Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Teori Atom
Pertemuan ke- :1
Nama Dosen : Dr. Wawan Wahyu, M.Pd
Nama Guru : Ria Septarina, S.Pd

SMAK NEGERI 1 PULAU BESAR


2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAK Negeri 1 Pulau Besar


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Materi/Sub Materi : Teori Atom
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.2 Menganalisis perkembangan model 4.2 Menjelaskan fenomena alam
atom dari model atom Dalton, atau hasil percobaan
Thompson, Rutherford, Bohr dan menggunakan model atom.
mekanika gelombang. IPK:
IPK: 4.2.1 Melakukan kajian mengenai
3.1.3 Menganalisis perkembangan model atom.
perkembangan model atom 4.2.2 Menyajikan hasil analisis
perkembangan model atom.

 Nilai Karakter
1. Aktif
2. Kritis
3. Kreatif
4. Kolaboratif
5. Komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi Perkembangan Model
Atom dengan kreatif dapat menganalisis perkembangan model atom dan terampil mengolah
informasi tentang nomor atom dan nomor massa dapat membedakan isotop,isobar dan isoton
dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, kritis,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta: Air mendidih tanpa NaCl dan setelah ditambah NaCl


2. Konsep: Definisi mendidih dan kenaikan titik didih
3. Prinsip: Keterkaitan sifat koligatif larutan dengan kenaikan titik didih
4. Prosedural: Langkah-langkah dalam melakukan percobaan kenaikan titik didih

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

F. Media Pembelajaran
 Worksheet/ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian/assessment (aspek sikap, keterampilan, dan pengetahuan)
 Power Point Pembelajaran Teori Atom
 Video Pembelajaran Teori Atom

G. Sumber belajar
1. Bagi Peserta Didi

 Sudarno, Unggul ,2014 Kimia untuk SMK/ MA kelas X, Jakarta:


Jakarta.
2. Bagi Pendidik

 Sudarno, Unggul ,2014 Kimia untuk SMK/ MA kelas X, Jakarta:


Jakarta.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Etika Peserta didik menjawab salam yang Aktif 5 menit
Pembuka diucapkan guru.

Peserta didik (ketua kelas) memimpin do’a


sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

Peserta didik diperiksa kehadirannya dan


diminta untuk fokus pada kegiatan
pembelajaran

Peserta didik menyimak penjelasan guru


mengenai judul, tujuan, dan strategi
pembelajaran.

b. Apersepsi Guru memberikan apreseppsi dengan Kritis dan 5 menit


Kreatif
mengaitkan konsep atom secara koontekstual,
“apakah kalian pernah membagi kertas atau
tisu hingga tidak dapat terbagi lagi anak-
anak?? Coba levina dan masya, bagi kertas
yang kamu miliki hingga tidak dapat terbagi
lagi...”

mengkomunikasikan :
Membentuk konsep siswa tentang atom
melalui hal-hal kecil dan mudah dipahami
oleh siswa serta dapat membangun rasa
ingin tahu siswa.

c. Motivasi Peserta didik dimotivasi oleh guru melalui 4 menit


tayangan Video tentang fenomena Teori
Atom.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai yang Alokasi


ditanamkan Waktu
a. Predict Sebelum siswa mempelajari perkembangan Kritis 10 menit
teori atom, guru mengarahkan siswa untuk
mengamati ilustrasi/gambar/artikel tentang
bentuk-bentuk atom (Dalton, Thomson,
Rutherford). Dari tayangan video siswa diajak
memprediksi bentuk atom dari masing-masing
teori atom.
Berpikir Kritis:
Siswa diharapkan mengamati video ilustrasi
yang diberikan oleh guru dan mulai
mengkonstruk pemikirannya secara kreatif
terhadap video ilustrasi yang ditayangkan.
b. Observe Peserta didik melakukan percobaan tentang Kolaboratif 20 menit
kenaikan titik didih secara berkelompok yang
mengacu pada LKPD.

Peserta didik menafsirkan data percobaan terkait


kenaikan titik didih yang dituangkan dalam LKPD Kreatif
secara individual.

c. Explain Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk Kolaboratif 20 menit


menjelaskan kembali konsep titik didih.

Peserta didik melakukan diskusi klasikal Komunikatif


menjelaskan fenomena sifat koligatif larutan pada
kenaikan titik didih.

