Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs Pembangunan UIN Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Simple Past Tense
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit per pertemuan (4 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar IndikatorPencapaian Kompetensi

1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1. Menunjukkan semangat


mempelajari bahasa Inggris sebagai mengikuti pembelajaran
bahasa pengantar komunikasi 1.1.2. Menunjukkan keseriusan
internasional yang diwujudkan mengikuti pembelajaran
dalam semangat belajar.
2. 2.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, 2.2.1. Menunjukkan perilaku santun
peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam dalam berkomunikasi
melaksanakan komunikasi fungsional interpersonal dengan guru dan
teman
2.2.2. Menunjukkan perilaku peduli
dalam berkomunikasi dengan
guru dan teman.

3. 3.10. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.10.1. Mengidentifikasi unsur


teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan dalam Simple Past
transaksional lisan dan tulis yang Tense.
melibatkan tindakan memberi dan meminta 3.10.2. Mengidentifikasi struktur teks
informasi terkait keadaan/ tindakan/ tentang kejadian masa lampau.
kegiatan / kejadian yang dilakukan/terjadi, 3.10.3. Mengidentifikasi kalimat
rutin maupun tidak rutin, atau menjadi deklaratif dan interogatif yang
kebenaran umum diwaktu lampau, sesuai terdapat dalam teks.
dengan konteks penggunaannya 3.10.4. Mengidentifikasi Regular &
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past Irregular Verb yang terdapat
tense) dalam teks.

4. 4.10. Menyusun teks interaksi 4.10.1. Membuat kalimat sederhana


transaksional lisan dan tulis sangat pendek menggunakan simple past tense.
dan sederhana yang melibatkan tindakan 4.10.2. Membuat percakapan
memberi dan meminta informasi terkait menggunakan kalimat
keadaan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang interogatif dalam bentuk Simple
dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, Past Tense.
atau menjadi kebenaran umum di waktu
lampau, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran materi ini ialah siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam Simple Past Tense.


2. Mengidentifikasi struktur teks tentang kejadian masa lampau.
3. Mengidentifikasi kalimat deklaratif dan interogatif yang terdapat dalam teks.
4. Mengidentifikasi Regular & Irregular Verb yang terdapat dalam teks.
5. Membuat kalimat sederhana menggunakan Simple Past Tense.
6. Membuat percakapan menggunakan kalimat interogatif dalam bentuk Simple Past
Tense.

C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fungsi sosial
 Menyatakan, menjelaskan tindakan atau kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau.
 Menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

b. Struktur teks
 Formula Simple Past Tense:
Subject + V2 + Object + Time reference
Past : bentuk ke-dua (V2)
Talked (dari talk)
Played (dari played)
Went (dari go)
Drank (dari drink)
Came (dari come)
Example: I went with Ben two days ago
The formula:
(+) S + VERB 2 + O + ADV OF TIME
- Beni went to jogja last week
- I ate bread yesterday
(-) S + DID + NOT + VERB 1 + ADV OF TIME
- Beni did not go to Jogja last week
- I did not eat bread yesterday
(?) DID + S + VERB 1 + O + ADV OF TIME
- Did Beni go to Jogja last week?
- Did you eat bread yesterday?
 Macam-macam Verb: Regular & Irregular Verb
Contoh :
Study Studied Studied (Regular Verb)
Go Went Gone (Irregular Verb)
 Deklaratif: Pernyataan untuk memberi informasi
Contoh:
“I went with Ben two days ago.”
“Indah won the story telling competition in her school yesterday.”
“Rara and Rani were at swimming pool yesterday morning.”
“She sent a letter to her friends last Friday.”
“My mother cooked a brownies for my birthday party last month.”
 Interogatif: Menanyakan suatu informasi kepada orang lain
Contoh:
- Did Beni go to Jogja last week?
- Did you eat bread yesterday?

c. Unsur Kebahasaan
 Pernyataan memberi informasi: I ate bread yesterday, Beni went to Jogja last
week, etc.
 Menanyakan informasi: Did Beni go to Jogja last week?, Did you eat bread
yesterday?
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,etc.
 Keterangan waktu lampau: yesterday, last night, this morning, last holiday, etc.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

d. Topik
Kegiatan, tindakan yang (rutin) terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Approach


Metode : PPP (presentation, practice, and produce).
Model : Presentasi, Diskusi, Permainan, Penugasan.

