Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Expressing Intention
Alokasi Waktu : 2 x 3JP (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisa, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (keterampilan) : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu kuantitas
yanag terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah bimbingan langsung.
Menunjukan keterampilan mempreepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
penganwasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
a. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
b. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
c. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
d. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara teliti.
2. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara jelas.
3. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara jujur.
4. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Tindakan/kejadian yang akan dilakukan diwaktu yang akan datang.
(expressing intention)
 Fungsi Sosial
Menyatakan sebuah rencana atau prediksi di masa depan
 Struktur teks:
I’d like to buy a new handphone
I will go to school
I am going to holiday in Bali
 Unsur Kebahasaan:
 Kata kerja I’d like to…, I wil…, I’m going to…..
 Tata bahasa, pronounciation, tekanan kata, intonasi ejaan, tanda baca, tulisan
dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Audio Lingual Method and Discussion Method
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
mengecek kebersihan ruangan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Memberi motivasi belajar
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari:
d. Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari (expressing intention)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Pertemuan 1
 Mengamati
- Peserta didik mengamati teks dialogue about expressing intention
- Peserta didik dapat menemukan perbedaan unsur kebahasaan dan struktur
teks dalam dialoge expressing intention
 Menanya
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks dialogue
 Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik menyimak presentasi guru terkait materi yang dipelajari.
 Mengasosiasi
- Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru terkain unsur
kebahasaan dan struktur teks (Grouping)
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik mengkomunikasikan terkait tugas yang telah mereka kerjakan
kepada teman-temannya
Pertemuan 2
 Mengamati
- Peserta didik membaca teks dialogue expressing intention dibimbing oleh
guru
- Peserta didik dapat menemukan perbedaan dalam struktur teks dalam dialoge
expressing intention
 Menanya
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang pelafalan
terkait teks dialogue.
 Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik melakukan role play dengan teks dialogue tersebut
 Mengasosiasi
- Peserta didik menginterview 5 temannya tentang rencana atau apa yang akan
dilakukan temannya setelah lulus sekolah.
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menceritakan rencana temannya di depan kelas.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
- Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. Seperti : well class,
we have finished learn about Expressing Intention. You have done a good job
today. Is there anyone of you want to share what she/he learn today?
b. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Aspects Criteria Score
1. Disiplin Sering menunjukan sikap disiplin 5
(discipline) Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 4
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 3
2. Kerja Sama Sering menunjukan sikap kerja sama 5
(team work) Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama 4
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 3
3. Berkomunikasi Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik 5
baik Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi 4
(communicactive) baik
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi 3
baik
Rumus perhitungan nilai peserta didik, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik
x 100
Skor minimal/ideal
b. Penilaian Keterampilan
- SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..

KKM : 75

No Criteria to be Low Good Very Good Score


assessed performance
Performance Performance
7
8 9

1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect


mistakes pronunciation
mistakes

2. Intonation monotonous begins to Accurate


vary the intonation
intonation

3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes


mistakes in grammar
mistakes

4. Content plain/simple begins to add add more


some personal
information information

Total score

Final Score = Total score : 4

- WRITING RUBRIC ASSESSMENT


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..

No Criteria to be Low Good Very Good Score


assessed performance
Performance Performance
7
8 9

1. Text Organization Doesn’t use Use the Use the


the correct correct text correct text
text organization organization
organization but has not and with
elaborated elaborated
the idea idea

2. Sentence formation Use simple begins to Use simple


sentences vary simple sentences,
sentences and compound
compound sentences and
sentences complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5
mistakes mistakes
mistakes

4. Vocabulary Basic Developed Purposefully


Vocabulary, vocabulary chosen
less precise vocabulary

5. Mechanic Some errors Mostly Effective use


with spelling effective use of
and of capitalization,
punctuation mechanics; punctuation,
errors do not and spelling
detract from
meaning

Total score

Final Score = Total score : 6

a. Rentang Penilaian
No Rentang Angka Huruf
1 90-100 Sangat Baik (A)
2 80-89 Baik (B)
3 70-79 Cukup (C)
4 <79 Kurang (D)
