Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD NEGERI TAMANSARI 2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Kelas/Semester : I /1 (satu)
Materi Pokok : Petujuk Cara Merawat Kebersihan Badan,
Operasi Penjumlahan, dan Tata tertib dan
aturan
Tema/Sub tema : 1. Diriku/ 1.3 Aku Merawat Tubuhku/ 5
/ Pembelajaran
Alokasi waktu : 1 hari ( 5x35 menit )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Mengenal teks petunjuk/ arahan 3.2.1 Menjelaskan cara merawat kebersihan
tentang perawatan tubuh serta badan secara lisan
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran
tubuh dengan bantuan guru atau 3.2.2 Melengkapi huruf pada kata yang
teman dalam bahasa lisan dan tulis rumpang
yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

4.2 Mempraktikkan teks arahan /petunjuk 4.2.1 Menjelaskan cara-cara mandi secara
tentang merawat tubuh serta lisan.
kesehatan dan kebugaran tubuh secara
4.2.2 Menuliskan cara merawat kesehatan
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
badan
dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyanjian.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 3.1.1 Melakukan operasi penjumlahan


dengan menggunakan benda-benda bilangan 1-10
yang ada di sekitar rumah, sekolah,
atau tempat bermain.

4.1 Mengemukakan kembali dengan 4.1.1 Membuat contoh soal cerita


kalimat sendiri dan memecahkan penjumlahan.
masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang 3.2.1 Menjelaskan aturan mandi dengan
berlaku dalam kehidupan sehari- hari di urut.
rumah dan Sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan 4.2.1 Menceritakan aktivitas siswa di rumah
sekolah. dan di sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menerima permasalahan dari guru, siswa mampu menjelaskan cara mandi
dengan benar.

2. Melalui diskusi terbimbing, siswa mampu menjelaskan cara merawat kebersihan


badan dengan benar.

3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melengkapi huruf–huruf dengan


tepat.

4. Setelah melakukan latihan penjumlahan, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan


1 – 10 dengan tepat.

5. Setelah mendengarkan arahan dari guru, siswa dapat membuat contoh soal cerita
penjumlahan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

 Cara mandi dengan benar


 Cara merawat kebersihan.
 Kalimat rumpang

Matematika

 Operasi hitung 1- 10
 Contoh soal cerita

PPKn

 Aturan mandi

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Bergambar,

2. Alat : gunting kuku, kotak bekas alat mandi dan lain - lain

3. Sumber belajar : Buku siswa dan buku guru tema 1

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sesi ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdo’a menurut agama dan 15 menit
keyakinan masing-masing .
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “ Bangun
tidur “
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Apersepsi:
Guru memberikan beberapa pertanyaan.
“ Mengapa bangun tidur harus terus mandi ?”
“Berapa kali kamu mandi sehari?”
“Mengapa kita harus mandi ?”
Jawaban siswa dihubungkan dengan tema yang akan
diajarkan.
6. Menginformasikan Tema dan sub tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “AKU MERAWAT
TUBUHKU” dan menyampaikan tujuan yang
harus dicapai.
Inti Tahap I 105 menit
Orientasi terhadap masalah
Guru menyampaikan masalah “ Banyak orang yang sering
terjangkit penyakit kulit, akibat kurangnya memelihara
atau merawat tubuh, bagaimana caranya agar tubuh
tetap sehat tidak terjangkit penyakit kulit?, dengan
memperlihatkan sebuah gambar orang berbadan kotor
(mengamati)

Tahap 2
Organisasi belajar
 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
 Siswa mengamati gambar,
 guru mendorong siswa agar bertanya tentang gambar
yang diamati( menanya )

Tahap 3
Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru menyediakan fasilitas untuk membantu siswa
memecahkan masalah dengan menyajikan gambar –
gambar tentang menjaga kebersihan/ merawat
tubuh,seperti mandi, keramas,menyisir, memotong kuku,
dan alat- alat untuk membersihkan tubuh lainnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Siswa mendiskusikan hasil pengamatan,


(mengumpulkan informasi)