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran : Video (diambil dari Youtube, dalam video terdapat contoh
kalimat Simple Past Tense), Powerpoint slides(berisi penjelasan
materi Simple Past Tense), Flashcards (untuk bermain game
mengasah kemampuan siswa), Buku paket Bahasa Inggris kelas
VIII.

Alat Pembelajaran : Laptop (untuk mengakses video dan slide PowerPoint berisi
materi untuk diajarkan), Proyektor (untuk menampilkan
/memproyeksikan video dan slide PowerPoint dari laptop), papan
tulis, spidol, kertas.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
PROSEDUR
WAKTU
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (Opening)


25Menit
 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai
kegiatan di kelas.
 Guru menanyakansecara singkat terkait materi pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya yaitu degree of comparison.
 Guru memancing siswa terkait pelajaran yang akan dipelajari dengan memberikan
pertanyaan mengenai apa yang telah siswa lakukan kemarin malam.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi game/ice breaking yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari. (Memperkenalkan permainan yang akan dilakukan di dalam
kelas secara berkelompok yaitu “Restart Game” (terlampir). Guru memberi
instruksi sebelum memulai permainan.)
 Guru memberikan gambaran terkait manfaat dan tujuan dari materi yang akan
disampaikan.

Kegiatan Inti (Main Activity) 50 Menit

Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Observing Guru menampilkan slide PowerPointyang berisi penjelasan


materi dan contoh dari Simple Past Tense (terlampir)
Siswa menyimak penjelasan materi Simple Past Tense yang
diterangkan oleh guru
Questioning Guru mengarahkan agar siswa bertanya jika ada yang tidak
dimengerti terkait materi yang telah dijelaskan.

Associating Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku English


Course Book halaman 151-152.
Guru membacakan kalimat-kalimat Simple Past Tense, dan
meminta siswa untuk menjawab gambar mana yang tepat
untuk kalimat yang diucapkan guru (halaman 151).
Siswa mengidentifikasi kalimat Simple Past Tense yang
diucapkan guru dan menjawab pertanyaan guru.
Guru membacakan dialog dalam bentuk Simple Past Tense,
dan meminta siswa untuk mengikuti apa yang telah diucapkan
guru (halaman 152).
Siswa membaca dan mengikuti pengucapan dialog yang telah
dicontohkan oleh guru.

Exploring Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku English


Course Book halaman 153-155. Kemudian guru menjelaskan
intruksi dari tugas-tugas tersebut (Task 1 & 2).

Siswa berlatih untuk mengidentifikasi kalimat Simple Past


Tense dan Verb 2. (Mengerjakan tugas di English Course
Book halaman 153-155)

Communicating Guru meminta kepada siswa (yang ditunjuk secara bergantian)


untuk membahas dan menjelaskan jawaban dari tugas yang
telah dikerjakan di English Course Book halaman 153-155
kepada teman-teman sekelas.

Siswa yang ditunjuk oleh guru membahas dan menjelaskan


jawaban kepada teman-teman sekelasnya. Siswa yang lain
mengoreksi apabila terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (Closing) 5 Menit


 Guru me-review materi yang telah disampaikan hari ini dengan bertanya kepada
para siswa terkait tujuan, unsur kebahasaan dan struktur teks dari Simple Past
Tense.
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk sering membaca dan berlatih
membuat kalimat dengan Simple Past Tense.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam membuat kalimat Simple Past Tense
dalam bentuk pemberian tugas individual (pekerjaan rumah). (English Course
Book, task 3 halaman157)
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta
bertanya kepada siswa bagaimana kesan mereka dalam pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (Opening) 25 Menit


 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai
kegiatan di kelas.
 Guru mengajak peserta didik untuk me-recall materi apa yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi game/ice breaking yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari. (Memperkenalkan permainan yang akan dilakukan di dalam
kelas secara berkelompok yaitu “Matching Verbs” (terlampir). Guru memberi
instruksi sebelum memulai permainan.)
 Guru merefleksikan permainan Matching Verbsdan keterkaitannya dengan materi
yang akan disampaikan hari ini.

Kegiatan Inti (Main Activity) 50 Menit

Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran

Observing Guru menjelaskan terkait dengan Regular & Irregular Verb


kepada siswa (terlampir). Siswa menyimak penjelasan guru.

Questioning Guru mengarahkan agar siswa bertanya jika ada yang tidak
dimengerti terkait materi yang telah dijelaskan.

Experimenting Guru meminta masing-masing siswa untuk membuat sebuah


kalimat mengunakan Irregular Verb yang digunakan pada
permainan Matching Verbs sebelumnya.

