Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi


Kelas/ Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi proses komunikasi
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian komunikasi
2. Menyebutkan unsur-unsur komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi peserta didik dapat
1. Menjelaskan pengertian komunikasi
2. Menyebutkan persyaratan kemampuan berkomunikasi
3. Mengembangkan pendekatan proaktif untuk peningkatkan komunikasi
4. Menerapkan ketrampilan berkomunikasi
5. Menyebutkan unsur-unsur komunikasi
6. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai : Religius, Jujur, Demonstrasi
Percaya Diri, Tanggung Jawab, melalui kegiatan diskusi, pemberian tugas
dan bermain peran

II. Materi Ajar : - Pengertian komunikasi


- Persyaratan kemampuan berkomunikasi
- Pendekatan proaktif untuk peningkatan komunikasi
- Ketrampilan berkomunikasi
- Unsur-unsur komunikasi

III.Metode pembelajaran : 1. Diskusi


2. Presentasi
3. Ceramah bervariasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (4 Jam)
a. Kegiatan awal :
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama-sama agar ilmu yang didapat penuh
dengan berkah dan rahmatNya
 Guru mengecek daftar hadir peserta didik

Apersepsi
 Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan
belajar

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca pengertian dan persyaratan
berkomunikasi
 Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan
instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian dan
persyaratan berkomunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama peserta didik membuat rangkuman


2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik mempelajari modul pendekatan
proaktif untuk peningkatan komunikasi
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
pendekatan proaktif untuk peningkatan
komunikasi
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran
Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dalam
bentuk lisan
 Memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan
dirinya masing-masing selama mengikuti
pembelajaran

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik mempelajari modul ketrampilan
berkomunikasi
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
ketrampilan berkomunikasi
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dalam
bentuk lisan
 Memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan
dirinya masing-masing selama mengikuti
pembelajaran

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

V. Bahan/Alat/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Alat Tulis, Papan Tulis, Computer
2. Sumber Belajar : 1. Hand out materi pembelajaran
2. Modul Administrasi Perkantoran
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
Tes Tulis
1. Soal (Terlampir)
a. Jenis tes : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Jumlah soal : 5 item

1. Pedoman penilaian Tes tertulis

No. Nama Aspek yang dinilai Nilai


Peserta Percaya Tanggung Kejujuran Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab Rata

Diskusi
1. Materi Diskusi
2. Pedoman Penilaian Diskusi

Nama Aspek yang dinilai Nilai


No. Klmpk Pesert Kerjasama Demokrasi Toleransi Percaya Tanggung Kejujura Portofolio Jumlah Rata-
a didik Diri Jawab n Rata

Jakarta, 3 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Ikah Atikah, M.M Hari Yudha


NRP. 870211
LAMPIRAN SOAL RPP

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas!


1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi dan unsur-unsur komunikasi ?
2. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur komunikasi ?
3. Sebutkan persyaratan kemampuan berkomunikasi ?
4. Apa yang dimaksud dengan berbicara efektif ?
5. Sebutkan fungsi-fungsi media komunikasi dalam proses komunikasi ?

Kunci jawaban
1. Komunikasi adalah berasal dari bahasa Latin, yaitu communicare. Artinya
memebrtikan atau mengumumkan. Kata ini kemudian berkembang dalam bahasa
Inggris menjadi communication. Communication berarti proses pertukaran
informasi, kosep, ide, perasaan dan lain-lain antara dua orang atau lebih.

2. - Komunikator (communicator)
Adalah orang yang menyampaikan pesan atau informasi kepada komunikan /
tempat asal atau sumber berita/ pengertian yang dikomunikasikan.
- Komunikan (communicant)
Adalah orang yang menerima pesan atau informasi dari si pemberi pesan.
- Pesan (message)
Adalah berita yang mengandung arti atau inti sari berita dari komunikator yang
disamapaikan dalam bentuk lambang-lambang.
- Saluran (Transmit)
Adalah sarana tempat berlalunya lambang-lambang.
- Sikap (Respon).
Adalah tanggapan (respond) dari komunikasi terhadap komunikator

3. Persyaratan kemampuan berkomunikasi yaitu :


a) Mempunyai pikiran yang jernih
b) Mempunyai bahan untuk dikatakan
c) Mempunyai tujuan khusus
d) Memiliki pengetahuan yang luas
e) Memiliki empati

4. Berbicara efektif adalah berbicara dengan cara yang jelas dan menarik, mudah
dimengerti, sehingga pada akhirnya tujuan yang diharapkan tercapai.

