RPP Dle
RPP Dle
(RPP)
A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMK Negeri 7 Semarang
2. Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
3. Komp. Keahlian : Teknik Elektronika Daya dan Komunikasi
4. Kelas/Semester :X/1
5. Tahun Pelajaran : 2019/2020
6. Materi Pokok : Besaran SI Units dan Dasar Hukum Kelistrikan Elektronika
7. Alokasi Waktu : 24 JP x 45 menit (Pertemuan ke-1 s.d ke-3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dalam proses pembelajaran peserta didik menyadari sempurnanya konsep Tuhan
tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk digunakan dalam materi Besaran SI Units dan
Hukum Kelistrikan dan Elektronika yang berlaku. Maka tujuan pembelajarannya adalah :
3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi tentang besaran SI Units kelistrikan, peserta
didik dapat menjelaskan besaran dari SI Units Kelistrikan dengan lancar
3.1.2 Setelah berdiskusi dan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengkategorikan
besaran dari SI Units kelistrikan dengan benar
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menelaah bahan ajar, peserta didik dapat menjelaskan hukum-
hukum kelistrikan dan elektronika dengan jelas
3.3.2 Setelah berdiskusi dan berlatih perhitungan, peserta didik dapat mencontohkan hukum-
hukum kelistrikan dan elektronika dengan benar
4.1.1 Setelah berdiskusi dan menganalisa langkah-langkah proses kerja, peserta didik dapat
menggunakan peralatan kelistrikan dengan besaran SI Units kelistrikan dengan tepat
4.1.2 Setelah selesai melaksanakan praktik dan menelaah demonstrasi dari guru, peserta didik
dapat mendemonstrasikan peralatan kelistrikan dengan besaran SI Units kelistrikan secara
mandiri dengan benar
4.3.1 Setelah selesai melaksanakan praktik dan berlatih berhitung, peserta didik dapat
mengoperasikan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika dengan baik
4.3.2 Setelah selesai melaksanakan praktik, peserta didik dapat mendemonstrasikan hukum-
hukum kelistrikan dan elektronika secara mandiri dengan benar.
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Sistem besaran dan satuan SI Units Kelistrikan
2. Dasar Hukum Kelistrikan dan Elektronika (Hukum Ohm, Hukum Kirchoff, dll)
F. PENDEKATAN/MODEL/METODE
1. Pendekatan : STEM Education, Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah interaktif, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
I. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (8JP x 45menit)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
• Peserta didik diberi salam, salah satu peserta didik
memimpin do’a
• Guru mempresensi peserta didik
• Literasi
• Peserta didik diberi motivasi belajar dan
disampaikan managemen kelas sebagai
Pendahuluan pengembangan perilaku positif dan pencegahan 15 menit
perilaku negatif
• Peserta didik diberi apersepsi tentang topik yang
dipelajari
• Peserta didik diberi arahan tentang topik yang akan
dipelajari dalam pola: What I Know (K), What I want
to Know (W), What I have Learn (L)
• Peserta didik diminta untuk berpikir tentang
rumusan masalah besaran satuan SI Units
Fase 1: Reflection kelistrikan 30 menit
• Peserta didik dimotivasi agar dapat menemukan
konsep dari besaran SI Units
• Peserta didik mendiskusikan konsep pengetahuan
besaran SI Units menggunakan bahan bacaan yang
Fase 2: Research tersedia di buku dan internet 60 menit
• Peserta didik mencoba menerapkan konsep alur
dan proses dari kejadian listrik
• Peserta didik mendesain dan menghitung konversi
Kegiatan Inti Fase 3: Discovery dari satuan besaran SI Units. Dalam tahap ini peserta 60 menit
didik juga menentukan alat dan bahan yang
dibutuhkan
• Peserta didik mengolah data dari spesifikasi
komponen untuk dicari besaran listriknya dengan
melakukan telaah internal kelompok maupun
Fase 4: Application eksternal kelompok atas desain alur dan proses serta 120 menit
mengolah data hasil telaah, mengatasi masalah yang
terjadi, dan mengevaluasi. Hasil evaluasi dilakukan
untuk memperbaiki langkah sebelumnya.