Siswa membuat kalimat Simple Past Tense sesuai instruksi


guru.

Associating Siswa diminta untuk menuliskan kalimat mereka masing-


masing di papan tulis. Kemudian, guru dan para siswa
bersama-sama mengoreksi setiap kalimat yang telah dibuat.

Guru menilai penulisan kalimat Simple Past Tense masing-


masing siswa berdasarkan rubrik penilaian.

Exploring Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku English


Course Book halaman 159. Kemudian guru meminta siswa
untuk memilih 5 kalimat Simple Past Tense pada teks yang
ada di halaman tersebut. Kemudian, siswa diminta untuk
menerjemahkan kalimat-kalimat tersebut ke dalam Bahasa
Indonesia.

Siswa mengerjakan tugas sesuai instruksi yang diberikan


guru.

Guru mengevaluasi hasil pembelajaran dan pemahaman siswa


dengan menilai hasil pengerjaan assessment siswa.

Kegiatan Penutup 5 Menit


 Guru me-review secara singkat terkait materi materi yang telah disampaikan pada
hari ini.
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk sering membaca dan mencari
banyak contoh dari Simple Past Tense dan Regular&Irregular Verb dalam sehari-
hari, serta rajin berlatih membuat kalimat dengan Simple Past Tense.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut kepada siswa dalam mengidentifikasi
Simple Past Tense dan Regular&Irregular Verb dalam bentuk pemberian tugas
individual (pekerjaan rumah). (English Course Book, bagian Do The Project
halaman161-163)
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta
bertanya kepada siswa bagaimana kesan mereka dalam pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (Opening) 5Menit


 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai
kegiatan di kelas.
 Guru mengajak peserta didik untuk me-recall materi apa saja yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas individu (pekerjaan rumah) yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (Main Activity) 70 Menit

Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Associating Guru bersama siswa membahas dan mengoreksi bersama hasil


pengerjaan tugas PR para siswa (English Course Book, bagian
Do The Project halaman161-163).
Guru mencatat nilai siswa sebagai penilaian tugas individu.
Experimenting Guru mengajak siswa untuk bermaingame/ice breaking yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
(Memperkenalkan permainan yang akan dilakukan di dalam
kelas yaitu “Guessing What Happened” (terlampir). Guru
memberi instruksi sebelum memulai permainan. Kemudian
guru memutar video Guess What Happened.)

Guru merefleksikan permainan Guessing What Happened dan


keterkaitannya dengan materi yang akan disampaikan hari ini.
Observing Guru menjelaskan Interogative form dari Simple Past Tense
(terlampir)
Siswa menyimak penjelasan materi yang diterangkan oleh
guru.
Questioning Guru mengarahkan agar siswa bertanya jika ada yang tidak
dimengerti terkait materi yang telah dijelaskan.

Exploring Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku English


Course Book halaman 163.
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada halaman tersebut dengan bentuk
Yes/No diikuti dengan jawaban penjelasan, sesuai dengan
materi Interogative form yang telah dipelajari siswa.

Siswa mengerjakan tugas sesuai instruksi yang diberikan


guru.

Guru mengevaluasi hasil pembelajaran dan pemahaman siswa


dengan menilai hasil pengerjaan assessment siswa.
Kegiatan Penutup (Closing) 5 Menit

 Guru me-review materi yang telah disampaikan hari ini dengan bertanya kepada
para siswa bagaimana bentuk interogatif dalam Simple Past Tense.
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk sering membaca dan berlatih
membuat kalimat interogatif dengan Simple Past Tense.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta
bertanya kepada siswa bagaimana kesan mereka dalam pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan Keempat

Kegiatan Pendahuluan (Opening) 20 Menit

 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.


 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai
kegiatan di kelas.
 Guru mengajak peserta didik untuk me-recall materi apa saja yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi game/ice breaking. (Melanjutkan permainan yang
dilakukan di dalam kelas pada pertemuan sebelumnya yaitu “Guessing What
Happened”. Guru memberi instruksi sebelum memulai permainan. Kemudian guru
memutar video Guess What Happened.)

Kegiatan Inti (Main Activity) 55 Menit

Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Observing Guru memberi contoh percakapan dengan menggunakan


Simple Past Tense. Siswa menyimak penjelasan guru.

Exploring Guru meminta siswa secara berpasangan untuk membuat


percakapan menggunakan Simple Past Tense.
Communicating Siswa secara berpasangan membacakan percakapan yang
telah mereka buat di depan kelas. Siswa yang lain menyimak
dengan seksama.

