Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Empat Lawang


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 Menit (2 Pertemuan)
Nama Guru : Winda Widyastuti, S.Pd

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prinsip kerja sistem pendinginan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.3 (Pengetahuan)
3.3.1 Menjelaskan fungsi sistem pendinginan
3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis sistem pendinginan dan prinsip kerjanya
3.3.3 Menjelaskan komponen-komponen sistem pendinginan

1
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.3 (Pengetahuan)
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
sistem pendinginan dengan benar.
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis sistem pendinginan dan prinsip kerjanya dengan benar.
3.3.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
komponen-komponen sistem pendinginan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Kerja Sistem Pendinginan Sepeda Motor.
2. Komponen-komponen Sistem Pendinginan Sepeda Motor
3. Jenis-jenis Sistem Pendinginan Sepeda Motor

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Peserta
Tahapan Model PBL Kegiatan Guru Waktu
Didik
1. Membuka pelajaran 1. Merespon ucapan
dengan ucapan salam dan salam dari guru dan
meminta ketua kelas ketua kelas
1. Pemberian untuk memimpin doa memimpin doa.
Pendahuluan stimulus sebelum memulai 2. Mengamati dan 30
terhadap kegiatan pembelajaran. mendengarkan pada Menit
siswa. 2. Memeriksa kehadiran saat guru
peserta didik. menjelaskan
3. Menjelaskan kompetensi kompetensi dan
dan tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran.

2
Mengamati
1. Guru menampilkan 1. Peserta didik
tayangan/ video mengenai ditugasi untuk
sistem pendingin sepeda mengamati
motor. tayangan yang
2. Guru memberikan ditampilkan guru
2. Identifikasi kesempatan untuk dan menyimak
masalah bertanya pada peserta penjelasan dari
didik terkait materi yang guru.
belum diketahui dari Menanya
materi yang telah 1. Mengajukan
ditayangkan atau pertanyaan pada
dipaparkan. materi yang belum
dimengerti.
1. Guru mengajak peserta
Kegiatan didik untuk Mengumpulkan 120
Inti mengumpulkan informasi informasi Menit
dari berbagai sumber 1. Mengumpulkan
3. Pengumpulan tentang materi yang informasi mengenai
data dibahas materi yang dibahas
2. Guru mengarahkan dari berbagai sumber.
peserta didik untuk 2. Berdiskusi dengan
membentuk kelompok teman sekelompok
yang terdiri dari 4-5 orang
1. Guru membantu peserta Menalar
didik untuk memahami 1. Berdiskusi dengan
modul demi pencapaian teman untuk
tujuan pembelajaran menyamakan hasil
4. Pembuktian
seefisien dan seefektif pengumpulan
mungkin. informasi.
2. Memberikan kesempatan 2. Menyampaikan hasil
kepada peserta didik untuk dari pengumpulan

3
berdiskusi dengan teman- informasi dan diskusi
temannya. yang telah dilakukan.
3. Guru memfasilitasi 3. Siswa lain
kegiatan diskusi. memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
4. Siswa menerima
tanggapan dari siswa
lain dan guru.
1. Mengajak peserta didik
untuk merangkum materi
pembelajaran.
2. Menugaskan siswa untuk
mengkomunikasikan hasil
rangkuman.
3. Merefleksi dan Mengkomunikasikan
mengapresiasikan pendapat 1. Peserta didik
peserta didik. mengkomunikasikan
5. Menarik 4. Memberikan kesempatan hasil rangkuman.
30
Penutup kesimpulan/ kepada peserta didik untuk 2. Memperbaiki hasil
Menit
generalisasi menyampaikan pernyataan dari diskusi.
yang dianggap belum 3. Merangkum materi
dimengerti. yang telah
5. Guru melakukan post test disampaikan guru.
kepada siswa secara
individu
6. Mengakhiri proses belajar
mengajar dengan ucapan
salam dan mengajak siswa
untuk kembali berdoa.

4
Pertemuan Kedua
Kegiatan Peserta
Tahapan Model PBL Kegiatan Guru Waktu
Didik
1. Membuka pelajaran dengan 1. Merespon ucapan
ucapan salam dan meminta salam dari guru dan
ketua kelas untuk ketua kelas
memimpin doa sebelum memimpin doa.
memulai kegiatan 2. Mengamati dan
1. Pemberian
pembelajaran. mendengarkan
Pendahuluan stimulus 30
2. Memeriksa kehadiran penjelasan guru.
terhadap Menit
peserta didik.
siswa.
3. Mereiview materi yang
telah disampaikan
sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan
materi yang akan dibahas.
Mengamati
1. Peserta didik
1. Guru menampilkan
ditugasi untuk
tayangan/ video mengenai
mengamati
sistem pendingin sepeda
tayangan yang
motor.
ditampilkan guru
2. Guru memberikan
2. Identifikasi dan menyimak
kesempatan untuk bertanya
masalah penjelasan dari
Kegiatan pada peserta didik terkait 120
guru.
Inti materi yang belum Menit
Menanya
diketahui dari materi yang
1. Mengajukan
telah ditayangkan atau
pertanyaan pada
dipaparkan.
materi yang belum
dimengerti.
1. Guru mengajak peserta
3. Pengumpulan Mengumpulkan
didik untuk mengumpulkan
data informasi
informasi dari berbagai