5. Fungsi-fungsi media komunikasi dalam proses komunikasi:


- Sebagai alat membangkitkan semangat komunikan.
- Memudahkan penyampaian informasi kepada komunikan.
- Mempercepat informasi kepada komunikan.
- Proses penyampaian pesan kepada komunikan lebih efektif.
- Memberi daya tarik pesan yang disampaikan.
- Mengkonkretkan isi pesan yang masih abstrak.
- Memperjelas isi dan maksud informasi yang akan disampaikan.
- Merupakan alat pendidikan dan seni bagi komunikan.
Materi Pertemuan ke 1 s.d 3

Pengertian komunikasi
Komunikasi adalah berasal dari bahasa Latin, yaitu communicare. Artinya
memebrtikan atau mengumumkan. Kata ini kemudian berkembang dalam bahasa
Inggris menjadi communication. Communication berarti proses pertukaran informasi,
kosep, ide, perasaan dan lain-lain antara dua orang atau lebih.

Unsur-unsur komunikasi
Kata “unsur” dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia diartikan sebagai bagian
terkecil dari suatu kata/ benda (KBBI, 2001). Unsur-unsur komunikasi adalah bagian
terkecil yang berperan dalam proses komunikasi. Unsur-unsur komunikasi secara
umum meliputi komunikator, komunikan, pesan, saluran, dan sikap.
a) Komunikator (communicator)
Adalah orang yang menyampaikan pesan atau informasi kepada komunikan /
tempat asal atau sumber berita/ pengertian yang dikomunikasikan. Komunikator
itu dapat berdiri sendiri sebagai individu atau bersama-sama sebagai kelompok
orang. Komunikator juga sering disebut sebagai tempat asal atau sumber berita/
pengertian yang dikomunikasikan, contohnya: seorang dosen yang sedang
menyampaikan kuliahnya di suatu kelas kepada para mahapeserta didik.
b) Komunikan (communicant)
Adalah orang yang menerima pesan atau informasi dari si pemberi pesan.
Komunikan juga dapat berdiri sendiri sebagai individu atau sebagai kelompoknya.
Sebagai contoh: mahapeserta didik merupakan komunikan yang menerima pesan
berupa ilmu pengetahuan dari dosennya.
c) Pesan (message)
Adalah berita yang mengandung arti atau inti sari berita dari komunikator yang
disamapaikan dalam bentuk lambang-lambang. Lambang-lambang itu dapat
berupa warna, suara, sinar, gambar bahasa sandi, tulisan, dan sebagainya. Pesan
yang disampaikan komunikator kepada komunikan hendaknya jelas dan mudah
dipahami oleh komunikan. Sebagai contoh: iklan atau spanduk yang dipasang di
jalan-jalan sebagai penarik minat calon pembeli produk tertentu.
d) Saluran (Transmit)
Adalah sarana tempat berlalunya lambang-lambang. Saluran dapat berupa sarana
yang dapat dilihat seperti lampu lalu lintas, sarana yang dapat dicium ketika
memilih parfum, sarana yang dapat didengar kerika medengar bunyi klakson,
sarana yang dapat diraba ketika meraba kain untuk merasakan kehalusannya, dan
sebagainya.
e) Sikap (Respon).
Adalah tanggapan (respond) dari komunikasi terhadap komunikator. Lambang-
lambang itu oleh pihak komunikan dipahami atau ditafsirkan sebagai dasar untuk
mengambil tindakan tertentu.

Persyaratan kemampuan berkomunikasi


a) Mempunyai pikiran yang jernih
b) Mempunyai bahan untuk dikatakan
c) Mempunyai tujuan khusus
d) Memiliki pengetahuan yang luas
e) Memiliki empati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi


Kelas/ Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 4 s.d. 6
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Menerima dan menyampaikan informasi
Indikator : - Menjelaskan faktor pendukung keberhasilan
komunikasi
- Menjelaskan etika komunikasi
- Menyebutkan faktor penghambat komunikasi
- Menjelaskan cara meningkatkan keterampilan
komunikasi
- Menjelaskan teknik berbicara dan bertanya efektif
- Menjelaskan teknik membaca efektif
- Menjelaskan teknik mendengar efektif
- Menjelaskan teknik menulis efektif
- Menjelaskan teknik bertanya

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi peserta didik dapat
1. Menjelaskan faktor pendukung keberhasilan komunikasi
2. Menjelaskan etika komunikasi
3. Menyebutkan faktor penghambat komunikasi
4. Menjelaskan cara meningkatkan keterampilan komunikasi
5. Menjelaskan teknik berbicara dan bertanya efektif
6. Menjelaskan teknik membaca efektif
7. Menjelaskan teknik mendengar efektif
8. Menjelaskan teknik menulis efektif
9. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai : Religius, Jujur, Demonstrasi,
Percaya Diri, Tanggung Jawab, melalui kegitan diskusi, pemberian tugas dan
bermain peran

