Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAMATWATU


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII (Dua belas) / Ganjil
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempersiapakan Pendirian Usaha
Indikator : 1. Mengetahui Berbagai jenis surat-surat Izin Usaha
2. Mengidentifikasi permodalan Usaha.
3. Mengidentifikasi Tempat Usaha
4. Fasilitas dan bahan baku
5. Sumber Daya Manusia.
6. Administrasi.
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (360 MENIT)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengkaji dan menganalisis dari berbagai sumber tentang mempersiapkan
pendirian usaha, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengurusan izin usaha
2. Menunjukkan berbagai modal usaha yang perlu dipersiap dengan benar
3. Menentukan dan mengurus tempat usaha
4. Mengetahui pengadaan fasilitas dan bahan baku dengan baik.
5. Merekrut dan menempatkan SDM
6. Mepersiapkan administrasi dalam pengelolaan usaha

II. Materi Ajar


1. Petunjuk pengurusan surat izin usaha
2. Jenis-jenis surat izin usaha
3. Permodalan usaha
4. Tempat usaha/lokasi
5. Fasilitas dan bahan baku
6. Perencanaan sumber daya manusia.
7. Mepersiapkan administrasi Usaha.

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

WAKTU
NO KEGIATAN METODE KET
(menit)
I PENDAHULUAN : Ceramah 15
- Salam dan presensi 15
- Apersepsi materi tentang jenis-jenis usaha
- Siswa mempelajari materi sesuai dengan
kompotensi dasar
II. KEGIATAN INTI : Ceramah 15
1. Menjelaskan berbagai jenis usaha ” 15
2. Menjelaskan berbagai jenis surat izin ” 15
3. Menganalisis permodalan usaha ” 15
4. Menjelaskan tempat usaha Diskusi 250
5. Mendiskusikan tentang persiapan perekrutan
SDM, dan adminstrasi usaha yang sangat
diperlukan dalam membuka dan mengelola
usaha.
6.
III. KEGIATAN AKHIR : 15
1.Mengadakan evaluasi secara lisan tentang materi 5
yang telah dipelajari dan pembahasan materi yang
belum dipahami
2. Pemberian Tugas
JUMLAH 360

V. Sumber belajar
1. Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tingkat 1, Amrico, Bandung,
2. Tim Kewirausahaan SMK, 2009, Kewirausahaan 1, PT Galaxy Puspa Mega, Bekasi
Jakarta
3. Kusnendi, Drs. M.S, 2004 Membuat Rencana Usaha,(Modul 19), Direktorak Pendidikan
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah , Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta

VI. Penilaian
- Teknik : Tes tertulis (terlampir)
- Bentuk instrument : essay
a. Essay  no 1 =10, no 2 = 20, no 3 = 10, n0 4 = 10, no 5 = 10
Jumlah skor semua :
Essay = 60
Jumlah skor x 10 = 100
60
SOAL ESSAY :
- Apa yang dimaksud dengan perizinan usaha dagang.
- Sebutkan syarat-syarat yang harus ditaati perusahaan dalam menjalankan usaha yang tertian
dalam SITU.
- Jelaskan perbedaan antara modal aktif dan modal pasip
- Jelaskan perbedaan antara kredit investasi dengan kredit modal kerja
- Sebutkan syarat-syarat untuk memperoleh kredit.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 POSO PESISIR


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII (Dua belas) / Ganjil
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghitung Resiko Menjalankan Usaha
Indikator : 1. Analisis Dilakukan Sesuai Aspek :
a. Pemasaran
b. Operasi/Produksi
c. Keuangan
d. Sumber Daya Manusia
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (360 MENIT)
Pertemuan : ke I dan ke II

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu untuk :
1. Menjelaskan aspek-aspek yang perlu dianalisis
2. Menjelaskan analisis resiko terhadp aspek pemasaran
3. Menghitung resiko terhadap aspek operasi/produksi
4. Memahami analsis resiko terhadap kenerja sumber daya manusia
5. Menghitung resiko terhadap aspek keuangan.