• Presentasi dari hasil pengkonversian besaran dan
Fase 5: Communication mengkomunikasikan kegiatan dengan antar teman. 60 menit
Membuat dokumentasi konversi besaran
• Peserta didik diberikan penugasan sebagai
penguatan dan pemantapan
• Sebagai refleksi guru membimbing peserta didik
Penutup untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang 15 menit
baru saja berlangsung dan apa manfaatnya
• Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
2. Pertemuan ke-2 (8JP x 45menit)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
• Peserta didik diberi salam, salah satu peserta didik
memimpin do’a
• Guru mempresensi peserta didik
• Literasi
• Peserta didik diberi motivasi belajar dan
disampaikan managemen kelas sebagai
Pendahuluan pengembangan perilaku positif dan pencegahan 15 menit
perilaku negatif
• Peserta didik diberi apersepsi tentang topik yang
dipelajari
• Peserta didik diberi arahan tentang topik yang akan
dipelajari dalam pola: What I Know (K), What I want
to Know (W), What I have Learn (L)
• Peserta didik diminta untuk berpikir tentang
rumusan masalah pengukuran besaran satuan SI
Fase 1: Reflection Units kelistrikan 30 menit
• Peserta didik dimotivasi agar dapat menemukan
konsep dari pengukuran besaran SI Units
• Peserta didik mendiskusikan konsep pengetahuan
besaran SI Units menggunakan bahan bacaan yang
Fase 2: Research tersedia di buku dan internet 60 menit
• Peserta didik mencoba menerapkan konsep alur
dan proses dari kejadian listrik
• Peserta didik mendesain dan menghitung konversi
Kegiatan Inti dari satuan besaran SI Units. Dalam tahap ini peserta
Fase 3: Discovery didik juga menentukan alat dan bahan yang 60 menit
dibutuhkan
• Peserta didik merencanakan praktik pengukuran
besaran listrik
• Peserta didik mengolah data dengan melakukan
telaah internal kelompok maupun eksternal
Fase 4: Application kelompok atas desain alur dan proses serta 120 menit
mengolah data hasil telaah, mengatasi masalah yang
terjadi, dan mengevaluasi. Hasil evaluasi dilakukan
untuk memperbaiki langkah sebelumnya.
Fase 5: Communication • Presentasi dari hasil pengukuran besaran dan 60 menit
mengkomunikasikan kegiatan dengan antar teman.
• Peserta didik diberikan penugasan sebagai
penguatan dan pemantapan
• Sebagai refleksi guru membimbing peserta didik
Penutup untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang 15 menit
baru saja berlangsung dan apa manfaatnya
• Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan melalui jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Jobsheet
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Tes Unjuk Kerja : jobsheet
3. Instrumen Penilaian
*terlampir
Tabel 1.2 Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
Teknik Instrumen
KD IPK
Penilaian Penilaian
3.1 Memahami besaran 3.1.1 Menjelaskan besaran dari SI Units pada
dari SI Units pada kelistrikan Soal tes tertulis
Tes tertulis
kelistrikan 3.1.2 Mengkategorikan besaran dari SI Units Instrumen penilaian
kelistrikan
3.3 Memahami hukum- 3.3.1 Menjelaskan hukum-hukum kelistrikan dan
hukum kelistrikan elektronika Soal tes tertulis
Tes tertulis
dan elektronika 3.3.2 Mencontohkan hukum-hukum kelistrikan dan Instrumen penilaian
elektronika
4.1 Mengukur peralatan 4.1.1 Menggunakan peralatan kelistrikan dengan
Jobsheet
kelistrikan dengan besaran dari SI Units
Tes unjuk kerja Lembar observasi
besaran dari SI Units 4.1.2 Mendemonstrasikan peralatan kelistrikan
Lembar penilaian
pada kelistrikan dengan besaran dari SI Units kelistrikan
4.3 Menerapkan hukum- 4.3.1 Mengoperasikan hukum-hukum kelistrikan
Jobsheet
hukum kelistrikan dan elektronika
Tes unjuk kerja Lembar observasi
dan elektronika 4.3.2 Mendemonstrasikan hukum-hukum
Lembar penilaian
kelistrikan dan elektronika
KI-3 : (Pengetahuan)
No. Soal:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, 1
konseptual, operasional lanjut, dan 1. Perusahaan Hartono Istana Teknologi meminta Anda sebagai
metakognitif secara multidisiplin sesuai siswa magang untuk mengukur besaran listrik tegangan dan
dengan bidang dan lingkup kerja pada arus kemudian mengkonversikannya ke dalam satuan SI
Teknik Elektronika Daya dan Komunikasi Units Kelistrikan. Berikut ini adalah satuan yang harus di
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan konversikan!
kompleks, berkenaan dengan ilmu a. Kapasitor dengan kapasitansi nilai 600η
b. Muatan listrik pada suatu penghantar 1K
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
c. Resistor TV berwarna 240M
humaniora dalam konteks pengembangan
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
No. Soal:
dunia kerja, warga masyarakat regional,
2
nasional, dan internasional.