II. Materi Ajar : - Faktor pendung keberhasilan komunikasi


- Etika komunikasi
- Faktor penghambat komunikasi
- Cara meningkatkan keterampilan komunikasi
- Berbicara dan bertanya efektif
- Teknik membaca efektif
- Teknik menulis efektif

III.Metode pembelajaran : 1. Diskusi


2. Presentasi
3. Ceramah bervariasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 4 (4 Jam)
a. Kegiatan awal :
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama-sama agar ilmu yang didapat penuh
dengan berkah dan rahmatNya
 Guru mengecek daftar hadir peserta didik

Apersepsi
 Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan
belajar

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul faktor
pendukung keberhasilan komunikasi
dan etika komunikasi
 Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan
instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi tentang faktor pendukung
keberhasilan komunikasi dan etika komunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama peserta didik membuat rangkuman


2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 5 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul faktor penghambat
komunikasi dan cara meningkatkan keterampilan
komunikasi
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi faktor penghambat
komunikasi dan cara meningkatkan keterampilan
komunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 6 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul berbicara dan
bertanya efektif,teknik membaca efektif
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasikan menulis secara
efektif
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

V. Bahan/Alat/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Alat Tulis, Papan Tulis, Computer, LCD
2. Sumber Belajar : 1. Hand out materi pembelajaran
2. Modul Administrasi Perkantoran
3. Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian
Tes Tulis
1. Soal (Terlampir)
a. Jenis tes : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Jumlah soal : 5 item

2. Pedoman penilaian Tes tertulis

No. Nama Aspek yang dinilai Nilai


Peserta Percaya Tanggung Kejujuran Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab Rata

Diskusi
1. Materi Diskusi
2. Pedoman Penilaian Diskusi

Nama Aspek yang dinilai Nilai


No. Klmpk Peserta Kerjasama Demokrasi Toleransi Percaya Tanggung Kejujura Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab n Rata
Jakarta, 5 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj Ikah Atikah, M.M Hari Yudha


NRP. 870211
LAMPIRAN SOAL RPP

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas!


1. Apa yang dimaksud dengan berbicara ?
2. Sebutkan dan jelaskan 2 bentuk komunikasi ?
3. Sebutkan beberapa hal yang harus diperhatikan dalam berbicara agar pembicaraan
menjadi efektif ?
4. Apa keunggulan komunikasi nonverbal ?
5. Sebutkan bentuk-bentuk komunikasi nonverbal ?

Kunci jawaban
1. Berbicara adalah suatu cara atau kemampuan seseorang dalam mengutarakan
pendapat, pikiran melalui ucapan kata-kata yang baik dan benar sehingga apa
yang diucapkan itu mengandung suatu pengertian yang jelas.

2. 2 bentuk komunikasi :
- Komunikasi internal yaitu pertukaran informasi antara manajemen organisasi
dengan publik internalnya, yaitu para karyawan.
- Komunikasi eksternal yaitu pertukaran informasi antara manajemen organisasi
dengan publik eksternalnya, yakni dengan pihak pelanggan, masyarakat sekitar,
distributor, pemasok, lembaga pemerintahan, para pendidik, dan lain
sebagainya.

3. Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam berbicara agar pembicaraan menjadi
efektif adalah :
- Suara
- Kualitas suara
- Intensitas suara
- Irama
- Jeda bicara
- Aksen

4. Keunggulan komunikasi nonverbal adalah kesahihannya (reliable, reliabilitas),


dikarenakan oleh sifat komunikasi nonverbal yang spontan dan seseorang dapat
mendeteksi kecurangan atau kejujuran orang lain.

5. Bentuk-bentuk komunikasi nonverbal adalah :


- Komunikasi visual (visual communication)
- Komunikasi perabaan (tactile communication)
- Komunikasi penciuman (olfactory communication)
- Komunikasi cita rasa (gustatory communication)
Materi Pertemuan ke 4 s.d 6

