Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04

PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 18 Agustus 2013

TAHUN PELAJARAN 2013 - 2014 Halaman : 1 dari 7


I. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas Tangan
Setelah selesai
Kelas / Semester :mengikuti
X / Ganjil pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami alat – alat keselamatan kerja yang akan dipakai di
Pertemuan Ke : 1 s/d 4
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit dalam bengkel
Standar Kompetensi 2. : Menggunakan
Mengenal dan Perkakas Tangan
memeriksa kondisi bengkel tempat para siswa
Kompetensi Dasar : Perkakas tangan yang tepat menurut keperluan tugas pekerjaan dapat
tersebut bekerja nantinya
dipilih
3. Mengidentifikasi alat – alat yang dipakai dalam praktek perkakas
Indikator :
tangan
1. Perkakas tangan yang tepat menurut keperluan tugas pekerjaan dapat dipilih
2. Perkakas 4. Memahami fungsi dari macam – macam alat perkakas tangan
2. Karakter Bangsa tangan untuk pekerjaan yang sesuai dengan spesifikasi termasuk
pekerjaan finishing seperti kekuatan, ukuran atau bentuk dapat digunakan.
Selama mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:
3. Semua syarat keselamatannilai
1. Menanamkan sebelum, selamaYang
Ketuhanan dan Maha
sesudah
Esapenggunaan
(Religius) perkakas
2. Menanamkan semangat mencintai ideologi Pancasila
dapat diikuti.
(Semangat Kebangsaan)
4. Perkakas yang rusak atau tidak aman diidentifikasi dan diberi tanda untuk
RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04
diperbaiki menurut
PEMBELAJARAN prosedur yang ditunjuk sebelum, selama dan setelah
Edisi/Revisi : A/0
penggunaannya(RPP)
SMK PGRI
5. Perawatan 1 GRESIK
berkala terhadap Berlaku
perkakas, termasuk Tanggaldengan
mengasah : 1tangan
November 2011

menurut
TAHUN prosedur operasi,2013
PELAJARAN cara-dan teknik standar
2014 Halaman dapat dilaksanakan.
: 1 dari 7
6. Perkakas tangan dapat disimpan dengan aman di tempat yang tepat menurut
prosedur operasi standar
3. Menanamkan dan
sikap menurut
bersih rekomendasi
dan rapi pabrik pembuat
(Peduli lingkungan)
4. Menanamkan sikap menghargai dan menghormati orang lain
(Peduli sosial)

5. Menanamkan pengetahuan tentang perkembangan Ideologi


Pancasila (Rasa Ingin Tahu).
II. Materi Ajar

1. Memahami alat – alat keselamatan kerja


Alat – alat keselamatan kerja mutlak dipakai didalam praktek perkakas
tangan, karena untuk mencegah kemungkinan – kemungkinan buruk atau
kecelakaan kerja saat melakukan praktek. Diantara alat – alat keselamatan kerja
tersebut antara lain:
a) Pakaian kerja dan pelindung badan
Pakaian kerja dan pelindung badan dipakai untuk melindungi badan dan
tubuh dari kecelakaan kerja pada saat melakukan praktek. Pakailah pakaian
kerja dan pelindung badan jika diperlukan.
b) Pelindung mata, terdiri dari :

RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK


Kacamata yang berfungsi untuk melindungi
mata dari terkena serbuk atau pecahan benda,
digunakan pada pekerjaan membubut,
mengefrais, menyekrap, menggerinda, memahat,
dan pekerjaan lain yang sejenis. Kacamata ini
pada umumnya mempunyai kaca yang bening.
c) Pelindung telinga (ear protection)
Digunakan apabila berada di ruangan kerja dengan suara bising, atau pada
saat mengerjakan sesuatu benda yang menimbulkan suara yang memekakkan
telinga, seperti pada pekerjaan menempa.
d) Pelindung kepala (helmet)
Alat keselamatan ini berbentuk helm
yang dipergunakan pada saat bekerja di
tempat yang kemungkinan terjadi benda jatuh.
Helm banyak digunakan di pekerjaan bidang konstruksi
dan bidang pertambangan.

RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04


PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 1 November 2011

TAHUN PELAJARAN 2013 - 2014 Halaman : 2 dari 7

f. Pelindung kaki atau sepatu kerja (Safety Shoes)


Pelindung kaki atau sepatu kerja pada umumnya mempunyai syarat – syarat:
- Tidak mudah slip
- Tahan api
- Tahan benturan benda berat
- Tahan terhadap zat kimia
Syarat – syarat tersebut disesuaikan dengan
tempat dimana pekerjaan dilakukan

2. Mengenal dan memeriksa kondisi bengkel


Sebelum melakukan praktek perkakas tangan, ada baiknya juga peserta diklat
Mengenal dan memeriksa kondisi bengkel tempat para peserta diklat bekerja. Hal ini
bertujuan untuk memberikan situasi yang kondusif sehingga peserta diklat dapat
bekerja dengan baik. Hal – hal yang dilakukan dalam hal pemeriksaaan bengkel
antara lain:
1. Memeriksa kebersihan bengkel tempat bekerja
2. Memeriksa penerangan di tempat bengkel bekerja
3. Memeriksa ventilasi atau sirkulasi udara di dalam bengkel
4. Memindahkan barang – barang yang mudah terbakar dan barang – barang
RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK
yang bias menyebabkan terjadinya kecelakaan kerja.
Semua hal diatas ada baiknya dilakukan para peserta diklatagar dalam
melaksanakan prakteknya, para peserta diklat dapat bekerja dengan nyaman.