6. Kegiatan Penutup (25 menit)


Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai yang Alokasi
ditanam- Waktu
kan
a. Konfirmasi Peserta didik menyimak ulasan guru Kritis 3 menit
mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran pada pembelajaran kenaikan
titik didih.

b. Evaluasi Peserta didik mengerjakan tes formatif 20 menit


secara individual.

Peserta didik memperoleh tugas di rumah


membuat laporan percobaan tentang
kenaikan titik didih.
c. Etika Peserta didik berdoa dan menjawab 2 menit
penutup salam penutup

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Rencana Tindak Lanjut
a. Remedial : Pembelajaran ulang, test ulang
b. Pengayaan : Diberikan suatu masalah peserta didik mencoba menguraikan penerapan
sifat koligatif pada kenaikan titik didih
Lampiran 1.

TEKNIK PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
 Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
kenaikan titik didih
 Bersikap kritis terhadap fenomena
titik didih yang diberikan
 Bersikap kreatif dalam
menemukan jawaban terkait
fenomena titik didih
 Melakukan percobaan kenaikan
titik didih secara kolaboratif.
 Komunikatif dalam menjelaskan
kenaikan titik didih.
2. Pengetahuan
 Memprediksi titik didih air tanpa Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
NaCl dan setelah ditambah NaCl dan kelompok
 Memprediksi faktor suhu selama
proses mendidih
 Menjelaskan kembali konsep titik
didih.
 Menafsirkan data percobaan
terkait kenaikan titik didih.
 Menjelaskan fenomena sifat
koligatif larutan pada kenaikan titik
didih.

3. Keterampilan
 Mengamati fenomena sifat koligatif Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
larutan pada kenaikan titik didih. individu maupun
 Melakukan percobaan tentang kelompok) dan saat diskusi
kenaikan tititk didih.
 Mengkomunikasikan secara lisan dan
tulisan hasil analisis terkait sifat
koligatif larutan pada kenaikan titik
didih.
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Skor Siswa (S) Tiap Kelompok


No Aspek sikap yang dinilai ............
S1 S2 S3 S4 S5
Terlibat aktif dalam pembelajaran kenaikan
1 titik didih

Bersikap kritis terhadap fenomena titik didih


2 yang diberikan

Bersikap kreatif dalam menemukan jawaban


3 terkait fenomena titik didih

Melakukan percobaan kenaikan titik didih


4 secara kolaboratif.

Komunikatif dalam menjelaskan kenaikan


5
titik didih
Total Skor

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai:A(amat baik)
12 – 16 Nilai:B (baik)
Di bawah 12 Nilai:C (cukup)
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Skor


1 Memprediksi Jika air yang sedang Titik didih air akan meningkat, 5
titik didih air mendidih, lalu ditaburi urea. karena adanya partikel urea akan
tanpa NaCl Apa yang akan terjadi dengan menyebabkan penurunan tekanan
dan setelah titik didih air tersebut? uap larutan sehingga diperlukan
ditambah Jelaskan! kalor/suhu yang lebih besar untuk
NaCl mendidihkan larutan tersebut

2 Memprediksi Jika 1 liter air mendidih pada Titik didih air akan tetap, 5
faktor suhu suhu 100o C dalam waktu 30 meskipun waktu pemanasannya
selama proses menit, berapakah titik didih air ditambah, karena setelah tercapai
mendidih tersebut jika proses titik didih, tekanan uap di atas
pemanasannya dilakukan permukaan air tersebut sudah
dalam waktu 60 menit? sama dengan tekanan udara luar.
Jelaskan!
3 Menjelaskan Apakah lamanya pemanasan Lamanya pemanasan tidak akan 5
kembali akan meningkatkan suhu air meningkatkan suhu air yang telah
konsep titik yang telah mencapai titik mencapai titik didih, karena pada
didih. didih? Jelaskan! saat titik didih tercapai, tekanan
uap di atas permukaan zat cair
sudah sama dengan tekanan udara
luar sehingga suhunya tidak akan
berubah lagi.
4 Menafsirkan Seorang siswa di laboratorium Larutan gula mengandung zat 5
data kimia melakukan percobaan terlarut yang sukar menguap,
percobaan mendidihkan air murni dan apabila ke dalam air dimasukkan
terkait larutan gula secara bersamaan zat yang sukar menguap maka
kenaikan titik dengan volume yang sama. tekanan uap larutan yang
didih. Setelah diamati, diperoleh data terbentuk akan lebih rendah dari
bahwa air murni dapat tekanan uap pelarut murni
mendidih lebih cepat jika sehingga diperlukan tambahan
dibandingkan dengan larutan kalor sebesar penurunan tekanan
gula. Mengapa hal tersebut uap akibat penambahan gula yang
dapat terjadi? Jelaskan! sukar menguap. Penurunan
tekanan uap larutan terjadi akibat
. adanya gaya antarmolekul yang
lebih kuat dari gaya antar molekul
pelarut murni akibat penambahan
zat terlarut yang sulit menguap.
5 Menjelaskan Mengapa titik didih larutan Karena adanya partikel zat terlarut 5
fenomena sifat lebih tinggi daripada titik dalam larutan akan menyebabkan
koligatif didih pelarutnya? penurunan tekanan uap larutan
larutan pada sehingga diperlukan kalor/suhu
kenaikan titik yang lebih besar untuk
didih.
mendidihkan larutan tersebut.
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (1)