Teknik berbicara efektif


Komunikasi lisan merupakan bentuk komunikasi yang paling mudah dan jelas
untuk menyampaikan pesan. Kemampuan berbicara denga baik sangat penting dalam
hidup kita. Berbicara dengan baik sangat menunjang keberhasilan segala usaha kita.
Dengan berbicara yang baik, kita dapat menyampaikan konsep, ide, dan pendapat kita
secara jelas.
Berbicara adalah suatu cara atau kemampuan seseorang dalam mengutarakan
pendapat, pikiran, melalui ucapan kata-kata yang baik dan benar sehingga apa yang
diucapkan itu mengandung suatu pengertian yang jelas. Maka, dalam berbicara, faktor
suara memegang peranan penting. Suara yang diucapkan harus mengandung arti
sehingga maksud pembicaraan dapat dipahami. Untuk itu, dalam berbicara,
gunakanlah nada suara yang penuh tekanan dan antusias. Cara demikian membuat
bicara anda menarik karena tida monoton. Usahakan juga menggunakan nada suara
yang ramah, lembut, dan menyenangkan. Hindarilah nada suara yang kasar dan tidak
sopan. Ucapkan kalimat dengan jelas, tanpa terburu-buru.
Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam berbicara kualitas suara,
intensitas suara, irama, jeda bicara, dan aksen.
1) Suara
Kita perlu mengetahui kondisi emosional partner bicara kita. Hal itu bias kita
deteksi dari nada suara, volume, intonasi, dan iramanya. Dari cara bicara, kita bisa
menangkap bahwa partner bicara kita sedang marah, senang, sedih, atau pun
bosan.
2) Kualitas suara
Dalam berbicara, pastikan suara Anda enak didengar. Hindari suara sengau, kasar,
dan hembusan nafas.
3) Intensitas suara
Volume suara Anda harus cukup jelas untuk dapat didengar oleh partner bicara,
tetapi jangan terlalu keras.
4) Irama
Irama berbicara jangan terlalu cepat, tetapi jangan juga terlalu lambat. Kalau
terlalu cepat, orang tidak dapat menangkap apa yang Anda katakana. Kalau bicara
Anda terlalu lambat, orang yang mendengarkan bisa mengantuk.
5) Jeda bicara
Sebaikinya Anda tidak memberi waktu jeda bicara terlalu lama, agar pembicaraan
Anda dapat efektif dalam menyampaikan hal-hal yang Anda anggap penting.
6) Aksen
Aksen jangan dibuat-buat seolah-olah mengelabui partner bicara Anda.
Kecuali suara, dalam berbicara kita juga harus memerhatikan beberapa hal berikut
ini.
a) Memilih pokok persoalan untuk dibicarakan.
b) Berbicara diiringi dengan bantuan gerak-gerik
c) Menyesuaikan situasi dengan partner bicara
d) Menghargai dan menghormati partner bicara dengan baik
e) Menanggapi setiap reaksi, saran, usul dari partner bicara.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi


Kelas/ Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 7 s.d. 9
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Memilih media komunikasi
Indikator : - Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
- Menjelaskan komunikasi verbal dan non verbal
- Menjelaskan komunikasi dalam kelompok
- Menjelaskan penggunaan media
- Menjelaskan jenis-jenis komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi peserta didik dapat
1. Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
2. Menjelaskan komunikasi verbal dan non verbal
3. Menjelaskan komunikasi dalam kelompok
4. Menjelaskan penggunaan media
5. Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
6. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai : Religius, Jujur, Demonstrasi,
Percaya Diri, Tanggung Jawab, melalui kegitan diskusi, pemberian tugas
dan bermain peran

I. Materi Ajar : - Jenis-jenis komunikasi


- Komunikasi verbal dan non verbal
- Komunikasi dalam kelompok
- Penggunaan media
- Jenis-jenis komunikasi

III.Metode pembelajaran : 1. Diskusi


2. Presentasi
3. Ceramah bervariasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 7 (4 Jam)
a. Kegiatan awal :
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama-sama agar ilmu yang didapat penuh
dengan berkah dan rahmatNya
 Guru mengecek daftar hadir peserta didik

Apersepsi
 Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan
belajar

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul jenis-jenis
komunikasi
 Peserta didik membaca modul komunikasi verbal
dan non verbal
 Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan
instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
jenis-jenis komunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama peserta didik membuat rangkuman


2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 8 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul komunikasi dalam
kelompok
 Peserta didik membaca modul penggunaan media
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi komunikasi dalam
kelompok dan penggunaan media
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 9 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul jenis-jenis
komunikasi
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi jenis-jenis komunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran
Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

V. Bahan/Alat/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Alat Tulis, Papan Tulis, Computer
2. Sumber Belajar : 1. Hand out materi pembelajaran
2. Modul Administrasi Perkantoran
3. Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian
Tes Tulis
1. Soal (Terlampir)
a. Jenis tes : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Jumlah soal : 5 item

2. Pedoman penilaian Tes tertulis

No. Nama Aspek yang dinilai Nilai


Peserta Percaya Tanggung Kejujuran Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab Rata

Diskusi
1. Materi Diskusi
2. Pedoman Penilaian Diskusi

Nama Aspek yang dinilai Nilai


No. Klmpk Peserta Kerjasama Demokrasi Toleransi Percaya Tanggung Kejujura Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab n Rata

Jakarta, 5 Oktober 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Ikah Atikah, M.M Hari Yudha


NRP. 870211

LAMPIRAN SOAL RPP

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas!


