sin A
sin A sin C sin C
10 1
⇔ BC = 0
. sin 60 0
sin 45
10 1 1
⇔ BC = . 3
1 2
2
2
⇔ BC = 5 6 cm 1
dan  B = 180o – ( 60o + 45o ) = 75o
AC AB 1

sin B sin C
AB
maka AC  . sin B 1
sin C
10 10
 AC  0
. sin 75 0  .0,966  13,66 cm 1
sin 45 0,707

Jumlah 10
Soal :
2. Tentukan panjang sisi ketiga suatu segitiga jika diketahui a= 10 cm, b = 12 cm dan sudut C = 60 o !
Kunci jawaban dan Pedoman penskoran:
Alternatif Penyelesaian Skor

c2 = a2 + b2 – 2.a.b.cos C
c2 = 102 + 122 – 2 x 10 x 12 cos 60o 1
c2 = 100 + 144 – 240 x 10.5 1
c2 = 244 – 120 = 124
1
c= = 11.14 cm 1
1

Jumlah 5

NA = Skor yang didapat x 100


Total Skor
Lampiran 2
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

LEMBAR KERJA SISWA


TUGAS KELOMPOK

Masalah

Perhatikan segitiga ABC berikut.

Petunjuk:

1. Tentukan t dalam bentuk a dan sinus dari suatu sudut tertentu.


2. Tentukan t dalam bentuk b dan sinus dari suatu sudut tertentu.

a b
3. Gunakan manipulasi aljabar untuk menunjukkan: 
sin A sin B

4. Sekarang perhatikan segitiga ABC yang sama tetapi dengan menggunakan tinggi yang berbeda, yaitu
h. Tentukan h dalam bentuk c dan sin dari suatu sudut tertentu.

5. Tentukan h dalam bentuk b dan sin dari suatu sudut tertentu.

b c
6. Gunakan manipulasi aljabar untuk menunjukkan : 
sin B sin C

7. Dari langkah ke-3 dan ke-6 apa yang dapat disimpulkan?

8. Apakah dari rumus yang diperoleh pada langkah ke-7, berlaku pula pada segitiga tumpul? Buktikan.

Penyelesaian :

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA SISWA


TUGAS INDIVIDU

Masalah :

Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di suatu tanah
lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45° dan besar sudut ABC = 60 °. Orang
pertama yang berada di A bergerak bergerak menuju ke C dengan kecepatan 12
km/jam, sedangkan orang kedua berada di B bergerak ke C juga. Orang pertama dan
orang kedua bergerak pada saat yang sama dan sampai di C pada saat bersamaan pula.

Tentukan kecepatan orang kedua yang bergerak dari B ke C .

Penyelesaian :

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep aturan sinus dan kosinus.
1. Kurang terampil jika tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan kosinus.
2. Terampil jika mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan aturan sinus dan kosinus dalam waktu normal
3. Sangat terampill, jika t mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan kosinus dalam waktu yang lebih singkat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 3
MATERI PEMBELAJARAN ATURAN SINUS DAN ATURAN KOSINUS

MODUL TRIGONOMETRY
 Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
 Menemukan atusan sinus
 Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu
segitiga
 Menemukan aturan kosinus
 Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu
segitiga
 Uraian Materi
II. Aturan Sinus dan Cosinus
II.1 Aturan Sinus
II.1.1Definisi
Jika a, b dan c menyatakan panjang
C sisi segitiga sembarang ABC, dan a o ,
b o dan g o adalah sudut-sudut pada
g o
segitiga sembarang ABC, maka :
b
a  Panjang CD pada DACD adalah
E CD CD
� sin a o  
AC b
� CD  b.sin a o

A ao bo 
B
Panjang CD pada DBCD adalah
D c CD CD
� sin b o  
CB a
� CD  a.sin b o

 Panjang BE pada DAEB


BE BE
� sin a o  
AB c
� BE  c.sin a o

 Panjang BE pada DCEB


BE BE
� sin g o  
CB a
� BE  a.sin g o

panjang CD pada DACD = panjang CD pada DBCD , maka :


1 1
� b.sin a o  a.sin b o � b.sin a .  a.sin b o.
o

sin a .sin b
o o
sin a .sin b o
o

b.sin a o a.sin b o
� 
sin a o.sin b o sin a o.sin b o
b a
�  ………………. Persamaan 1
sin b o
sin a o
dan panjang BE pada DAEB = panjang BE pada DCEB , maka :
1 1
� a.sin g o  c.sin a o � a.sin g .  c.sin a o.
o

sin a .sin g
o o
sin a .sin g o
o

a.sin g o c.sin a o
� 
sin a o.sin g o sin a o.sin g o
a c
�  ………………. Persamaan 2
sin a o
sin g o

Dari persamaan 1 dan persamaan 2 diperoleh :


a b c
 
sin a o
sin b o
sin g o
Aturan di atas dinamakan Aturan Sinus

II.1.2 Penggunaan Aturan Sinus


Aturan Sinus dapat dipergunakan untuk mencari unsur-unsur segitiga yang
belum diketahui, jika tiga unsurnya diketahui yaitu :
a. sisi – sudut – sudut
b. sudut – sisi – sudut
c. sisi – sisi – sudut
Contoh :
Diketahui segitiga ABC , a  60o , dan g  75 , jika AC = 25 cm , tentukan
o

panjang BC dan AB, jika diketahui sin 75  0,9659 , sin 60  0,866 dan
o o

sin 45o  0, 7071 !

