Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Indramayu


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Paket keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Puff pastry
Alokasi Waktu : 4 pertemuan x 8 Jam Pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KOMPETENSI INTI 3 (Pengetahuan) KOMPETENSI INTI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, dan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
budaya, dan humaniora dalam wawasan bertindak secara efektif dan kreatif dan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, mampu melaksanakan tugas spesifik di
dan peradaban terkait penyebab bawah pengawasan langsung.
phenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menilai kue dari adonan lembaran 3.1.1 Menjelaskan pengertian adonan lembaran
(puff pastry) (puff pastry),
3.1.2 Menjelaskan fungsi adonan lembaran (puff
pastry),
3.1.3 Menjelaskan macam-macam produk puff
pastry,
3.1.4 Menjelaskan karakteristik adonan lembaran
(puff pastry),
3.1.5 Menjelaskan formula bahan adonan lembaran
(puff pastry)
3.1.6 Menjelaskan fungsi dan memilih bahan
adonan lembaran (puff pastry),
3.1.7 Mengelompokan dan memilih alat yang akan
digunakan untuk membuat adonan lembaran
(puff pastry)
3.1.8 Menyimpan kue dari adonan lembaran (puff
pastry),
3.1.9 Menganalisis perubahan kimia dan fisik saat
pembuatan adonan lembaran (puff pastry),
3.1.10 Menganalisis apakah ada hubungan antara
komposisi bahan dengan hasil dari kue dari
adonan lembaran (puff pastry)
3.1.11 Menilai hasil pembuatan adonan lembaran
(puff pastry)

4.1 Membuat aneka kue dari adonan 4.1.1 Menyiapkan formula bahan adonan lembaran
lembaran (puff pastry) (puff pastry) sesuai resep,
4.1.2 Menyiapkan alat yang digunakan dalam
membuat adonan lembaran (puff pastry)
sesuai dengan resep,
4.1.3 Mengolah/ membuat adonan lembaran (puff
pastry) sesuai tekhnik dan prosedur
pengolahan kriteria hasil, dan sanitasi
hygiene, kesehatan dan keselamatan kerja

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat :
3.1.1 Menjelaskan pengertian adonan lembaran (puff pastry)
3.1.2 Menjelaskan fungsi adonan lembaran (puff pastry)
3.1.3 Menjelaskan macam-macam produk puff pastry
3.1.4 Menjelaskan karakteristik adonan lembaran (puff pastry)
3.1.5 Menjelaskan formula bahan adonan lembaran (puff pastry)
3.1.6 Menjelaskan fungsi dan memilih bahan adonan lembaran (puff pastry)
3.1.7 Menjelaskan fungsi dan memilih bahan adonan lembaran (puff pastry)
3.1.8 Mengelompokan dan memilih alat yang akan digunakan untuk membuat
adonan lembaran (puff pastry)
3.1.9 menyimpan kue dari adonan lembaran (puff pastry)
3.1.10 Menganalisis perubahan kimia dan fisik saat pembuatan adonan
lembaran (puff pastry)
3.1.11 Menganalisis Apakah ada hubungan antara komposisi bahan dengan hasil
dari kue dari adonan lembaran (puff pastry)
3.1.12 Menilai hasil pembuatan adonan lembaran (puff pastry)
4.1 Disediakan bahan dan alat untuk praktik membuat aneka kue dari adonan
lembaran (puff pastry), siswa dapat :
4.1.1 Menyiapkan bahan yang digunakan dalam pembuatan kue dari adonan
lembaran (puff pastry) dengan santun dan bekerjasama
4.1.2 Menyiapkan peralatan yang digunakan dalam pembuatan kue dari adonan
lembaran (puff pastry) dengan santun dan bekerjasama
4.1.3 Membuat 3 jenis kue dari adonan lembaran (puff pastry) dengan santun
dan kerjasama
4.1.4 Mengemas kue dari adonan lembaran (puff pastry) dengan santun dan
kerjasama.