5
sumber tentang materi yang 1. Mengumpulkan
dibahas informasi mengenai
2. Guru mengarahkan peserta materi yang dibahas
didik untuk membentuk dari berbagai
kelompok yang terdiri dari sumber
4-5 orang 2. Berdiskusi dengan
teman sekelompok
Menalar
1. Berdiskusi dengan
teman untuk
menyamakan hasil
1. Guru membantu peserta
pengumpulan
didik untuk memahami
informasi.
modul demi pencapaian
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
hasil dari
seefisien dan seefektif
pengumpulan
mungkin.
4. Pembuktian informasi dan
2. Memberikan kesempatan
diskusi yang telah
kepada peserta didik untuk
dilakukan.
berdiskusi dengan teman-
3. Siswa lain
temannya.
memberikan
3. Guru memfasilitasi kegiatan
tanggapan terhadap
diskusi.
presentasi.
4. Siswa menerima
tanggapan dari
siswa lain dan guru.
1. Mengajak peserta didik Mengkomunikasikan
untuk merangkum materi 1. Peserta didik
5. Menarik
pembelajaran. mengkomunikasikan 30
Penutup kesimpulan/
2. Menugaskan siswa untuk hasil rangkuman. Menit
generalisasi
mengkomunikasikan hasil 2. Memperbaiki hasil
rangkuman. dari diskusi.

6
3. Merefleksi dan 3. Merangkum materi
mengapresiasikan pendapat yang telah
peserta didik. disampaikan guru.
4. Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menyampaikan pernyataan
yang dianggap belum
dimengerti.
5. Guru melakukan post test
kepada siswa secara individu
6. Mengakhiri proses belajar
mengajar dengan ucapan
salam dan mengajak siswa
untuk kembali berdoa.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
a. Penilaian Diri
KOMPETEN
Kompetensi Dasar (KD) IPK
YA TIDAK
3.3.1 Menjelaskan fungsi sistem
pendinginan
3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis
3.3 Memahami prinsip kerja sistem pendinginan dan
sistem pendinginan prinsip kerjanya
3.3.3 Menjelaskan komponen-
komponen sistem
pendinginan

7
b. Kisi – Kisi Tes Pilihan Berganda
Nomor Jumlah Nomor Jumlah
Kode soal Soal Soal Soal Soal
Siklus I Siklus I Siklus II Siklus II
C1 (Pengetahuan : Menyebutkan,
mengidentifikasi, menunjukkan, 1,2,3,6,9,1
7 - -
menamai, menandai, memilih, 0,15
menyatakan, dll).
C2 (Pemahaman : Memperkirakan,
menjelaskan, mengkatagorikan, 5,7,8,11,1
7 2,12 2
merinci, menguraikan, memmbedakan, 2,13,14
menerangkan, dll).
C3 (Penerapan : mengurutkan, 6,7,10,11,
4 1 5
menentukan, menerapkan, dll). 14
C4 (Analisis : Menganalisis, 1,3,4,5,8,9
- - 8
mendiagnosis, mendeteksi, dll). ,13,15
Total 15 15

Untuk menghitung hasil yang diperoleh siswa digunakan rumus:


𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


0 – 74 = Kurang (Tidak tuntas belajar)
75 – 84 = Cukup (Tuntas belajar)
85 – 92 = Baik (Tuntas belajar)
93 – 100 = Amat Baik (Tuntas belajar)

8
2. Penilaian Kompentensi Afektif
a. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi Penilaian Sikap
Nilai
Nama Peserta Aspek Penilaian Sikap (Attitude)
No skor
Didik
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
6
7
8

Indikator Penilaian:
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerjasama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5. Tanggung jawab
6. Memecahkan masalah
7. Kemandirian
8. Ketekunan

Untuk menghitung hasil yang diperoleh siswa digunakan rumus:


𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

b. Total Pencapaian Nilai Akhir


Aspek Skor (0-100) Bobot (%) Nilai Keterangan
Sikap 40 Syarat kelulusan nilai
Pengetahuan 60 minimal 75, dengan skor

9
setiap aspek minimal 75
Nilai Akhir

Kriteria Kelulusan :
0 – 74 = Kurang (Tidak tuntas belajar)
75 – 84 = Cukup (Tuntas belajar)
85 – 92 = Baik (Tuntas belajar)
93 – 100 = Amat Baik (Tuntas belajar)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian jika terdapat peserta
didik yang tidak mencapai KKM 75.

No Jenis Tugas Kegiatan


Diskusi Kelompok, Presentasi, dan
1 Tes tertulis
Mengerjakan soal
I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Alat : Media LCD projector, Laptop
Bahan : Unit Mesin, tools, perlengkapan K3
Sumber Belajar : Buku Sistem Pendinginan Sepeda Motor dan buku yang relevan.

10
Tebing Tinggi, April 2018
Menyetujui,
Ketua Jurusan Teknik Otomotif Guru Mata Pelajaran,

Winda Widyastuti S.Pd Winda Widyastuti, S.Pd


NIP. 199106102015032005 NIP. 199106102015032005

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Empat Lawang

Saipul Efendi, S.Pd. M.Pd


NIP. 196505101990031009

11
