Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 KEDIRI
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : VIII/ I
: (Chapter IV) Come to my birthday, please!
: Teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (Greeting Card) sangat pendek dan
sederhana
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
a) KOMPETENSI INTI:
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (Toleransi,
gotong royong) santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/ teori.
a) KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri mendapat
mempelajari bahasa inggris kesempatan belajar bahasa inggris:
sebagai bahasa pengantar 1.1.1 Berdoa sebelum dan menjalankan sesuatu
komunikasi internasional yang 1.1.2 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
diwujudkan dalam semangat sesuatu.
belajar. 1.1.3 Menunjukan kesungguhannya dalam belajar
bahasa inggris dengan berpartisipasi aktif dalam
belajar
2. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan 2.1.1 Santun dalam tulis tulis undangan pribadi dan
peduli dalam melaksanakan ucapan selamat (Greeting Card) sangat pendek
komunikasi interpersonal dengan dan sederhana pada guru dan teman
guru dan teman
2.2 Menunjukan perilaku jujur, 2.2.1 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
disiplin, percaya diri dan 2.2.2 Siswa menggunakan tulis tulis undangan pribadi
bertanggung jawab dalam dan ucapan selamat (Greeting Card) sangat
melaksanakan komunikasi pendek dan sederhana secara nyata ketika bertemu
transaksional dengan guru dan dengan orang-orang disekitarnya.
teman. 2.2.3 Siswa menggunakan ungkapan tulis tulis undangan
pribadi dan ucapan selamat (Greeting Card) sangat
pendek dan sederhana dalam situasi nyata.
3.3.4 Menerapkan struktur teks dan3.4.1 Membuat undangan pribadi sesuai dengan koteks
unsur kebahasaan untuk penggunaan
melaksanakan fungsi sosial dari
3.4.2 Membuat ucapan selamat sesuai dengan koteks
teks undangan pribadi dan ucapan penggunaan
selamat (greeting card), sesuai
dengan konteks penggunaannya

4. 4.4 Menyusun teks tulis undangan4.4.1Mengidentifikasi struktur text dan unsur


pribadi dan ucapan selamat kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
(greeting card), sangat pendek text undangan pribadi sesuai dengan konteks
dan sederhana, dengan penggunaannya
memperhatikan fungsi sosial, 4.4.2 Mengidentifikasi struktur text dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
kebahasaan yang benar dan sesuai text ucapan selamat sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks tulis undangan4.5.1 Siswa membuat kartu undangan pribadi
pribadi dan ucapan selamat menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim
(greeting card), sangat pendek dan digunakan dalam kartu undangan.
sederhana, dengan 4.5.2 Siswa membuat Greeting Card menggunakan kata
memperhatikan fungsi sosial, dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam
struktur teks, dan unsur ucapan selamat.
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

b) TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks
undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan
sederhana
3. Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