1. Apa yang dimaksud dengan media komunikasi ?
2. Sebutkan fungsi media komunikasi ?
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan buku pedoman ?
4. Sebutkan jenis-jenis saluran media komunikasi tertulis ?
5. Sebutkan contoh media komunikasi ?

Kunci jawaban
1. Media komunikasi adalah alat atau sarana yang digunakan untuk melakukan
komunikasi antara komunikator (penyampai pesan) dengan komunikan (penerima
pesan), seperti koran, majalah, telegram, telepon, radio, televise, film, poster, dan
spanduk.

2. Fungsi media komunikasi adalah :


a) Sebagai alat untuk menyampaikan pesan, berita, warta, atau informasi
b) Mempermudah penyampaian pesan, berita, warta, atau informasi
c) Sebagai alat untuk membangkitkan motivasi
d) Mengefektifkan proses penyampaian pesa, berita, warta atau informasi
e) Sebagai alat membangkitkan daya tarik pesan, berita, warta atau informasi
f) Mempersingkat waktu dalam penyampaian pesa, berita, warta atau informasi
g) Mengonkretkan isi berita yang sifatnya abstrak
h) Memperjelas isi informasi yang disampaikan

3. Buku pedoman adalah sarana yang dipergunakan untuk menyampaikan informasi


dari pimpinan kepada bawahan.

4. Jenis-jenis saluran media komunikasi tertulis adalah :


- Uraian tugas
- Buku pedoman (manual mandbook)
- Majalah atau buletin
- Memo atau nota dalam
- Papan pengumuman

5. Contoh media komunikasi :


a) Koran dan majalah
b) Telegram
c) Telepon
d) Radio
e) Televisi
Lampiran Materi Pertemuan ke 7 s.d 9

Pengertian media komunikasi


Media komuikasi adalah alat atau sarana yang digunakan untuk melakukan
komunikasi antara komunikator (penyampai pesan) dengan komunikan (penerima
pesan), seperti koran, majalah, telegram, telepon, radio, televise, film, poster, dan
spanduk.

Fungsi media komunikasi


Dalam praktik, media komunikasi mempunyai fungsi sebagai berikut :
f) Sebagai alat untuk menyampaikan pesan, berita, warta, atau informasi
g) Mempermudah penyampaian pesan, berita, warta, atau informasi
h) Sebagai alat untuk membangkitkan motivasi
i) Mengefektifkan proses penyampaian pesa, berita, warta atau informasi
j) \Sebagai alat membangkitkan daya tarik pesan, berita, warta atau informasi
k) Mempersingkat waktu dalam penyampaian pesa, berita, warta atau informasi
l) Mengonkretkan isi berita yang sifatnya abstrak
m) Memperjelas isi informasi yang disampaikan

Jenis-jenis media komunikasi


Jenis-jenis media komunikasi dapat dikelompokkan berdasarkan sifat dan sasarannya.
a) Media komunikasi berdasarkan sifat
Jenis media komunikasi berdasarkan sifat penggunaannya dapat dikelompokkan
menjadi 3 golongan, yaitu :
2) Media komunikasi pendengaran
(audio)
Media komunikasi audio adalah alat penyampaian pesan yang dapat ditanggap
melalui saluran pendengaran. Misalnya, televise, radio, tape recorder, dan
telepon.
3) Media komunikasi penglihatan
(visual)
Media komunikasi visual adalah alat penyampaian pesan yang dapat ditangkap
melalui saluran penglihatan. Misalnya, surat, transparansi, poster, dan
spanduk.
4) Media komunikasi pandang
dengar (audio-visual)
Media komunikasi audio-visual adalah penyampaian pesan yang dapat
ditangkap melalui saluran pendengaran dan penglihatan. Misalnya, telepon
surat (faksimile) dan film bersuara.
b) Media komunikasi berdasarkan sasaran
Berdasarkan sasaran, media komunikasi dapat dibedakan menjadi 2 macam, yaitu:
1) Media komunikasi umum
Media komunikasi umum adalah alat penyampaian pesan yang ditujukan
kepada sasaran tunggal, kelompok, dan massa. Misalnya,(faksimile), telegraf,
brosur, dan plakat
2) Media komunikasi massa
Media komunikasi massa adalah apat penyampaian pesan yang hanya
digunakan dalam komunikasi massa. Misalnya, radio, televise, telepon,
telegraf, film, surat kabar, dan majalah.

