Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sikur


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan : 35-43
Alokasi Waktu : 36JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami prinsip-prinsip dasar 3.8.1 Memahami Konsep Dasar prinsip
animasi Animasi
3.8.2 Menerangkan Fungsi prinsip dasar
animasi
3.8.3 Menerapkan Prinsip dasar
Animasi
4.8 Mengaplikasikan prinsip-prinsip 4.8.1 Menunjukkan prinsip-prinsip
animasi dalam produksi animasi. animasi
4.8.2 Menunjukkan fungsi prinsip-
prinsip animasi
4.8.3 Mengaplikasikan prinsip-
prinsip Animasi dalam
pembuatan produk animasi 2D

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media yang ditayangkan siswa dapat menjelaskan pengertian prinsip-prinsip
animasi secara benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami prinsip-prinsip animasi.
3. Dengan melalui penjelasan guru, siswa dapat menampilkan dan menganalisis kembali
materi yang telah didiskusikan secara baik dan cermat.
4. Dengan melalui penjelasan guru siswa dapat memahami konsep dasar prinsip animasi
secara cermat.
5. Melalui contoh-contoh animasi yang ditampilkan guru, siswa dapat mengidentifikasikan
prinsip-prinsip animasi dalam produksi animasi secara baik.
6. Melalui demonstrasi yang dijelaskan oleh guru, siswa dapat mengaplikasikan prinsip-
prinsip animasi dalam produksi animasi.
7. Melalui penugasan, siswa lebih mengerti dan memahami pengaplikasian prinsip-prinsip
animasi dalam produksi animasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian prinsip-prinsip animasi
2. Bentuk 12 prinsip animasi
3. Penerapan 12 prinsip animasi
4. Pengaplikasian prinsip animasi dalam animasi 2D
E. Pendekatan / Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific learning).
Model Pembelajaran : Snowball throwing dan PJBL

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 35-43

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan guru menanyakan kabar 5 menit
siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian
dan kebersihan ruang kelas, presensi kehadiran,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan
materi pelajaran yang akan disampaikan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 170 menit
1. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk melihat
tayangan tentang prinsip-prinsip dasar pembuatan animasi
melalui proyektor/LCD
2. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai tayangan
tersebut.
3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
menggunahkan model pembelajaran snowball throwing
4. Setiap kelompok harus paham dan mengerti alur dalam
sebuah diskusi dilaksanakan
5. Guru memanggil ketua kelompok disetiap kelompok
6. Guru mendemonstrasikan 12 prinsip animasi.
7. kelompok melakukan pencatatan terhadap poin-poin
tentang 12 prinsip animasi tersebut.
Menanya
1. Guru melemparkan sebuah pertanyaan yang berkaitan
dengan 12 prinsip dasar animasi.
2. Siswa mendiskusikan materi yang telah dijelaskan guru
melalui ketua kelompok masing-masing.
3. Setiap kelompok siswa wajib melemparkan pertanyaan
yang telah didiskusikan sebelumnya, dan setiap soal yang
dilemparkan tidak boleh sama dengan kelompok lain.
Mengeksplorasi
1. Mengeksplorasi konsep 12 prinsip animasi dalam
kaitannya dengan pembuatan sebuah animasi 2D
2. Mengeksplorasi prinsip-prinsip tersebut dan mulai
mencoba menerapkan dalam ide-ide sebuah karakter
animasi.
3. Siswa diperbolehkan saling membantu dalam hal membuat
4. Guru memberikan waktu siswa bertanya dengan materi
yang belum dipahami.
Mengasosiasi
1. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
mengenai pengertian prinsip dasar animasi
2. Kelompok siswa yang telah mendapatkan soal lemparan
dari teman kelompoknya wajib menjawabnya, dan apabila
soalnya tidak sesuai dengan materi maka soal dituliskan
ulang bagi kelompok yang melemparkan soal.
3. Kelompok lain boleh menjawab soal teman kelompoknya
apabila kelompok yang menjawab soal tidak mengerti
dengan soalnya.
4. Membuat kesimpulan hasil diskusi
5. Mengkomunikasikan
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran untuk dibahas
secara kelompok pada ketua ketua kelompok masing-
masing.
2. Guru membagi kertas disetiap kelompok
3. Guru menyampaikan langkah-langkah dalam diskusi
dengan menggunakan model pembelajaran snowball
throwing.
4. Guru menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti
dengan materi yang telah diskusikan.
5. Menyampaikan kembali materi yang belum jelas dalam
diskusi.

C. Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang 5 menit


telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan rumah
tentang materi yang belum jelas sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan
yang selanjutnya.
5. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

G. Sumber Belajar
1. Software macromedia flash
2. Internet
3. File modul animasi 2D
H. Alat Pembelajaran
1. Laptop / PC
2. LCD
3. White board
4. Spidol
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen
No Nama Siswa Religius Jujur Percaya Skor Nilai Konv
Diri

1
2
3

Pedoman penilaian sikap:


Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = Skor yang diproleh x 100
Skor maksimal
Konversi Nilai = Nilai x 4
100
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen:
Tulislah resume materi yang telah didiskusikan melalui model pembelajaran snowball
throwing.
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penilaian Proyek
b. Bentuk : rubrik penilaian proyek
c. Instrumen :
Buatkan gambar latar sesuai dengan lingkungan siswa masing-masing!
Rubrik Penilaian gambar latar animasi
Nama Siswa Aspek/Skor Jumlah
1 2 3 4 5

Keterangan:
1. kesiapan
2. kesesuaian
3. ketepatan
4. kejelasan
5. kejujuran

Mengetahui Sikur, JULI 2019


Kepala SMKN 1 Sikur, Guru Mapel,

M. Kholis, S.Kom
LALU YANIWARDAN, S.Pd.,M.Pd.
NIP.1970529 199412 1002 NIP.
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK NEGERI 1 SIKUR


Kelas / Semester : XI MM / Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D & 3D
Ulangan Harian ke :
Tanggal Ulangan Harian : ……………Juli 2019
Bentuk Soal UH : Essay
Materi UH (KD/Indikator) : 3.3 Menerapkan teknik animasi tweening 2D
3.3.1 Menjelaskan pengertian tweening
3.3.2 Memahami langkah kerja animasi tweening 2D
3.3.3 Menerapkan teknik animasi tweening 2D

Nomor Soal
Bentuk yang
Pelaksanaan dikerjakan Nilai
Nilai Indikator yg Pembelajaran dalam Tes Tes
No. Nama Siswa Ulangan tdk dikuasai Remidial Remidial Rem Ket.
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Diberikan
Bimbingan Khusus
1. Ahmad Rifai 46 2, 3 dan tugas Individu 2, 3, 4, 5 78 Tuntas
Bambang Diberikan Tugas
2. Santoso 48 3 khusus 4, 5 78 Tuntas
Diberikan Tugas
3. Budi Firmansyah 50 2 khusus 2, 3 77 Tuntas
4 Dst….
Ulangan Remedial : Juli 2019
KKM : 75

Sikur, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran,

M. Kholis,S.Kom
Keterangan :

● Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah
KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:


● Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%.
● Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri
dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50
%.