c) MATERI AJAR
a. Reguler
Teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan sederhana
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
 Ungkapan-ungkapan dalam Greeting Card :
- Congratulations…
- Happy Bitrhday
- May …
 Undangan pribadi: I want you to come to my birthday party. Will you come to our farewel
party tonight? Yes, I will. Thanks. Sorry, I can’t.
 Kartu ucapan selamat (greeting card): I wish you all the bes in your national exam.You won
the first prize of the speech contest. Congratulations! Thanks.
Unsur Kebahasaan dari teks Undangan dan Ucapan Selamat, yaitu:
a. ungkapan dalam undangan (you are invited, please come, will you come to… I want you ,
please come todsb.)
b. ungkapan dalam ucapan selamat (congratulation…, Happy Birthday, Happy…., dsb.)
c. makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan
dalam undangan dan ucapan selamat (invited, blessed, with fun, be held, dsb)
d. ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat)
berkaitan dengan tema.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam kelas maupun kegiatan di luar kelas
b. Remidi
 Ungkapan-ungkapan dalam Greeting Card :
- Congratulations…
- Happy Bitrhday
- May …
 Undangan pribadi: I want you to come to my birthday party. Will you come to our farewel
party tonight? Yes, I will. Thanks. Sorry, I can’t.
 Kartu ucapan selamat (greeting card): I wish you all the bes in your national exam.You won
the first prize of the speech contest. Congratulations! Thanks.
c. Pengayaan
1. Making an invitation
To make a simple invitation, we should include the following:
• the event (birthday party, meeting, anniversary celebration, wedding party, farewell party,
etc)
• the day, time and place (when and where the event is)
• the name of the person who is invited
• the name of the person who invites
See the following examples.
To invite someone to a birthday party:
Dear Sarah,
You are invited to my 14th birthday party on Sunday, 15 October 2014, at 3 P.M., at
West Lake Restaurant.
Sincerely,
Della
To invite someone for a meeting:
To : Anton
The school reading club will held its first meeting on:
Day & date : Monday, 9 October 2014
Time: 9 A.M.
Place: Room 2A, first floor
Let’s come and share ideas.
Chairman,
Dewa
To invite someone for a wedding party:
To: Mrs. Lestari
We would like to invite you to our wedding party
on Sunday, 7 November 2017, at 12 to 1 P.M., in Jayakarta Hotel.
Your attendance will bring joy to us.
Regards,
Toni and Silvi
2. Making a greeting card
We need a greeting card so that we can express our happiness, sadness, and support to
friends, relatives, or family.Greeting cards are usually given in the following situations:
• someone is having a birthday party
• someone is sick
• someone won a competition
• someone is just married
• someone’s relative just passed away
• etc
See the following examples.
To express happines for someone’s birthday:
Happy birthday, Annisa. May you have a joyful life in the coming years.
Love,
Dian
To give support to someone who is sick:
Get well soon, Andy.
Yours,
Teguh
To congratulate someone on his/her success:
Tika, congratulation on becoming the winner in the speech contest.
Your friend,
Amanda
To express sadness or sympathy on someone’s relative death:
Romi, please accept my deepest condolence on the death of your grandmother.
Sincerely,
Rika
Important points:
An invitation should contain important information such as when and where the event is held.
A greeting card should contain short expressions to show sympathy, support, or happiness.
d) METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran : Cooperative learning
 Pendekatan : Scientific Approach
e) MEDIA PEMBELAJARAN
 Media: Power Point, Video
 Alat : Spidol, White Board Laptop, LCD

f) SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Bahasa Inggris : When English Rings a Bell, Kementerian dan Kebudayaan,
Edisi Revisi, Jakarta 2017
 Kamus
 Sumber dari internet: www.britishcouncil.org/learnenglishkids
https://link.quipper.com/en/classes/543801b7c99c120ac50008ba

g) LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU


Pendahuluan Pertemuan pertama:
Salam dan doa
Apersepsi
√ Guru menyapa siswa menggunakan
10 Menit
bahasa agar tercipta English environment.
√ Guru mengecek kehadiran siswa.
√ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
 Siswa membaca beberapa teks undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting
card),
 Siswa mengidentifikasi berbagai
informasi yang terdapat dalam teks
undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card), dengan cara menjawab
pertanyaan pemahaman
 Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mengidentifikasi ciri-ciri teks
60 Menit
undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card) (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur bahasa)

Mempertanyakan (Questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan perbedaan antar
berbagai ungkapan yang terdapat dalam
teks undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card ) dalam berbagai konteks
Mencoba (Experimenting)
 Siswa membaca contoh-contoh lain dari
teks undangan pribadi, dan ucapan selamat
dari sumber lain .
 Siswa menyalin beberapa undangan
pribadi dan kartu ucapan selamat dengan
tulisan tangan yang rapi.
 Siswa membuat kartu undangan pribadi
dan ucapan selamat.

Mengasosiasi (Associating)
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis fungsi sosial, makna dan
fungsi ungkapan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta format penulisan teks
undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card )
 Siswa menyimpulkan hasil analisisnya
tentang fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks undangan pribadi
dan ucapan selamat (greeting card) yang
telah dipelajarinya.
 Siswa melakukan perbaikan terhadap
kartu undangan dan ucapan selamat
berdasarkan hasil analisis
 Siswa meminta balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Siswa mempresentasikan/ menempelkan
kartu undangan dan ucapan selamat yang
mereka buat di majalah dinding (mading)
kelas
 Siswa menulis jurnal untuk
mengungkapkan pengalaman yang
mereka peroleh selama pembelajaran, hal-
hal yang sulit dan mudah dipelajari dan
strategi yang sudah atau akan dilakukan
untuk mengatasinya
Kegiatan √ Guru dan siswa secara bersama sama
10 Menit
Penutup membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini
√ Guru mengajukan pertanyaan kepada
siswa untuk membantu merefleksi
terhadap kegiatan belajar pembelajaran
yang telah mereka lakukan.
√ Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mempraktikan ungkapan ungkapan
tentang meminta dan mengungkapkan
pendapat yang sudah dipelajari kepada
siapa saja siswa yang mengucapkan
ungkapan tersebut.
h) PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
- Observasi
b. Pengetahuan
- Tes Lisan
- Penugasan
c. Ketrampilan
- Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