Contoh media komunikasi


Berdasarkan jenis-jenis media komunikasi yang telah kita bicarakan, berikut
kita akan melihat beberapa contoh konkret media komunikasi tersebut.
a) Koran dan majalah
b) Telegram
c) Telepon
d) Radio
e) Televisi

Asas-asas komunikasi
Asas merupakan suatu kebenaran yang dijadikan pokok atau tumpuan berpikir
dan berpendapat, serta dasar untuk menentukan pilihan atau pendapat-pendapat yang
ada atau untuk membenarkan tindakan maupun pilihan kebijaksanaan yang diambil.
Asas-asas berkomunikasi yang baik adalah sebagai berikut :
a) Kejelasan
Dalam berkomunikasi dengan orang lain, kita hendaknya menggunakan bahasa
yang jelas dan ringkas sehingga mudah dimengerti dan dipahami oleh si penerima
pesan (komunikan) dan pemakaianya harus selalu mengingat sasaran dari
komunikasi.
b) Perhatian
Dalam berkomunikasi, hendaknya komunikator memberikan perhatian kepada
komunikan. Kurangnya perhatian yang cermat dari seorang komunikator adalah
kelemahan yang lazim.
c) Integritas dan ketulusan
Ketulusan dalam berkomunikasi sangat diperlukan. Orang yang melakukan
komunikasi dengan terpaksa mengakibatkan jalannya komunikasi tidak lancar.
Dalam berkomunikasi juga sangat diperlukan adanya integritas. Integritas inilah
yang dapat membangkitkan kewibawaan dari seseorang yang melakukan
komunikasi.
d) Pemilihan media
Dalam berkomunikasi juga diperlukan suatu pemilihan media agar komunikasi
yang dilakukan dapat berjalan dengan lancar. Beberapa media yang paling tepat,
yaitu :
 Bersemuka: untuk wawancara, rapat, dan konferensi.
 Lisan: telepon, radio, sistem komunikasi timbale balik.
 Tertulis: surat, buku, majalah, surat edaran, buku pedoman, surat kabar, iklan,
skema saran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi


Kelas/ Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 10 s.d 12
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
Indikator : - Menjelaskan cara menggunakan sarana komunikasi
- Menjelaskan cara menggunakan telepon
- Menjelaskan cara menggunakan surat
- Menjelaskan konsep informasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi peserta didik dapat
1. Menjelaskan cara menggunakan sarana komunikasi
2. Menjelaskan cara menggunakan telepon
3. Menjelaskan cara menggunakan surat
4. Menjelaskan konsep informasi
5. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai : Religius, Jujur, Demonstrasi,
Percaya Diri, Tanggung Jawab, melalui kegitan diskusi, pemberian tugas
dan bermain peran

II. Materi Ajar : - Cara menggunakan sarana komunikasi


- Cara menggunakan telepon
- Cara menggunakan surat
- Konsep informasi

III. Metode pembelajaran : 1. Diskusi


2. Presentasi
3. Ceramah bervariasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 10 (4 jam)
a. Kegiatan awal :
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama-sama agar ilmu yang didapat penuh
dengan berkah dan rahmatNya
 Guru mengecek daftar hadir peserta didik

Apersepsi
 Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan
belajar

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul cara
menggunakan sarana komunikasi
 Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan
instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
cara menggunakan sarana komunikasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran
Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama peserta didik membuat rangkuman


2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 11 (4 jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul cara menggunakan
telepon
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
cara menggunakan telepon
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 12 (4 Jam)
a. Kegiatan awal : Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
 Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan inti : Explorasi


 Peserta didik membaca modul cara menggunakan
surat
 Peserta didik membaca modul konsep informasi
 Berkelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi
 Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi cara menggunakan surat dan
konsep informasi
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mengamati penerapan nilai, Kerjasama,
Demokrasi, Toleransi, Percaya diri, Kejujuran
Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari peserta didik
 Meminta peserta didik untuk merefleksi atas
pembelajaran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
V. Bahan/Alat/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Alat Tulis, Papan Tulis, Computer
2. Sumber Belajar : 1. Hand out materi pembelajaran
2. Modul Administrasi Perkantoran
3. Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian
Tes Tulis
1. Soal (Terlampir)
a. Jenis tes : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Jumlah soal : 5 item

2. Pedoman penilaian Tes tertulis

No. Nama Aspek yang dinilai Nilai


Peserta Percaya Tanggung Kejujuran Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab Rata

Diskusi
1. Materi Diskusi
2. Pedoman Penilaian Diskusi

Nama Aspek yang dinilai Nilai


No. Klmpk Peserta Kerjasama Demokrasi Toleransi Percaya Tanggung Kejujura Portofolio Jumlah Rata-
didik Diri Jawab n Rata

Jakarta, 5 Oktober 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Ikah Atikah, M.M Hari Yudha


NRP. 870211
LAMPIRAN SOAL RPP

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas!