II. Materi Ajar


1. Analsis data dengan pendekatan matematika
2. Analisis resiko terhadap data dengan pendekatan aspek pemasaran
3. Analsis resiko terhadap pendekatan aspek operasi/produksi
4. Analsis resiko terhadap kenerja SDM
5. Analsis resiko terhadap aspek keuangan

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

WAKTU
NO KEGIATAN METODE KET
(menit)
I PENDAHULUAN : Ceramah 15
- Salam dan presensi 15
- Apersepsi materi tentang jenis-jenis usaha
- Siswa mempelajari materi sesuai dengan
kompotensi dasar
II. KEGIATAN INTI : Ceramah 25
1. Menjelaskan berbagai aspek resiko dalam ” 90
suatu kegiatan usaha Diskusi 190
2. Menjelaskan perhitungan dari berbagai
aspek pemasaran, operasi, kenerja SDM,
dan keuangan
3. Pemberian tugas untuk dikerjakan dalam
kelompok dari setiap aspek tersebut.
III. KEGIATAN AKHIR : 15
1.Mengadakan evaluasi secara lisan tentang materi 10
yang telah dipelajari dan pembahasan materi yang
belum dipahami
2. Pemberian Tugas
JUMLAH 360

V. Sumber belajar
1. Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tingkat 1, Amrico, Bandung,
2. Tim Kewirausahaan SMK, 2009, Kewirausahaan 1, PT Galaxy Puspa Mega, Bekasi Jakarta
3. Kusnendi, Drs. M.S, 2004 Membuat Rencana Usaha,(Modul 19), Direktorak Pendidikan
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah , Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta

4. Penilaian
- Teknik : Tes tertulis (terlampir)
- Bentuk instrument : essay
b. Essay  no 1 =20, no 2 = 20, no 3 = 20, n0 4 = 20, no 5 = 20
Jumlah skor semua :
Essay = 100
Jumlah skor x 100 = 100
100

SOAL ESSAY :

1. Perusahaan CV. Tomata setiap tahun rata-rata membutuhkan 20.000 unit bahan baku X,
dengan harga Rp 6.000,00 per unit, biaya penyediaan Rp 56.250,00, dan biaya penyimpanan 18
% per tahun.
Hitunglah :
a. JUmlah persediaan ekonomis (Q)
b. Jumlah biaya persediaan per tahun (TC)

2. Firma BNS mempunyai efektifitas kemampuan kapasitas produksi normal 25.000 unit per
tahun, dengan jumlah biaya tetap tahun 2007 Rp 300.000.000,00. Biaya variable per unit Rp
25,000,00 dan harga jual jual Rp 50.000,00 per unit,
Apabila kuantitas kemampuan menjual rata-rata per bulan 1500 unit, maka hitunglah :
a. Harga pokok produksi per unit terendah !
b. Tingkat efisiensi produksi (E)
c. Laba kotor pada tingkat risiko terendah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAMATWATU


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII (Dua belas) / Ganjil
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempersiapakan Pendirian Usaha
Indikator : 1. Mengetahui Berbagai jenis surat-surat Izin Usaha
2. Menngidentifikasi permodalan Usaha.
3. Mengidentifikasi Tempat Usaha
4. Fasilitas dan bahan baku
5. Sumber Daya Manusia.
6. Administrasi.
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (360 MENIT)
Pertemuan : ke I dan ke 2

Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengkaji dan menganalisis dari berbagai sumber tentang mempersiapkan
pendirian usaha, siswa mampu :

1. Menjelaskan pengurusan izin usaha


2. Menunjukkan berbagai modal usaha yang perlu dipersiap dengan benar
3. Menentukan dan mengurus tempat usaha
4. Mengetahui pengadaan fasilitas dan bahan baku dengan baik.
5. Merekrut dan menempatkan SDM
6. Mepersiapkan administrasi dalam pengelolaan usaha

Materi Ajar

1. Petunjuk pengurusan surat izin usaha


2. Jenis-jenis surat izin usaha
3. Permodalan usaha
4. Tempat usaha/lokasi
5. Fasilitas dan bahan baku
6. Perencanaan sumber daya manusia.
7. Mepersiapkan administrasi Usaha.

Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran

WAKTU
NO KEGIATAN METODE KET
(menit)
I PENDAHULUAN : Ceramah 15
- Salam dan presensi 15
- Apersepsi materi tentang jenis-jenis usaha
- Siswa mempelajari materi sesuai dengan
kompotensi dasar
II. KEGIATAN INTI : Ceramah 15
4. Menjelaskan berbagai jenis usaha ” 15
5. Menjelaskan berbagai jenis surat izin ” 15
6. Menganalisis permodalan usaha ” 15
7. Menjelaskan tempat usaha Diskusi 250
8. Mendiskusikan tentang persiapan perekrutan
SDM, dan adminstrasi usaha yang sangat
diperlukan dalam membuka dan mengelola
usaha.
9.
III. KEGIATAN AKHIR : 15
1.Mengadakan evaluasi secara lisan tentang materi 5
yang telah dipelajari dan pembahasan materi yang
belum dipahami
2. Pemberian Tugas
JUMLAH 360

Sumber belajar
- Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tingkat 1, Amrico, Bandung,
- Tim Kewirausahaan SMK, 2009, Kewirausahaan 1, PT Galaxy Puspa Mega, Bekasi Jakarta
- Kusnendi, Drs. M.S, 2004 Membuat Rencana Usaha,(Modul 19), Direktorak Pendidikan
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah , Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta

Penilaian
- Teknik : Tes tertulis (terlampir)
- Bentuk instrument : essay
c. Essay  no 1 =10, no 2 = 20, no 3 = 10, n0 4 = 10, no 5 = 10
Jumlah skor semua :
Essay = 60
Jumlah skor x 10 = 100
60
SOAL ESSAY :

- Apa yang dimaksud dengan perizinan usaha dagang.