1. Hasil penilaian keterampilan mengkomunikasikan hasil analisis terkait sifat koligatif


larutan pada kenaikan titik didih.

Topik : .........................................................
Tanggal : .........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang

Menyampaikan Mempertahan-
Nama Peserta Mananggapi Jumlah
No Pendapat kan argumentasi Nilai
didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Rubrik :

Menyampaikan pendapat :
1 = tidak sesuai masalah
2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar
3 = sesuai dengan masalah dan benar
4 = sesuai degan masalah, benar, singkat dan jelas

Menanggapi pendapat :
1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.
2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.
3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Mempertahankan pendapat :
1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.
2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.
3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi.
4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (2)

2. Hasil penilaian keterampilan mengamati dan melakukan percobaan tentang kenaikan titik
didih
Topik : .........................................................
Tanggal : .........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang

Skor Siswa (S) Tiap Kelompok


No Aspek keterampilan yang dinilai ............
S1 S2 S3 S4 S5
Mempersiapkan alat dan bahan yang bersih
1 dan kering.

Merangkai alat dan memindah-tuangkan


2 bahan serta mengoperasikannya dengan benar.

Mengamati suhu pada thermometer dengan


3 benar.

Mencatat data hasil pengamatan dengan


4 benar.

Melaporkan hasil percobaan dengan tepat


5
waktu
Total Skor

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai:A(amat baik)
12 – 16 Nilai:B (baik)
Di bawah 12 Nilai:C (cukup)
Lampiran 5

BAHAN AJAR KENAIKAN TITIK DIDIH

Coba perhatikan gambar berikut ini:

Seorang ibu sedang melakukan rutinitas harian yaitu memasak di dapur. Ketika itu, kita

selalu mengamati proses mendidihnya air atau masakan di dapur. Sebenarnya mendidih itu apa?

Mengapa proses mendidih dapat terjadi? Bagaimana suhu setiap masakan ketika mendidih, apakah

selalu sama atau berbeda? Coba perhatikan gambar berikut, ketika air mendidih ditaburi garam

dapur, ternyata peristiwa mendidih terhenti sejenak, dan kemudian mendidih lagi.

Titik didih adalah suhu dimana tekanan uap di atas permukaan zat cair sama dengan tekanan

udara luar. Apabila suatu zat cair ditambahkan dengan suatu zat terlarut yang tidak menguap maka

akan menyebabkan penurunan tekanan uap larutan sehingga diperlukan kalor/suhu yang lebih besar

untuk mendidihkan larutan tersebut. Besarnya kenaikan suhu itulah yang disebut dengan kenaikan

titik didih.
Lampiran 6

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KENAIKAN TITIK DIDIH

Nama : …………………………………………………………….
Kelas : ………………………….
Kelompok : …………………………..
Hari, tanggal : Rabu, 7 Agustus 2019

A. Tujuan
Melalui model pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik terlibat aktif selama
kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati, kreatif
dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan percobaan,
dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab
pertanyaan, serta dapat menganalisis fenomena sifat koligatif larutan pada kenaikan titik didih dan
menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait kenaikan titik didih.

B. Kegiatan Peserta Didik


1. Predict
Amati fenomena berikut ini :

Gambar 1. Air yang sedang mendidih ditaburi garam dapur


Berdasarkan fenomena di atas, coba kalian prediksi:
1. Apa yang akan terjadi jika air yang sedang mendidih ditaburi garam dapur?
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................
2. Apakah suhunya bertambah ketika larutan garam yang sedang mendidih pemanasannya
ditambah waktunya ?
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................