Tahap 4.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
Siswa dibimbing guru untuk merumuskan hasil diskusi
dalam bentuk yang menarik, dan mereka sukai,misalnya :
cara merawat tubuh yang baik, cara mandi yang benar,
cara menggosok gigi yang benar dan lain – lain.
(mengasosiasi )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 5.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
penyelesaian masalah
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Bagaimana cara memlihara/ merawat tubuh yang baik
agar tetap sehat dan bugar, sehingga tidak terserang
penyakit, dengan menceriterakan : cara merawat kuku
yang baik,cara mandi yang benar, dan cara keramas
yang benar, cara menggosok gigi yang benar dan lain-
lain(mengkomunikasikan)

Guru memberikan penguatan dengan cara menjelaskan


pentingnya menggunting kuku, mandi, dan keramas.

Siswa berlatih melengkapi huruf dan mewarnai gambar


sabun di buku siswa hal 70. Sampai menjelang waktu
istirahat

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kembali siswa untuk belajar
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran selanjutnya:
Alat mandi yang dapat membersihkan tubuh adalah....
Sabun mandi sebaiknya disimpan di dalam ....
Kegiatan inti 1. Siswa menunjukan kotak bekas pembungkus alat
kebersihan ( mengamati )
2. Guru meminta seorang siswa maju ke depan kelas
untuk melakukan penjumlahan ( mengumpulkan
informasi)
3. Siswa menyelesaikan soal cerita yang dicontohkan
guru,misalnya : Ibu mempunyai 4 kotak sabun + 1
kotak sabun lagi, kalau dijumlahkan =
4. Guru menggambar 4 kotak sabun, lalu 1 kotak sabun
lagi di papan tulis.( mengamati )
5. Siswa bersama guru menghitung jumlah dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menuliskan angkanya.( mengasosiasikan )
6. Ulangi beberapa contoh dengan siswa yang berbeda.
7. Siswa berlatih secara berkelompok dibawah arahan
guru.
8. Guru meletakan beberapa kotak bekas pada sudut
yang berbeda( mengamati )
9. Secara bergiliran, siswa membuat soal, dan kelompok
yang menjawab.( menanya )
10. Siswa diminta menyebutkan kotak – kotak yang akan
dijumlahkan sambil menyebutkan nama temannya,
pada kelompok itu, misalnya : Edo mempunyai 2
kotak, Deni mempunyai 3 kotak, berapa jumlah kotak
mereka?( menyampaikan informasi )
11. Guru mengambarkan di papan tulis, dan menuliskan
angkanya:

dan =5
2 3
12. Kelompok lain diminta menghitungnya
13. Guru menyampaikan penggabungan kotak Edo dan
Beni dapat dituliskan dengan (+) seperti 2+3 =5
14. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal 71
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik tentang penjumlahan
1 - 10, dengan menggunakan barang bekas.
2. Guru memberikan penguatan berupa tugas,
memberikan pekerjaan rumah (kegiatan bersama
orang tua ,buku siswa hal 71 )
3. Guru menyampaikan pesan moral pentingnya merawat
tubuh dan menjaga kebersihan, dihubungkan dengan
spiritual bahwa kebersihan sebagain dari pada iman
H. Penilaian

Sikap yang di kembangkan:

Percaya diri, disiplin, dan bekerja sama

Aspek yang dikembangkan


Nama Percaya diri Disiplin Kerja sama
No Ket.
siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
BT MT T M BT MT T M BT MT T M
1 Adi √ √ √
2 Beni √ √ √
3 Dina
4 Dst

Keterangan:
(1) BT : Belum Terlihat,
(2 ) MT : Mulai Terlihat,
(3) T : Terlihat,
(4) M : Membudaya

Keterampilan yang dikembangkan :

Menulis, melakukan penjumlahan dan pengurangan

Observasi terhadap keterampilan menulis cara merawat tubuh (4.2.1)


Keterampilan yang dikembangkan
Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
runtut, runtut, runtut, kurang
pilihan kata beberapa beberapa runtut,
sesuai, tanpa pilihan kata pilihan kata pilihan kata
No Nama
arahan guru sesuai, tanpa sesuai, kurang
arahan guru dengan sesuai,
arahan guru dengan
arahan guru
4 3 2 1
1 Adi √
2 Beni √
3 Dina √
4 Dst