D. MATERI
1. Pengertian adonan lembaran (puff pastry)
2. Fungsi adonan lembaran (puff pastry)
3. Macam-macam produk puff pastry.
4. Karakteristik adonan lembaran (puff pastry),
5. Formula bahan adonan lembaran (puff pastry)
6. Fungsi bahan adonan lembaran (puff pastry)
7. Fungsi alat
8. Penyebab kegagalan pembuatan adonan lembaran (puff pastry)
9. Teknik penyimpanan
10. Perubahan kimia dan fisika
11. Hubungan antara komposisi bahan dgn hasil dr kue berbahan adonan lembaran
(puff pastry)
12. Kriteria hasil
13. Persiapan bahan
14. Persiapan alat
15. Pembuatan
16. PenyImpanan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Praktik

F. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Furnitur,Lena,Cutleries,Glassware,Chinaware,Asesories
 Media : Gambar Penataan meja, LCD Projector, Lap Top
 Sumber :
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Berdoa bersama 30 menit
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
 Secara bersama-sama sekilas dibahas tugas
mandiri yang diberikan pada pelajaran yang lalu
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
penguasaan kompetensi dasar Adonan Puf Pastry,
pendekatan dan model serta metodanya.
Pemberian Mengamati 300 menit
stimulus  Peserta didik menyimak gambar tentang kue
kepada siswa dari adonan lembaran (puff pastry), yang
diberikan guru
Mengidentifi Menanya
kasi masalah  Peserta didik menanyakan berbagai hal yang
terkait dengan gambar dan mendiskusikannya
 Peserta didik mendiskusikan karakteristik
adonan lembaran (puff pastry), dan Guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
membimbing kegiatan peserta didik terkait
dengan masalah dan penyebab serta mengingat
untuk toleransi, kerjasama dan santun dalam
Pengumpulan berdiskusi
data Mengumpulkan informasi
 Guru membimbing dan menfasilitasi kegiatan
peserta didik mendata tentang formula bahan
adonan lembaran (puff pastry),
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang karaktristik 30 menit
dan formula Adonan Puff Pastry
 Guru memberikan tugas untuk mencari gambar
macam-macam produk puff pastry.
 Guru memberikan informasi tentang materi
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap bersemangat
dalam belajar belajar.
Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Berdoa bersama 30 menit
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
 Secara bersama-sama sekilas dibahas tugas
mandiri yang diberikan pada pelajaran yang lalu
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
penguasaan kompetensi dasar Adonan Puf
Pastry, pendekatan dan model serta metodanya.
Pengumpulan Mengumpulkan informasi 300 menit
data  Siswa mendata bahan yang akan digunakan
untuk membuat kue dari adonan lembaran
(puff pastry),
 Siswa mendata peralatan yang akan digunakan
untk membuat kue dari adonan lembaran (puff
pastry),
Menalar
 Peserta didik menyiapkan peralatan untuk
membuat kue dari adonan lembaran (puff
pastry), berdasarkan data yang telah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
disusunnya
 Peserta didik menyiapkan bahan untuk
membuat kue dari adonan lembaran (puff
pastry),
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang bahan dan 30 menit
alat yang dibutuhkan dalam pembuatan Adonan
Puff Pastry
 Guru memberikan informasi tentang materi
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap bersemangat
dalam belajar belajar.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Berdoa bersama 30 menit
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
penguasaan kompetensi dasar Adonan Puff
Pastry, pendekatan dan model serta metodanya.