2. Observe
Untuk menguji prediksi kalian, lakukan percobaan berikut !
a. Alat dan Bahan
(1) Alat
Gelas Kimia 200 mL 1 buah
Termometer 1 buah
Kaki tiga 1 buah
Kassa asbes 1 buah
Statif 1 buah
Klem 1 buah
Pembakar spirtus 1 buah
Spatula 1 buah
Batang pengaduk 1 buah
(2) Bahan
Air 200 mL
Garam Dapur 100 gram
Korek api 1 buah
b. Prosedur Kerja
1) Siapkan alat dan bahan.
2) Rangkailah alat untuk mendidihkan air seperti gambar berikut:.
3) Masukkan 150 mL air ke dalam gelas kimia,lalu letakkan di atas kaki tiga
4) Pasang thermometer pada statif melalui klem hingga ujungya tercelup ke dalam air
5) Nyalakan pembakar spirtus lalu letakkan di bawah kassa dan kaki tiga, aduk-aduk air
dalam gelas kimia beberapa saat.
6) Amati dan catat perubahan yang terjadi pada thermometer.
7) Ulangi langkah 3 sampai langkah 6, tapi ke dalam air ditambah 2 sendok garam dapur.
c. Tabel Pengamatan
Pengamatan
Bahan
No Suhu pada
Percobaan Suhu pada saat mulai Suhu setelah 2 menit
permulaan
mendidih mendidih
percobaan
1. Air
Air + garam
2. dapur

3. Explain

Dari data pengamatan di atas, jawablah pertanyaan berikut ini !


1. Mengapa suhu air setelah mendidih tidak berubah lagi ?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
...........................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................
2. Mengapa suhu larutan garam setelah mendidih tidak berubah lagi meskipun pemanasannya
ditambah ?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
...........................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................
3. Mengapa titik didih larutan garam lebih besar daripada titik didih air ?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................

C. Tugas di Rumah:

Buatlah laporan percobaan tentang kenaikan titik didih ini secara individual dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
Bandung, 7 Agustus 2019

Guru, Dosen PDS-A,

Komalia, M.Pd Dr. Wawan Wahyu, M.Pd


NIP 197106201993012001 NIP 19711201998021001

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMA Laboratorium Percontohan UPI

Dr. Deni Kadarsah, M.Pd


NIP. 196312061990031004
TESTIMONI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Nama Sekolah : SMA Laboratorium Percontohan UPI
Pertemuan ke- : 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 (Lingkari nomor yang sesuai)
Materi pembelajaran : ……………………………………………………………………
Hari/tanggal pembelajaran : ……………………………………….
Nama Pemberi Testimoni : ……………………………………………………………………
Status Pemberi Testimoni : Guru/Siswa/Calon Guru/Kepala Sekolah*)
Nama Dosen PDS-A : Dr. Wawan Wahyu, M.Pd.

Petunjuk:
Tuliskan komentar Anda tentang pembelajaran hari ini!

No. Tahapan Kegiatan Komentar


Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan

2 Kegiatan Inti

3 Kegiatan Penutup
SOAL TES FORMATIF KENAIKAN TITIK DIDIH

Nama Siswa : ………………………………………………………………….


Kelas : …………………………..
Hari/Tanggal : Rabu, 7 Agustus 2019 Alokasi Waktu: 20 menit
Petunjuk: Jawablah dengan benar, jelas, dan singkat pada kolom yang sudah disediakan!
No. Soal Jawaban
1 Jika air yang sedang
mendidih, lalu ditaburi urea.
Apa yang akan terjadi dengan
titik didih air tersebut?
Jelaskan!

2 Jika 1 liter air mendidih pada


suhu 100o C dalam waktu 30
menit, berapakah titik didih air
tersebut jika proses
pemanasannya dilakukan
dalam waktu 60 menit?
Jelaskan!
3 Apakah lamanya pemanasan
akan meningkatkan suhu air
yang telah mencapai titik
didih? Jelaskan!

4 Seorang siswa di laboratorium


kimia melakukan percobaan
mendidihkan air murni dan
larutan gula secara bersamaan
dengan volume yang sama.
Setelah diamati, diperoleh data
bahwa air murni dapat
mendidih lebih cepat jika
dibandingkan dengan larutan
gula. Mengapa hal tersebut
dapat terjadi? Jelaskan!

.
5 Mengapa titik didih larutan
lebih tinggi daripada titik
didih pelarutnya?