Guru menilai aspek keterampilan dalam berbicara pada


masing-masing siswa berdasarkan rubrik penilaian.

Exploring Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku English


Course Book halaman 165. Kemudian guru meminta siswa
untuk mengerjakan Assessment pada halaman tersebut.

Siswa mengerjakan tugas sesuai instruksi yang diberikan


guru.

Guru mengevaluasi hasil pembelajaran dan pemahaman siswa


dengan menilai hasil pengerjaan assessment siswa.

Kegiatan Penutup 5 Menit


 Guru me-review secara singkat terkait materi Simple Past Tense.
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk sering membaca dan mencari
banyak contoh dari Simple Past Tense dan Regular&Irregular Verb dalam sehari-
hari, serta rajin berlatih membuat kalimat dengan Simple Past Tense.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta
bertanya kepada siswa bagaimana kesan mereka dalam pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan salam penutup.

H. SUMBER BELAJAR
1. English Course Book for Junior High School (Grade VIII)
2. Internet.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
Kriteria penilaian:
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks Simple Past Tense.
 Ketepatan unsur kebahasaan : tata bahasa, kosa kata, ucapan, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/penyampaian
Bentuk Instrumen:
Unjuk kerja
 Hasil pengerjaan tugas individu dalam mengidentifikasi dan membuat kalimat
dalam bentuk Simple Past Tense.
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur dan unsur kebahasaan
dalam Simple Past Tense.
Pengamatan (observations):
Sasaran penilaian adalah :
 Kesantunan saat melakukan tindakan.
 Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam identifikasi dan
membuat kalimat.
Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap Sosial

Instrumen observasi, digunakan untuk menilai sikap sosial pesertadidik,


dalam hal keaktifan, kesopanan dalam bertutur kata dan bertingkah laku,
tanggungjawab, kedisiplinan, dan istiqomah dalam menyelesaikan tugas.

Sikap
N Aktif Sopan Tanggung Kedisiplinan Istiqomah
Nama Siswa
No jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
No. Sikap Rubrik Skor

1. Keaktifan 1 = Tidak ikut serta menjawab ataupun bertanya di dalam kegiatan


pembelajaran

2 = Ikut serta menjawab pertanyaan namun tidak bertanya

3 = Ikut serta menjawab dan mengajukan pertanyaan dalam


kegiatan pembelajaran

2. Kesopanan 1 = Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata
dan bertindak di dalam kelas

2 = Sopan kepadaguru namun tidak sopan kepada temannya

3 =Sopan kepada guru dan sopan kepada temannya di dalam kelas

3. Tanggung Jawab 1 = Tidak menyelesaikan tugas

2 = Menyelesaikan tugas tetapi tidak mengumpulkan tepat waktu

3 = Menyelesaikan tugas dan mengumpulkan tepat waktu


4. Kedisiplinan 1 = Terlambat masuk ke dalam kelas dan tidak membawa alat
tulis/buku untuk belajar

2 = Masuk tepat waktu tetapi tidak membawa peralatan belajar

3 = Masuk tepat waktu dan membawa peralatan belajar

5. Istiqomah 1 = Tidak mencatat pelajaran dan tidak mengerjakan tugas

2 = Mencatat pelajaran tetapi tidak mengerjakan tugas

3 = Mencatat pelajaran dan mengerjakan tugas

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : latihan soal-soal di English Course Book yang telah
ditugaskan.
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Tes tertulisdalam bentuk soal.Penilaiannya dilakukan dengan cara menghitung


jumlah jawaban benar dari jumlah soal yang diberikan.

3. Penilaian Keterampilan (Tes Praktik)


Rubrik Penilaian Menulis

No. Aspek yang dinilai Kriteria Point Score


100% isi sesui 5
80% isi sesuai 4
Kesesuaian isi
1. dengan tujuan 60% isi sesuai 3
penulisan pesan
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4

2. Pilihan Kata 60% pilihan kata tepat 3


40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
100% kalimat terpadu dan runtun 5
80% kalimat terpadu dan runtun 4
3. Keterpaduan Kalimat 60% kalimat terpadu dan runtun 3
40% kalimat terpadu dan runtun 2
20% kalimat terpadu dan runtun 1
100% penulisan kata tepat 5
80% penulisan kata tepat 4

4. Penulisan Kosa kata 60% penulisan kata tepat 3


40% penulisan kata tepat 2
20% penulisan kata tepat 1
100% penggunaan tata bahasa tepat 5

