Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA KRISTEN BPPK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester/ Program : XI IPA/ IPS
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Tema : Memahami/Menginterpretasi Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan
bahasa Indonesia untuk menyampaikan penjelasan.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi
kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1 Menemukan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek.
4.1: Menginterpretasi makna teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan ulasan/reviu film/drama baik secara lisan maupun tulisan.
4.1.1 Memahami dan menentukan maksud isi teks cerita pendek.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari teks cerita ulang, peserta didik diharapkan mampu:
1) mensyukuri anugerah tuhan akan keberadaan bahasa indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis, informasi
lisan dan tulis melalui cerita ulang;
2) menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, responsif, imajinatif dan disiplin dalam
menggunakan bahasa indonesia untuk bercerita ulang;
3) memahami struktur dan kaidah teks membandingkan, menganalisis dan mengevaluasi
cerita ulang baik melalui lisan maupun tulisan; dan
4) menginterpretasi makna, memproduksi, menyunting, mengabtraksi, mengonversi cerita
ulang ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah secara lisan maupun
tulisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Membangun konteks
a. Peserta didik mengenali permasalahan dan solusi dalam wirausaha.
b. Peserta didik mengenal tokoh-tokoh yang sukses dalam wirausaha.
2. Mengenalkan pengertian, ciri-ciri dan unsur yang membangun cerpen.
3. Memahami struktur dan kebahasaan teks cerpen “Juru Masak”.
4. Menginterpretasi makna teks cerpen “Juru Masak”.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Metode : diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik
3. Model : discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : teks cerpen “Juru Masak”.
2. Alat Pembelajaran : laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran :
a. Lingkungan
b. Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia. (2013). Bahasa
Indonesia ekspresi diri dan akademik. Jakarta: Kementerian pendidikan dan
kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Pengondisian kelas (penertiban peserta didik, memberi dan menjawab 5 menit
salam, berdoa, dan pengabsenan).
2. Orientasi.
3. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan.
4. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung
jawab dan disiplin.
5. Apresepsi
6. Peserta didik mendapat informasi tentang manfaat mempelajari teks cerita
ulang dalam kehidupan sehari-hari.
7. Pembelajaran acuan, peserta didik mendapat informasi tentang:
a. tujuan yang harus dicapai;
b. tugas-tugas yang harus dikerjakan.
B. Inti Mengamati 70 menit
8. Peserta didik mengamati tokoh-tokoh yang sukses dalam berwirausaha.
9. Peserta didik dan membaca dalam hati teks cerpen “Juru Masak”.
10. Peserta didik megamati pengalaman yang ada dalam teks cerpen tersebut.
11. Peserta didik mengamati struktur teks cerpen “Juru Masak”.
Mempertanyakan
12. Peserta didik mempertanyakan hubungan cerita sukses para
wirausahawan dengan cerpen.
13. Peserta didik mempertanyakan pengertian cerpen, ciri-ciri cerpen dan
unsur yang membangun pada cerpen
14. Peserta didik mempertanyakan mengenai teks cerpen “Juru Masak”.
15. Peserta didik mempertanyakan struktur teks cerpen “Juru Masak”.
Mengeksplorasi
16. Peserta didik menemukan pengertian cerpen, ciri-ciri cerpen dan unsur yang
membangun pada cerpen.
17. Peserta didik menemukan isi teks cerpen “Juru Masak”.
18. Peserta didik menemukan struktur teks cerpen “Juru Masak”.
Mengasosiasi
19. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan isi dari teks cerpen
“Juru Masak”.
20. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan unsur intrinsik dan
ekstrinsik teks cerpen “Juru Masak”.
21. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan struktur teks cerpen
“Juru Masak”.
Mengomunikasikan
22. Peserta didik mempresentasikan isi, unsur intrinsik dan ekstrinsik teks
cerpen “Juru Masak”.
C. Penutup 23. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 menit
24. Peserta didik melakukan refleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
25. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
B. Pendahuluan 1. Pengondisian kelas (penertiban peserta didik, memberi dan menjawab 5 menit
salam, berdoa, dan pengabsenan).
2. Orientasi.
3. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan.
4. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggung
jawab dan disiplin.
5. Apresepsi
6. Peserta didik mendapat informasi tentang manfaat mempelajari teks
cerita ulang dalam kehidupan sehari-hari.
7. Pembelajaran acuan, peserta didik mendapat informasi tentang:
a. tujuan yang harus dicapai;
b. tugas-tugas yang harus dikerjakan.
B. Inti Mengamati 70 menit
8. Peserta didik mengamati dan membaca dalam hati teks cerpen “Juru
Masak”.
9. Peserta didik megamati kebahasaan dalam teks cerpen “Juru Masak”.
10. Peserta didik megamati makna yang terkandung dalam teks cerpen
“Juru Masak”.
Mempertanyakan
11. Peserta didik mempertanyakan mengenai kebahasaan dalam teks cerpen
“Juru Masak”.
12. Peserta didik mempertanyakan makna teks cerpen “Juru Masak” dengan
kehidupan nyata.
Mengeksplorasi
13. Peserta didik menemukan kebahasaan dalam teks cerpen “Juru Masak”
yaitu majas atau gaya bahasa.
14. Peserta didik menemukan makna atau keterkaitan teks cerpen “Juru
Masak” dengan kehidupan nyata.
Mengasosiasi
15. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan teks cerpen “Juru
Masak”.
16. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna atau keterkaitan
teks cerpen “Juru Masak” dengan kehidupan nyata.
Mengomunikasikan
17. Peserta didik mempresentasikan temuan terkait struktur dan kebahasaan
teks cerpen “Juru Masak”.
18. Peserta didik mempresentasikan makna teks cerpen “Juru Masak”.
D. Penutup 19. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 6 menit
20. Peserta didik melakukan refleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
21. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:

1. Penilaian Sikap
1.1 Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Diamati BT MT MB MK
(1) (2) (3) (4)
1. Berdoa sebelum mengerjakan tugas.
2. Tidak menjiplak pada kegiatan mengonversi teks,
membuat definisi, dan deskripsi.
3. Tepat waktu menyelesaikan tugas
4. Merespons hal-hal yang disampaikan dalam
laporan hasil observasi dengan jujur
5. Menggunakan kata-kata yang santun tidak
menyinggung perasaan orang lain

Keterangan:
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berubah
MK : Makin Konsisten

1.2 Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor Akhir

1.
2.
3.
Keterangan:
1= Berdoa sebelum mengerjakan tugas (religius)
2= Tidak menjiplak pada kegiatan mengonversi teks, membuat definisi, dan deskripsi (jujur)
3= Tepat waktu menyelesaikan tugas (tanggung jawab),
4= Merespons hal-hal yang disampaikan dalam laporan hasil observasi (responsif)
5= Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung perasaan orang lain (santun)

2. Penilaian Hasil
2.1 Tes Tertulis (pengetahuan)

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi struktur Tes Isian Identifikasilah struktur dan kaidah
dan kaidah teks cerita tertulis teks cerita pendek
pendek
Menyebutkan struktur dan Tes Isian Sebutkan struktur dan kaidah teks
kaidah teks cerita pendek tertulis cerita pendek
Menjelaskan struktur dan Jelaskan struktur dan kaidah teks
kaidah teks cerita pendek Tes Daftar cerita pendek
tertulis pertanyaan
Mengomentari makna teks Komentarilah makna teks cerita
cerita pendek Tes lisan Daftar pendek
pertanyaan
Menginterpretasi makna Tes lisan Isian Interpretasikan makna teks cerita
teks cerita pendek pendek
2.2 Pedoman Penyekoran penilaian pengetahuan

Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik mengomentari dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik mengomentari dengan benar dan baik B 3
Peserta didik mengomentari dengan benar dan sedang S 2
Peserta didik mengomentari dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Soal nomor 5
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menginterpretasi dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menginterpretasi dengan benar dan baik B 3
Peserta didik menginterpretasi dengan benar dan sedang S 2
Peserta didik menginterpretasi dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
Bandung, Juni 2017
Kepala SMA Kristen BPPK Guru Bidang Studi,

Drs. Slamet Riyadi Krisna Wisnu Natrian, S.Pd