25 cm
g o
 75o
a

A a o  60o bo B
c
Jawab :
b c 25 c
 � 
sin b o
sin g o sin 45 sin 75o
o

25.sin 75o 25.0,9659


�c   34,15
sin 45o 0,7071
Jadi panjang AB = 34,15 cm
a b a 25
 � 
sin a o
sin b o
sin 60 sin 45o
o

25.sin 60o 25.0,866


�a   30,62
sin 45o 0, 7071
Jadi panjang BC = 30,62 cm

II.2 Aturan Kosinus


II.2.1 Definisi
Pada DABC dengan panjang sisi-
C sisinya a, b dan c, a o
adalah �BAC ,

go dan CD adalah garis tinggi DABC .


Pada DADC siku-siku di D
a CD  b.sin a
b AD  b.cos a
Pada DBDC siku-siku di D
Dengan teorema Pythagoras,

A
ao bo B diperoleh :
c D CB 2  DB 2 + CD 2
DB  AB - AD  c - b.cos a , maka :

CB 2  DB 2 + CD 2 � a  (c - b.cos a ) + (b.sin a )
2 2 2

� a2  c 2 - 2bc.cos a + b 2 .cos 2 a + b 2 .sin 2 a


� a2  c 2 + b 2 .cos 2 a + b 2 .sin 2 a - 2b.c.cos a
� a2  c 2 + b 2 .(cos 2 a + sin 2 a ) - 2b.c.cos a
� a2  c 2 + b 2 .(1) - 2b.c.cos a
� a 2  c 2 + b 2 - 2b.c.cos a � a 2  b 2 + c 2 - 2b.c.cos a

Jadi kita dapat menentukan unsur-unsur suatu segitiga sembarang jika unsur-
unsur yang diketahui adalah dua sisi dan satu sudut dengan menggunakan
aturan :
a 2  b 2 + c 2 - 2b.c.cos a

Dengan menggunakan cara serupa dapat ditentukan persamaan berikut :


b 2  a 2 + c 2 - 2a.c.cos b
c 2  a 2 + b 2 - 2a.b.cos g
Aturan di atas dinamakan Aturan kosinus
II.2.2 Penggunaan Aturan Kosinus
Unsur-unsur suatu segitiga yang lainnya dapat diketahui, jika dalam segitiga
itu diberikan unsur-unsur sebagai berikut :
a. sisi – sudut – sisi
b. sisi – sisi – sisi
Jika semua sisi dalam DABC diketahui, maka besar sudut-sudut segitiga
tersebut dapat ditentukan menggunakan Aturan Kosinus yang disajikan
sebagai berikut :
b2 + c2 - a 2
a. cos a 
2bc
a + c 2 - b2
2
b. cos b 
2ac
a + b2 - c2
2
c. cos g 
2ab
Contoh 1 :
Diketahui Δ ABC dengan panjang AC = 4 cm, AB = 5 cm, dan <A = 40 0.
Tentukan panjang BC !
Penyelesaian: C
a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
= 42 + 52 – 2 . 4 . 5. cos 400
4 cm
= 16 + 25 – 40 (0,766)
= 41 – 30,64
400
= 10,36 A B
5 cm
a = 10,36 = 3,219 cm
Contoh 2 :
Dalam Δ ABC diketahui b = 8 cm, c = 5 cm, dan sudut A = 60 0. Tentukan
panjang sisi a !
Penyelesaian:
Dengan aturan kosinus:
a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
1
= 64 + 25 – 80 ( )
2
= 49
a = 49 = 7 cm.
 EVALUASI KOMPETENSI

1. Diketahui Δ ABC dengan panjang BC = 13 cm, <BAC = 45 0, dan <ABC = 300. Hitung
panjang sisi AB.
2. Dikatahui Δ MNO, dengan panjang MN = 24 cm, <MON = 105 0, dan <OMN = 300.
hitung panjang sisi NO.
3. Diketahui Δ ABC, dengan <ABC = 50 0, <BAC = 800, dan AC + BC = 18 cm. Hitung
panjang AC, BC, dan AB.
4. Diketahui Δ ABC, dengan panjang AB = 7cm, BC = 8 cm, dan <ABC = 150 0. hitung
panjang sisi yang belum diketahui.
5. Pada gambar disamping nilai a adalah …

6. Pada gambar disamping PQ : PR = …

If you cannot do great


things,
do small things in a
great way