- Sebutkan syarat-syarat yang harus ditaati perusahaan dalam menjalankan usaha yang tertian
dalam SITU.
- Jelaskan perbedaan antara modal aktif dan modal pasip
- Jelaskan perbedaan antara kredit investasi dengan kredit modal kerja
- Sebutkan syarat-syarat untuk memperoleh kredit.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAMATWATU


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII (Dua belas) / Ganjil
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 1.3 Menjalankan Usaha Kecil
Indikator : 1. Adanya dokumen pendirian usaha
2. Adanya dokumen administrasi usaha
3. Tersedianya bahan baku/bahan produksi
4. Sumber Daya Manusia
5. Permodalan dan pembiayaan.
6. Tersedianya alat produksi
7. Adanya produk yang dihasilkan
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (360 MENIT)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu untuk :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengatur sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan.
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk barng atau jasa

II. Materi Ajar


1. Mengelola bahan
2. Mengelola fasilitas
3. Mengelola SDM
4. Mengelola proses produksi
5. Mengelola keuangan
6. Mengelola admistrasi.
7. Memasarkan produk barang atau jasa

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

WAKTU
NO KEGIATAN METODE KET
(menit)
I PENDAHULUAN : Ceramah 15
- Salam dan presensi 15
- Apersepsi materi tentang jenis-jenis usaha
- Siswa mempelajari materi sesuai dengan
kompotensi dasar
II. KEGIATAN INTI : Ceramah 15
1. Pengantar materi Diskusi 265
2. Mengelola bahan ”
3. Mengelola fasilitas ”
4. Mengelola SDM ”
5. Mengelola proses produksi ”
6. Mengelola keuangan ”
7. Mengelola admistrasi. ”
8. Memasarkan produk barang atau jasa
III. KEGIATAN AKHIR : 15
1.Mengadakan evaluasi secara lisan tentang materi 5
yang telah dipelajari dan pembahasan materi yang
belum dipahami
2. Pemberian Tugas
JUMLAH 360

V. Sumber belajar
1. Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tingkat 1, Amrico, Bandung,
2. Tim Kewirausahaan SMK, 2009, Kewirausahaan 1, PT Galaxy Puspa Mega, Bekasi Jakarta
3. Kusnendi, Drs. M.S, 2004 Membuat Rencana Usaha,(Modul 19), Direktorak Pendidikan
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah , Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta

VI. Penilaian
- Teknik : Tes tertulis (terlampir)
- Bentuk instrument : essay
d. Essay  no 1 =10, no 2 = 10, no 3 = 10, n0 4 = 10, no 5 = 15, no 6 = 25
Jumlah skor semua :
Essay = 80
Jumlah skor x 10 = 100
80
SOAL ESSAY :

1. Sebutkan tujuan pokok tata letak pabrik!


2. Meliputi apa sajakah sumber daya manusia itu!
3. Apa yang dimaksud dengan pengendalian produksi!
4. Apa yang dimaksud dengan modal ventura!
5. Sebutkan 3 keputusan utama dari manajemen keuangan!
6. Sebutkan metode-metode penetapan harga beserta factor yang mempengaruhinya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAMATWATU


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester :I/2
Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar : 1.6 Mengambil resiko usaha
Indikator : 1. Merumuskan pengertian resiko usaha
2. Mengidentifikasi macam-macam resiko usaha
3. Menyebutkan cara menanggulangi resiko usaha
4. Membedakan pengambilan resiko usaha pada tingkat manajemen
5. Menunjukkan cara mengevaluasi resiko usaha
Alokasi Waktu : 8 x 45’

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengalami proses pembelajaran, siswa mampu :
1. Merumuskan pengertian resiko usaha dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam resiko usaha dengan benar
3. Menyebutkan cara-cara menanggulangi resiko usaha dengan baik
4. Mengidentifikasi pengembilan resiko pada tingkatan manajemen dengan baik
5. Mengenali resiko usaha dengan benar
6. Menunjukkan cara mengevaluasi resiko usaha dengan benar