Observasi terhadap keterampilan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan


Ketrampilan yang dikembangkan
Jawaban Jawaban Beberapa Jawaban
benar, cepat benar, Jawaban kurang
No Nama
, tanpa kurang kurang benar,
arahan guru cepat, tanpa benar, tanpa lambat
arahan guru arahan guru dengan
arahan guru
4 3 2 1
1 Adi √
2 Beni √
3 Dina √
4 Dst

Tes tertulis

1. Muatan : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn

No Muatan Indikator No butir soal

1 Bahasa 3.2.3 Melengkapi huruf pada kata yang rumpang 1-3


Indonesia
2 Matematika 3.11 Melakukan operasi penjumlahan bilangan 1-10 4-8

3 PPKn 3.1.1 Menjelaskan aturan mandi dengan urut 9 - 10

Soal tes tulis :


1. G - O - - O - K - G - I - - I
2. S - - B - U - .
3. M - A - - A - N - P - - G - I
4. 2+3 = ....
5. 3+ 3 = ....
6. 7. 7 – 1 = ....
7. 4 +3 = ....
8. 8–3 = ....
9. Urutan yang benar waktu mandi : gosok gigi, pakai handuk, pakai sabun
10. Sehabis mandi kita mengeringkan tubuh dengan . . . .

Analisis ulangan

No butir soal
No Jml Jml
Nama siswa B.Indonesia Matematika PPKn Ket
B S
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Adi 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 7 3
2 Beni 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 2
3 Dina
4 Dst

Hasil pengolahan secara kuantitatif

KKM : 2,67 (B-)

NO NAMA SKOR NILAI NA PREDI


SISWA BENAR (skor/maks) (70/100) KAT KET.
x10 X4
1 Adi 7 70 2,80 B TERCAPAI
2 Beni 8 80 3,20 A- TERLAMPAUI
3 Dina
4 - Dst

Untuk pembelajaran ke 5 Sub Tema 1 pada Tema “diriku ” Adi dan Beni sudah mencapai
KKM, namun untuk analisis Indikator adalah Sbb:

NAMA
NO Remedial Tindakan Ket.
SISWA
1 Adi Muatan Matematika 3.1.1 dan Penugasan di rumah
PPKn 3.1.1
2 Beni Muatan Bahasa Indonesia 3.2.3 Latihan di luar jam
pembelajaran
3 - Dina
4 - Dst

Tes lisan

No butir
No Muatan Indikator
soal
1 Bahasa 3.2.1 Menjelaskan cara-cara mandi secara lisan. 1
Indonesia
3.2.2 Menjelaskan cara merawat kebersihan 2
badan secara lisan.

Soal Tes Lisan

1. Jelaskan cara-cara mandi !


2. Jelaskan cara merawat kebersihan badan!

Observasi ( pengamatan )

Terlihat Belum
No Kriteria (√) Terlihat (√)
1 Kemampuan menjelaskan pentingnya merawat kuku

2 Kemampuan berceritera tentang pengalaman merawat


kuku
3 Kemampuan menjelaskan pentingnya mandi dan
keramas

REKAPITULASI NILAI PEMBELAJARAN 5 SUB TEMA 1 PADA TEMA DIRIKU :

NAMA
NO SIKAP KETERAMPILAN PENGETAHUAN
SISWA
1 Adi Memiliki percaya diri, Bahasa runtut, pilihan B
rasa disiplin, yang kata sesuai, tanpa
masih memerlukan arahan guru
pembimbingan dan
kerja sama yang baik
2 Beni Memiliki rasa percaya Bahasa runtut, pilihan A-
diri, yang memerlukan kata beberapa sesuai,
pembingan tanpa arahan guru
kedisiplinan, dan kerja
sama yang baik
3 - Dina
4 - Dst
REKAPITULASI NILAI TEMA DIRIKU :

NAMA Sub Tema 1 Sub Tema 2 Sub Tema 3 Sub Tema 4


NO
SISWA S K P S K P S K P S K P
1 Adi
2 Beni
3 Dina
4 Dst

Keterangan:

(S) : Sikap; (K) : Keterampilan; (P) : Pengetahuan.

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

________________________ ________________________

NIP. NIP.