Merumuskan Mengamati 300 menit


uraian masalah  Peserta didik menganalisis perubahan kimia dan
fisika yang terjadi pada pembuatan adonan
lembaran (puff pastry)
 Peserta didik menganalisis apakah ada hubungan
antara komposisi bahan dengan hasil pembuatan
kue dari adonan lembaran (puff pastry)
 Peserta didik berdiskusi tentang hasil identifikasi
masalah
 Guru membimbing dan menfasilitasi kegiatan
peserta didik untuk menguraikan masalah

Menanya
 Peserta mengajukan berbagai pertanyaan yang
berkaitan dengan perubahan fisik yang terjadi
pada pembuatan adonan lembaran (puff pastry)
 Peserta mengajukan berbagai pertanyaan yang
berkaitan dengan hubungan antara komposisi
bahan dengan hasil pembuatan kue dari adonan
lembaran (puff pastry)
Mengembangka  Peserta didik melakukan analisis beberapa
n kemungkinan kemungkinan penyebab terjadinya masalah
penyebab  Peserta didik mendiskusikan hasil analisis
kemungkinan penyebab masalah dan membuat
pertanyaan hal-hal yang belum dipahami terkait
dengan masalah dan penyebabnya
 Guru membimbing kegiatan peserta didik terkait
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dengan masalah dan penyebab serta mengingat
untuk toleransi, kerjasama dan santun dalam
berdiskusi

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengumpulkan data dengan
menggunakan berbagai literatur terkait dan
penyelidikan hasil identifikasi penyabab masalah
dan pertanyaan yang timbul pada saat diskusi
kelompok
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan
data dari berbagai literatur untuk menyimpulkan
faktor penyebab masalah

Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang Adonan 30 menit


Puff Pastry
 Guru memberikan tugas membuat Job Sheet
untuk praktek membuat Val Au Vent dan Wind
Wild pada pekan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap bersemangat
dalam belajar.

Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Berdoa bersama 30 menit
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
penguasaan kompetensi dasar Adonan Puff
Pastry, terutama dalam membuat Val Au Vent
dan Wind Wild, pendekatan dan model serta
metodanya.

Mengetes Mengumpulkan Informasi 300 menit


penyebab atau  Menyiapkan bahan untuk membuat kue dari
prose diagnosa adonan lembaran (puff pastry) sesuai dengan
resep
 Menyiapkan alat untuk membuat kue dari
adonan lembaran (puff pastry) sesuai resep
 Membuat kue kue dari adonan sus sesuai
dengan teknik dan prosedur pengolahan,
kriteria hasil dan sanitasi hygiene, kesehatan
dan keselamatan kerja.
 Peserta didik mencatat semua kejadian yang
dijumpai pada saat membuat kue kue dari
adonan lembaran (puff pastry)
 peserta didik melakukan diagnosa hasil
praktek dikaitkan dengan hasil diskusi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru memfasilitasi ,membimbing, mengingatkan
keselamatan kerja pada saat membuat kue dari
adonan lembaran (puff pastry)
Menalar
 Peserta didik mengklasifikasi dan mengolah data
yang diperoleh dari hasil diskusi dan hasil
diagnosa pada saat praktek
 Peserta didik menyimpulkan data yang diperoleh
dari hasil diskusi dan hasil diagnosa pada saat
praktek
Mengevaluasi Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyiapkan bahan hasil
kesimpulan penyebab terjadinya kasus yang akan
dipresentasikan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aturan presentasi dan mengingatkan perlunya
sikap santun dan toleransi pada saat diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dan praktek
 Peserta didik lain menyimak, menyanggah,
memberi masukan hasil presentasi kelompok
 Guru memberi penguatan hasil pemecahan
masalah sesuai dengan kasus di akhir diskusi
 Peserta didik merevisi hasil presentasi sesuai
dengan hasil evaluasi kelompok lain dan guru.
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang pembuatan 30 menit
kue Val Au Vent dan Wind Wild.
 Guru mengevaluasi hasil praktik siswa.
 Guru memberikan informasi tentang Kompetensi
Dasar berikutnya untu pekan depan, yaitu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
adonan Yeast Dough.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap bersemangat
dalam belajar.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


No. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes : Lembar penilaian sikap
Observasi
2. Pengetahuan
KD 3.2. Menilai kue Tes :  Soal tes tertulis
dari adonan Tertulis
lembaran (puff Non tes :  Lembar tugas
pastry) Penugasan  Lembar penilaian tugas
3. Keterampilan
KD 4.2 Membuat Non Tes :
aneka kue dari Unjuk Kerja  Lembar penilaian unjuk
adonan kerja
lembaran (puff
pastry)

1. Penilaian Ranah Sikap


 Instrumen dan Rubrik Penilaian
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
 Soal tes tertulis
 Lembar tugas
 Lembar penilaian tugas

3. Penilaian Ranah Keterampilan


 Lembar penilaian unjuk kerja
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 8 jam pelajaran
Materi (Tema) : Adonan lembar (Puff Pastry Dough)

Tanggung Bekerjasa
N Nama Siswa/ Santun
Jawab ma
o Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Rubrik Penilaian Sikap:


Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Bekerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ketiga
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Ranah Pengetahuan

a. Kisi-kisi dan soal

Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery


Kompetensi Dasar : 3.1. Menilai kue dari adonan lembaran (puff pastry)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.1. Menilai kue 1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Testulis 1. Apa yang
dari adonan pengertian menjelaskan dimaksud
lembaran (puff adonan pengertian dengan adonan
pastry) lembaran adonan puff pastry?
(puff pastry), lembaran (puff
pastry) 2. Produk puff
2. Menjelaskan pastry dapat
fungsi 2. Siswa dapat disajikan sebagai
adonan menjelaskan apa saja?
lembaran fungsi adonan
(puff pastry), lembaran (puff 3. Deskripsikan
pastry) dengan jelas 2
3. Menjelaskan macam produk
macam- 3. Siswa dapat puff pastry yang
macam menjelaskan 2 kamu ketahui!
produk puff macam produk
pastry, puff pastry 4. Jelaskan
karakteristik
4. Menjelaskan 4. Siswa dapat adonan lembaran
karakteristik menjelaskan (puff pastry yang
adonan karakteristik baik!
lembaran adonan
(puff pastry), lembaran (puff 5. Sebutkan bahan-
pastry) bahan untuk
5. Menjelaskan pembuatan
formula 5. Siswa dapat adonan puff
bahan menjelaskan pastry!
adonan formula adonan
lembaran puff pastry 6. Apakah fungsi
(puff pastry) korsvet dalam
6. Siswa dapat pembuatan
6. Menjelaskan menjelaskan adonan puff
fungsi dan fungsi dari 1 pastry?
memilih bahan adonan
bahan lembaran (puff 7. Sebutkanlah 5
adonan pastry) macam alat yang
lembaran digunakan dalam
(puff pastry), 7. Siswa dapat pembuatan
memilih 5 alat adonan puff
7. Mengelompo yang akan pastry!
kan dan digunakan
memilih alat untuk membuat 8. Sebutkan cara
yang akan adonan menyimpan
digunakan lembaran (puff adonan puff
untuk pastry) pastry yang baik
membuat agar kualitasnya
adonan 8. Siswa dapat terjaga!
lembaran menyebutkan
(puff pastry) cara
penyimpanan
8. Menyimpan kue dari adonan
kue dari lembaran (puff
adonan pastry) yang
lembaran tepat
(puff pastry)

b. Opsi Kunci Jawaban

1. Adonan Puff Pastry adalah adonan kue tanpa ragi yang menggunakan lemak lapis (korsvet) atau
pastry margarine, sehingga menghasilkan kue yang berlapis seperti buku.

2. Produk puff pastry dapat disajikan sebagai :


 Snack
 Breakfast
 Brunch

3. 2 macam produk puff pastry :


 Val au vant : berbentuk silinder dengan lubang di tengahnya, biasanya diisi dengan ragout.
 Wind wild : berbentuk seperti kincir angin, biasanya di tengahnya diberi jam.

4. Karakteristik adonan puff pastry :


 Adonan mengembang
 Kulitnya renyah
 Crumb
 Dalamnya lembek
 Aromanya baik
 Rasa tidak begitu manis

5. Bahan pembuatan Val Au Vent :


Terigu protein sedang, gula pasir, garam, telur, air es, margarine, korsvet.