1. Sikap Spiritual
Aspek yang Dinilai Aspek yang Sering
No Nama Berserah Diri Muncul 0-4
Berdoa Salam Bersyukur
(Tawakal) (Modus)
1
2
3
4
5

2. Sikap Sosial
Aspek Yang Dinilai Aspek Yang Sering
No Nama Siswa Percaya Bertanggung Muncul 0-4
Jujur Peduli Santun
Diri Jawab (Modus)
1
2
3
4
5

Petunjuk Penilaian Aspek Spiritual dan Sosial:


a. Siswa diberi skor 1 apabila tidak pernah sesuai aspek yang dinilai. (Kurang)
b. Siswa diberi skor 2 apabila kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai. (Cukup)
c. Siswa diberi skor 3 apabila sering sesuai aspek yang dinilai. (Baik)
d. Siswa diberi skor 4 apabila selalu sesuai aspek yang dinilai. (Sangat Baik)
Kriteria Penilaian
- Tingkat ketercapaian fungsi sosial dari invitation letter dan greeting card
- Tingkat ketercapaian dari keruntutan tes
Cara Penilaian
Kinerja
Ketepatan dan kesesuaian penggunaan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat
undangan pribadi
Penilaian diri:
Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana berbahasa Indonesia tentang
pengalaman belajar membuat kartu/ surat undangan
Rubrik Penilaian
Aspek Sikap
No Butir Sikap Deskripsi Score
1 Kerja Sama 5 Selalu kerja sama
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah
2 Tanggung Jawab 5 Selalu mengerjakan tugas dengan tanggung
jawab
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah
Aspek Pengetahuan
No Butir Penguasaan Deskripsi Score
1 Pemenuhan unsur 5 → jika 5 unsur terpenuhi
teks structure untuk 4 → jika 4 unsur terpenuhi
undangan 3 → jika 3 unsur terpenuhi
2 → jika 2 unsur terpenuhi
1 → jika 1 unsur terpenuhi
2 Ketetapan dan 5 → jika sangat tepat dan sesuai
Kesesuaian 4 → jika tepat dan sesuai
Penggunaan unsur 3 → jika cukup tepat dan sesuai
kebahasaan 2 → jika kurang tepat dan sesuai
1 → jika tidak tepat dan sesuai

b. Pengetahuan
Teknik : Tes lisan
Bentuk Instrumen : Quis
Kisi-kisi :
NO Indikator Butir
Instrumen
1 1
2 2
3 3
4 4

c.Keterampilan
a. Kisi-kisi :
No. Keterampilan Teknik Bentuk instrumen Butir Instrumen
Mengobservasi Produk Rubrik 1

1.
Diskusi Observasi Lembar observasi 2

2.
Presentasi Observasi Lembar observasi 3

3.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor Butir Instrumen


1
2
3
4
Nilai = Jumlah skor
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)

Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : .................
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit
No Skor
Kategori
Urut 1 2 3 4
A KUALITAS
1 Persiapan baik
2 Organisasi jelas
3 Memberikan informasi yang didukung
oleh fakta / buku
4 Informasi disampaikan dengan jelas
5 Argumentasi
6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B ETIKA
1 Menghormati argumentasi teman dan
tidak emosional
2 Saling mendengarkan dan merespon
3 Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4 Tidak mendominasi pembicaraan
5 Secara aktif ikut terlibat
C LAIN.-LAIN
1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2 Membuat kesimpulan sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan
kedua
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
KOMENTAR:..
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : .................
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan


Nama Peserta Jumlah
No presentasi berargumentasi Menjawab Materi
didik Nilai
1-4 1–4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

d. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


► Pembelajaran remedial dan pengayaan dilaksanakan untuk kompetensi pengetahuan dan
keterampilan. Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KBM/KKM dengan pengulangan materi yang sudah disampaikan tentang undangan pribadi
dan ucapan selamat (Greeting Card) sangat pendek dan sederhana.
► Sementara pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM. Dengan pengembangan materi tentang undangan pribadi dan ucapan selamat
(Greeting Card) sangat pendek dan sederhana.

Mengetahui, Kediri, 16 Juli 2017


Kepala SMP Negeri 5 Kediri Guru Mata Pelajaran

Susiatiningsih, S.Pd, MM Zeni Supriyanto, S.Pd


NIP. 19620726 198301 2 001 NIP. 19840617 201101 1 014
