Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Tapung


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Koordina Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
 KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.1 Menggunakan koordinat cartesius untuk
titik dalam bidang menentukan posisi titik terhadap sumbu x
koordinat Kartesius yang 3.2.2 Menggunakan koordinat cartesius untuk
dihubungkan dengan menentukan posisi titik terhadap sumbu y
masalah kontekstual
4. 4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Memecahkan masalah sehari -hari yang berkaitan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
kedudukan titik dalam
bidang koordinat Kartesius
*Fokus karakter:
Religius, kerja keras, peduli lingkungan, kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui discovery learning, peserta didik dapat:
1. Menggunakan koordinat cartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu x
2. Menggunakan koordinat cartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu y
3. Memecahkan masalah sehari -hari yang berkaitan kedudukan titik dalam bidang
koordinat Kartesius

D. Materi pembelajaran
MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP SUMBU X DAN SUMBU Y MEMAHAMI POSISI
TITIK TERHADAP SUMBU X DAN SUMBU Y
Materi Fakta Peta perumahan tersebut
menunjukkan bahwa setiap
rumah memiliki posisi yang
berbeda – beda terhadap titik
tertentu yang biasanya disebut
titik koordinat

Materi Konsep
Bentuk Umum : ( x, y )
Dimana :x adalah absis
y adalah ordinat
( ke atas bernilai positif (+ ) dan ke bawah bernilai negatif ( - )

Materi Prosedur
Sumbu x : ke kanan bernilai positif (+ ) dan ke kiri bernilai negatif ( - )
Sumbu y : ke atas bernilai positif (+ ) dan ke bawah bernilai negatif ( - )
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan)
2. Model pembelajaran discovery learning
3. Metode Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Sumber :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet,

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan Salam dan mengajak siswa dengan 10


berdoa terlebih dahulu. menit
2. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa
yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik dengan
mengecek kerapian peserta didik dan kebersihan kelas
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami sistem
koordinat. Misalnya: Seorang pilot pesawat terbang atau
nahkoda dapat mengetahui posisi mereka ketika berada di
pesawat atau kapal dengan menggunakan sistem
koordinat. Selain itu, dengan mempelajari sistem
koordinat kita dapat membaca peta.
5. Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi
pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

6. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.


Inti Mengamati 50
1. Peserta didik mencermati gambar yang ada di buku siswa menit
(Mengembangkan rasa ingin tahu )

Menanya
2. Guru memancing peserta didik untuk menanya tentang
gambar tersebut
Mengolah informasi / Mengeksplorasi
3. Guru membagikan LKPD kepada kelompok untuk
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan
dengan sistem koordinat untuk menentukkan kedudukan
titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
4. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD
guna melakukan penyelidikan dan mengumpulkan
informasi dalam menentukkan kedudukan titik terhadap
sumbu x dan sumbu y
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan
permasalahan yang diberikan bersama dengan
kelompoknya. (Menalar)
Mengasosiasi
6. Selama peserta didik mengerjakan permasalahan yang
diberikan, guru mendampingi dan mengarahkan jika ada
peserta didik yang pekerjaannya tidak sesuai dengan
konsep.
7. Guru menunjuk salah satu anggota kelompok
mempresentasikan hasil diskusi.(sikap menghargai
pendapat orang lain )
8. Peserta didik atau kelompok yang lain memberi tanggapan
hasil presentasi untuk mengkomfirmasi , melengkapi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

informasi ataupun tanggapan lainnya


9. Peserta didik menyelesaikan soal kuis yang diberikan guru
berupa soal uraian
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru menyimpulkan dan 20
menyampaikan kembali cara menentukan kedudukan titik menit
terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
2. Guru memberikan PR tentang pemecahan masalah cara
menentukan kedudukan titik terhadap sumbu-x dan
sumbu-y.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan selanjutnya masih berhubungan dengan
koordinat cartesius. Peserta didik diminta untuk membaca
tentang Posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik (a,b)
melalui buku Matematika atau sumber lainnya.
4. Proses pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan
mengucapkan hamdallah serta berharap semoga apa yang
telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan
bermanfaat.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : tes tertulis

2. Kisi kisi
a. Pengetahuan
Indikator Soal Banyak soal Butir ke
Menentukan kedudukan titik terhadap 1 1
sumbu x
Menentukan kedudukan titik terhadap 1 2
sumbu y
Memecahkan masalah sehari -hari yang 1 3
berkaitan kedudukan titik dalam bidang
koordinat Kartesius
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
TesTertulis
1. Tentukan koordinat titik-titik berikut !

2. Gambarlah titik-titik berikut pada system koordinat Cartesius !


a. R ( -3, 7 )
b. S ( 4, -10 )
c. T ( 2, 5 )
d. U ( -7, 0 )
e. V ( 0, 9 )

3. Diketahui titik A ( 1, -7 ), B ( 4, 2 ), C ( 1, 4 ), tentukan koordinat titik D agar titik


A, B, C, D jika dihubungkan membentuk bangun layang-layang!
Pedoman Penilain Instrumen Pengetahuan
No Jawaban Skor
1 a. A (-7, -3 ) 1
b. B (-3, 2 ) 1
c. C (-4, 7) 1
d. D ( 8, 5 ) 1
e. E ( 4, -7 ) 1
Skor 5
2

Setiap posisi titik yang benar skornya 1, yang salah skornya 0


Skor 5
3 Koordinat titik D ( -2, 2 ) 4
Skor 4
Jumlah Skor 14

Rumus PenghitunganSkor Akhir


SkorAkhir = Jumlah Perolehan Skor x 100
Skor maksimal

Rubrik Penilaian
No Indikator Bobot
1 Pemahaman soal benar, penggunaan rumus benar, dan hasil 100%
benar
2 Pemahaman soal benar, penggunaan rumus benar, dan hasil 75%
salah
3 Pemahaman soal benar, penggunaan rumus salah, dan hasil 50%
benar
4 Pemahaman soal benar, penggunaan rumus salah, dan hasil 25%
salah
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian,peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar di beri kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belumtuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belumtuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal olimpiade.

Mengetahui, Indrasakti, September 2019


Kepala SMPN 8 Tapung Guru Mapel Matematika.

Drs,EFRILON, M.Pd TRI WULANDARI, S.Pd


NIP: 19661231 200701 1 079
