Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif
MATERI POKOK : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasikan potensi dan resiko kecelakaan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan pengertian keselamatan dan kesehatan kerja dan dasar


hukum K3
3.1.2 Mengidentifikasikan faktor penyebab kecelakaan
3.1.3 Mengklasifikasi peralatan keselamatan kerja
4.1.1 Menjelaskan resiko kecelakaan kerja
4.1.2 Menganalisis potensi dan resiko Kecelakaan Kerja

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan prinsip-prinsip dan pengertian K3 kemudian didiskusikan,


peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian K3 secara cermat
2. Menyebutkan dasar hukum K3 secara tepat
3. Menjelaskan potensi bahaya dan resiko K3 dengan cermat
4. Menyebutkan alat-alat keselamatan kerja dengan tepat
Melalui latihan, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan potensi bahaya dan resiko kecelakaan kerja secara mandiri
2. Menganalisis potensi dan resiko kecelakaan kerja secara mandiri

E. Materi Pembelajaran
Keselamatan dan Kesehatan Kerja

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : 1. Discovery Learning
2. Problem based learning
Metode : Ceramah, diskui, tanya jawab, observasi, studi
kasus, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 30 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis
budaya sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih
dahulu sebelum memulai KBM (pendidikan
karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek
kebersihan lingkungan sekolah termasuk
kolong meja dan mempersilahkan siswa
untuk membuang sampah pada tempatnya
(Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen
siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang
pentingnya disiplin dan tanggng jawab
berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa
tentang disiplin (mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa selama proses
pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 135 menit
1. Guru menayangkan video tetang
kecelakaan yang terjadi di tempat
kerja
2. Peserta Didik dipersilahkan oleh guru
untuk mengamati video tersebut.
3. Guru menugaskan peserta didik
untuk membaca buku sumber untuk
mengidentifikasi keselamatan dan
kesehatan kerja(Menumbuhkan
karakter gemar membaca/literasi)
4. Peserta didik membaca buku sumber
berkaitan keselamatan dan kesehatan
kerja (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
5. Peserta didik berdiskusi tentang
keselamatan dan kesehatan kerja.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
6. Berdasarkan penggalian informasi
peserta didik dapat mengidentifikasi
keselamatan dan kesehatan kerja
pada bengkel otomotif (Menumbuhkan
karakter rasa ingin tahu)

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem


Statement);
7. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menanyakan berbagai hal yang belum
dipahaminya (berpikir kritis/critical
thinking) dan guru mencatat
pertanyaan siswa di papan tulis sesuai
dengan topik yang dipelajari yaitu
keselamatan dan kesehatan kerja
untuk sub bahasan pengertian
keselamatan dan kesehatan kerja
8. Peserta didik menggali informasi
berkaitan dengan peralatan K3 di
bengkel otomotif. (Menumbuhkan
karakter rasa ingin tahu)
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali 15 menit
duduk menghadap ke depan dan
mendengarkan arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan
refleksi untuk memperjelas hal yang
masih diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengerjakan soal latihan di buku sumber
sebagai penguatan hasil pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap giat dalam
belajar.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup
pembelajaran dengan bersyukur kepada
Allah YME dan mengucapkan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 30 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis
budaya sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih
dahulu sebelum memulai KBM (pendidikan
karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek
kebersihan lingkungan sekolah termasuk
kolong meja dan mempersilahkan siswa
untuk membuang sampah pada tempatnya
(Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen
siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang
pentingnya disiplin dan tanggng jawab
berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa
tentang disiplin (mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa selama proses
pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 135 menit
1. Guru menayangkan video tetang
kecelakaan yang terjadi di tempat
kerja
2. Peserta Didik dipersilahkan oleh guru
untuk mengamati video tersebut.
3. Guru menugaskan peserta didik
untuk membaca buku sumber untuk
mengidentifikasi keselamatan dan
kesehatan kerja(Menumbuhkan
karakter gemar membaca/literasi)
4. Peserta didik membaca buku sumber
berkaitan keselamatan dan kesehatan
kerja (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
5. Peserta didik berdiskusi tentang
keselamatan dan kesehatan kerja.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
6. Berdasarkan penggalian informasi
peserta didik dapat mengidentifikasi
keselamatan dan kesehatan kerja
pada bengkel otomotif (Menumbuhkan
karakter rasa ingin tahu)

Pengumpulan data (Data Collection);


7. Guru menugaskan siswa untuk
menjelaskan peralatan K3 di bengkel
otomotif
8. Peserta Didik mencoba menyebutkan
peralatan K3 di bengkel otomotif
secara mandiri
9. Guru menugaskan peserta didik untuk
menganalisis potensi bahaya dan
resiko kecelakaan di bengkel otomotif
10. Peserta didik membuat analisis
potensi bahaya dan resiko kecelakaan
di bengkel otomotif

Menarik simpulan/generalisasi
(Generalization)
11. Peserta Didik berdiskusi untuk
menarik kesimpulan/generalisasi
tentang keselamatan dan kesehatan
kerja di bengkel otomotif
12. Peserta didik menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di depan kelas
(Menumbuhkan rasa bertanggung
jawab)
13. Peserta Didik lain memberikan
tanggapan terhadap penyampaian
kesimpulan kelompok
14. Peserta didik menerima tanggapan
dari Peserta Didik lain dan guru.
(Menumbuhkan rasa bertanggung
jawab)
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali 15 menit
duduk menghadap ke depan dan
mendengarkan arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan
refleksi untuk memperjelas hal yang
masih diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengerjakan soal latihan di buku
sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap giat dalam belajar.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup
pembelajaran dengan bersyukur
kepada Allah YME dan mengucapkan
salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
 Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Uraian :
Membuat rangkuman serta menunjukkan gambar/symbol tentang Peralatan
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) di bengkel otomotif
2. Teknik Penilaian
 Teknik Penilaian Pengetahuan
Pedoman penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
 Teknik Penilaian Keterampilan
Pedoman penilaian keterampilan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

I. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

J. Sumber Belajar
1. Buku Teknologi Dasar Otomotif karangan Ridho E. Nugroho
2. TEAM (1995), New Step 1 Training Manual, Jakarta, Toyota Astra Motor

, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK, Guru Mata Pelajaran,

………………….. TIM
