Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDIT AL BIRUNI MANDIRI JIPANG


Muatan pelajaran : PAI
Kelas/Semester : II / 1 (Ganjil)
Materi pokok : Nabi Muhammad SAW, Teladanku
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Meyakini kebenaran kisah nabi
1.15 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad
SAW. Muhammad SAW.

 Menunjukkan contoh sikap jujur dan


2.15 Menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang
kasih sayang sebagai implementasi
sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad SAW. pemahaman kisah keteladanan nabi
Muhammad SAW.
 Memahami kisah Nabi Muhammad
3.15 Memahami kisah Nabi Muhammad SAW.
SAW.

4.15 Menceritakan kisah keteladanan Nabi  Menceritakan kisah keteladanan


Muhammad SAW. Nabi Muhammad SAW.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pembelajaran ini, diharapkan siswa mampu:
1. Meyakini kebenaran kisah nabi Muhammad SAW.
2. Menunjukkan contoh sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan nabi Muhammad SAW.
3. Memahami kisah Nabi Muhammad SAW.
4. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
D. Materi Pembelajaran
Materi kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Ketua kelas mempersiapkan kelas dan berdoa bersama.
c. Guru mengabsen siswa sebagai implmentasi dari sikap disiplin.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran
2. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab berdasarkan materi yang disampaikan
oleh guru.
3. Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa
Telaah  Peseerta didik menelaah kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
Eksplorasi  Guru menceritakan kisah Nabi Muhammad SAW.
 Contoh sikap berani bertanya sebagai implementasi pemahaman
kisah Nabi Muhammad SAW.
Rumuskan  Guru menceritakan kisah Nabi Mumammad mulai dari kisah
kelahiran hingga perilaku terpuji Nabi Muhammad SAW
 Peserta didik memahami kisah Nabi Muhammad SAW.
Presentasikan  Peserta didik menceritakan atau mempresentasikan peristiwa Nabi
Muhammad SAW.
Aplikasi  Peserta didik menunjukkan perilaku rajin belajar, jujur, dan sabar
sebagai pengaplikasian dari kisah keteladanan Nabi Muhammad
SAW.
Duniawi  Peserta didik memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
Ukhrawi  Peserta didik memahami contoh sikap berani bertanya sebagai
implementasi pemahaman kisah Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik memahami perilaku rajin belajar, jujur, dan sabar
sebagai pengaplikasian dari kisah keteladanan Nabi Muhammad
SAW.
4. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru menanyakan kepada siswa hikmah apa yang dapat dipetik dari pembelajaran.
c. Ketua kelas memimpin doa “khafaratul majelis” sebagai penutup pembelajaran.

G. Penilaian
1. J e n i s d a n Teknik penilaian
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Nama siswa: ………………
No. Aspek Pengukuran Nilai Akhak Skor
1 Kedisiplinan: 1-4
(MK=4, MB=3, MT=2, BT=1)
2 Kesopanan 1-4
(MK=4, MB=3, MT=2, BT=1)
Skor Maksimum 8
Nilai siswa = (nilai perolehan : 8) x 10 atau 100
Keterangan:
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam aspek secara konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam aspek dan mulai konsisten).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam aspek tetapi belum konsisten).
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam aspek).
Catatan:
Nilai dapat dikonversi sesuai dengan nilai yang berlaku.
b. Pengetahuan

c. Keterampilan

Kriteria

Perlu
Baik Sekali
Baik Cukup Bimbingan
4
3 2 1
 Menunjukkan  Menunjukkan  Menunjukkan  Belum bisa
contoh sikap contoh sikap contoh sikap Menunjukkan
berani bertanya berani bertanya berani bertanya contoh sikap
sebagai sebagai sebagai berani
implementasi implementasi implementasi bertanya
pemahaman kisah pemahaman kisah pemahaman kisah sebagai
Nabi Muhammad Nabi Muhammad Nabi Muhammad implementasi
SAW dengan SAW tidak lancar SAW tidak baik pemahaman
baik dan lancar. atau sebaliknya. dan tidak lancar. kisah Nabi
Muhammad
SAW.
 Menunjukkan  Menunjukkan  Menunjukkan  Belum bisa
perilaku rajin perilaku rajin perilaku rajin menunjukkan
belajar, jujur, dan belajar, jujur, dan belajar, jujur, dan perilaku rajin
sabar sebagai sabar sebagai sabar sebagai belajar, jujur,
pengaplikasian pengaplikasian pengaplikasian dan sabar
dari kisah dari kisah dari kisah sebagai
keteladanan Nabi keteladanan Nabi keteladanan Nabi pengaplikasia
Muhammad Muhammad Muhammad n dari kisah
SAW dengan SAW dengan SAW dengan keteladanan
baik. kurang baik. tidak baik. Nabi
Muhammad
SAW.

3. Pembelajaran Remedial
Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum bisa menunjukkan contoh sikap
berani bertanya sebagai implementasi pemahaman kisah Nabi Muhammad SAW, dan
menunjukkan perilaku rajin belajar, jujur, dan sabar sebagai pengaplikasian dari kisah
keteladanan Nabi Muhammad SAW.
4. Pengayaan Pembelajaran
a. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu
memahami penjelasan mengenai menuntut ilmu.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/alat : Papan tulis, Spidol,
b. Bahan : bahan bacaan
c. Sumber Belajar : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Penerbit Yudistira

Makassar, Agustus 2019


Kepala SDIT Al-Biruni Mandiri Jipang GMP

Ellniza, S.Pd Fadhilah Mufidah


NIY : 13 14 006