6. Fungsi korsvet : untuk membantu dalam proses pembentukan lapisan-lapisan, membuat renyah
dan enak, biasanya digunakan pada pembuatan adonan puff pastry, danish pastry.

7. Alat yang digunakan untuk membuat puff pastry :


 Com
 Mixer
 Pastry cutter
 Loyang
 Oven
 Rolling pin

8. Cara menyimpan adonan puff pastry agar kualitasnya tetap terjaga yaitu dengan menyimpannya di
dalam refrigerator.

c. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


No 1 skor 1 No 5 skor 1
No 2 skor 1 No 6 skor 1
No 3 skor 1 No 7 skor 2
No 4 skor 2 No 8 skor 1

1. Jawaban yang salah diberikan skor 0


2. Skormaksimal 10
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x 4
Penilaian Ranah Keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan

Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery


Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat aneka kue dari adonan lembaran (puff pastry)

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.1. Membuat 1. Menyiapka 1. Siswa dapat Unjuk 1. Siapkan bahan untuk
aneka kue n formula menyiapkan Kerja pembuatan adonan
dari adonan bahan bahan yang puff pastry!
lembaran adonan digunakan
(puff lembaran dalam 2. Siapkan alat yang
pastry) (puff pembuatan digunakan dalam
pastry) kue dari pembuatan kue dari
sesuai adonan adonan lembaran (puff
resep, lembaran pastry)!
(puff pastry)
2. Menyiapka 3. Buatlah 3 jenis kue
n alat yang 2. Siswa dapat dari adonan lembaran
digunakan menyiapkan (puff pastry) ! (Val Au
dalam peralatan Ven, Cheese Roll,
membuat yang Wind Wild)
adonan digunakan
lembaran dalam 4. Kemaslah puff pastry
(puff pembuatan yang telah dibuat
pastry) kue dari dengan menggunakan
sesuai adonan kemasan yang
dengan lembaran menarik dan dapat
resep, (puff pastry) berfungsi untuk
menjaga kualitas puff
3. Mengolah/ 3. Siswa dapat pastry.!
membuat membuat 3
adonan jenis kue dari
lembaran adonan
(puff lembaran
pastry) (puff pastry)
sesuai
tekhnik dan 4. Siswa dapat
prosedur mengemas
pengolahan kue dari
kriteria adonan
hasil, dan lembaran
sanitasi (puff pastry).
hygiene,
kesehatan
dan
keselamata
n kerja
b. Instrumen dan rubrik Penilaian Ketermpilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Produk Pastery dan Bakery


Kelas/Semester : XIII/5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Komponen/Sub komponen yang dinilai


NAMA NILAI
Persiapa

Persiapa
n bahan

NO

Waktu
Proses

Sikap
n alat

Hasil

kerja
PESERTA DIDIK AKHIR

1
2
3
4
KRITERIA PENILAIAN
TES PRAKTIK/ UNJUK KERJA

No. Komponen/Subkomponen Indikator Sko


Penilaian r
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Peralatan Lengkap sesuai 4
prosedur
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan Lengkap sesuai prosedur 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
No. Komponen/Subkomponen Indikator Sko
Penilaian r
1 2 3 4
Teknik penggunaan alat benar, 4
Penanganan bahan benar
Sistimatika benar dan
Menerapkan K3 selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
III Hasil Kerja
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Tidak Baik 0

IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan 4
terpenuhi
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan 4
terpenuhi
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
V Waktu
No. Komponen/Subkomponen Indikator Sko
Penilaian r
1 2 3 4
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3
Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1

Mengetahui Indramayu, Juli 2019


Kepala SMKN 2 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. R. Andi Susanto, M.Pd. Neni Sopariah Tesla, S.Pd.


NIP. 19591110 198803 1 008 NIP.