Ketetapan Tata 80% penggunaan tata bahasa tepat 4


5.
Bahasa 60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4
6. Originalitas penulisan 60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1

Penilaian Menulis
Nama Perolehan Skor Jumlah Skor
No
Siswa Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Perolehan
1 ..........
.
2 ..........
.
3 ..........
.
4 ..........
.
dst

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Percakapan


Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu
(Pronunciation) dipahami dalam karena ada keliru dalam
meskipun dengan pengucapan masalah dalam pelafalan
aksen tertentu sehingga pelafalan dan sehingga tidak
membuat frekuensinya dapat
pendengar harus sering dimengerti
sangat fokus dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalah pahaman
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Hampir tidak ada Terjadi beberapaBanyak terjadi Tata bahasa
Tata Bahasa kekeliruan tata kekeliruan tata
kekeliruan tata sangat buruk
(Grammar) bahasa bahasa, tetapi
bahasa yang sehingga
tidak berpengaruh
mempengaruhi percakapan
terhadap arti arti dan sering sangat sulit
kali harus dimengerti
menyusun ulang
kalimat
percakapan
Kosa Kata Menggunakan Kadang Menggunakan Kosakata sangat
(Vocabulary) kosakata dan menggunakan kosakata yang terbatas
ungkapan yang kosakata yang salah sehingga sehingga tidak
tepat tidak tepat tidak dapat memungkinkan
sehingga dipahami terjadinya
dialog

Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
(Fluency) sangat sedikit lancar karena berhenti karena dan diam
menemui menemui keterbatasan selama dialog
kesulitan kesulitan bahasa bahasa sehingga dailog
tidak tercipta
Pemahaman Seluruh isi Sebagian besar isi Sulit untuk Tidak dapat
(Comprehension) percakapan dapat percakapan dapat mengikuti dialog dipahami
dipahami dimengerti yang dilakukan bahkan dalam
meskipun sesekali meskipun ada kecuali dibagian bentuk dialog
ada pengulangan beberapa dialog umum yang singkat
di bagian-bagian pengulangan dengan sekali
tertentu percakapan yang
perlahan-lahan
dan banyak
pengulangan

Penilaian Percakapan
Perolehan Skor Jumlah
Nama
No Skor
Siswa Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
Perolehan
1 ..........
2 ..........
dst ..........
Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙

Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
Aspek ke-1 sampai dengan ke-5.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4×5 = 20

Ciputat, ............................. 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah, Bahasa Inggris

_____________________________ Sa’adatuddaroen
NIP. ---- NIP. ---
Lampiran 1

Game/Ice Breaking

1. “Restart” game

This fun past simple game helps students to talk about various routine actions
and activities in the past. In the activity, students play a card game where they use past
simple affirmative sentences and picture cards to talk about what they did yesterday.
The class is divided into groups of five or six. Each group is given a set of picture
cards, which they shuffle and deal out evenly. One student goes first and lays down a
picture card. The student then makes a past simple affirmative sentence about the
action shown on the card, e.g. Yesterday, I went cycling. The next student must now
lay down either another ‘I went...’ card (e.g. Yesterday, I went shopping.) or a
‘Restart’ card which enables the student to change the verb into something else, e.g.
Yesterday, I did my homework. This process continues until one of the students has
laid down all their cards. That student wins the game. Students can play several rounds
to practice talking about all the actions in the past simple.
(Source: TeachThis ESL/EFL Resources)

2. Matching Verbs

Students are divided into group of six. Each group will be given karton and a set
of verbs cards (consist of: Infinitive (Verb 1), Past Tense (Verb 2), Past Participle
(Verb 3), and the meaning). They should match the shuffle verbs and put it on the
karton which had been given. The fastest group that can be the first group to finish the
game will be given a reward from the teacher.
3. Guessing What Happened

 Teacher will play the video

 Then, there will be a question to guess what happened in that picture.

 Teacher asks the students to answer the question. Students must answer by Yes/No
answer and completed by the explanation using Simple Past Tense form.
 Teacher will continue the video. Then, it will be showed the true answer of the
question.
Lampiran 2

Materi-Materi

PowerPoint slides explanation of Simple Past Tense


PowerPoint slides explanation of Regular & Irregular Verb

Interogative Simple Past Tense

For interrogative sentence, we begin with “did” (for Yes/No question) or other WH-
questions.

Pattern: Did + Subject + Verb 1 + Object ?

WH- questions + did + Subject + Verb 1 + Object ?

Examples:

 Did you get up late this morning?


 Where did you go last holiday?
 How did you go here?