Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tapen


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Menerapkan alur logika pemrograman komputer
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Membuat alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Siswa mampu menggunakan prinsip algoritma dalam menyelesaikan masalah
(C3)
3.1.2. Siswa mampu menggunakan notasi algoritmik (C3)
3.1.3. Siswa mampu menganalisis model algoritma dalam sebuah kasus (C4)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1. Siswa mampu mengimplementasikan prinsip algoritma dalam menyelesaikan
masalah (P2)
4.1.2. Siswa mampu mendemonstrasikan alur penyelesaian masalah dengan tiga
model notasi algoritmik (P3)
4.1.3. Siswa mampu mendesain model algoritma sekuensial, percabangan, dan
perulangan (P4)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip algoritma
dalam menyelesaikan masalah dengan santun dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menggunakan notasi algoritmik dengan
teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis model algoritma dengan
teliti dan benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengimplementasikan prinsip algoritma
dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat alur penyelesaian
masalah menggunakan tiga model notasi algoritmik dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat mendesain model
algoritma sekuensial, percabangan, dan perulangan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Algoritma
2. Notasi Algoritma
3. Model Algoritma

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 10’
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri
didik dalam mengawali 2. Siswa menjawab kuis
kegiatan pembelajaran 3. Siswa duduk berkelompok
2. Guru mengabsen siswa sesuai dengan pembagian
3. Guru memberikan kuis
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta
didik
5. Guru membentuk kelompok
dengan anggota antara 2-3
orang siswa
2. Kegiatan Inti 160’
Penggalan 1
Langkah 1 1. Guru menunjukkan 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi permasalahan dan 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan bagaimana kondisi jika awal masalah dan akhir
masalah tersebut selesai masalah
2. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa mendapatkan
mengidentifikasi kondisi deskripsi perbedaan ketika
sebelum dan sesudah masalah terjadi dan
masalah selesai setelah masalah selesai

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
tahapan dalam saling tukar informasi,
menyelesaikan masalah belajar bersama dan
berdiskusi tentang langkah
dalam menyelesaikan
masalah
2. Siswa menginventarisir
pengetahuan tentang
langkah menyelesaikan
masalah dan mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk menyelesaikan
masalah

Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data


Pengumpulan mencari informasi tentang dan informasi terkait
informasi dan notasi algoritma notasi algoritma melalui
data bahan ajar maupun
internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
memahami notasi
algoritma
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah kelompok untuk
berdiskusi dengan berbagai notasi merumuskan pemecahan
untuk yang didapatkan
menemukan masalah dengan berbagai
solusi notasi
2. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
pada berbagai notasi
pada kertas
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran

Penggalan 2
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi beberapa contoh kasus 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan dengan model sekuensial, permasalahan pada
percabangan, dan contoh.
perulangan. 3. Siswa mengidentifikasi
2. Guru meminta siswa perbedaan contoh yang
mengidentifikasi perbedaan diberikan guru
pada masing-masing contoh
yang diberikan.

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
model algoritma saling tukar informasi,
belajar bersama dan
berdiskusi tentang
perbedaan karakteristik
model algoritma
2. Siswa menginventarisir,
mengklasifikasi jenis-jenis
algoritma
3. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari untuk
menerapkan model
algoritma.
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi operasi dan informasi terkait
informasi dan model algoritma model algoritma
wdata 2. Siswa membuat gambar
skema model algoritma
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan model-model algoritma kelompok untuk
berdiskusi memperjelas model-
untuk model algoritma
menemukan 2. Siswa merumuskan
solusi beberapa contoh berbeda
untuk model algoritma.
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran
3. Kegiatan Penutup 10’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa mengemukakan
Refleksi untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran yang pembelajaran yang
dilakukan. dilakukan
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide presentasi tentang
Prinsip Algoritma
2. Alat : Komputer
3. Bahan : Aplikasi Modeling Algoritma (Flowgorithm)
4. Sumber belajar :
Andianto, Ahmadi (2017), Pemrograman Dasar Menggunakan JAVA dan IDE
Netbeans, Pamekasan : Duta Media
Hakim, Rachmad & Sutarto (2009), Mastering Java – Konsep pemrograman JAVA dan
penerapannya untuk membuat software Aplikasi, Jakarta : Elex Media
Komputindo
Munir, Rinaldi (2007), Algoritma & Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C,
Bandung : Informatika

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada
saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama, dan kedua.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam Lembar
Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik mengimplementasikan
pemecahan masalah pada IDE NetBeans. Penilaian pada keterampilan meliputi
proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM (70)
dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh siswa dikelas.
- Membuat ringkasan tentang algoritma, notasi, dan modelnya.
- Membuat contoh tertulis tentang model algoritma dan modelnya.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung atau melalui
elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
- Mempelajari aplikasi untuk membuat model algoritma dengan bantuan
komputer.
Mengetahui, Tapen, 16 Juli 2018
Kepala SMK Negeri 1 Tapen, Guru Mata Pelajaran,

Dra. ESTI JOENIARTI EKORINI AHMADI ANDIANTO, S.Kom


NIP. 19640608 198703 2 011 NIP. 19810201 200902 1 003