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengertian telekomunikasi ?
2. Sebutkan 3 macam hubungan telepon yang kita kenal saat ini ?
3. Sebutkan dan jelaskan 2 macam etika bertelepon ?
4. Apa saja tanggung jawab dari petugas telepon dalam hal menelepon ke luar ?
5. Sebutkan jenis-jenis panggilan telepon ?

Kunci jawaban
1. Telekomunikasi merupakan proses komunikasi jarak jauh

2. Ada 3 macam hubungan telepon yang kita kenal saat ini, yaitu :
a) Hubungan telepon lokal
b) Hubungan telepon interlokal
c) Hubungan internasional

3. Ada 2 macam etika bertelepon yaitu :


a) Etiket telepon secara umum, antara lain:
 Segera mengangkat telepon apabila mendengar telepon berdering.
 Hendaknya memperkenalkan diri atau menyebutkan identitas diri atau
perusahaan terlebih dahulu, baik menerima atau menghubungi seseorang
melalui telepon.
 Mengucapkan salam (selamat pagi, siang, dan sore) pada awal
pembicaraan.
 Memakai bahasa yang jelas, sopan, formal, baik, dan tepat.
 Hendaknya menyapa si penelepon dengan sebutan Bapak atau Ibu atau
Saudara.
 Dalam percakapan telepon, usahakan tidak menyela pembicaraan atau
memutus pembicaraan.
 Jangan mengucapkan kata-kata yang dapat menyinggung perasaan dan
sebaiknya berbicara dengan sikap yang menyenangkan.
 Bertanya dengan sikap bijaksana.
 Usahakan untuk cepat memahami maksud pembicara dan memberikan
kesan bahwa penelepon diperhatikan.
 Mencatat semua pesan atau pembicaraan dengan penelepon.
 Apabila ingin mengakhiri pembicaraan di telepon, usahakan untuk
mengucapkan terima kasih dan salam.
 Hendaknya meletakkan gagang telepon dengan pelan apabila telah selesai
berbicara di telepon.
b) Etika bertelepon secara khusus, antara lain :
 Sebaiknya berbicara dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
 Pada saat menelepon, hendaknya jangan berbicara dengan orang ketiga.
 Apabila sedang berbicara ditelepon, usahakan tidak sambil makan sesuatu
atau mengunyah permen.
 Membatasi pembicaraan telepon pribadi sedikit mungkin sehingga tidak
mengganggu pekerjaan.
 Tidak boleh membiarkan penelepon menunggu terlalu lama tanpa adanya
suatu penjelasan dan hanya terdengar bunyi musik.
 Tidak boleh berbicara dengan nada memerintah.
 Usahakan menyambungkan telepon ke alamat yang benar.
 Usahakan nada dan intonasi yang ramah dan tidak terkesan malas.

4. Tanggung jawab dari petugas telepon dalam hal menelepon ke luar ada 2 macam,
yaitu :
a) Dalam hal menyambung untuk pimpinan/ direktur.
b) Dalam hal menyambungkan pesan pimpinan.

5. Ada 5 (lima) jenis panggilan telepon, yaitu :


a) Panggilan atau sambungan induk
b) Panggilan atau sambungan cabang
c) Panggilan atau sambungan pokok
d) Panggilan atau sambungan telepon kendaraan bermotor (STKB)
e) Panggilan atau sambungan telepon jarak jauh (STJJ)
Materi Pertemuan ke 10 s.d 12

Kebutuhan untuk berkomunikasi antara manusia yang satu dengan manusia


yang lain sering kali dibatasi oleh jarak yang sangat jauh. Jarak yang sangat jauh ini
sering kali menjadi hambatan manusia dalam berkomunikasi. Kebutuhan untuk
berkomunikasi antara manusia yang satu dengan manusia yang lain tersebut
mendorong manusia untuk berusaha mengatasi hambatan yang ada. Hal ini
melahirkan apa yang disebut dengan telekomunikasi.
Proses komunikasi jarak jauh disebut dengan telekomunikasi. Pengertian yang
sekarang biasa dipakai di dunia telekomunikasi adalah semua bentuk transmisi, emisi
atau penerimaan dari tanda, sinyal, bunyi atau pengetahuan dalam dalam segala
bentuk lewat kabel, radio, alat-alat optic atau sistem elektromagnetik yang lain.
Dalam dunia bisnis, komunikasi merupakan faktor penting untuk menjalin
sebuah relasi baik dengan partner bisnis, sesame kolega, hubungan hirarkial atasan
dengan bawahan, maupun antara produsen dengan konsumen sebagai pelanggan.

Tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon


Petugas telepon mempunyai tugas dan tanggung jawab menerima telepon dan
menelepon ke luar.

Menerima telepon
Seorang sekretaris mempunyai tugas dan tanggung jawab sebagai petugas
telepon dalam menerima telepon.

Tugas sebagai petugas telepon


Tugas sebagai petugas telepon mencakup beberapa hal, yaitu :
1) Membuat dan menyiapkan formulir penerimaan telepon dan alat tulis, serta
meletakkannya di dekat pesawat telepon, agar dapat dengan mudah dijangkau
apabila membutuhkannya sambil memegang telepon.
2) Membuat dan menyiapkan satu daftar khusus nomor-nomor telepon penting yang
sering di butuhkan dan selalu disediakan di meja kerja agar memudahkan apabila
diperlukan.
3) Mengerti dan memahami cara menyambung telepon interlokal, baik dalam
maupun luar negeri, serta dicatat lamanya pembicaraan dengan menanyakan
biayanya ke kantor telepon.
4) Jangan sering menggunakan telepon untuk kepentingan pribadi.
5) Dalam berbicara di telepon, diharapkan selalu waspada/ hati-hati dan usahakanlah
jangan menyela atau memutuskan pembicaraan, serta jangan mengucapkan kata-
kata yang dapat menyinggung perasaan.
6) Sekretaris harus bersikap, seperti sedang bertatap muka, ramah sewajarnya, dan
menggunakan kata-kata yang singkat dan jelas dengan nada dan volume suara
yang teratur.
7) Berusaha untuk dapat cepat memahami bahwa si penelepon perlu diperhatikan dan
dibantu.
8) Jangan terlalu menampakkan kesan sibuk pada waktu memegang gagang telepon.
9) Dalam berbicara di telepon usahakan jangan terlalu cepat dan membatasi pada
masalah yang penting.
10) Menghindari penyampaian informasi eahasia dan masalah yang bersifat pribadi.

Tanggung jawab petugas telepon


Tanggung jawab dari petugas telepon antara lain sebagai berikut :
1) Apabila mendengar bel telepon berdering, maka usahakanlah segera mengangkat
telepon dengan tangan kiri dan tangan kanan memegang alat tulis, seperti pensil
dan bolpoin serta formulir penerimaan telepon. Hal ini dilakukan untuk persiapan
apabila ada pesan atau hal yang harus ditulis atau ada masalah yang akan
ditanyakan.
2) Hendaknya menjawab telepon secara cepat, singkat, jelas, dan hormat dengan
memberi ucapan salam penghormatan terlebih dahulu, serta memberikan
identifikasi (artinya dengan cara mengucapkan selamat pagi/ siang/ sore dan
menyebutkan nama kantor atau nomor telepon yang bersangkutan).
3) Memberikan keterangan/ penjelaskan dengan jelas dan sopan apabila:
a) Penelepon salah sambung
b) Penelepon perlu menelepon nomor lain atau orang lain
c) Penelepon ingin bicara dengan seseorang yang tidak ada di tempat
4) Apabila sekretaris ada suatu keperluan, maka ia harus meminta bantuan kepada
seorang rekan untuk menerima telepon.
5) Seorang sekretaris mempunyai kewajiban dalam membantu pimpinan dengan
menerima pesan atau permintaan-permintaan melalui telepon dan mencoba
menanganinya tanpa mengganggu pimpinan.
6) Apabila hubungan telepon sudah terputus, hendaknya meletakkan gagang telepon
ditempatnya semula.

Tugas petugas telepon


Beberapa tugas petugas telepon dalam menelepon ke luar, yaitu :
1) Mengerti dan memahami masalah apa yang akan disampaikan/ dijelaskan terlebih
dahulu.
2) Menghafalkan atau mencatat nomor telepon terlebih dahulu pada secarik kertas
agar menghindarkan salah sambung dan menghemat waktu.
3) Menyiapkan alat tulis dan kertas untuk mencatat segala hal yang akan
disampaikan.
4) Apabila sudah tersambung dengan orang yang dimaksud, terlebih dahulu
menyebutkan identitas penelepon. Setelah itu, baru membicarakan masalah
penting tersebut.
5) Apabila yang dihubungi memakai nomor ekstension/ pesawat khusus, maka
hendaknya menanyakan terlebih dahulu nomor ekstensionnya.
6) Apabila nomor tidak ada/ kurang jelas, maka hendaknya meminta bantuan
operator.