II. Materi Ajar


1. Pengertian resiko usaha
2. Macam-macam resiko usaha
3. Unsur-unsur resiko usaha
4. Manfaat resiko usaha
5. Tujuan resiko usaha
6. Manajemen resiko usaha
7. Evaluasi resiko usaha

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1
1. Kegiatan awal
- Salam dan presensi
- Appersepsi mater
2. Kegiatan inti
– mengkaji pengertian resiko usaha
- menujukkan macam-macam resiko usaha
- penugasan membuat laporan mengenai resiko usaha dan mengadakan interview kepada
wirausaha yang ada di sekitar sekolah
3. Kegiatan akhir
- menanggapi dan membahas laporan yang telah dibuat siswa
Pertemuan ke-2 dan ke-3
1. Kegiatan awal
- salam dan presensi
- tes lisan
2. Kegiatan inti
- menjelaskan jenis-jenis resiko usaha
- menjelaskan manfaat resiko usaha
- mendiskusikan cara menanggulangi resiko usaha
- penugasan mencari contoh dalam kegiatan usaha yang ada di sekitar tempat tinggal
mengenai manfaat resiko usaha
- menjelaskan tujuan diadakannya solusi usaha
3. Kegiatan akhir
– membahas dan mengevaluasi tugas yang diberikan
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan awal
- Salam dan presensi
- Tes lisan
2. Kegiatan inti
- Mengkaji perbedaan pengambilan resiko pada tingkatan manajemen
- Menganalisis cara mengevaluasi resiko usaha
3. Kegiatan akhir
- Mengevaluasi masalah-maslah yang dihadapi siswa
-
V. Sumber Belajar
- Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tingkat 2, Amrico, Bandung
- Tim Kewirausahaan, 2009, Kewirausahaan 1 (SMK Kelas X), Galaxi Puspa Mega,Bekasi

VI. Penilaian
- teknik : tes tertulis
- instrument penilaian : Essay

A. Soal KD 1.6
1. Tuliskan 2 pengertian resiko usaha!
2. Jelaskan macam-macam resiko usaha!
3. Sebutkan cara-cara menanggulangi resiko usaha!
4. Sebutkan prosedur menganalisis resiko!
5. Apa yang menyebabkan resiko usaha berdasarkan sumbernya?
6. Apa yang dimaksud
a. resiko alam
b. situasi resiko
c. resiko kredit
d. resiko pasar
B. Kunci Jawaban
1. a. Resiko  suatu variasi dari hasil-hasil yang dapat terjadi selama periode tertentu
b. Resiko  ketidaktentuan yang mungkin melahirkan peristiwa kerugian
2. a. Resiko murni  resiko yang terjadi pasti akan menimbulkan kerugian dan terjadinya
tanpa sengaja. Misal : kebakaran, bencana alam, pencurian, dll.
b. Resiko spekulatif  resiko yang ditimbulkan yang bersangkutan agar memberikan
keuntungan bagi pihak tertentu. Misal : utang piutang
c. Resiko fundamental  resiko yang penyebabnya tidak dapat dilimpahkan kepada
sesorang dan menderita cukup banyak. Misal : banjir, angina topan, kapal karam, dll
3. a. Mengadakan pencegahan dan pengurangan terhadap kemungkinan terjadinya peristiwa
yang menimbulkan kerugian
b. Melakukan retensi yakni mentolerir terjadinya kerugian
c. Melakukan pengendalian resiko
d. Mengalihkan resiko kepada pihak lain (asuransi)
4. a. tujuan dan sasaran usaha
b. meneliti alternative resiko
c. merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative
d. taksiran resiko usaha
5. a. resiko intern  resiko yang berasal dari dalam perusahaan itu sendiri, seperti kerusakan
aktiva karena kesalahan karyawan, kecelakaan kerja, dll.
b. resiko ekstern  resiko yang berasal dari luar perusahaan, seperti pencurian, persaingan,
fluktuasi harga, dll
6. a. resiko alam  resiko terjadi diluar pengetahuan manusia, seperti gempa bumi, banjir,
angina puyuh, dan kemarau panjang
b. situasi resiko  situasi dimana kita dihadapkan pada dua pilihan atau lebih dan tidak dapat
mengetahui hasil yang akan diperoleh dari setiap alternative pilihan yang ada
c. resiko kredit  resiko yang ditanggung kreditor akibat debitor tidak membayar pinjaman
sesuai waktu yang telah disepakati
d. resiko pasar  resiko ini terjadi akibat produk yang dihasilkan kurang laku atau tidak laku
di pasar
C. Pedoman Penilaian
No 1 = 10, no 2 = 15, no 3 = 10, no 4 = 5, no 5 = 10, no 6 = 20
Jumlah skor x 100
6