Kompetensi Dasar : 2. Pada rangkaian TV berwarna terdapat resistor sebagai
penghambat arus. Saat Anda melakukan pengukuran pada
3.1 Memahami besaran dari SI Units pada Resistor dengan tahanan 100Ohm dan diberi tegangan
25VDC terukur arus 25 𝑚𝐴 berapakah nilai arus yang
kelistrikan
mengalir dalam Satuan Ampere?
3.3 Memahami hukum-hukum kelistrikan dan
elektronika
No. Soal:
Kemampuan yang diuji/materi : 3
3. Pada gambar rangkaian di bawah ini. Tentukanlah nilai dari
Pemahaman terhadap besaran dari SI Units besaran listrik arus yang mengalir di I1, I2, I3, I4, dan I5 jika
pada kelistrikan dan hukum-hukum kelistrikan diketahui masing-masing nilai dari tahanan adalah R1= 6Ω,
dan elektronika sebagai penerapannya dalam R2= 2Ω, R3= 12Ω, R4= 3Ω, R5= 6Ω, dan nilai E=18V
rangkaian listrik dan rangkaian elektronika
Indikator Soal :
KD 4.1 Mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari SI Units pada kelistrikan
4.3 Menerapkan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
Kategori
IPK
1 2 3
4.1.1 Menggunakan peralatan Tidak dapat menggunakan Dapat menggunakan Dapat mengguankan
kelistrikan dengan peralatan kelistrikan peralatan kelistrikan peralatan kelistrikan
besaran dari SI Units dengan besaran SI Units hanya beberapa saja dengan besaran SI
4.1.2 Mendemonstrasikan Tidak dapat Dapat Dapat
peralatan kelistrikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan
dengan besaran dari SI peralatan kelistrikan peralatan kelistrikan tapi peralatan kelistrikan
Units kelistrikan dengan besaran dari SI tidak sesuai SOP dengan besaran dari SI
Units Kelistrikan Units Kelistrikan
4.3.1 Mengoperasikan hukum- Tidak dapat Dapat mengoperasikan Dapat mengoperasikan
hukum kelistrikan dan mengoperasikan hukum- hukum-hukum kelistrikan hukum-hukum
elektronika hukum kelistrikan dan dan elektronika tapi tidak kelistrikan dan
elektronika sesuai langkah kerja elektronika dengan
benar
4.3.2 Mendemonstrasikan Tidak dapat Dapat Dapat
hukum-hukum mendemonstrasikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan
kelistrikan dan hukum-hukum kelistrikan hukum-hukum kelistrikan hukum-hukum
elektronika dan elektronika dan elektronika tapi masih kelistrikan dengan
ragu percaya diri
A. Informasi Pengetahuan
Materi job ini mengacu pada kompetensi dasar :
4.1 Mengukur peralatan kelistrikan dengan ebsaran dari SI Units pada kelistrikan
4.3 Menerapkan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
B. Tujuan
Setelah melaksanakan praktikum, diharapkan praktikan dapat :
1. Siswa dapat menggunakan peralatan kelistrikan dengan besaran dari SI Units
2. Siswa dapat mendemonstrasikan peralatan kelistrikan dengan besaran dari SI Units
3. Siswa dapat mengoperasikan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
4. Siswa dapat mendemonstrasikan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
C. Job Order
Komponen Pengukuran Tegangan (V) Pengukuran Arus (A)
menggunakan Proteus menggunakan Proteus
Resistor (1K)
Resistor VR (10K)
Baterai (9V)
Capasitor (10mF)
LED
D. Gambar Perencanaan
R1 R2
BT1 C1 D1
E. Aspek K3
1. Sumber daya manusia
2. Peralatan dan Benda Kerja
3. Kebersihan dan SOP sebelum dan sesudah pemakaian peralatan
F. Langkah Kerja
1. Rencanakan gambar perencanaan jobsheet
2. Gambar rangkaian perencanaan di software Proteous
3. Lakukan pengukuran tegangan dan arus
4. Rangkai gambar perencanaan di papan pcb white board
5. Beri sumber tegangan 9V dan ukur dengan alat ukur nilai tegangan dan arus
6. Catat hasil pengukuran menggunakan Proteous dan alat ukur
7. Bandingkan hasilnya dan analisis hasil pengukuran
FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
(...........................................) (....................................................)
NIS. .....................................
FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
(...........................................) (....................................................)
NIS. .....................................