3. Mengidentifikan alat – alat perkakas tangan yang dipakai dalam praktek


Para peserta diklat juga harus dapat mengidentifikasikan alat – alat perkakas
tanganyang akan dipakai, masuk dalam kategori apakah alat – alat perkakas tangan
tersebut?
1. Alat ukur yaitu semua alat yang sebagian besar fungsinya adalah untuk mengukur,
diantaranya
a. Mistar baja
b. Mistar siku
c. Jangka sorong
d. Mikrometer

RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04


PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 1 November 2011

TAHUN PELAJARAN 2013 - 2012 Halaman : 3 dari 7


3. Melaksanakan pekerjaan dengan perkakas tangan
- Menggergaji
- Mengikir
- Mengebor
- Mengetap
4. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab.
4. Penugasan

5. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
a. Kegiatan awal ( 10 menit )

1. Guru mengajak siswa berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Nilai religius)
2. Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati kebersihan
bengkel jika ada sampah, guru bersama siswa mengambil dan
membuangnya pada tempat sampah (Nilai Peduli lingkungan) .
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
5. Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan dan aspek
penilaian siswa.
RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK
6. Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang
pengetahuan awal siswa terhadap materi.
b. Kegiatan inti ( 125 menit )
1. Guru menjelaskan materi
 Memahami berbagai macam alat – alat keselamatan kerja
 Memahami macam – macam perkakas tangan
- Alat ukur terdiri dari :
 Mistar baja
 Penggaris siku
 Jangka sorong
 Mikro meter
- Alat – alat gambar
 Penggores
 Penitik
 Jangka
- Alat – alat pembentuk
 Gergaji
 Tap dan snai
RENCANA
 Kikir PROGRAM Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 1 November 2011

TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Halaman : 4 dari 7

2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok


3. Guru mempraktekkan cara penggunaan peralatan/perlengkapam las kepada
seluruh kelompok.
4. Siswa bersama kelompoknya mempraktekkan yang diajarkan guru (Nilai
Peduli sosial)
5. Siswa mempresentasikan penggunakan peralatan las dengan benar yang
dibimbing oleh guru dan tanya jawab (Nilai Rasa Ingin Tahu).
6. Guru dan siswa meyimpulkan penggunaan peralatan dan perlengkapan las
dengan baik dan benar.
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas pada siswa.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa penutup pembelajaran (Nilai Religius)
4. Guru mengucapkan salam.
5. Siswa menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium tangan guru
(Nilai Peduli Sosial)

6. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1) Alat : Gergaji, Kikir, Mistar Baja, Jangka, Penitik
2) Bahan : Baja
3) Sumber Belajar :
- Buku modul “Menggunakan Perkakas Tangan” SMK Bidang Keahlian
Teknik Mesin
- Buku manual SMK Bidang Keahlian Teknik Mesin, Menggunakan
Perkakas Tangan
RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK
7. Penilaian
- Soal
No Soal Bobot
1 Apa fungsi jangka tusuk? 1
2 Apa Fungsi jangka banci / garis ? 1
3 Berapa besar sudut dari ujung penitik pusat /centre punch ? 1
4 Sebutkan nama lain dari jangka sorong ! 1
5 Apa fungsi jangka sorong ? 1
6 Apa fungsi ekor pada jangka sorong ? 1
7 Ada berapa skala ukur untuk jangka sorong ? 1
8 Apa fungsi lidah ukur / filer gauge ? 1
9 Apa yang dimaksud alat ukur tidak langsung ? 2
10
JUMLAH
RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 1 November 2011

TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Halaman : 6 dari 7

NO KUNCI JAWABAN
SOAL

1 Untuk menggambar lingkaran / busur lingkaran


2 Untuk membuat dua buah garis sejajar atau lebih
3 Besarnya 90 derajat
4 Jangka geser/ jangka ingsut/ vernier caliper
5 Untuk mengukur diameter luar , diameter dalam dan kedalaman
6 Untuk mengukur kedalaman
7 Ada 2 :
- Metrik
- Imperial
8 Untuk mengukur lebar celah
9 Alat ukur yang tidak dapat langsung diketahui hasil pengukurannya,
diantaranya pengukuran dengan jangka kaki karena harus
dibandingkan dahulu dengan alat ukur pembanding. Missal : jangka
sorong

RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK


RENCANA PROGRAM Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN
(RPP) Edisi/Revisi : A/0

SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal : 1 November 2011

TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Halaman : 6 dari 7

- Penyekoran

TABEL PENSKORAN SIKAP KARAKTER


Nilai Karakter
No.
Nama Religius Semangat Peduli Peduli Rasa Jumlah
Abse
Siswa Kebangsa Lingkung Sosial Ingin skor
n
an an Tahu
1
2
3
4
5
Dst.

Pedoman Penskoran:
 skor 1 : kurang
 skor 2 : cukup baik
 skor 3 : baik
 skor 4 : baik sekali

Rumus Nilai sikap karakter : Jumlah Skor X 5

Gresik, 19 Agustus 2013

RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK


Mengetahui,

Kepala SMK PGRI 1 Gresik Guru Mata Pelajaran

Drs. ARIEF SUSANTO, M.Pd RETNO PRASONGKO, ST


NIP. 19620728 198112 1 001

RPP Tapel 2013-2014 SMK PGRI 1 GRESIK
